Top.Mail.Ru
18+

Более 900 студентов и преподавателей алтайского медвуза отказываются «идти» за новым ректором

На сайте Сhange.org на минувших выходных была опубликована петиция с требованием сменить весь ректорат Алтайского государственного медицинского университета во главе с его предводителем - Игорем Салданом. За короткое время обращение подписало уже более 900 человек.

Согласно опубликованному материалу, инициаторами обращения выступили студенты и преподаватели АГМУ, которые в качестве автора петиции обозначили некоего Ивана Иванова. Свое обращение недовольные деятельностью ректора медвуза направили министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, президенту России Владимиру Путину, министру образования РФ Ольге Васильевой, губернатору Алтайского края Александру Карлину, прокурору Алтайского края Якову Хорошеву, а также депутату Государственной Думы России Валерию Елыкомову. Авторы требуют отставки не только г-на Салдана, но и его соратников. У представителей АГМУ возник целый ряд претензий к собственному руководству. Прежде всего, они оказались возмущены политикой вуза в отношении талантливых преподавателей, аспирантов и студентов, которые вынуждены уходить из-за личной неприязни к ним самого ректора или актов оптимизации кафедр, которые регулярно происходят в учебном заведении.

Подтверждением оттока преподавателей из АГМУ стало заявление завкафедрой патофизиологии, клинической патофизиологии с курсом ДПО Владимира Куликова, который рассказал «Алтапресс», что в ближайшее время готов покинуть регион. По его словам, 26 ноября учебные часы, все оборудование, ординаторы и интерны с кафедры патофизиологии, клинической патофизиологии с курсом ДПО перешли на кафедру онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики. Г-н Куликов поясняет, что это не первое «реформирование» кафедр в медуниверситете, но алтайская кафедра патофизиологии являлась одной из ведущих не только на Алтае и в России, но и за рубежом. Именно здесь шла подготовка высококвалифицированных специалистов в области УЗД-диагностики.

Владимир Куликов, профессор, завкафедрой патофизиологии, клинической патофизиологии с курсом ДПО АГМУ:

Под видом оптимизации образовательного процесса происходит уничтожение уникальной кафедры. Последние два года мы испытываем невероятный прессинг со стороны администрации вуза. Основная цель, как я понимаю, отобрать уникальное оборудование, заработанное десятилетиями труда, передовые методики, созданные на кафедре, специалистов и огромную популярность у врачей УЗД. Соответственно, и хозрасчетные средства, которые зарабатывает кафедра для университета, находясь в тройке лидеров. Я пытался минимизировать риски такого исхода, искал компромиссы. Мы должны отдать все — начиная от пипеток и курток для регистрации ЭКГ у крыс до высокотехнологичных аппаратов на кафедру лучевой диагностики. Это откровенная глупость! Спросите у любого врача любой специальности. Это не будет работать на качество. Это ведет к разрушению того, чем можно гордиться.

Он заявил журналистам, что, если ситуация не изменится, готов уехать в другой регион, чтобы продолжать заниматься научной деятельностью на должном уровне. Однако 26 ноября сам г-н Салдан прокомментировал резонансное объединение двух кафедр. По его словам, комиссия университета пришла к выводу, что низкий процент остепененности профессорско-преподавательского состава не соответствует требованиям федерального образовательного стандарта. Кроме того, указанная кафедра является теоретической, включающей две клинические ставки для последипломного образования, которые после тщательного анализа было решено передать специализированным отделениям по этому направлению в крупные многопрофильные клинические базы. Ректор заверил, что никто из постоянных сотрудников кафедры от данных преобразований не пострадал. Все продолжают работать по своим должностям, обучая студентов по основной специальности. Все оборудование, необходимое для научной работы, также осталось на кафедре для аспирантов, которых никуда с данной кафедры не переводили.

Между тем недовольные подходами ректора жалуются в обращении и на другие факты. Они заявляют, что в последнее время увеличилась нагрузка на профессорско-преподавательский состав. К примеру, на младших курсах преподаватели ведут занятия сразу у 35-40 студентов путем объединения двух групп, хотя нормативные документы Минобразования говорят о том, что число студентов в группе не должно превышать 25 человек. «Вот вам и экономия фонда заработной платы. Там, где надо оплачивать две ставки преподавателя, платят одному. А разница куда? Правильно, в карман ректора и планово-финансового отдела, в виде экономии на з/п», - говорится в письме.

