Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край получил «серебряную медаль» в антирейтинге самых низких зарплат в России

Средняя зарплата по итогам августа в Алтайском крае составила 20 069 рублей. Это второй результат в России с конца, следует из бюллетеня Росстата «Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в целом по экономике по субъектам Российской Федерации в 2013-2016 годах».

Хуже, чем в Алтайском крае, с оплатой труда ситуация обстояла в Дагестане. Там в августе в среднем зарабатывали по 18 445 рублей, следует из наиболее свежего отчета Росстата. Причем во всем Северо-Кавказском федеральном округе, за исключением Ставропольского края (25 688 рублей) и Чечни (21 189 рублей) зарплата не дотягивает до 21 тысяч рублей.

На 337 рублей больше, чем в Алтайском крае, в августе получали в Калмыкии — постоянном «сопернике» края за последние места в списках Росстата. Среди соседей наиболее близки по уровню зарплат оказались жители Республики Алтай (21 976 рублей). Остальные сибирские регионы выглядят гораздо более «зажиточными». Так, в Тыве получали 24 448 рублей, в Новосибирской области — 29 097 рублей, в Кемеровской области — 29 126 рублей, в Томской области — 34 285 рублей.

Отметим, что, по данным Алтайкрайстата, средние номинальные зарплаты в регионе в августе падали второй месяц подряд (на 4,1 % к июлю). Реальные зарплаты (покупательная способность зарплаты, количество товаров и услуг, которые реально можно приобрести за номинальную зарплату с учетом изменения цен) в крае уже более полутора лет снижаются в исчислении год к году. Правда, в отдельные периоды они растут в исчислении к предыдущему месяцу, но всегда остаются ниже докризисного уровня.

Напомним, в недавнем интервью «Алтапрессу» вице-губернатор Алтайского края Виталий Снесарь раскритиковал использование оппозицией тезиса о тяжелом социально-экономическом положении края в рамках предвыборной кампании. По его оценке, такие заявления в определенной степени полуправда. «У нас есть вредная привычка расцарапывать на себе язвы и говорить: смотрите, как все плохо. Большинство претензий упираются в один показатель — самый низкий уровень зарплаты. Причем этот параметр маркируется всегда как итог работы действующего руководства региона. Однако любой серьезный исследователь увидит, что на протяжении всей фиксируемой поздне- и постсоветской экономики край всегда занимал такую позицию. При этом заметьте, почему-то никто не повторяет все время, что у нас одна из самых дешевых продуктовых корзин, что у нас самый недорогой бензин, что уровень цен на услуги населению также в числе наиболее низких и о других, объективно позитивных показателях», — сказал г-н Снесарь.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
Распил

25.10.2016 14:40


ить пополам, одну половину Карлину другую Снесарю - будет справедливо.
Жительскраю

25.10.2016 14:45

Про цены слесарь врёт.
Цены на продукты такие же как везде .
а вот стоимость услуг ЖКХ выше чем в других регионах.
Так что грабит народонаселение края воровская власть.
жителю

25.10.2016 15:08

был недавно в питере: яйца-80-100руб,сыр 700-800 р обычный самый...Так,к слову...Молочка в 2 раза дороже..
Мурло

25.10.2016 15:10

Нехер тогда врать господин Карлин со Снесарем что край процветает! Край.администрация в Алтайском крае и есть оппозиция. Заврались. Так и говорите что мы в гавне и вы не знаете как из него выбраться. Сами себя на своем вранье подлавиливают и в это же вранье садятся. Меры принимайте, а не констатируйте.
Для 15:08

25.10.2016 15:17

Не трынди троллятина! В каком магазине был? Норвежские цены приводить взялся тут. В Питере продовольствия больше чем у нас, со всей России везут. Я вон тоже видел в магазине молоко по 100 руб.литр которое год хранится и сыр у нас тоже по 800 руб. но тот который сыр а не соевый продукт за 300 рублей.
ЖИТЕЛЮ-БРЕХУНУ

