Top.Mail.Ru
18+

Имущество «погибшего» алтайского вуза оценили в 61 млн рублей

Фонд имущества Алтайского края намерен к Новому году реализовать сразу два лота, имеющих непосредственное отношение к существующей уже скорее на бумаге Алтайской академии экономики и права. Суммарно за общежитие и главный корпус вуза краевые чиновники рассчитывают выручить 61 млн рублей.

Речь идет о нежилом помещение общей площадью 587,5 кв. м (первый этаж и подвал), расположенном по адресу: проспект Комсомольский, 86. Начальная цена лота составляет 25 млн рублей. Здесь до недавнего времени находились приемная комиссия, а также место дислокации ректора Александра Тена. Кстати, ранее руководство ААЭП самостоятельно пыталось реализовать часть площадей, но как видно, сделать этого не удалось.

Другой лот, который будет разыгран на аукционе 19 декабря, также имеет прямое отношение к ААЭП. На этот раз на торги выставляется целиком четырехэтажное общежитие («Дом аспиранта и студента»), некогда принадлежавшее вузу, по улице Юрина, 174. Общая площадь имущества 2330 кв. м. Здание расположено на земельном участке площадью 0,37 га, предоставленном в аренду для эксплуатации здания общежития. Кстати, согласно данным Публичной кадастровой карты, стоимость участка составляет 20,729 млн рублей. Начальная цена самого общежития определена в 36 млн рублей.

Обращает на себя внимание, что в паспорте объекта в разделе разрешенное использование указано совершенно иное предназнечение недвижимости: «для многоэтажной застройки». Однако размеры площадки (чуть более 3,7 тысяч кв. м) не позволяют возвести здесь сколько-нибудь масштабный ЖК.

Кстати, расположено бывшее общежитие ААЭП в непосредственной близости с парком «Юбилейный». «Дом аспирантов и студентов», структурное подразделение Алтайской академии экономики и права, основан в феврале 2004 года. В общежитии имеются 55 жилых комнат, рассчитанных на 124 места, прачечная, тренажерный зал, актовый зал, здравпункт и т. д., следует из сообщения с сайта вуза.

Как уже сообщалось, проблемы ААЭП начались с январского запрета на прием студентов, затем в конце июля у вуза истекла госаккредитация. Таким образом, вуз не смог пополнить когорту первокурсников (примерно 450-500 человек). А в сентябре текущего года стало известно, что Алтайская академия экономики и права, которая, по уверениям ректора Александра Тена, должна была в течение осени вернуть аккредитацию, похоже, имеет все шансы прекратить существование. Судя по решению Рособрнадзора о приостановлении действия лицензии у ААЭП, ведомство Сергея Кравцова настроено весьма серьезно. Эти события побудили студентов Академии в спешном порядке покинуть стены альма-матер. В течение осени студенты ААЭП были переведены в другие вузы, самый большой десант «высадился» в АлтГУ — более 800 человек.

При этом, как оказалось, вуз так и не смог рассчитаться с частью бывших подопечных. На днях прокуратура Барнаула в ходе проверки установила, что руководство ААЭП до сих пор не вернуло деньги студентам за обучение, хотя они давно покинули стены проблемного вуза.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Никто столько денег не даст

18.11.2016 13:09

максимум 12 млн. под магазин в д.86.
Общага воопче никому не нужна , кроме завода какого-нибудь.Какому заводу за 10 млн.?
Итого - 22 млн. ........
гость

18.11.2016 13:11

А какое отношение фонд имущества Алтайского края имеет к имуществу частного вуза?
И куда делись учебные корпуса академии?
Гость

18.11.2016 13:15

Печально, но денежки плакали ...
Выпускник

18.11.2016 13:29

А старые дипломы тоже теперь сдавать?
гость

18.11.2016 15:05

бизнес в состоянии рассчитаться после продажи имущества?Видимо аресты замов в Кемеровской области ничему не учат ни прокуратуру ни СК ??? Реальные сроки светят господа, РЕАЛЬНЫЕ.
Гость

18.11.2016 15:13

а причем здесь аресты в Кемеровской области?
смыслово подъи-пнули словечком "погибшего" кого ?

