Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура «отрегулировала» финансовое недопонимание между ААЭП и бывшими студентами

Прокуратура Барнаула в ходе проверки Алтайской академии экономики и права (де-факто рассталась с лицензией в начале осени) установила, что руководство ААЭП так и не вернуло деньги студентам за обучение, хотя они давно покинули стены проблемного вуза.

Как следует из сообщения с офсайта надзорного ведомства, интерес правоохранителей к детищу Леонида Тена как раз был обусловлен «приостановлением образовательной деятельности». Прокуратура обратила внимание на нарушение прав бывших студентов и работников образовательной организации. Так, установлено, что академией не соблюдаются сроки выплаты зарплаты, в том числе окончательный расчет перед уволенными сотрудниками.

Кроме того, ранее внесенные студентами ААЭП деньги за оплату обучения на 2016-2017 год после перевода учащихся в другие вузы возвращены не были. Это произошло из-за того, что ректор академии Александр Тен издал приказ, согласно которому возврат средств должен производиться в трехмесячный срок. Тем самым нарушено право студентов на образование в связи с необходимостью повторной оплаты обучения, критически оценила «правотворчество» руководителя вуза прокуратура.

Для устранения нарушений ректору ААЭП внесено представление, прокурором Барнаула Владимиром Елизаровым также вынесено постановление о возбуждении дела о правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). По результатам рассмотрения протеста прокурора незаконный приказ отменен. В целях защиты прав бывших студентов ААЭП прокурором города в суд направлены исковые заявления, три из которых рассмотрены и удовлетворены. Вопрос погашения долга перед экс-студентами вуза остается на контроле.

Напомним, беды ААЭП начались с январского запрета на прием студентов, затем в конце июля у вуза истекла госаккредитация. Тем временем на фоне всех перечисленных катаклизмов ААЭП решила полностью продать свой главный корпус. Это могло свидетельствовать о серьезных финансовых проблемах в академии, которая недосчиталась порядка 450 первокурсников из-за запрета набирать учащихся в летнюю приемную кампанию. А в сентябре текущего года стало известно, что Алтайская академия экономики и права, которая, по уверениям ректора Александра Тена, должна была в течение осени вернуть аккредитацию, похоже, имеет все шансы прекратить существование. Судя по решению Рособрнадзора о приостановлении действия лицензии у ААЭП, ведомство Сергея Кравцова настроено весьма серьезно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Гость

09.11.2016 17:21

Следующий шаг возбуждение уголовного дела уже в отношении самого г-на Тена самими его выпускниками, служащими прокуратуры... Так кажется тут хвастались, дескать кругом и всюду выпускники наши
гость

09.11.2016 17:27

Там вроде бы еще ГУВД проверку проводило. Чем закончилась?
Гость

09.11.2016 18:05

Ну сейчас исковое в рамках ГК если денег не найдется, то уголовное дело... Там уже надо арест надо накладывать на все активы и недвижимость и не медлить. Сам Тен ничего не вернет ибо берешь чужие,а возвращаешь свои.
Бабуленции имеются

09.11.2016 22:08

лежат на депозитных счетах юрлица-
% надо получить максимальный по сроку , а не до востребования 0.5%.
Часть уже выведена и обналичена.
Окончатели этой лавки в синих кителях , по-детски бережно к альме-матери подходят.
Надо уже команду "фас" и счета арестовать.
Обманутые дольщики - факт исторический , обманутые дипломники - новорожденный от ТЭНа.
Гость

10.11.2016 10:11

На сколько известно, теперешний Тен хорошо знал, что тучи на заведением сгущаются и без отца ему пресс конкуренции с АГУ не вывезти ибо позиции в Минобр отсутствуют... На что ж надеялся, когда пламенными речами мам и пап успокаивал ? Резину тянул проценты на депозитах отбить надо и успеть,успеть,успеть.
гость