Авторы петиции также выражают негодование по поводу произвола руководства АГМУ, от которого якобы страдают не только педагоги, но и студенты. Так, в обращении речь идет о том, что права на проживание в общежитии российских студентов ущемлены в пользу учащихся из стран дальнего зарубежься (индийцев, сирийцев и пр.), из-за более высокой платы за учебу. Однако больше всего нареканий у авторов обращения, пожалуй, вызвала финансово-экономическая ситуация в медуниверситете. Они утверждают, что с началом кризиса 2014 года многие из студентов, обучающихся на хоздоговорной основе, были вынуждены уйти из университета, потому как ректор пользовался правилом «или плати, или вали». Когда ситуация достигла пика, руководство все же разрешило ввести помесячную оплату.

Не меньше активисты возмущены и тем, что за два года при новом ректоре не заменили ни одного пособия (препарата), хотя на многих кафедрах им уже по 30 лет. «Средний возраст компьютера на кафедрах 10-12 лет. Зато ректор с завидной регулярностью совершает поездки по различным городам, участвуя в мероприятиях, присутствие на которых сомнительно. <...>Ректор не считает даже возможным экономить деньги, хотя сейчас кризис. Первым делом он отремонтировал себе кабинет, потратив не один миллион рублей. А, казалось бы, в руководимом им вузе немало проблем, которые надо решать и есть куда потратить деньги», - заявляют авторы письма. Петиция была размещена на портале в минувшие выходные, на момент публикации ее подписал уже 921 человек.

Любопытно, что на сайте Сhange.org было опубликовано еще одно обращение, связанное с именем ректора медвуза. На сей раз группа студентов от имени Марины Ивановой требуют поддержать ректора и выбранный им курс развития. Отметим, что данный призыв нашел отклики только среди 38 человек.

Напомним, что Игорь Салдан был избран новым ректором Алтайского государственного медицинского университета в июне 2014 года. До этого он занимал пост руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Стоит отметить, что тогда на кресло ректора медвуза претендовало три человека. Завкафедрой общественного здоровья и здравоохранения Владимир Колядо был выдвинут объединенным советом стоматологии и высшего сестринского образования; профессор кафедры психиатрии и наркологии Ирина Шереметьева - Ученым советом педиатрического факультета; завкафедрой гигиены и основ экологии человека, руководителя управления Роспортребнадзора по Алтайскому краю Игоря Салдана поддержали сразу три структуры - лечебный и медико-профилактический факультеты, а также Алтайкрайздрав.

Добавим, что первое неприятное событие под руководством нового ректора произошла спустя несколько месяцев после его избрания. В начале ноября 2014 года на основании приказа Минобрнауки РФ прекратил свою деятельность диссертационный совет Алтайского медуниверситета, защиты в котором шли по трем направлениям. А летом прошлого года у вуза возникли определенные проблемы с аккредитацией. Рособрнадзор приостанавливал ее действие практически на два месяца, однако позже этот вопрос удалось уладить.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 98
гость

28.11.2016 16:57

Что интересно думает на эту тему Швондер-Мишенин?
все бесполезно

28.11.2016 17:07

Вспомните, чей назначенец Салдан? И кто его поддерживает в крае. Так что хоть 10 петиций подписать - Салдану это фиолетово.
Старый руссский

28.11.2016 17:13

Напомните чей , ни как Кадырова ?
Горыныч

28.11.2016 17:17

Так всегда и бывает: сначала соглашательство на фоне обещаний и посулов перед выборами, потом рекомендованная сверху кандидатура быстренько мутирует в царя-салдана
Выпускник АГМИ им. Ленинского комсомола

28.11.2016 17:35

Согласен с подписавшими петицию. Киселев В.И. Салдан, Цемахович, вот тройка погубившая унивеситет, развалившая медицинскую науку, обогатившая себя за счет преподавателей и студентов. Это не врачи, а Рвачи. Стыдно и больно за умирающий ВУЗ.
Петров С.Н.

28.11.2016 17:41

Это Куликов затеял?
Круто! Испортил воздух и больше всех возмущается!
http://brl.mk.ru/articles/2012/04/04/688461-diagnoz-korruptsiya.html
Юрист

