Top.Mail.Ru
18+

Директор картинной галереи из Рубцовска шесть лет сотрудничал с «мертвыми душами»

Директор картинной галереи из Рубцовска шесть лет сотрудничал с «мертвыми душами»

Директор картинной галереи в Рубцовске незаконно увеличил выплаты своим сотрудникам за счет того, что фиктивно трудоустроил сразу несколько человек. Как пишет офсайт СУ СКР по Алтайскому краю, руководитель подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Предположительно, речь идет о Валерии Свердлове.

По версии правоохранителей, в период с февраля 2009 года по декабрь 2015-го директор МБУК «Картинная галерея им. В. В. Тихонова» фиктивно принял на работу пятерых людей на разные должности. Он распределил причитавшуюся им зарплату между другими сотрудникам организации, незаконно увеличив выплаты. По указанию подозреваемого, его подчиненные ежемесячно вносили в табели учета рабочего времени заведомо ложные сведения об исполнении несуществующими работниками своих обязанностей.

Директор картинной галереи из Рубцовска шесть лет сотрудничал с «мертвыми душами»

В результате противоправных действий бюджету города причинен ущерб в сумме более 700 тысяч рублей. Следственным отделом по Рубцовску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Максимальное наказание, которое может понести директор (если его вина будет установлена судом), лишение свободы на срок до четырех лет. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Добавим, судя по справке с портала exmu.ru, в рубцовской картинной галерее трудоустроено 22 сотрудника и семь научных работников. Директором является Валерий Свердлов. В коллекцию входит более 900 предметов, 823 из них представлены в экспозиции и относятся к основному фонду. Коллекция представлена преимущественно произведениями отечественного искусства середины XX - начала XXI веков, включая работы алтайских художников. Интересно, что плата за посещение взимается со всех категорий, включая дошкольников. Стоимость билета варьируется от 10 до 25 рублей.

Фото: exmu.ru, профиль Валерия Свердлова в «Моем мире»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Рубцовчанин

26.10.2016 18:35

" Он распределил причитавшуюся им зарплату между другими сотрудникам организации, незаконно увеличив выплаты. "

Рубцовчанин

26.10.2016 18:39

Так там начальницу управления культуры прихватили на незаконном получении квартиры. Не людям. Себе. И ничего - работает. У тети все хорошо.
Культур-мультур

26.10.2016 18:49

Нас было двое. Нас кто то предал.
Профком культуры

26.10.2016 18:52

Платить надо людям достойно, чтобы они за гроши не подставлялись. Позор администрации, Управлению культуры и спорта и депутатам-пустомелям!
Адвокат

26.10.2016 18:56

Так у них там банда галлерейщиков, действовавшая умышленно и по сговору или директор один страдать будет?
вопрос

26.10.2016 19:07

А те краевые и рубцовские чиновники, которые платят бюджетникам копейки, грубо не исполняют майские указы и пишут туфту в отчетах как и когда будут наказаны?
Старый опер

26.10.2016 19:11

Нужна проверка всех учреждений подведомстенных Управлению культуры. Это только цветочки...
Рубцовчанин

26.10.2016 19:52

Драмтеатр сдает площади Билайну, а где денежки ?
на 19:52

26.10.2016 19:58

Это к Фельдману вопрос. Вряд ли там Спиваку хоть что-то остается.
Однозначно

26.10.2016 21:14

Так у них там банда галлерейщиков, действовавшая умышленно и по сговору или директор один страдать будет?
---------------------
Так они же в темноте научились рисовать... Не в курсе? Сибиряки
Непонятно

26.10.2016 21:42

Непонятно когда говорят, что денег у культуры не хватает а тут такие нарушения . Куда Зорина с Фельдман смотрят, хотя это Ларика косяки всплывают, чую что многого мы еще не знаем.
Жительскраю

26.10.2016 22:10

В путираше Воруют Все Чинуши.
рубцовчанка

26.10.2016 22:30

Нашли казнокрада. Директор УВЕЛИЧИЛ ВЫПЛАТЫ СВОИМ СОТРУДНИКАМ (которые получают копейки и, думаю, они же и выполняли работу за этих "мертвых душ"), а не в карман себе клал.
Короче пахан не виноват

26.10.2016 22:43

он же честно с подельниками делился и в общак Мариане засылал. Менты как всегда козлы делюгу шьют.
Вопрос прокуратуре Алтайского края!