10.11.2016 11:12

Чему удивляться: как у Ильфа и Петрова "пилите Шура, пилите"
Гость

10.11.2016 18:53

Все такие просвещенные в вопросе, который никак не касается их... комментарии строчить мастера все... "пресс конкуренции.." вам самим то не смешно.. разница в образовании в двух вузах совершенно отличается!!! видимо стране не нужны люди со знаниями
Гость

10.11.2016 21:08

Это сарай ААЭП готовит людей со знаниями? Хорош уже смешить народ - ЮФ АГУ - единственное вменяемое юридическое учебное заведение во всем южно-сибирском регионе, а в СФО проиграет разве что ЮИ ТГУ и ЮИ СФУ. И то по причине того, что они старше и имеют больше шансов удержать качественных преподавателей. На ЮФ пока ещё не до конца утрачены лучшие традиции, с ЮФ пока ещё отчисляют, в отличие от остальных факультетов АГУ, чем не выполняют важнейший показатель минобра - сохранность контингента. Так что божий дар с яичницей не надо путать. В эпизоде с закрытием ААЭП и АЭЮИ есть только один неприятный момент - это судьба работников, а тому, что два сарая, штамповавших дипломы юристов, закрыли, можно только порадоваться.
Гость

11.11.2016 16:50

К комментарию про "сарай ААЭП". А с какой позиции вы оцениваете сей ВУЗ? по качеству преподавания, образовательным программам, по выпускникам, как? льете какую-то воду про старость и молодость, а по делу никаких аргументов. Ваш комментарий говорит только о том, что АГУ ЮФ - это понты (которые вам очевидно очень нравятся). Причем эти понты котируются разве что в Алтайском крае
Гостю 16:50

11.11.2016 18:40

Гость
11.11.2016 16:50 Всё ж написано по сути. Государство дало оценку учебному заведению. Вот с этой позиции все и оценивают сарай под вывеской ААЭП а прокуратура регулирует или старается регулировать финансовую сторону взаимоотношений Тена и потерявших свои деньги ,людей.
Гость

12.11.2016 18:03

К комментарию в котором ААЭП назвали сараем. НЕ НАДО восхвалять заведение, которое вы назвали "единственным", также как и ставить в одной строке ААЭП и АЭЮИ, призываю вас посмотреть правде в глаза. Тут и сравнивать нечего. По каким критериями провели сравнение между вузами? Нечего слухи распускать, если не знаете. Как думаете кто обладает бОльшим талантом преподавания такой важнейшей цивилистической дисциплины как Гражданское право: профессор, имеющий педагогическое образование, практикующий юрист с огромным количеством примеров из жизни - практики или просто юрист? Или когда лекция сопровождается презентацией для более качественного усвоения материала, практические занятия проводятся в компьютерных классах для выхода в спс "Консультант", это "сарайность" по вашему? Может лучше узнать точку зрения самих студентов прежде чем кидать оскорбления в сторону такого учебного заведения, которое, к большому сожалению уничтожили за год... а создавали годами... Жаль студентов, которые начали получать образование именно там, не успели завершить обучение из-за политики государства, которому не угодна была честная конкуренция... Академия не могла быть сараем и стремилась к высоким результатам, только потому что сама "делала" свое имя, статус, стремилась к высоким показателям... нельзя сравнивать такие вузы, ААЭП вуз профильный, сосредоточенный на двух направлениях подготовки кадров. Все зло возвращаемо и вернется к тем кто поломал жизни многим людям: и преподавателям, и студентам, и родителям...
Для 18:03

12.11.2016 19:01

Время,как всегда все расставило по своим местам... Нулевые беспечные кончились полным фиаско для финансовой политики государства и от этого по нисходящей проблемы во всем... Убирают со сцены дутые банки и такие же "ВУЗы" Все приводится к соответствию возможностям и людей в том числе. Никто больше не понесет деньги за дитятю в арендованные полуподвалы никаким Тенам и Степановым.
Для 19:01

