Top.Mail.Ru
18+

Автомобилисты выстроились на трассах из-за ночной метели в Алтайском крае

Автомобилисты выстроились на трассах из-за ночной метели в Алтайском крае

Утром 25 октября многие жители Алтайского края не смогли вовремя добраться на работу из-за сильнейшей метели, продолжавшейся всю минувшую ночь. Несмотря на штормовое предупреждение, переданное по каналам МЧС, у автомобилистов, в частности барнаульских, сложилось ощущение неготовности дорожных служб к снежной зиме. Информация о заторах, авариях и погодной обстановке опубликована в соцсетях, а также на сайтах администраций и профильных ведомств.

Ситуация на трассе М-52 неподалеку от Бийска
Ситуация на трассе М-52 неподалеку от Бийска

Как указано в сообщении на сайте ФКУ УпрДор «Алтай», во второй половине дня 24 октября и сутки 25 октября ожидались осадки в виде снега, мокрого снега, местами сильные осадки, метели, гололедные явления, на дорогах гололедица. Ветер 8-13 м/с, местами порывы до 17-22 м/с. Дорожники предупредили о возможном росте числа ДТП. «Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться на федеральных трассах Р-256 в Бийском и Зональном районах, А-322 в Алейском и Рубцовском районах, на автодорогах местного значения в Благовещенском районе и Славгороде», — указано в сообщении.

Прогнозы дорожников в итоге оправдались: в метель попали практически все регионы Западной Сибири. На федеральных трассах только от «Росавтодора» работали более 100 единиц техники. На сайтах администраций Барнаула и Алтайского края пока нет сообщений о последствиях непогоды, а также о количестве дорожной техники. Однако о них рассказывают пользователи соцсетей, также данные приводят интернет-сервисы.

Автомобиль ушел под лед на дороге неподалеку от Белоярска
Автомобиль ушел под лед на дороге неподалеку от Белоярска

Пользователи Barnaul 22 «ВКонтакте» сообщают о множестве аварий по всему краю. Особое внимание приковано к Барнаулу, где ДТП произошли на улицах Взлетная, Сиреневая, на проспекте Ленина и т. п. Как передают пользователи, на трассе М-52 очень плохая видимость, сильный ветер сносит автомобили с дорожного полотна. Водителей просят воздержаться от поездок, пока метель не прекратится.

Дорожная техника на улицах Барнаула
Дорожная техника на улицах Барнаула

По данным сайта «Яндекс.Пробки», утром 25 октября Барнаул встал в девятибалльные пробки. Наиболее сложная ситуация сложилась на проспекте Ленина от улицы Северо-Западной до моста у ТЦ «Пионер», а также традиционно на нескольких участках Павловского тракта.

Многие пользователи Сети пишут о том, что город в очередной раз оказался не готов к обильному снегу, несмотря на заверения властей. Сообщество Barnaul 22 было вынуждено опубликовать отповедь на такие комментарии. «Сегодня за ночь намело столько снега, сколько не бывает в ноябре, хотя на календаре еще октябрь. Снегопады с метелями продолжатся всю неделю, и даже если бы наш город очищали не 200 единиц уборочной техники а 500, все равно бы они не смогли все оперативно очистить. Так что проявите терпение, понимание, запасайтесь лопатами, проверьте есть ли буксировочный трос в багажнике и т. д. Так как многие дворы один хрен не будут чистить, важно, убирайте свои припаркованные машины с обочин дорог (как днем так и ночью), чтобы дорожники могли быстрее очищать улицы», — объяснил ситуацию один из горожан.

По прогнозам синоптиков, непогода продлится и 25 октября.

Фото: «Яндекс.Пробки», сообщество Barnaul 22 «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Николай Мартыненко

25.10.2016 11:51

Каких 200 ед. техники? и самое главное, ГДЕ? два дня по городу активно передвигаюсь, хоть один автомобиль коммунальных служб увидеть. Цифра "200" ед. техники, только на бумаге, ГСМ, что бы списать... Ох уж эти кознакрадушки, когда же Вы угомонитесь, то.
рубцовск

25.10.2016 13:57

в Рубцовске и КОНЬ не валялся,опять колеи растут как на дрожжах
Календарь
/ /
23.04.2024