Top.Mail.Ru
18+

Мегасвинокомплекс «Алтаймясопром» сменил гендиректора на фоне банкротства

На свиноводческом комплексе «Алтаймясопром», несколько лет назад заявленном властями как очередной мегапроект в области животноводства региона, сменился гендиректор. Возглавлявший проект с момента основания менеджер и совладелец Борис Панов ушел с поста, место гендиректора занял Игорь Тищенко. Смена руководства произошла на фоне рассмотрения в арбитражном суде очередного иска о банкротстве предприятия и продолжающихся трудностей на производстве.

Как рассказал ИА «Банкфакс» г-н Тищенко, его назначение связано с тем, что Борис Панов вышел на пенсию. По данным ЕГРЮЛ, изменения произошли 16 ноября. О стратегических планах предприятия новый гендиректор по телефону сообщать не стал. Однако он рассказал о текущем положении дел, в том числе о банкротном иске к «Алтаймясопрому», который направило в алтайский арбитраж ООО ЧОП «Каскад» из Кемерово.

Согласно документам суда, 17 ноября по заявлению истца разбирательство было отложено до 24 января 2017 года. Игорь Тищенко сообщил, что не считает угрозу банкротства предприятия реальной. «Угрозы банкротства нет. Просто есть два хозяйствующих субъекта, у которых возникли отношения. Есть разные варианты получения денег. Быстрый — подать иск о банкротстве. Со стороны ЧОП это просто громкие слова», — сказал собеседник.

Тем не менее г-н Тищенко подтвердил, что на предприятии не все гладко. «Есть ряд тяжелых моментов в деятельности. Но сейчас ситуация непростая во всей стране», — выразил уверенность гендиректор, не став вдаваться в подробности.

С Борисом Пановым оперативно связаться не удалось. Известно, что он остается одним из соучредителей ООО «Алтаймясопром» — ему принадлежит доля в размере 9 % уставного капитала (67,5 млн рублей). Еще 8 % (60 млн рублей) находится в собственности Валерия Шарнина. Большая часть — 83 % (622,5 млн рублей) сконцентрирована в руках бизнесмена с Кузбасса, основного собственника вертикально интегрированной компании ООО «ХК «Кем-Ойл» Александра Югана.

Впрочем, все доли находятся в залоге у «Внешэкономбанка» (ВЭБ) по кредитным соглашениям 2010 (Панов и Шарнин) и 2014 (Юган) годов. Соответственно, алтайский мегасвинокомплекс перейдет под контроль ВЭБа в случае усугубления финансовых трудностей и невозможности погашения кредитов. Напомним, что банк выступал главным инвестором проекта, стоимость которого на начальной стадии оценивалась более чем в 7 млрд рублей, на 2014 год — 12,5 млрд рублей.

Как выяснилось в 2015 году, привлеченных у ВЭБа средств, даже после залога доли г-на Югана, оказалось недостаточно. Аграрный вице-губернатор региона Александр Лукьянов тогда прямо называл проблему, с которой столкнулся «Алтаймясопром». «Объект по мясопереработке готов на половину. Вся проблема заключается в том, что они не могут получить кредитных ресурсов. В конце прошлого года, проблема, кажется начала решаться. Сейчас вновь ведутся переговоры с банком», — приводил «Алтапресс» его слова.

Осенью 2015 года губернатор Алтайского края Александр Карлин также затронул проблему недостающих инвестиций для мясных мегапроектов, однако уверял, что суммы небольшие — «всего» 2 млрд рублей. «В Алтайском крае не менее двух проектов по производству свинины находятся в высокой степени готовности: «Альтаир-Агро» в Ребрихинском районе, «Алтаймясопром» в Тальменском районе. В эти два сюжета уже вложено более 10 млрд рублей. Для их завершения во II очередях необходимо еще до 2 млрд рублей. Это относительно небольшие суммы. Речь идет о банковских кредитах, субсидированных государством. Завершение проектов позволит в течение 1-1,5 лет увеличить производство свинины не менее чем на 30-35 тысяч тонн. Это очень солидная прибавка», — цитировал Александра Карлина офсайт администрации региона. По иронии, «Альтаир-Агро» в 2016 году признан банкротом, уже открыто конкурсное производство.

