Top.Mail.Ru
18+

Стал известен размер «золотых парашютов» алтайских думцев, не прошедших в новый парламент

Двое депутатов из Алтайского края, представлявших регион в Госдуме VI созыва (2011-2016 годы), могут получить в качестве компенсации порядка 4 млн рублей. «Парашют» положен экс-парламентариям из-за того, что их полномочия прекращены на три месяца ранее, чем было предусмотрено законом. Речь идет о двух коммунистах — Сергее Юрченко и Михаиле Заполеве. Всего в новую Думу не переизбрались 230 депутатов (включая тех, кто перешел на работу в Совет Федерации и региональные органы власти и органы местного самоуправления).

Закон, который перенес выборы Госдумы VII созыва с декабря на сентябрь, был принят летом прошлого года. Согласно документу, депутатам VI созыва, не попавшим в новый парламент, были сохранены до 4 декабря 2016 года все выплаты, условия медицинского обеспечения и право пользования служебной квартирой в Москве. Затраты бюджета на каждого непереизбранного депутата с 18 октября по 4 декабря 2016 года авторы закона оценивали в 1,6 млн рублей. Однако полномочия депутатов VI созыва закончились раньше 18 октября, так как первое заседание новой Думы состоялось 5 октября, поэтому затраты на содержание одного бывшего депутата превысят первоначальные расчеты, достигнув около 2 млн рублей. В эту сумму входят две зарплаты — 720 тысяч рублей (ежемесячная зарплата депутата составляет около 360 тысяч рублей). Таким образом, суммарные затраты на компенсации могут составить порядка 460 млн рублей, уточняет РБК.

Судя по доходам «отверженных» алтайских думцев за 2015 год, компенсация для них окажется нелишней. Например, бывший персек крайкома КПРФ Сергей Юрченко по итогам 2015 года задекларировал 4,95 млн рублей, его соратник по партии Михаил Заполев - отчитался о 5,49 млн рублей. Добавим, компенсацию при этом не получит еще один бывший думец, представлявший в парламенте сразу «два Алтая» - Владимир Семенов. Дело в том, что либерал-демократ за неделю до прекращения полномочий прежней ГД, написал заявление о том, что досрочно слагает свои обязательства. Это можно приравнять к заявлению об увольнении по собственному желанию согласно ТК РФ. Таким образом, он не вправе был претендовать на указанные выше компенсации, рассказал корреспонденту ИА «Банкфакс» сам г-н Семенов. Кстати, «жириновец» продолжил свою карьеру в Алтайском Заксобрании, где возглавил фракцию, ставшую второй по численности после единороссов. Получить комментарий у представителей КПРФ на момент публикации не удалось.

Ранее заявлялось о том, что депутаты от «Единой России», не попавшие в новую Госдуму, намерены отказаться от выплат за досрочное прекращение своих полномочий. Правда при этом единороссы не поддержали поправки депутатов ЛДПР, предлагающих исключить из законопроекта норму о компенсациях непереизбранным депутатам. Позднее, после 18 сентября, тема отказа от компенсаций со стороны ЕР и вовсе исчезла из информационного поля. Добавим, что из семи представителей Алтайского края в ГД прошлого созыва в новый состав Думы отобралось четверо. Речь идет о единороссах Николае Герасименко, Александре Прокопьеве и Сергее Неверове (ныне представляет Смоленскую область), а также эсере Александре Терентьеве.

К слову, в Госдуме VII созыва регион представлен рекордным количеством депутатов - девятью. Семь мандатов отошли «партии власти» (Николай Герасименко, Александр Прокопьев, Даниил Бессарабов, Иван Лоор, Виктор Зобнев, Валерий Елыкомов, Наталья Кувшинова), еще по одному — эсерам (Александр Терентьев) и коммунистам (Сергей Шаргунов).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
рубцовск

21.10.2016 15:21

слов нет....
да это я

21.10.2016 17:04

А когда в Великой державе дойдет очередь до раздачи золотых парашютов золотому фонду народа- ветеранам, которые получаю от любимой Родины подачку на похлебку в размере 10-12 тысяч рублей?
Рома

21.10.2016 17:30

Им зарплату то не за что платить, ведь жизнь людей ухудшилась при их правлении. Поэтому пусть прыгают без парашютов, с полной конфискацией неправеднонажитого.
А я уверен и убеждён, что они , как порядочные и честные граждане

21.10.2016 17:38

откажутся от выигрыша и сдадут его в ОСОВИАХИМ или танк построят Т-90МС.
кум

21.10.2016 18:16

ПРИКОЛЫ НАШЕГО ГОРОДКА писал(а):
МРОТ 7500, а Слуги Народа миллионеры и еще они сами себе придумывают золотые парашюты.