25.10.2016 15:26

жителю писал(а):
был недавно в питере: яйца-80-100руб,сыр 700-800 р обычный самый...Так,к слову...Молочка в 2 раза дороже..
1 2
Мурло
25.10.2016 15:10


В Питере в Ашане продукты дешевле в 1.3 раза, чем в Барне (рядом с Бассейновой живет сын, где их ашан-2), а у нас Ашан -это бренд с самым дешевым и относительно качественным ассортиментом. Врешь ты все, собакинсын и Ер сын. Спасибо французам, а вам ерпропагандасом всеобщее феееее, что бы все издохли вражины земли русской.
НУ НЕ ПОНЯТЬ ПРИДУРКУ ЖИТЕЛЮ СРАЮ !! ЧТО !?

25.10.2016 15:38

спекулянт в ОБРАЗЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ в ТОРГОВЛЕ, лучше понимает механизмы выкачивания ПРИБЫЛИ в ТОРГОВЛЕ в Алтайском крак.... И торговые площади торговых сетей на Алтае растут быстрей, скажем грибов...
Завсегдатай

25.10.2016 15:44

Обидно! А ведь так хотелось золота. Ну ничего, остается надежда победить в следующим году. Благо у нас есть отличная команда которая может вполне добиться результата.
ПРАВДА

25.10.2016 15:49

"Спасибо" партии за это!!! ПОЗОР!!! Позор губернатору, позор ЕДИНОЙ РОССИИ в Алтайском крае!!! Правда есть ПРАВДА!!!
Из Питера

25.10.2016 15:50

жителю писал(а):
был недавно в питере: яйца-80-100руб,сыр 700-800 р обычный самый...Так,к слову...Молочка в 2 раза дороже..


Не обманывай алтайский тролль. Яйца покупаем за 40-60 рублей, сыр 400-500, молочка дешевле чем в Барнауле
ПРАВДА

25.10.2016 15:53

Есть еще одна информация, которая целиком и полностью позиционирует ПРАВДУ относительно ВИНОВНИКА этого события и других: информация размещенная 23. 09. 2016 года в независимой интернет - газете НОВЫЙ ВЗГЛЯД : "ПОЛИТИЧЕСКИЙ НОКДАУН ДЛЯ АЛЕКСАНДРА КАРЛИНА".?! В этой статье признали, что "Единая Россия" в Алтайском крае получила самый худший результат по стране - 35% при явке всего в 40%(!!!). Что А. Карлин очень не популярен среди населения. Алтайский край занимает предпоследнее место по средним зарплатам в субъектах РФ(!!!). Сложная социально-экономическая ситуация в Алтайском крае, провал "Единой России" на выборах и скандалы с нарушениями в ходе выборов - все это позволяет предположить, что губернаторство А. Карлина подходит к концу(!!!). Правда есть ПРАВДА!!!
гость

25.10.2016 15:53

жителю писал(а):
был недавно в питере: яйца-80-100руб,сыр 700-800 р обычный самый...Так,к слову...Молочка в 2 раза дороже..

Не надо врать. Недавно были в Питере 2 недели. Нет там таких цен. А в столовой, которых там на каждом углу понатыкано, обед дешевле, чем в Барнауле. И, что удивительно, съедобный.
гость

25.10.2016 16:24

В Питере и Москве зарплаты выше чем в АК, цены на продукты такие же как в Барнауле, а тарифы на ЖКХ у нас выше, с 1.07.2016 в Москве подняли на 9%, а у нас на 18% ( в отдельных районах АК на 30-40%). Отличие - проезд дороже, но при з/п 60,0 - 90,0 тыс. руб. в месяц - это не так и важно...
гость

25.10.2016 16:26

Информация с Политсиб.ру от 24.10.2016 - "С начала года денежные доходы жителей Алтайского края выросли на 3,1%" - этим все сказано....
зема

25.10.2016 17:00

Медаль. в Кремле будут вручать?
Счетовод

25.10.2016 17:01

Не важно ,что в крае низкие зарплаты. Зато Губернатор -один из богатых в стране.
Богатый губернатор - богатый Край !!!!
Господин Z

25.10.2016 17:18

Как я понимаю, даже в Горном Алтае (как регионе РФ) доходы у народа выше... Ну дела.
Ой!