Достоверных сведений о серьезности проблем «Алтаймясопрома» получить пока не удалось, тем более, что в 2016 году власти региона крайне скупо освещали реализацию проекта. Спад интереса произошел, несмотря на то, что проект, по заверению чиновников, является «одним из первоочередных в краевой программе «Комплексное развитие Алтайского Приобья и эффективное использование туристско-рекреационных активов юга Сибири» и входит в губернаторскую программу «100+100», а также попал на инвестиционный портал самопрезентации региона. Ныне же на офсайте удалось обнаружить всего несколько упоминаний об «Алтаймясопроме» в числе реализуемых проектов, а также данные о том, что по состоянию на 1 января 2016 года предприятие освоило 7,8 млрд рублей.

Данные Минсельхоза РФ вовсе обрываются в 2014 году — именно тогда, судя по заложенной доле крупнейшего соучредителя, предприятие начало испытывать первые трудности. На то время была запущена в работу первая очередь комплекса на 100 тысяч голов свиней, завершено строительство II очереди аналогичной мощности.

Стоит отметить, что ранее свиноводческий комплекс уже был вынужден «отбиваться» от банкротных исков со стороны ООО «Йорис Иде» из деревни Малые Колпаны Ленинградской области и барнаульского предпринимателя Александра Нелюбова. Тогда выяснилось, что «Алтаймясопром» допускает задержки платежей по займам, что вылилось в реальный риск разорения. Оба банкротных дела были прекращены в связи с соглашением сторон.

Кроме того, летом 2016 года стало известно о задержках зарплаты. 300 работников свиноводческого комплекса смогли добиться выплаты в общей сложности 6,2 млн рублей долга лишь после вмешательства прокуратуры. Руководитель компании при этом был привлечен к административной ответственности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Суровая память

18.11.2016 15:48

Одна надежда..... Что после ухода с "руководства" Панова другим предприятиям удавалось восстановить платежеспособность. Это касается и Кудряшевского свинокомплекса в Новосибирской области и некоторых сельхозпредприятий Кузбасса. А новому ген. директору не завидую.... но желаю удачи.
Человек

18.11.2016 17:38

Кредит не получат- загнутся.
О Панове Б.

18.11.2016 20:22

Суровая память! Можно по подробнее о Панове не по скупись расскажи народу.
Ссылка от 28.10.2010

19.11.2016 07:15

!УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ .ТУЛЕЕВ ВЫГНАЛ ПАНОВА ИЗ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕПОСТРОЕННЫЕ СВИНОКОМПЛЕКСЫ В КЕМ ОБЛ А ДЕНЬГИ БЫЛИ ПОТРАЧЕНЫ.ПАНОВА ВЫГНАЛИ С КУДРЯШОВСКОГО СВИНОКОМПЛЕКСА ЗА ОТМЫВКУ ДЕНЕГ СОБСТВЕННИК ПОЙМАЛ ЕГО ЗА РУКУ.ВАСЯ БОРМАТОВ БЫЛ ПОДЕЛЬНИКОМ ВОЗГЛАВЛЯЯ МЯСОКОМБИНАТ В НОВОСИБИРСКЕ БЫВШИЙ ОБХССник.ТЕПЕРЬ РЕШИЛИ ПОТРЕНИРОВАТЬСЯ НА АЛТАЙСКОМ КРАЕ В ОТМЫВКЕ ДЕНЕГ.КУДА СМОТРИТ КАРЛИН СРАЗУ НАЖИВАЕТ СЕБЕ ОППОНЕТОВ В ЛИЦЕ ТУЛЕЕВА И ПОЛПРЕДА ПРЕЗИДЕНТА ТОЛОКОНСКОГ КОТОРЫЙ ТОЖЕ ЗНАЕТ О ДЕЛИШКАХ ЭТИХ ИНВЕСТОРОВ. ПАНОВ НА АЛТАЕ КРОМЕ КАК КИДКА АГРОПРОДА И КРЕСТЬЯН НИЧЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ СЕБЯ НЕЗАРЕКОМЕНДОВАЛ.ПОЭТОМУ ЭТИ ПРОЖЕКТЫ ТАКАЯ... ДАЖЕ БОБРИЦКИЙ ОТКАЗАЛСЯ СТРОИТЬ АЛТАЙСКИЙ БЕКОН ПОНИМАЯ ОТСУТСТВИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА.ПАНОВ ГОТОВ НА РЫВОК И КИДОК. ЕСЛИ ОНИ ПОСТРОЯТ В 2013 ГОДУ МЯСОКОМБИНАТ ПО НОВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ Я ИМ ПОДАРЮ ЛЕКСУС. ЕСЛИ НЕТ ПРЕДЬЯВЛЮ ИСК ЗА ПОДРЫВ АВТОРИТЕТА ИНВЕСТОРОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И МОШЕНИЧЕСТВО"
Человек