А для нас-холопов придумывают новые налоги.
Министр труда Топилин считает что 20 тысяч в год налога на туненядство - нормальная сумма для безработного: http://echo.msk.ru/news/1859850-echo.html
денег для вас нет.

21.10.2016 18:51

но вы держитесь там.
хорошего вам настроения.
гость

21.10.2016 21:56

Там давно нет слуг, остались одни господа хорошие!
Королева кривых зеркал

21.10.2016 22:43

Советую отказаться от денег и на 8000 000 рублей построить детский сад. Назвать "ЗАПЮР". Память будет деткам!!!
Источник: kprf.ru

21.10.2016 22:51

19 октября прошло очередное заседание Президиума ЦК КПРФ.

Были рассмотрены вопросы подготовки к проведению XII (октябрьского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ. С информацией о проектах документов выступили Председатель ЦК Г.А. Зюганов и заместитель Председателя ЦК Д.Г. Новиков. В состоявшемся обмене мнениями приняли участие В.И. Кашин, Н.В. Коломейцев, С.Н. Решульский, В.Ф. Рашкин, А.В. Корниенко, Л.И. Калашников, В.Г. Соловьёв, П.В. Романов.
Состоялось обсуждение повестки дня Пленума. В неё включены вопросы об итогах избирательных кампаний и задачах по усилению работы партии в новых условиях, о подготовке к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции и о созыве XVII Съезда КПРФ. В ходе обсуждения выступили В.Ф. Рашкин, Н.И. Васильев, Н.Н. Иванов, В.С. Романов, В.Г. Соловьёв, Л.И. Калашников, И.И. Мельников.+

С информацией о ходе подготовки к семинару-совещанию руководителей Комитетов региональных отделений КПРФ выступил секретарь, член Президиума ЦК Ю.В. Афонин.
Участники заседания рассмотрели вопрос о партийно-политической учёбе в отделениях КПРФ в 2016-2017 учебном году. С сообщением выступил секретарь ЦК М.С. Костриков.
Завершая заседание, Г.А. Зюганов подчеркнул, что страна существует в новых реалиях. Ситуация такова, что истинный результат прошедших выборов неизвестен никому, включая саму правящую партию. Председатель ЦК КПРФ отметил, что текст заявления «Новый курс вызрел, и жульничество на выборах этого не отменит» разослан в органы государственной власти и избирательные комиссии Российской Федерации. Г.А. Зюганов призвал парторганизации мобилизоваться на работу, особое значение в которой приобретает предстоящее столетие Великого Октября.


Товарищ маузер

21.10.2016 22:51

ребята не голосуйте ни за кого все это фикция и проедание денег
Просто так и точка...

21.10.2016 22:54

Источник: kprf.ru писал(а):
С информацией о ходе подготовки к семинару-совещанию руководителей Комитетов региональных отделений КПРФ выступил секретарь, член Президиума ЦК Ю.В. Афонин.
И что наплёл сей товарисч Афонин дедушке ЗЮ? Предполагаю, что отчитался, что все региональные отделения Алтайского края в боевой готовности перегрызти друг другу горлышки в крайкоме. Толи ещё будет, ОЙ!
выбирали-тёрли-проводили экзитполы-оказалось

22.10.2016 00:01

голо-соснули за ихнюю сладкую житуху с манной кашей вкрутую.
предлагаю-
в очереди за коньяком от шонии нодарчика в отеле Алтай , там рядом с АКЗС-
юрченко с канистрой 20 литров опять !
без очереди не пропускать.
ССГ

