Top.Mail.Ru
18+

Алтайские чиновники «подловили» Greenpeace на раздувании мусорной проблемы Укока

Представители министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай не нашли «обещанных» активистами Greenpeace гор мусора в природном парке «Зона покоя Укок». По словам самого министра Александра Алисова, эко-активисты явно преувеличили масштаб проблемы, сообщается на сайте правительства республики.

По словам министра, ранее в СМИ появились публикации о том, что Greenpeace «обнаружил на плато Укок разгул дикого туризма» с «явно преувеличенными фактами о множестве свалок мусора» возле озер Укок, Гусиное, Кальджин-Куль-Бас. По сведениям сотрудников министерства, которые были в рейдах на территории парка, на озеро Укок, находящееся близ погранзаставы, въезд туристам и рыбакам воспрещен, порядок там обеспечивают сотрудники погранслужбы, и мусора во время проверки не обнаружено. Также не нашли мусора и на озерах Кальджин-Куль-Бас и Гусинском.

В рамках всероссийской акции «Вода России-2016» экологи и волонтеры собрали 12 мешков мусора с берегов реки Ак-Алаха, Аргамжи, с кургана принцессы Укок, перевалов Джумалинского и Калгуты. По словам сотрудников, большая часть туристов обращает внимание на установленные аншлаги о режиме и правилах поведения на территории и откликаются на призывы не оставлять после себя мусор. «В целом на Укоке, конечно, мусор есть. Но далеко не «горы», как об этом написали в СМИ. Та информация была сильно преувеличена», — подчеркнул Александр Алисов.

Он добавил, что в последнее время Укок пользуется все большим спросом среди туристов и рыбаков, приезжающих на автомашинах повышенной проходимости, что нарушает растительный и почвенный покров местности. Нельзя исключать и фактор воздействия на территорию местного населения, использующего тяжелый грузовой транспорт для расчистки дорог, строительства мостов, подвоза грузов к зимним стоянкам чабанов.

На Укок запланирована экспедиция научных сотрудников Алтайского регионального института экологии для определения уровня антропогенной нагрузки. Специалисты планируют сделать научно-обоснованные выводы о допустимой нагрузке. При необходимости будут приняты меры по ее уменьшению, вплоть до введения временного моратория на въезд в парк туристов.

Г-н Алисов подчеркнул, что в парке за время его существования сменилось десять директоров, и здесь необходимо «навести порядок». Министр отметил, что текучесть кадров на руководящем уровне негативно отразилась на общем состоянии дел учреждения и его материально-техническом обеспечении.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Просто гость

24.10.2016 14:34

Гринпис-проект Пенддостана,где им гадить не выгодно,эта контора-в азях!
Бийскчанин

24.10.2016 17:16

Гринпис Гринписом, но Вы господа ГОСТИ-АЛТАЯ могли бы и культурно себя вести в заповедных местах!!!
Довольно часто видишь развал мусора на стоянках (диких) и загаженные берега...
Тяжело что ли мусор с собой увезти???
Дома же так не гадите!!!
После таких туристов одно-два дерева пропадает... куча мусора и пластмассы... (простите)... ДЕРЬМО возле реки!!!
Вы же сами из Оби реки пьете... Зачем в Катунь и Озера ГАДИТЬ ТО!!!!

Я считаю что перед диким выездом туристов инструктировать надо и выдавать патент на въезд!
Завсегдатай

24.10.2016 17:54

В нашей стране человек не считает, что природные богатства принадлежат ему, поэтому и относится к ним не по хозяйски.

Бийскчанин писал(а):
Вы же сами из Оби реки пьете... Зачем в Катунь и Озера ГАДИТЬ ТО!!!!

Да ладно :) А куда в Бийске канализация сливается?
Мусора в океане мировом много от мало мозговой и по жопе ответственности

24.10.2016 22:08

эти за пингвинов еблю свободную и атаку на буровую известные -идорасы.
и про Мексиканский -залив катастрофу ,
чо не кричат пис-овцев хозяева?
Задумчиво...

25.10.2016 11:25

Чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают. Эта группка людей под названием "Гринпис", все больше кричит и все меньше делает. А плато Укок в их устах стало притчей во языцех. Возьми любого из них и спроси - А что это такое - плато Укок и где находится? Уверяю, ответ будет - Ну... плато такое в Горном Алтае. Кто-то добавит "место силы", а кто-то ляпнет, что, мол, Укок - это священная для алтайцев территория. Вот только сами алтайцы об этом узнали от того же "Гринпис"а. Резюмирую - направить этих гринписовцев убирать в Горном Алтае мусор - и пользы от них будет больше, и криков меньше. Да и в местах пребывания туристов станет чище. =)
Календарь
/ /
28.03.2024