18.11.2016 16:14

неумеху Сашеньку ? Ливанова министра ?закон обратной силы не имеет?
Директор-учредитель коммерческой лавки по продаже дипломов обманул людей , заплативших деньги.
но закона , навроде обманутых дольщиков нетути и щас по всей России такие лавки сносят ,
как и коммерческие банки в телефонных будках.
У меня вопросы - личная физическая ответственность Тена-мл. в сумме уставного фонда и
договоров ?
или успеет убежать от расчёта всем и в полных суммах?
Ссылки аффилированных дураков муж-жен пола на , якобы форс-мажор , смешны даже детям.
Гость

18.11.2016 17:44

Так то история грустная. Сейчас будут поставлены под сомнение сотни специалистов с дипломами этого заведения...А у многих карьера на подходе, кому то пронесет,а кому то приостановят выберут Ваську с дипломом АГУ
Иван

19.11.2016 12:28

оборудование типографии Тен-мл за 200тыс.руб. (за всего 5-10% от стоимости) за черный нал уже продал месяц назад. зачем платить долги? он всем простил.
Степан (риэлтор)

19.11.2016 12:33

мл.Тен корпус на Калинина (на радиозаводе) тоже увел "на своих" 3 года назад, потом им своей же арендой "отбил" за год.
он заранее понимал, чем "пахнет"
Гость

19.11.2016 12:57

Гость
18.11.2016 17:44 В этом смысле повезет тем студентам ААЭП, которые закончат другие, нормальные ВУЗы и получат полновесные дипломы...
13-29

19.11.2016 13:03

нет у закона обратной силы.Живите-работайте с дипломами ААЭиП в портфолио и резюме.
гость

19.11.2016 13:18

Степан (риэлтор) писал(а):
мл.Тен корпус на Калинина (на радиозаводе) тоже увел "на своих" 3 года назад, потом им своей же арендой "отбил" за год.

А как он мог это сделать, если тогда он еще не был ректором? Увести может только действующий ректор. И уж тем более договор аренды заключить. Старший Тен не понимал, что он арендует корпус?
Гость

20.11.2016 10:53

Интересно, как все гости хорошо осведомлены и оперируют цифрами, откуда гостям известно о том, что и когда продано-арендовано, за какую стоимость, и сколько это составляет от реальной стоимости? Понятно, что все вы , иваны-степаны, из окружения Тена. Очень сочувствую ректору, с какой гнилью ему пришлось работать.
Даже если и что-нибудь продано, то это частная собственность , и это дело собственника что и за сколько продавать.
Ты , голубь сизкокрылый , бьясь клювом за частную собственность

20.11.2016 11:29

не забывай о том , что долги Т-мл тоже часть его частной собственности и
свести баланс хотя бы к нулю, можно только отдав долги людям.
Это по-бухгалтерски , а по человечески - он взял чужое и не хочет отдавать.
Тут ему,тебе и другим подельникам ст.159 ч.4 корячится в полный рост-
осталось умысел доказать и всё-
это всего четыре документа подшить.
Про тебя и про него давно народ песню сочинил -
Ночь коротка , спят облака и лежат у меня на ладони красноватые ушки и ручки твои.
гость

20.11.2016 12:20

Гость писал(а):
Интересно, как все гости хорошо осведомлены и оперируют цифрами, откуда гостям известно о том, что и когда продано-арендовано, за какую стоимость, и сколько это составляет от реальной стоимости? Понятно, что все вы , иваны-степаны, из окружения Тена. Очень сочувствую ректору, с какой гнилью ему пришлось работать.
Даже если и что-нибудь продано, то это частная собственность , и это дело собственника что и за сколько продавать.

Ёлки, так всякий мухлёж, оказывается, оправдывается тем, что хозяин - барин? А людям по несколько месяцев зарплату и отпускные не платили, ссылаясь на форс-мажор и призывая потерпеть, без конца с нагрузкой манипулировали, чтобы уменьшить зарплату, и лапшу на уши вешали про невесть откуда взявшееся тяжелое финансовое положение вуза. А у него, как теперь выясняется, вон откуда ноги растут.
И не только он не платит ...

21.11.2016 09:56

Интересно а когда будут распродавать имущество еще одной лавки частной именовавшейся АлтИФУ? А, никто не подскажет? Так то зарплатки не видели многие с июня?
Гость

21.11.2016 10:56

А из каких средств, вы думаете, можно платить "зарплатку" если организация в простое?
гость

21.11.2016 11:17

Гость писал(а):
А из каких средств, вы думаете, можно платить "зарплатку" если организация в простое?

А это не проблемки сотрудников - это проблемки организации, из каких средств платить. Продавай то, что есть. Если ничего нет - объявляй, что ты голыш.
Криминальное совпадение фамильное случайное ?

21.11.2016 11:42

Тен - Куц
Родители !
не поступайте платно своих чад в ВУЗики , где хозяин-ректор на три буквы и просто-БУЙ.
Гость

21.11.2016 11:53

Куц - не ректор АлтИФУ
Гость

21.11.2016 11:56

вас не поймешь: продает плохо, не продает - тоже плохо, надо продавать.
Степан

23.11.2016 09:43

Именно я и есть Степан риэлтор и все что было сказано неким другим "Степаном риэлтором" БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ.
Календарь
/ /
18.04.2024