28.11.2016 19:01

Так говорите, что ректор экономит средства АГМУ, но в вузе есть студенты - прирожденные юристы. Смотрите, что мы нашли! ООО «Стройинвест» за 2 месяца 2015 года было заключено 12 государственных контрактов с АГМУ на общую сумму 7 млн рублей, на поставку мебели в общежития, ремонт общежитий и др. При этом «Стройинвест» был единственным участником торгов. Важно, что контрактов, кроме как с АГМУ у компании нет. То есть она явно своя, для кормушки.
А теперь самое важное. При детальном рассмотрении информации об учредителях данной фирмы выясняется, что владельцем «Стройинвест» является некто Чернышев А.А., который также является совладельцем ООО «Добромед», в учредителях которого значится Салдан Маргарита Владимировна, официальная супруга Салдана Игоря Петровича – ректора АГМУ. Т.е., каким-то чудным образом успешными поставками в АГМУ по завышенным ценам, без конкурентов занимается компаньон супруги Салдана. И 7 млн. это только за 2 месяца. Прокуратура, ау…

Doca

28.11.2016 19:34

Салдану надо бы уволиться, да смыться подальше. Если начнётся раскрутка, пипец ему (можно сухари сушить).
Виктор

28.11.2016 19:57

Хочу выступить в защиту Салдан И.П и заодно ответить на многие ваши вопросы.
Являюсь студентом данного ВУЗа. С приходом Игоря Петровича очень многое изменилось в лучшую сторону, начиная от внешнего вида универа, общаг и заканчивая самым главным Обучения!!!! Теперь всем студентам надо учить зачёты и экзамены, а не давать на махровую лапу Профессорам и Докторам Наук. В приемной комиссии теперь стоят камеры(чтобы не подтасовывали)
А жалуются те, кто привык при бывшем ректоре сидеть целыми днями чаи пить и ничего не делать. При этом получать з/а и взятки в хороших размерах. Я горжусь, что учеусь при таком Ректоре. Уважаю этого человека! Он жесткий, но очень справедливый! Как и должно быть.
Так что не знаете ничего не надо просто так говорить.
Люди добившиеся таких успехов в жизни заслуживают Уважения! Хоть это вы признайте! А то только языком трепать можете сидя на сайтах.
Собаки лают, караван идёт!
Так что знайте своё место.
Игорь Петрович, ваши студенты за Вас!!!!
А про пептицию все знают, кто и зачем ее написал... жлобы полные штаны.
Виктору

28.11.2016 20:09

"Молодец" , Вам зачтется... Какие студенты за, если количество подписей всё растет и растет... Есть в жизни люди созидатели, а есть разрушители ... Одни десятилетиями создавали , а Салдан пришел оптимизировать . Ломать не строить
Людмила

28.11.2016 20:31

Салдан Игорь Петрович очень хороший перспективно мыслящий менеджер. Видит далеко вперед. Я всегда восхищаюсь им за это его качество. Прежде, чем принять решение, долго обсуждает все детали и последствия. У него постоянные совещания с коллективом. Думает, как вузу выжить в непростое наше время, как обеспечить повышение заработной платы преподавателям и сотрудникам. Сильно беспокоится о студентах. Очень обидно, что вся эта мышиная возня отвлекает коллектив от работы.
виктору

28.11.2016 20:39

ну может, он и добрый, может, и справедливый человек как Юрий Денисов, но если жена подмазана в коммерческих структурах, обслуживающих интересы ВУЗа- читай, бюджета,место Денисова на киче пустовать долго не будет: Салдану будет туда прямая дорога. Но есть вопрос: как обеспеченные,не бедствующие люди, легко соблазняются на деньги? Да сколько же вам их надо,золотые мои? Сколько судеб сгорело в топке жадности, а покаяния нет. Грабли планомерно и систематически бьют и бьют по рогам златолюбцев
Виктору про собак и караван

28.11.2016 20:52

А это как в жизни, народ недоволен, проклинает руководство, обвиняет в воровстве, обмане. Руководство же продолжает жить в свое удовольствие, не обращая внимание на недовольство народа, потому что знает, что дальше лая дело не пойдет.
Kasandra

28.11.2016 21:02

А если петиция действительно попадёт к президенту, страшно подумать, что будет...............
Отец студента