25.10.2016 17:53

НУ ЧТО ТО ВЫ ГОСПОДА МЕДАЛЯМИ РАСКИДАЛИСЬ? А ПЛАЧЕТЕ ПЛОХО ЖИВЁТЕ. ВОН И Маньку из кпрф наградили даже, ТАК ЧТО ЖМИТЕ НА ПеДАЛИ, ПОКА ПО МУРЛУ НЕ ДАЛИ.

Банкфаксу респект, что то чуется не зря стали просвещать нас правдой, наверное Карлинской команде скоро писец потихоньку приснится....
село.

25.10.2016 18:10

Какие 20!!!??? Где они? Может у начальства???
Барнаулец

25.10.2016 18:24

Сходите в Бахитле на Красноармейском там гречка 1300 рублей килограмм продается в крае который выращивает эту гречку. Часто бываю в разных регионах РФ. Тюмень, Омск, Томск, Москва. Цены на основные продукты ниже чем в Барнауле в среднем на 10-15 процентов. А зарплата выше в Томске например на 40%.
В Питере был

25.10.2016 18:34

Где был в каком Магазине?
Сам там был поесть в столовой можно на 250 рублей.
Кстати почти в центре ул.Марата.
И цены теже что у нас на продукты.
а вот зарплата в разы выше.
Про цены врешь.
Максим Горький

25.10.2016 18:35

Основной продукт, который "производит" и продаёт Россия за рубеж - это нефть и газ. 75 % российского бюджета формируется на основе этих доходов. Это сырьё, на мировых рынках, упало в цене в 2 раза. Делим 20 000 руб. на два и получаем 10 тыс ( до кризисных) руб. реальной средней заработной платы в АК. Такова циничная политика МИНФИНА и правительства РФ, которые подгоняют цифры для выравнивания платёжного баланса и занижения реальной инфляции в стране!
Барнаулец

25.10.2016 18:53

Почему не золотую?
Нагайцев (видимо будет шквал критики в мой адрес?)

25.10.2016 19:51

Никогда не приглашал к дискуссии своего коллегу по прежнему месту службы Виталия Владимировича, но... Это уже слишком!
Если говорить о показателях, то, будьте любезны, сходите в магазины, желательно в разных регионах... Самая объективная информация!
Приведите, в качестве примера, показатели прежних лет (особенно интересует период 2000-2016 г.г.).
И, пожалуйста, не нужно оправдывать собственные (не Ваши личные, а краевых властей) неудачи "дешевизной" корзины...
И почему, если говоришь правду и предъявляешь обоснованные претензии, то сразу "оппозиция"?! Это не только к данной ситуации, а вообще!
№№№

25.10.2016 20:44

Реальная средняя зарплата в крае- 50 % от официальной .
Из Рубцовска

25.10.2016 22:06

Из Снесаря политик - как из овса пуля....
Ольга Приходько

25.10.2016 22:28

Средняя зарплата по итогам августа в Алтайском крае составила 20 069 рублей.

А мне интересно, у кого такая зарплата? Сколько своих не спрашиваю, больше 7500 р. ни кто не получает даже в администрации. Так откуда такие цифры? Если вы считаете, что средняя зарплата 20 069 р, тогда кто украл у каждого работающего 12 569 р.? Наверное следует прокурору проводить почаще проверки, или АКЗС внести в закон Алтайского края изменения, и выплатить в виде недостающего пособия сумму в размере 12569 р. ежемесячно каждому работающему. Ну правда, смешно!

А господин Снесарь не знает кто такая оппозиция? Уважаемый ! так это вся Администрация Алтайского края и есть оппозиция, а главный оппозиционер Карлин А.Б. со своей свитой, вы в том числе. Ну уж не позорьтесь господа, называйте всё своими именами. Или я заблуждаюсь?
ХЕ. хе , КАКТАТАК, АГА - ЭТО ДРОЧЕРНОЕ РАДИО - СМИ...

