Top.Mail.Ru
18+

На Алтае задержали бизнесмена по подозрению в обмане сотни дольщиков

Следственные органы СУ СКР по Республике Алтай задержали гендиректора ООО «Горно-Алтайская строительная компания» (ГАСК) Вячеслава Борщева, которого подозревают в хищении средств дольщиков. Из-за его действий на улице Чаптынова, 34/1 в Горно-Алтайске стоит недостроенное здание, ущерб клиентам превышает 110 млн рублей, говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, с 2014 по 2015 годы Борщев совершил мошенничество при строительстве многоквартирного жилого дома по улице Чаптынова 34/1, похитив деньги дольщиков. По данным «Новостей Горного Алтая», в результате сложной ситуации на предприятии пострадали около сотни дольщиков, которые вкладывали средства в строительство жилого дома. Более того, дольщики есть и в Белокурихе, где «Горно-Алтайская строительная компания» также ведет строительство недвижимости.

Определением арбитражного суда в сентябре 2015 года в отношении «Горно-Алтайской строительной компании» введена процедура банкротства, в ходе которой Борщев скрыл бухгалтерские и иные учетные документы, отражающие экономическую деятельность фирмы. Как сообщало в свое время ГТРК «Горный Алтай», только перед дольщиками Белокурихи и Горно-Алтайска долги превышают 350 млн рублей. При этом руководство ГАСК заявляет, что причиной проблем стало желание неких сил вытеснить их с рынка. Именно в интересах этих сил, якобы, «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) Республики Алтай отказалось оплачивать работы, произведенные в майминском микрорайоне «Алгаир-2». АИЖК в свою очередь ссылается на низкое качество работ, из-за чего агентство было вынуждено привлечь на площадку нового подрядчика.

В итоге в отношении Борщева было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 1 ст. 195 (неправомерные действия при банкротстве), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере). В ходе расследования уголовного дела бизнесмена допросили в качестве подозреваемого и задержали, сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Учитывая социальную значимость данного вопроса, следователи намерены принять исчерпывающие меры, направленные на восстановление законных прав обманутых дольщиков.

Кроме этого завершено расследование еще одного уголовного дела в отношении Борщева. Его обвиняют в невыплате зарплаты и пособий 36 работниками на сумму более 3,1 млн рублей. Добровольно возмещать причиненный ущерб работникам генеральный директор отказался. СУ СКР в целях возмещения причиненного ущерба наложило арест на его имущество и дорогостоящий автомобиль на сумму около 1,5 млн рублей. Сейчас уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Барнаулец

16.11.2016 21:51

Помнится зять у Параскуна краевого прокурора был Борщев. Не он ли это?
Bratka

17.11.2016 00:26

Тот новосибирский был. Чего ему в Улалу уезжать?
не-е !

17.11.2016 09:04

У иево , аднака , Улюкаев зятем был ))))))
гость

17.11.2016 13:02

отоночЁ от бездействия наших доблестных прокуроров страдают граждане. Разрешили бы полиции бдеть дневально и нощно может меньше было б таких любителей кидка!
Календарь
/ /
29.03.2024