28.11.2016 21:03

Похоже заступаются за него здесь его прихвостни, которые сегодня со студентов принудительно собирали подписи...Никакой системности в обучении в АГМУ нет!!! Учебников не хватает на всех (набирают студентов под завязку), сайт внеаудиторной работы (так называемый Мудл)-это сплошное недоразумение: то нужные для подготовки файлы отсутствуют, то видеоматериалы на украинском, английском языке (ответ педагога: ну вы же английский учили!), рейтинги и оценки считаются по формулам известным только Богу. В мою бытность (20 лет назад) такого не могло быть даже в худших ожиданиях. Для студентов речь не идет о получении знаний, они гадают ребусы (дурацкие тесты). Кто составлял эти тесты тоже большооой вопрос-ничего общего с тем, что дают на лекциях. Всё на самостоятельное изучение? Тогда вопрос: зачем тратить бешеные средства на содержание штата вуза? Ребята не будут мотаться по корпусам, тратить время, а займутся самооборазованием. В чем роль педагогов? Скоро сессия. У кого-нибудь есть вопросы к экзаменам? Уверена-нет. Всё перекраивают, усложняют, тянут время. Когда готовиться? Неужели в этом их функция? Это всё можно перечислять бесконечно. Бардак полнейший. Неспроста уходят и педагоги. И кто-то ещё пытается защищать руководство, гнать его вместе с НЕКОТОРЫМИ поганой метлой...
Чапай

28.11.2016 21:15

Это все называется так- пищевая база сокращается, и по принципу домино колбасит всю ситему. Невозможно вечно паразитировать......
Миша

28.11.2016 21:39

Фуууу... слушать вас противно!!!!
Идите работайте!!!! А не жалуйтесь!
Все у вас плохие...
Чего же сами ректорами и профессорами не стали???
Зависть душит
Настя

28.11.2016 21:41

В поддержу говорят люди, которые в этой жизни знают как сложно добиваться таких высот!!!
А гадости говорят пустые, жалкие и обиженнее на жизнь люди.
Чапай

28.11.2016 21:47

советую пердунам приготовиться на выход из истории https://cont.ws/post/442491
Илья

28.11.2016 21:55

Хаха)))) что создавали????
Аууу))) вы бредите????
Мед на коленях стоял в столовых оборудование стояло 53года а сейчас новое современное.
Новые спорт площадки, Спарта, окна пластиковые
Все делается для студентов!!!!!
Закройте уже свои поганые рты!!!
Роман

28.11.2016 22:05

Эй, Чапай?
Ты кто в этой жизни сам????
Мелкая щепка...
Илье 21:55

28.11.2016 22:10

Илюша ! не единой жратвой в столовке жив будущий врач.... Его еще научить кто то должен, а тебе все ложку в рот совать.
ветеран АГМУ

28.11.2016 22:20

Подло рекрутировать беззащитных студентов на свою защиту, используя своё служебное положение. Мера должна быть во всем, всему должны быть пределы.

Чапаю

28.11.2016 22:27

Согласен, ректору в первую очередь, нужно турнуть вонючего и продажного Киселёва, который пакостит ему больше, чем все вместе взятые.
Илья

28.11.2016 22:38

Я пишу не о ложке "дятел"..., а об координатных изменениях в ВУЗе!!!!
Это видимо у тебя вместо головы, поварёшка) если ты не понимаешь элементарных вещей!
нетолерантно и неконгруэнтно так вести борьбу с ссалданом

28.11.2016 22:41

его нейтрализовать можно одним уколом препарата - "Синекура" , каковым уже в полутехе
уделали Коршунова.
Состав зелья - титул президента , гонорарушка 500 кило рублей в месяц , deep pinkish
Bentley Bentayga с шофёром-шатенкой круглосутошно и апартаменты-кабинет в подвале морфокорпуса.
И его жаба жадности ,сыто урча , заснёт до поцелуя царевича-королевича.
А попробуйте , сделайте !
Маша

28.11.2016 22:45

Ты тварь..... сам понимаешь что пишешь???? Морфокорпус????
Гнильё и мерзость...
Карма тебе в ответ нормально прилетит!!!!
100%
Ульяна

28.11.2016 22:52

Нищеброды и неудачники. По другому не назвать вашу Могучую кучку в переписки.
Насколько жизнь должна быть скучной, серой и пустой???
Люди добиваются Успеха, Славы и Уважения!!! И хочу разочаровать вас... это г*** явно не читают)
азартен ссалдан

28.11.2016 22:55

500 кило рублей мало ? 501 кило + халат шёлковый с павлинами?
Илье и Ульяне

28.11.2016 22:59

Нехорошо грубить, даже если тебе пообещали хорошие преференции за " активную " жизненную позицию. Ульяна Вы "крестите" неудачниками очень взрослых и состоявшихся в жизни, людей. Говорите глупости. Не надо идти на поводу у прохвостов и негодяев, которым абсолютно безразлично каким Вы доктором станете. Посмотрите правде в глаза и живите своей головой.
Ульяна

28.11.2016 23:04

Ха) мне прям любопытно посмотреть чего в этой жизни добились и достигли вы?
В моей жизни все прекрасно, сама своими силами, головой и трудом добилась. Поэтому знаю сколько вас завистникоа. Делать сами ничего не умеете, на весь Мир обижены
Ульяна

