Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край в ожидании «азиатского» гриппа замер перед «ОРВИ-порогом»

В Алтайском крае за период с 24 по 30 октября зарегистрировано 15,2 тысячи случаев заболевания ОРВИ. Это значение находится на уровне эпидемического порога, передает региональное управление Роспотребнадзора. Большинство заболевших (73 %) - дети до 14 лет.

В Барнауле за последнюю неделю октября зарегистрировано 6,9 тысяч случаев ОРВИ. По статистике 71 % заболевших вновь выявлен среди детей до 14 лет. Закрытых детских дошкольных и образовательных учреждений в крае и Барнауле по причине заболеваемости ОРВИ нет.

Между тем при лабораторных исследованиях были выделены вирусы негриппозного происхождения – риновирусы, аденовирусы, риносинцитиальные вирусы, вирусы парагриппа, бокавирусы. При этом случаев заболевания гриппом на территории края не зарегистрировано. Начало эпидемического подъема заболеваемости предварительно ожидается в декабре.

К слову, в регионе завершена вакцинация против гриппа за счет средств федерального бюджета в рамках национального календаря профилактических прививок. Привито более 850 тысяч человек, охвачено 36 % населения. За счет личных средств и средств работодателей на конец октября привит всего 2541 человек, что является результатом низкой активности населения и недостаточно для создания коллективного иммунитета, отмечают в Роспотребнадзоре. В ходе прививочной кампании использовались вакцины «Совигрипп», «Гриппол+», «Ультрикс», направленные в том числе против свиного и гонконгского гриппа.

Напомним, в зимнем сезоне 2016-2017 годов Алтайскому краю предрекают возвращение так называемого гонконгского (азиатского) гриппа. Именно он вызывает наибольшие опасения у медиков. Во второй половине 1960-х годов вирус спровоцировал общемировую пандемию, унеся жизни несколько десятков тысяч человек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Житнльскраю

03.11.2016 09:08

А как жа Прививки? Шо толку мало.
Календарь
/ /
28.03.2024