25.10.2016 22:37

СООБЩЕНИЕ: ЖИТЕЛЬСРАЮ - может претендовать на должность КАВАЛЕРА ОРДЕНА СЕРЕБРЯНОЙ КАЛОШИ , за умышленное искажение фактов ДОТАЦИЙ УСЛУГ ЖКХ , чем ЗАЩИЩЕНО НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ.
А КАК ОБСТОЯТ ДЕЛА ОЛЯ ПРИХОДЬКО, С зарплатой АППАРАТА КрПРФ Алтая??

25.10.2016 22:40

О ЧЁМ печалька!! Оля??
Швондер

25.10.2016 22:41

Оля! Ну что ты как маленькая? 7500 твоих знакомых плюс 100-150 тысяч судей, прокуроров, ментов и депутатов и получаем в среднем 20 косарей.
и

25.10.2016 22:43

Средняя зарплата по итогам августа в Алтайском крае составила 20 069 рублей. Возьмем типичный муниципальный район: учителя, врачи, коммунальщики, сель. администрации, пожарная охрана - у всех практически ниже, за исключением руоводства. В сельском хоз-ве ткак же, но разбег в сторону снижения еще больше. В полиции хорошие зарплаты, но их 100 чел. на 20 тыс. населения. Отсюда вывод- врут ..уки!! И хитрят: в статистике не учтен доход с биржи труда и вообще нулевой доход работоспособного населения, неработающего вынужденно и не стоящего на бирже по различным техническим причинам.. Медаль эту надо сделать с закруткой на спине...
15:26

25.10.2016 23:00

Жительскраю это я и писал что цены в Питере такие же как у нас в крае.
И мои слова поддерживает житель Питера писал в 15:50.
Кстати в Хантымансийске, Нижневартовске цены на продукты тоже такие но зарплата там в разы выше.
Врешь ты и твой слесарь сволочи от корыта воровского.
Нагайцеву

26.10.2016 01:10

Андрей Петрович! А ведь Вы - в точку!
За Российскую Империю

26.10.2016 09:39

В Республике Тыва и Республике Алтай жизнь куда богаче. Может объединиться в один субъект? Хотя наверное алтайцы, казахи и тувинцы будут против.
За Российскую Империю

26.10.2016 09:42

Цены в Ханты-Мансийском автономном округе на продукты питания в среднем в полтора раза больше, чем в Алтайском крае, и опять же из чисто географического и климатического положения.
КУМОВЬЯ!! НА ДО... ХО... ДЫ, НЕТРУДОВЫЕ РАВ.....НЯЙСЬ !!

26.10.2016 10:26

СМИРНО!! КАРЛИН ВНЕСТИ ЗАРПЛАТУ НА БЛЮДЕЧКЕ В ЗОЛОТОЙ КАЁМОЧКЕ.
ДРОЧЕРЫ !! БЕРЕГИТЕ и СОХРАНЯЙТЕ ПЛЕСЕНЬ на ЗАДНИЦАХ.
армагеддон

26.10.2016 10:28

Удивляюсь отсутствием чувства самосохранения у некоторых особей- у савы земля горела под ногами, но сидел до последнего, карл в полной ж.., чего-то на свою голову выжидает.. Потом в больничку. потом по состоянию здоровья по проторенной тропе. наверное очень трудно от кормушки отрываться, а придется!
в АлтКрае схема , аналогичная Коми вертится?

26.10.2016 11:40

гражданинчик 800 лимончиков заныкал для передачи доли
с завышения тарифов энергетических-водных подельникам кабинетным.
Кто ? дал команду на столице-городе Барнауле максимально тарифы поднять
и кому ,возможно , благодарность объявят в приказе + чумуданчик.
Вот кто может , со специальным слесарным опытом , послушать-посмотреть
за эту схемку красивую ?