26.10.2016 23:19

Сколько таких мёртвых душ по всему Алтайскому краю? Озвучьте!
Сколько возбуждено уголовных дел? Озвучьте.
мнение

27.10.2016 08:23

похоже что парень просто хотел чтоб его штат не разбежался из-за нищенских зарплат, а мусара тупо заработали на нем палку в отчет
ущерб 700 тысяч!!!

27.10.2016 08:26

Вы, клоуны, Васильеву с ее любовником-мебельщиком за 5 миллиардов освободили, а мужика, который хотел сотрудников поддержать, трюмуете. Креста на вас с бастрыкой-комсомольцем нет.
nopasaran

27.10.2016 11:30

А почему помалкивает пьянков ? Комитет по финансам проспал? Или они в деле?
ира

27.10.2016 11:50

в ук "центр" по жильцам незаконно распространяют алкогольную продукцию, а также берут откаты от старших по домам, за незаконные сборы с доверчивых пенсионеров, вот такой "бизнес"развернули (((
читатель

27.10.2016 12:36

да, "великий злодей". опорочил ворюг, затесавшихся при власти, присвоил НЕ СЕБЕ, а распределил зарплаты для своих сотрудников. Ну правоАХранители ищите теперь в его деяниях корыстную заинтересованность, согласно ст.285 УК. Издалека в действиях "Злодея" от культуры присутствуют признаки самоуправства по административке (ст.19.1 КоАП).
гость

27.10.2016 14:19

если себе ни копейки не взял - ничего не получатся.
если не будет доказана иная личная заинтересованность.
Сочуствую. Нервов у человека сгорит много.
И, если не в свой карман, - то человеку будет вдвойне обидно
Все за Васильевой и Табуреткиным

27.10.2016 14:54

А что они воруют, глава администрации с ВПЖ по культуре тоже, директор галереи где аж на 900 предметов всего 29 человек горбатиться тоже ворует. Давайте все кинемся подворовывать, а что мы же даже не по 700 000, а так долю малую, денюшки то у всех не хватает. Хоть у пенсионера, хоть у депутата горсовета. Гуляй Россия воровская. ПЗЦ какой-то ещё жить достойно хотим. На нашей-то малине, где больше трети высказавшихся оправдывают мошенника, злоупотреблявшего должностными полномочиями?
Гостю 14:19

27.10.2016 15:00

Какая разница? Распорядился незаконно по собственному усмотрению, состав на лицо. Не первый и к сожалению не последний. Другие видимо или родственники или расплачиваются как-то с контрольными органами. У тех-же тоже катастрофически трещит личный бюджет. Машину там поменять, гаржику апгрэйд современный необходим. да и вообще выбираться из дыры ближе к центру надо.
Гостю 14:19

27.10.2016 15:18

Ты на морду лица посмотри и про не свой карман иллюзии отпадут сами собой. Сотрудникам доля малая перепадала, поэтому и сдали любителя кожаных штанов.
маша

27.10.2016 15:39

Не понимаю, что мешало директору просто оформить уже состоящих в штате работников по совместительству на свободные должности? И доплата людям, и все законно.
Рубцовчанин

27.10.2016 16:22

Делился четвертью, и ещё почетный ЛИКВИДАТОР Чернобылец со всеми причитающими благами- СКЛ и пр. Где Чернобыль, и на карте не покажет.
Гость 14:19

