Top.Mail.Ru
18+

Алтайский сенатор готов накормить мигрирующих из-за снегопадов косуль

Общественники и полицейские Республики Алтай организовали рейды, чтобы не допустить браконьерской охоты на косуль. В последнее время участились случаи захода диких животных в населенные пункты из-за большого снега и голода. На своей странице в Facebook помочь косулям призвал в том числе алтайский сенатор Владимир Полетаев.

Начало ноября на Алтае выдалось необычайно снежным. За короткое время выпало рекордное количество осадков. Спасатели МЧС выезжают в горные районы, чтобы вызволить людей и домашний скот из снежного плена.

Из-за рекордных осадков без подножного корма остались многие виды диких животных, из-за чего они стараются держаться в низинах, где в основном расположены села. Так, в Онгудайском, Шебалинском, Усть-Канском, Улаганском районах участились случаи захода косули сибирской в населенные пункты.

Для сохранения поголовья диких животных и недопущения ущерба охотничьим ресурсам сотрудники комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай усилили рейдовые мероприятия, организовали круглосуточное дежурство на путях миграции косули сибирской с привлечением общественности и полицейских, сообщается на сайте ведомства. Жителей и гостей республики призывают проявлять уважение к природе и не трогать попавших в беду животных, пришедших к человеческому жилью. Обо всех замеченных фактах браконьерства просят информировать районных государственных инспекторов.

Сенатор от региона Владимир Полетаев на своей странице в Facebook призвал жителей республики с пониманием отнестись к проблеме. «Дорогие земляки! Давайте поможем животным! Добровольно оставим оружие дома и поможем с кормами! Лично готов перечислить денежные средства на закупку кормов!» — написал г-н Полетаев.

Аналогичные обращения последовали от руководства районов. «Районный совет депутатов и администрация района предлагает в ближайшее время провести собрание охотников района, где будет обсуждаться вопрос об ограничении охоты (несмотря на охотничий сезон) и организации закупки и доставки кормов попавшим в беду животным (предлагается организовать сбор средств для закупки кормов). Хотим сказать, что население района традиционно с бережностью относится к природе, поэтому в районе нет случаев массового отстрела косуль. Более того, в селах люди сами подкармливают попавших в беду животных», — сказано на сайте администрации Онгудайского района.

Напомним, что снегопад стал причиной многокилометровых заторов на федеральной трассе, связывающей республику с другими сибирскими регионами. Кроме того, выпавшая снежная лавина отрезала алтайский поселок Балыкча от мира. Людей с хроническими заболеваниями и беременных женщин эвакуируют из Балыкчи на вертолете Ми-8. В поселке введен режим ЧС. Власти обещали восстановить транспортное сообщение к селу до 15 ноября.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Ага

11.11.2016 23:11

В одной руке щепок сена, в другой ружье. Мы уже о такой благотворительности читали.
Бывлый

12.11.2016 01:24

О как Вовчик в сенаторах, отсиделся в замах у Тарады и в гору!!! Молодец, однако!
Чернокнижник

13.11.2016 01:48

Вован, дурку не гони. Накорми сначала народ, ведь только путь начал, а то схавают твоих косуль. А твой карлсон скоро в москву уедет, а ты тут останешься....
Павел

14.11.2016 16:50

Полетаев будет нормальным губернатором,если не скурвится в столице.
Календарь
/ /
19.04.2024