11/40 ВЕРТУХАЙ !! СДАЙ..... и НЫРЯЙ ЗА ЗАРПЛАТОЙ !!

26.10.2016 12:29

Но, не способен даже так зарабатывать!?? Одним словом!! Серебряный медалист.
Жительскраю

26.10.2016 14:04

Если бы я не был в Питере я бы не писал за цены на продукты.
Понял сволота педросовская.
Ольга Приходько

26.10.2016 14:08

Швондер писал(а):
Оля! Ну что ты как маленькая? 7500 твоих знакомых плюс 100-150 тысяч судей, прокуроров, ментов и депутатов и получаем в среднем 20 косарей.
Так а с какой целью лепить в среднюю зарплату всех судей, прокуроров, и дармоедов как я считаю администрации? Разделите всех по категориям, и выведите по каждой категории рабочих, тогда и посмотрим у кого какая средняя, а у кого задняя. А так просто надуриловка, у судьи 3 600 000 р. в год не считая всех надбавок, а у простого рабочего 80 000 р. в год, а в среднем получается 1 800 040 р. И тоже средняя! Дурдом!
Архитектор, 62 года.

26.10.2016 16:51

Просто рассуждаю: в субботу т.е. 29 октября -Карлину исполнится 65 лет! Самый подходящий возраст для мудрых решений. Внимательно просмотрел его(открытую) биографию--классический карьерист советской закваски волею Путина( а не судьбы ) спущен с кремлевских высот(вожделенная мечта) до Алтая. Голова все время занята вопросом как наиболее достойно, не пострадав материально выйти из этого ПИКЕ ? Пока Путин-президент хода в Москву нет. Значит лично свое красивое решение необходимо, такое чтобы и уважение жителей Алтайского края еще осталось и здоровье таким же крепким сохранилось ." Как ВЫ думаете если зеленым покрасить будет держаться ?"--спрашивал Рубик-джан у Мимино про красного надувного крокодила, которого он купил в Москве своему племяннику. Александр Богданович Карлин очень умный человек... наверное.
Тамара

26.10.2016 21:46

Средняя зарплата 20069 руб. -ничего не говорит, это сложили зарплату Ракшина и дворника и разделили на два. Учитель с магистратурой и стажем 5 лет, 30 часами в неделю (это полторы ставки) плюс классное руководство имеет зарплату 15700руб. О каких 20 тысячах рублей говорите ПОСТЕСНЯЛИСЬ БЫ СВОЕЙ ЛЖИ !!!!!
Это очень много!

26.10.2016 23:12

Тамара писал(а):
Учитель с магистратурой и стажем 5 лет, 30 часами в неделю (это полторы ставки) плюс классное руководство имеет зарплату 15700руб
На минималку вас всех, нехрен на выборах голосовать стадом баранов по указке. Много ещё платят, радуйтесь пока....
кукугриня

26.10.2016 23:36

Бийчанин на запорожце добился отставки губернатора!

В Администрации президента Sobesednik.ru сообщили о грядущей отставке губернатора Алтайского края Александра Карлина. Бийчанин Евгений Корчагин, который летом на «Запорожце» ездил в Кремль встретиться с Путиным (да так и не встретился), не так давно начал новую кампанию против губернатора Алтайского края Александра Карлина. На этот раз он отправился по городам и селам Алтайского края собирать подписи за отставку губернатора региона. Сегодня в
редакцию Sobesednik.ru поступил звонок из Администрации президента (определившийся номер телефона и имя сотрудника совпадают с реальными — прим.). Источник сообщил, что вопрос от отставке губернатора Карлина в связи с тяжелым экономическим положением края уже решен и сегодня-завтра будут подготовлены
соответствующие документы. «Губернатор стал не командным», и искали только повод, чтобы его снять, сообщают нам источники. Однако, как именно сменят губернатора — пока не решено: то ли сразу отправят в отставку, то ли сначала отправят на повышение, а затем «спишут».
Календарь
/ /
26.04.2024