Top.Mail.Ru
18+

Сотрудники алтайского парка задержали «архаровцев» за дележкой добычи

Сотрудники алтайского парка задержали «архаровцев» за дележкой добычи

19 октября во время совместного рейда работников национального парка «Сайлюгемский», пограничной службы и полиции Кош-Агачского района была задержана группа охотников с незаконно добытым архаром. Браконьеры пытались скрыться от инспекторов, однако безрезультатно - все они были задержаны, следует из пресс-релиза учреждения.

Как удалось выяснить, один из браконьеров родом из Владимира, а его проводниками стали местные жители. Охотничий трофей - взрослого самца аргали - нарушители не успели спрятать. Во время осмотра места инспекторы зафиксировали разделанную тушу животного. Сотрудники парка уточняют, что рейдовые мероприятия проводились в труднодоступной местности, где ранее уже был проведен учет аргали. «Сейчас у животных проходит осенний гон, для самцов это ответственный период, - говорит заместитель директора по научной работе Денис Маликов. - Это время характеризуется большой скученностью, животные теряют свою привычную осторожность, чем и воспользовались браконьеры». По предварительной информации, охота проходила в урочище Курук. Сейчас на месте проводятся следственные мероприятия, выясняются обстоятельства, при которых было совершено преступление, после чего задержанные будут доставлены в отделение полиции Кош-Агачского района.

Отметим, что алтайский горный баран аргали (архар) считается самым крупным в своем виде. Он занесен в Красную книгу МСОП, Красную книгу России (классифицирован как находящийся под угрозой исчезновения подвид), занесен в Красную книгу Республики Алтай. Охота на аргали запрещена и преследуется законом.

Фото: национальный парк «Сайлюгемский»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Н-да,

20.10.2016 11:44

бараны баранов отлавливают в основном беспрепятственно...
Ха ха

20.10.2016 11:58

Славные традиции господина Банных продолжены лучшими учениками
Алиса

21.10.2016 16:59

Все ни как "нажраться" бедные не могут!!! В магазинах изобилие всякого мяса, зачем редких животных то убивать!!!
Календарь
/ /
24.04.2024