12.11.2016 22:19

получается с ваших слов, занятия с 14 ноября для одного из факультетов университета будут проводиться в "полуподвале" с отличной материально-технической оснащенностью аудиторий Академии на Калинина, 15
гость

12.11.2016 23:29

ну а где центр по персоналу ААЭП был, в подвале на пр-те Комсомольском и был...
Для 19:01

12.11.2016 23:49

Грустно это спору нет, выбор для молодого человека это всегда хорошо,но уж правда ...многовато юристов и экономистов стало куда не плюнь юрист. Кузнеца кадров для колекторских агентств . Было время при одном прокуроре края , когда востребованность для выпускников юристов несколько возросла. Потребкредитование шагало широкой поступью и дикими темпами по стране банки открывали офисы,как грибы и там находилось место "экономистам" впаривателям кредитов населению. Под шумок кое кто защитил диссертации, которыми сейчас тоже уже все СЫТЫ и цена им определена. Хорош Петросянить, время изменилось...
гость

13.11.2016 00:33

Время изменилось? ВУЗ именно такой как Академия как раз и имеет место быть!!! Просто государство не смогло выстроить легитимно конкуренцию вот и все. Модульно - рейтинговая система которой нет в единственном вузе , была в академии и учиться детям было не так уж и легко, когда каждую пару спрашивали и не считывание с листов, или когда все выходные с учебниками..Спросите у работодателей выпускники какого из заведений могли достойно выдерживать собеседование, получите ответ... мнение носит субъективный характер это понятно... но вот так писать комментарии время изменилось", "грустно - весело" это бездушно просто! позволять себе давать оценку, когда сами даже не из этой сферы
Для 00:33

13.11.2016 00:50

Вы так уверенно заявляете о сфере моей деятельности ... Я всегда считаюсь с чужим мнением,но и от своего не откажусь. Решение совершенно верное по поводу "академии" было время, когда открывать подобный образовательные учреждения было возможно. Теперь все изменилось ,а вернее происходит естественный отбор. Не все ж лицензии отозвали ... Дело не в легитимной конкуренции ,а в сыром руководителе. Не всем дано ...
гость

13.11.2016 01:18

гость писал(а):
именно такой как Академия как раз и имеет место быть!!!

И где же он имеет место быть? Все обещания руководства биться в суде за лицензию оказались пустым звуком, как и все предыдущие обещания вот-вот снять запрет и вот-вот получить аккредитацию. Осталось стойкое впечатление, что развал частных вузов, предпринятый государством, был очень на руку администрации академии. По крайней мере, есть на кого стрелки перевести и можно кричать на каждом углу, какой плохой Рособрнадзор.
Гость

19.11.2016 12:05

про сферу деятельности, причем здесь деятельность, имелось ввиду то, что вы не имеете отношения к Академии. С такой же "уверенностью" было написано, как и все комментарии в адрес Академии, никто не знает, но утверждают! Никакого естественного отбора тут нет, был бы если все иначе происходило, например, если бы студенты по желанию ушли, а не принудительно, или если бы абитуриенты не собирались поступать, это можно называть естественным отбором. А не когда было принято решение за людей.
Гость

29.11.2016 20:44

"....Судя по решению Рособрнадзора о приостановлении действия лицензии у ААЭП, ведомство Сергея Кравцова настроено весьма серьезно.." вы людей насмешить решили? .Это ведомство не может вообще быть настроено, уж тем более серьезно!!! Никакого права выбора, что вы с людьми то сделали! ? Помешал вуз не коррумпированный?? нужно всех согнать было под одно и оставить без знаний, ремонта, материально-технической оснащенности, лабораторий, конечно тупыми управлять проще!!!!! Самое обидное - это убеждение каждый день в том , что был сделан правильный , достойный выбор вуза , поступление в Академию и разница уже сейчас понятна
Календарь
/ /
24.04.2024