Top.Mail.Ru
18+

Новая отрасль алтайской промышленности «пробуксовывает» в Заринске

АО «Русская кожа» продолжает продвижение кожевенного производства в Алтайском крае, однако компания уже выбивается из графика. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на председателя совета директоров ГК «Русская кожа» Игоря Сурина, компания вовремя не получила разрешительные документы на начало стройки.

По словам спикера, часть работ уже выполнена. «Строительство ведется согласно ранее утвержденному проекту. Проведена планировка территории, экспертиза. Завершается подготовка свайного поля под фундамент здания. Заключены договоры на изготовление оборудования и автоматизации завода», — приводит издание его слова.

В то же время сроки реализации проекта несколько отстают от плановых. «Причина, в первую очередь, в большом количестве вопросов, связанных с получением разрешительных документов для начала строительства. Надеемся, что удастся часть потерянного времени наверстать на дальнейших стадиях строительства», — пояснил председатель совета директоров.

Получить оперативный комментарий представителей «Русской кожи» о том, насколько серьезно отставание от графика и какие конкретно существуют проблемы с разрешительной документацией, ИА «Банкфакс» не удалось. Тем не менее на сайте Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов указано, что 12 октября прошло заседание правления ведомства, на котором в том числе должен был рассматриваться вопрос об утверждении размера платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств ООО «Русская кожа Алтай» к электрическим сетям ООО «Заринская сетевая компания» по индивидуальному проекту. Рассмотрение вопроса было прекращено в связи с отзывом обращения об установлении платы.

Игорь Сурин в своем комментарии «Коммерсанту» отметил, что объем инвестиций во многом зависит от курсов валют, так как в проекте высокую долю составляет оборудование, которое не производится на территории РФ. Ранее компания сообщала, что предварительный объем инвестиций в проект оценивается в 1-1,3 млрд рублей.

Добавим, что на международной выставке LINEAPELLE 2016 в Милане в конце сентября ГК «Русская кожа» заключила соглашения на общую сумму свыше 5,7 млн евро с итальянской компанией Italprogetti на поставки оборудования для кожевенных заводов, включая строящийся предприятие «Русская кожа Алтай». Для этого завода контракт также предусматривает строительство комплекса очистных сооружений, сообщает «Лента.ру».

Напомним, ГК «Русская кожа» намерена к 2017 году построить завод в Заринске. Персонал наберут из числа местных жителей, за полгода до открытия будущие сотрудники пройдут обучение. На первом этапе откроют 80 рабочих мест, на втором – порядка 100. Объем переработки сырья на заводе составит около 500 тонн в месяц. Приоритетным для сбыта продукции предприятия станет рынок России и стран Таможенного союза. Выбор Алтайского края, добавил председатель совета директоров «Русской кожи», обусловлен ростом животноводческой отрасли в регионе и в Сибири в целом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024