27.10.2016 17:20

В ответ на мои комментарии.
Не живу в Рубцовске. Вообще первый раз об обсуждаемом человеке слышу.
Ни - "за", ни "против".
Компетентные органы разберутся.
Просто много по стране подобных уголовных дел.
Ориентируюсь на текст статьи (другой информацией - не владею): ... "Распределил причитавшуюся им зарплату между другими сотрудниками организации, незаконно увеличив выплаты...". Насколько понимаю, это - версия правоохранителей.
Варианты:
1) Хотя бы копейка "ушла" в карман человеку или его родственникам.... Суд и Следствие дадут соответствующую правовую оценку, против которой никто возражать не сможет
2) Все выплаты пошли работникам (не директору, не родственникам директора....)... Такое тоже встречается. Например, (еще раз: вообще незаинтересованное лицо, не в курсе ситуации, живу не в Рубцовске и имею просто познавательный вопрос). Какой-либо-нибудь закон (честное слово, не из этой сферы, поэтому не знаю точно и просто предполагаю из любопытства) требует, чтобы в картинной галерее обязательно были бы непременно научные работники в количестве не менее ХХХ человек.... При этом статус научного работника должен бы быть подтвержден соответствующими документами (не знаю, доктор, академик и т.д.).... Иначе музей закроют....В рубцовской галерее что-то таких не наблюдается.... Работает т. Маша, хороший работник, который имеет стаж в 75 лет, по жизни считает, что это - ее призвание, имеет опыт и зарплату рублей в немного-несколько. К сожалению, по документам - на академика никак не подходит, но для галереи - работник незаменимый...
Был комментарий, что просто добавить зарплату т. Маше. По логике - справедливо. По жизни - галерею закроют из-за нехватки научных работников..
Директору только и остается, что поискать знакомого, подходящего под категорию "научный работник" и дальше выполнить так, как написано в в статье... Тогда, по-человечески, в чем вина директора? Еще раз: если сам лично/ родственники/ близкие и т.д. вообще никак не обогатились. Иначе - без спора.
Гостю 17:20

27.10.2016 23:31

Ну если вы не компетентны, зачем предположения выдавать за утверждения. Должностное лицо злоупотребляло своими полномочиями, вводя в заблуждение вышестоящие органы, присваивая денежные средства и распределяя их по своему усмотрению. Состав преступления накатан как прыжки с трамплином.
РФ

28.10.2016 11:30

Очень жаль, что в нашей стране НАУЧНЫМ РАБОТНИКАМ с их зарплатами ниже прожиточного минимума, приходится еще и мыть полы в организации, что бы прокормить свою семью. А здесь возникает замкнутый круг. Бюджет не велит ему быть научным работником и техничкой по совместительству одновременно, нельзя, .... одна фамилия, вот поэтому, и приходится директорам -муниципалам невольно идти на нарушение, писать другую фамилию на должность технички, что бы дети НАУЧНОГО РАБОТНИКА с голоду по миру не пошли, а полы- то все равно мылись все шесть лет!!!!
Тот кто в теме

28.10.2016 11:55

Главный бухгалтер этой галереи (Надеева), как только жареным запахло, а запахло ещё в январе 2014г., сбежала в другую "культурную организацию"- Театр им. Брахмана, потому что директору театра её рекомендовало Управление Культуры!!!! Какие мысли господа на сей счет?
Рубцовчанин гостю от 14:19 и 17:20

28.10.2016 16:11

Делать нехрен? Не в курсе, зачем флудить? Валера грёб и гребёт всегда под себя. Можно "Мёртвые души" перечитать. А адвокатов ему суд назначит, боюсь сам денег пожалеет. Это клинический случай- а-ля Плюшкин.
Обыватель

16.11.2016 23:57

На информационном канале «Город» за 14.11. был показан сюжет о сложном финансовом положении в сфере культуры Рубцовска, где было упомянуто о коррупционном деле в картинной галерее. Но с какой неожиданной стороны было представлено это дело! Директор картинной галереи, который нанес ущерб городскому бюджету в размере 700 тысяч рублей, в сюжете выглядит как защитник бедных, несчастных работников галереи. Якобы он все это делал ВО БЛАГО!!! Прямо Робин Гуд да и только! Но этот сказочный персонаж забирал деньги у богатых и отдавал бедным. А из какого богатого источника брал деньги господин Свердлов? Из крайне бедной и скудной городской казны. По сути, забирал у бедных и отдавал бедным!? Ох, что-то не то творится в нашем Рубцовском «королевстве»
Пока все будут, нарушая закон, «отпиливать» понемногу от городского бюджета на свое усмотрение ВО БЛАГО кого-либо, коррупция в провинциальных «королевствах» и в стране будет процветать!
А начальнику Управления культуры спорта и молодежной политики госпоже Зориной М.А. хочется задать вопрос: Сколько еще нужно раскрытых коррупционных «пустячков» в вашем ведомстве совершенных « ВО БЛАГО», чтобы вы задумались о том, что вам нельзя занимать эту должность. Должно же быть стыдно на самом деле!
Хочется закончить словами председателя правительства Дмитрия Медведева: «Никакой представитель власти не имеет иммунитета при совершении коррупционных преступлений».
Календарь
/ /
24.04.2024