19.11.2016 08:19

С предыдущим сообщением согласен только в том, что Панов "гражданский тип мерзкой наружности". Что касается Кудряшей и нынешнего красноярского губера- областные инвестиции с восемью нулями растворились в недрах свинокомплекса, а Панов вышел сухим. Включайте мозги. В бытность на посту чиновника в кемеровской области такая же ситуация. Включайте мозги. Когда замерзала половина края от того угля, что поставил Панов? Спросите у Панова, кто ему поставлял угольную пыль?
Эмоции тут лишнее. Никакого кидка края тут нет. Есть кидок ВЭБа. Но ВЭБ дал кредит ......а вот тут лучше помолчать, так как маячит фигура ВВП, которого они подставили.
Суровая память

19.11.2016 13:31

Я в проект АЛТАЙМЯСОПРОМ продолжаю "по наивности" верить. Как не крути, а 300 рабочих мест они создали. Качество мяса на первоначальном этапе было не плохим, уже год не пробовал, но "говорят" рецептура кормления изменилась в худшую сторону. Что касается финансирования, то от неудачи проекта пострадает не только ВЭБ с собственниками, но и Алтайский край! Рабочие места, спрос на зерновые 4-5 класса, да и Краевой бюджет помогал в 2012-2013 годах (помню сообщение о субсидиях более 200 млн. рублей).
Человек

19.11.2016 19:21

Суровой памяти.
Я в этот проект не верил с самого начала и давал ему не более 5 лет жизни до банкротства. Уж больно часто меня судьба пересекала с Пановым до того как "гарант" будучи на месте Димона дал согласие на кредит. Сколько было мошенничества с завозом поголовья, сколько было "дерьма" при строительстве и как воровали материалы на стадии стройки. Всё это никак не вязалось с положительным результатом.
Суровая память

21.11.2016 10:23

Обидно за Алтайский край!!!

"Омский бекон" и проект "Титан-Агро" (аналог Алтаймясопрома на 100 тыс. голов в Омской области) живут и развиваются.
"Кудряшевский свинокомплекс" в Новосибирской области - "потихоньку" растет.
"Сибирская Аграрная Группа" не только в Томской области реализует проекты, но и на Урале и в Красноярске.
Проект "Чистогорский свинокомплекс" на Кузбассе работает (под чутким руководством Алейскзернопродукта).
"Усольский свинокомплекс" в Иркутской области работает на привозном зерне, но развивается.

А у нас? В сельскохозяйственном регионе!

1. ОАО "Западное" КРС - банкрот (стоимость проекта около 3 млрд. рублей)
2. Альтаир-Агро (свиноводство 28 тыс. голов и мясокомбинат) проект стоимостью более 2 млрд. рублей - банкрот
3. АлтайМясопром (свиноводство 330 тыс. голов) проект стоимостью более 6 млрд. рублей - пред. банкротное состояние. Сокращение персонала, отсутствие кормов для 60 тыс. животных...
4. "Фунтики (Топчиха)" (30 тыс . голов свиней) - банкрот.
5. "Сибирские бычки" (12 тыс . голов КРС) - спасли Новосибирцы, но налоги большей частью уходят в другой регион.
6. Изумрудная страна - авантюра с долгом более 20 млрд. рублей.
площадка В

30.12.2016 10:00

теперь и зарплату не платят и премию хвостами и ушами заставляют забирать.
sherry

11.01.2017 23:11

А кто такой проживающий ныне в США г-н И. Иванов и какое отношение он имеет к предприятиям в Кемеровской области и на Алтае?
Календарь
/ /
16.04.2024