Top.Mail.Ru
18+

Застройщики не смогли «овладеть» крупным кварталом в спальном районе Барнаула

Застройщики не смогли «овладеть» крупным кварталом в спальном районе Барнаула

25 октября должен был состояться аукцион по продаже права аренды земельного участка, который занимает весь квартал 2032 в Барнауле. Территория площадью 20 га предназначалась под комплексную застройку жилыми домами и объектами социального назначения, но ни одна строительная компания города не заинтересовалась перспективным, на первый взгляд, участком. Как рассказал ИА «Банкфакс» один из участников рынка, земля на долгое время может остаться неосвоенной.

Согласно проекту, который предоставила городская администрация, в квартале 2032 в границах улиц Энтузиастов, Солнечная поляна, Сергея Семенова и 65 лет Победы, помимо жилых домов, должны были появиться детский сад на 140 мест, средняя школа на 1296 мест и детская поликлиника. Администрация Барнаула планировала, что здесь будет построено 173 469 кв. м жилья. Предполагалось, что аукцион будет интересен сразу нескольким крупным застройщикам, однако в итоге он не состоялся из-за отсутствия заявок.

Как пояснил источник ИА «Банкфакс», даже серьезное снижение начальной цены (размер первого арендного платежа) с нынешних 155,8 млн рублей вряд ли подстегнет интерес к участку. Проблема в том, что администрация Барнаула в условиях аукциона указала: победитель должен будет помимо договора аренды подписать договор освоения территории. Согласно последнему документу, все обязательства по строительству целиком ложатся на компанию-победителя.

Собеседник рассказал, что это новая практика для Барнаула, и в данном случае она может быть неоправданной. «Раньше можно было взять такой участок, выделить себе площадь, которую реально освоить своими силами, а остальное размежевать и отдать другим компаниям. Теперь ответственность в любом случае несет лишь одна компания. Вдобавок победителя обязывают строить школу, детский сад и другие социальные объекты. Вряд ли кто-то согласится на такие условия», - считает источник.

По его мнению, у большинства крупных барнаульских застройщиков не настолько безвыходная ситуация с площадями под застройку, чтобы брать этот огромный участок, который, вероятно, они не смогут «переварить». Тем более, в договоре с муниципалитетом будут четко указаны сроки и объекты, которые должны быть построены на разных этапах освоения.

Напомним, изначально предполагалось, что «Жилищная инициатива», «Алгоритм», возможно «Союз» и другие ведущие местные застройщики вступят в острую борьбу за участок. В качестве причин называлось скорое завершение их строек в других частях города.

Фото: 2ГИС

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
123

26.10.2016 08:35

Союз мертвая компания в части строительства у Отмашкина новая игрушка завод Алтайгеомаш который тоже под его управлением уже загибается, а как красиво он говорил на собраниях мы будем жить по новому, я выстрою новую систему управления и что? Выстроил? Завод работает кое как, специалисты ушли с завода, заказов вообще нет, оставшиеся специалисты машиностроители сеят газоны любимое увлечение Отмашкина. После всего хочется спросить Володя ты [удалено по требованию Роскомнадзора]? Понятно, что ты сейчас сделаешь финт ушами и обвинишь в неудачах Наумова К., который со всем как всегда согласиться как верный пёс и покроет позором своё имя. Но как ты будешь жить с мыслью что не выполнил что обещал? Ведь как говорили в наше время совесть лучший контролёр.
Календарь
/ /
29.03.2024