22.10.2016 00:09

Если не переизбран депутат в новый созыв, значит не оправдал оказанного ему народом доверия, а потому, какая может быть компенсация? Пусть радуется тому, что не высчитали потраченные зря на него в пустую народные деньги.
А вообще, по крупному счету, ни чиновники, ни депутаты, не будут работать на повышение благосостояния народа, пока размер их зарплаты не будет привязан к доходам населения.
из села

22.10.2016 09:41

Какой беспредел!!! Деньги заработанные трудягами распределяются для " слуг" народа!!! Какие они слуги, судя по этой статье, они бессовестные карьеристы.
Избиратель

22.10.2016 13:06

Слава, тебе, Господи! А я переживал - как они бедняжки после депутатства жить будут на наши пенсии да зарплаты...
-ULTIMATUM-

22.10.2016 13:22

Я не хочу, чтобы налоги из моей зарплаты шли на содержание этих дармоедов!!!!! Мне все меньше и меньше нравиться жить в России, в частности в Алтайском крае. Мы все видим несправедливость, но изменить ничего не можем. (((
денег нет, но вы там держитесь!

22.10.2016 14:04

Остаток бюджетного резерва (167 млрд руб.), образованного из замороженных пенсионных накоплений россиян, будет направлен на погашение кредитов оборонного-промышленного комплекса (ОПК), сообщил министр финансов Антон Силуанов

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/21/10/2016/580a38299a7947ad479c24e6?from=main

Надо другу-Асадке помогать и Донбасс баламутить.
вы там держитесь, пока рука руку моет

22.10.2016 14:06

Уголовное дело в отношении зятя Сердюкова прекращено: http://www.rbc.ru/society/22/10/2016/580aa6c39a7947f48cb8d0a1?from=newsfeed

Питерско-тамбовская ОПГ неподсудна.
Я не матерюся

23.10.2016 09:49

Но тут без матерных слов не обойтись.
Не хх зря плата у бездельников за 3 месяца по 4 миллиона а у народонаселения минимальная 7 тысяч.
Козлячья воровская власть .
Сволочи когда нажрутся суки?
Избирателю

23.10.2016 09:52

Эти сволочи все для себя сделали и зря платы и пенсии.
У их и пенсии не как у избирателей.
ддд

23.10.2016 19:20

на кол их
АЛЕКСАНДР

23.10.2016 20:03

Этих чудо работников либо [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] надеть и вертеть и вертеть всей Страной.либо просто кисти рук отрубить чтоб брати и жрать нечем было.
ё-моё

23.10.2016 23:21

Да уж, тут уже разговорами не обойтись. Народ, что-то делать надо! Эти ворюги совсем нас за дураков держат. Выпинывают из госдуры-а вот вам за это 4 000 000. Они что, не накопили со своих зарплат получая 4 млн. каждые три месяца и им жить не на что? Выпинывают работягу-а вот тебе шраф 20 000 за то, что тебя выпнули. Блин, прямо в морду охота кое-кому дать.
ССГ

23.10.2016 23:27

Им видимо эти золотые парашюты за то дают, что принимают такие законы, которые последнюю шкуру с неимущих людей сдергивают, как, например, взимания 20 000р. в год с тех, кто не может себе найти достойную работу, а за 5-7 т.р. горбатиться не хочет, потому как этих денег даже на квартплату в зимний период не хватит. Эти люди хоть и не работают, но в семьях берут бОльшую долю семейных обязанностей на себя, что позволяет второй половине спокойно трудиться и обеспечивать семью. Кроме того, многие из неработающих граждан, по всей вероятности все таки чем то занимаются, а не просто тунеядцы, а значит производят товары и услуги, тем самым работая на экономику страны, а уйти в тень их заставило не справедливое законодательство, которое не позволяет получать достойную зарплату (в отличие от «народных избранников» и прочих чиновников) за свой труд, которой хватало бы на достойную жизнь. Но все это делается не только для того, чтобы пополнить бюджет, так как это его не спасет, но в основном, чтобы поднять народное недовольство и вывести людей на «российский майдан» с требованиями свержения власти, а точнее главы государства. То, что из этого получается, мы прекрасно видим в Ливии, Ираке, Украине. Вопрос – на кого работают такие личности как Топилин, выдвигая подобные инициативы? Ответ, по моему, очевиден.
Календарь
/ /
25.04.2024