Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские власти «отрезвят» жильцов аварийного дома от грез о новостройке

Барнаульские власти «отрезвят» жильцов аварийного дома от грез о новостройке

9 ноября представители городской администрации проведут очередное выездное совещание с жильцами аварийного дома по улице Жданова, 17 в поселке Новосиликатный. Чиновники намерены объяснить «жалобщикам» их права и предложить единственный вариант смены жилплощади, рассказал ИА «Банкфакс» руководитель общественной организации «Горожане» Анатолий Овчинников.

По словам активиста, несколько дней назад жильцы ветхого многоквартирного дома обратились к нему за помощью. Они сообщили, что их дом был признан аварийным госкомиссией, однако переехать в другое место пока не представляется возможным. Чиновники якобы не хотят решать назревшую проблему и предлагают им символическую ежемесячную сумму в 7600 рублей на аренду съемного жилья. Жильцы также уверяют, что им пообещали два возможных исхода - выплатить по 100 тысяч рублей в качестве компенсации или оставить их жить в палатках. Горожане уверены, что их права ущемляются, а городская администрация попросту уходит от ответственности, оставляя стариков и детей в бедственном положении.

После обращения жильцов аварийного дома общественник настоял на личной встрече с заместителем главы администрации Барнаула Александром Алексеенко для обсуждения данного вопроса. Как пояснил ему представитель власти, указанный дом уже не попадает под федеральную программу переселения из ветхого и аварийного жилья, которая распространяется на здания, признанные таковыми до 2012 года. Многоквартирный дом в поселке Новосиликатный оценили как аварийный лишь в марте-феврале текущего года, соответственно муниципалитет в данном случае действует по городской программе «Ветхое жилье». Согласно данной программе, жильцы дома могут получить временное пристанище в маневренном фонде города, а также денежную компенсацию, которую посчитает специальная независимая комиссия. «В настоящее время 1 кв. м жилья в поселке Новосиликатный специалисты оценивают в 35-40 тысяч рублей. Поэтому, скажем, если семья жила в 12-метровке, то они, разумеется не могут уже рассчитывать на квартиру или комнату в новостройке или даже «вторичке», но они сами должны это понимать, а не спекулировать на том, что практически живут в развалинах, надеясь, что государство значительно улучшит их условия жизни», - поясняет г-н Овчинников.

Барнаульские власти «отрезвят» жильцов аварийного дома от грез о новостройке

Александр Алексеенко также заверил его, что указанный аварийный дом постоянно находится на контроле у властей, и сотрудники администрации поддерживают связь с жильцами и управляющей компанией. На здании установлены специальные маячки, по которым ежедневно составляется отчет. Если вдруг произойдут какие-то подвижки, все жильцы будут выселены в дома маневренного фонда, пусть даже принудительно, в целях их безопасности. Чиновники заявляют, что уже неоднократно пытались донести до горожан пути решения проблемы, однако те упорно не желают их слышать. 9 ноября состоится их очередная встреча.

Добавим, что в Барнауле все больше набирает популярность альтернативный путь восстановления аварийного жилья. Многие горожане соглашаются самостоятельно отремонтировать свой многоквартирный дом, чтобы не дожидаться отложенного на несколько лет капремонта, до которого здание может и не дожить. Так, жители дома по улице Чеглецова, 9 в Барнауле решили за свой счет подлатать дырявую кровлю и привести в порядок фасад. Капремонт перекрытия по плану должен быть выполнен только в 2022 году, но собственники посчитали, что до этого времени они в прямом смысле могут остаться без крыши над головой.

Фото: группа Barnaul22 «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Гостья

08.11.2016 14:48

Вот бы чиновникам в таком жилье хотя бы месяц пожить
гость

08.11.2016 15:01

Живите в домах на земле! и ничего ни будете требовать от государства!
мы построились и нет от кого помощи не ждали...
Н.

08.11.2016 15:13

Россия- одна из беднейших стран, чтобы заботиться о каждой нуждающейся семье.
А и Б

08.11.2016 15:40

Для Н. Судя по роскоши чиновников и олигархов, их виллам и заграничной недвижимости, Россия богаче Эмиратов и Катаров. А что касается отношения к нуждам чиновников, то мы сами проголосовали за них 18 сентября. На кого обижаться?
Для умного А и Б

08.11.2016 15:54

Не вали с больной головы на здоровую. Я лично за эту партию не голосовала ни разу.
Н.

08.11.2016 16:26

И земли у России очень мало, чтобы построить жилье своим людям.
Андрей

08.11.2016 18:32

35-40 тыс.руб. за кв.м. для такого дома - гораздо выше рынка.
гость

08.11.2016 21:09

Во времена СССР квартиру можно было получить бесплатно, но это не нравилось. Вот и получайте чаво хотели, и не нойте.
Календарь
/ /
19.04.2024