Top.Mail.Ru
18+

Главного алтайского «яблочника» Александра Гончаренко вывели из комиссии по соблюдению прав заключенных

Лидер алтайского реготделения «Яблока» Александр Гончаренко, а также целый ряд известных в регионе правозащитников не вошли в новый состав Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), которая контролирует соблюдение прав заключенных. Как г-н Гончаренко рассказал ИА «Банкфакс», такая тенденция характерна практически для всей России и может привести к выхолащиванию системы независимого контроля за «зонами» и колониями.

Как указано на сайте Общественной палаты Алтайского края (ОПАК), новый состав ОНК в составе 21-го человека избран на три года. Новым председателем вместо Александра Гончаренко избран заведующий кафедрой уголовного права и криминологии АлтГУ, представляющий Алтайское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Алексей Детков. Зампредом стал председатель комиссии ОПАК по правовому просвещению и юридической помощи Руслан Демаков. Г-н Гончаренко не попал в комиссию, поскольку по закону один и тот же человек не может входить в ее состав более трех сроков подряд.

Как отметил Александр Гончаренко, лишь двое входивших в прошлый состав ОНК, остались в комиссии — это Вячеслав Биришев и Вячеслав Филиппов. Все известные в Алтайском крае правозащитники, участвовавшие в работе предыдущего «созыва», лишились мандатов. Среди них, напомним, были Александр Кондров, Виктор Рау, Наталья Воскобоева, Людмила Иванченко, Владислав Садыков и др. Часть из них покинули организацию по той же причине, что и сам г-н Гончаренко, но в ряде случаев — как с Виктором Рау — его документы не прошли согласование.

Полный состав нового «созыва» на сайте ОПАК пока не опубликован, а сам Александр Гончаренко знаком не со всеми новыми участниками, поэтому оценить потенциал органа он не взялся. «Сложно сказать, продолжит ли комиссия в Алтайском крае реализовывать контролирующую функцию или превратится в декоративную структуру. В нашем деле все зависит не от образования, а от желания. Если человек в осужденных видит только закоренелых преступников, то КПД будет небольшим. Уникальность ОНК в том, что по закону ее члены имеют право беседовать с осужденными без присутствия посторонних и могут запрашивать все документы», — объяснил г-н Гончаренко.

Однако бывший председатель ОНК отметил, что последние месяцы по всей России наблюдается тенденция «выдавливания» активных правозащитников из составов наблюдательных комиссий. «По правозащитному делу нанесен серьезный удар, происходит выхолащивание института ОНК. Но ведь надо понимать, что исправительная система — это государство в государстве. Там нужно решать вопросы с оказанием медпомощи, питанием, правом на труд и зарплату, с недобросовестными действиями сотрудников. В прошлом мы находили в ФСИН Алтайского края множество недостатков. Сейчас сильный резонанс вызвала история осужденного за одиночный пикет активиста Ильдара Дадина, который заявил об унижениях, издевательствах и пытках в карельской колонии. Те, кто знаком с системой исполнения наказаний, верят его письму», — сказал Александр Гончаренко.

Добавим, на первом заседании обновленной ОНК новый председатель Алексей Детков озвучил основные проблемы соблюдения прав человека и гражданина в местах принудительного содержания, наиболее важные мероприятия, которые предстоит осуществить в формате деятельности нового состава. Сами эти мероприятия и проблемы в сообщении ОПАК не указываются.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Скептик

07.11.2016 14:29

Отсутствие комментариев под новостью БФ за целых 3 часа говорит о великой работе, проделанной г-ном Гончаренко на оставленном им посту...
Рубцовчанин

07.11.2016 14:41

Фишкой Гончаренко при проверках было: искать в шкафах таблетки с истекшим сроком годности и кошмарить своих бывших коллег на этой почве.
ГОНЧАРЕНКО - ЭТО УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ЛГБТ АЛТАЯ в УФСИН !??

07.11.2016 14:45

Нужно сохранить такое ЯБЛО.
Дааа

07.11.2016 14:51

И политически не реализовался (гончаренко) и здесь никому не нужен. Он только денежки пытался зарабатывать так называемой работой ....
бывалый

07.11.2016 15:23

все они там бездельники и гончаренко и рау и другие. видимость только создавали и обещаниями кормили родствеников осужденных. да за деньги телефоны проносили. "защитнички"
КВН г Славгорода

07.11.2016 15:24

Ну что ТРОЛЛИ напелись ? Везде и всюду закручивание удавки на шее , ждите воронков от РОСгвардии. Независимые опозиционеры не нужны , сейчас пришло время прогибал и очколизателей.
Гость

07.11.2016 16:08

Новый состав комиссии можно найти здесь https://www.oprf.ru/1449/2133/1536/newsitem/36621
кум

07.11.2016 16:20

В Москве в состав ОНК ввели бывшего начальника СИЗО, уморившего Магнитского. Омбудсменом РФ назначили генеральшу МВД. Наблюдатели сами за собой, тенденция однако...
Интересно как эти бездельники вкручивают тему

07.11.2016 16:22

сомнения в правильности приговоров и невинности отбывающих наказание.
Гончаренки , сРау , съездите к родственникам убитых любым из этих упырей , который по 105-й
отбывает . и помогите чем-то им - словами , деньгами.
Вы же перевёртыши-защитники с тройным дырявым дном и против кровавого режима борцуны , плятские упыри.
попадешь туда

07.11.2016 17:30

Интересно как эти бездельники вкручивают тему писал(а):
Вы же перевёртыши-защитники с тройным дырявым дном и против кровавого режима борцуны , плятские упыри.


посмотрим как завоешь, чтоб к тебе эти борцуны приехали, когда тебе дно в кружке и ложке дырявым сделают и ширинку на задницу перевернут. от сумы и от тюрьмы на Руси не зарекайся
Можно подумать с Гончаренко какой-то толк был?

07.11.2016 17:35

Поработал на себя и сдох.
17-30 ты кто по масти ? и назовись -

07.11.2016 17:41

как пророк поёшь , но свою ли песенку ?
попадешь туда

07.11.2016 19:02

слышь , фуфлыжник душный , - ты цы-клоп ряженый.
НКВД и ИРА на пальцах химическим карандашом тебе нарисовали , наседка ?
Засохни , как перхоть на залуп3.14.
слышь когда в поле ссышь

08.11.2016 07:44

попадешь туда писал(а):
слышь , фуфлыжник душный , - ты цы-клоп ряженый.


а ты не ссы, по тебе не тюрьма, а дурдом давно плачет, [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] суртайкинское
Календарь
/ /
18.04.2024