28.11.2016 23:10

Только и умеете других оскорбять. Вы всю свою гниль в спорт зале оставляйте, хотя смешно.
Диванная жизнь и телевизор ваше настоящее и будущее!
Гость

28.11.2016 23:39

А правда у Салдана настоящая фамилия Лопух, а эта фамилия жены ?
Bratka

28.11.2016 23:40

Маше на ответ на 22:41. НЕНЕНЕ! Не надо никакой кармы! Гениально прописано, гениально! Диппинкиш!!! "Гонорарушка"!!! Я пацтулом!!! Аффтар убийственен!
НЕНЕНЕ

29.11.2016 00:26

миня круче вШтырило - Шофёр-Шатенка круглосутоШно.
Шыды-врально , як от поэта Бездомного.
Поклон автору.
Маша

29.11.2016 00:44

Позор какой. Вы чем сидеть и надписывать всякую ерунду лучше русский язык учите
Bratka

29.11.2016 01:20

Маше: Надписывать - это или делать надпись на чём-либо, на каком-нибудь конкретном предмете (на конверте, например), или писать выше сделанной ранее строки. Или ваш коммент не про меня? А про кого тогда?
Петициант

29.11.2016 09:10

Господа! Подобных петиций по поводам и без, тысячами затевают. Явно налицо заказуха против Салдана. Тут вопрос: кому выгодно и в чьих интересах эта байда идет? Вот и всё.
АЛЕКС ЮСТАСУ ( сов.секретно)

29.11.2016 11:15

СОРВАЛАСЬ ПОПЫТКА АГЕНТУРЫ АлтГУ взорвать изнутри ЛУЧШИЙ ВУЗ РОССИИ АГМУ....
Примите меры по превращении АГМУ в животноводческий ВУЗ.... так считает шэф ВР ....
21-55 Илье -перфекционисту , восхищающемуся новым

29.11.2016 11:21

я с другого угла зрения предлагаю стряхнуть пыль со страниц контрактов на окошки , печки и мармиты,кастрюльки и друшлаги - нет ли завышения цены и кто-кому выразил
благодарность и в какой приятной форме - ?????
Гражданин

29.11.2016 11:25

В давние времена он и сам торговал приманкой для крыс. До того .как стать гл.гос. сан. врачом края.его практический стаж, собственно в санитарной службе, составлял один месяц. Ни одной диссертации он сам не написал. За него писали другие под угрозой увольнения. Для тех кто работал в санитарной службе было ясно, что Салдан не профессионал. Удивляет другое- как высоко интеллектуальное сообщество мед.унивеситета на безальтернативной основе могло выбрать это существо. На него неоднократнго возбуждались уголовные дела и его допустили воспитывать Илью, Машу и Ульяну... . То что произошло -это стыд и позор профессуре Алт мед университета
из Роспотребнадзора

29.11.2016 11:27

Нас спросите, как избавиться от Салдана. Никак! Только предложить другую "хлебную" должность. Иначе ничего не поделать. АГМУ жалко, но ничего у них не выйдет. Он всю жизнь чемоданами в Москву деньги возил. Так что защита у него была, есть и будет. А что касаемо ремонтов и обновления столовой, так это его любимое занятие. Где еще можно так красть, как не с ремонта? У нас в Роспотребнадзоре каждый год что-то глобально ремонтировали. Одна дама даже пыталась пошутить насчет главной лестницы после ремонта: "Найдите десять отличий до и после". Даму после этого долго травили, в конце концов уволили - показательно, чтобы другие не шутили более
Юстас - Алексу

29.11.2016 11:30

НУЖНО ОТОЗВАТЬ АГЕНТОВ МАША И БРАТКА,,, от выполнения операции ... СТАШКО ГЕЙТ.
Гость

29.11.2016 11:39

Зачем то притащил с собой престарелого мента, широко известного в ментовской среде своей интрижьей натурой, бабку-главбуха, никакого экономиста, мертвого юриста и т.д. Плюс жополизы, которым без разницы кому лизать .
ИМХО

29.11.2016 11:50

Шойхет большую роль сыграл в том, что Салдан пролез в ректоры.
Елена

29.11.2016 12:03

Безусловно, таких шакалов как вы много. Но смею вас разочаровать, добрых, достойных, самодостаточных и успешных намного больше. Только они заняты делами, работой, семьёй.
А вы скоро желочью захлебнётесь, берегите себя. Начните жить своей жизнью.
Ульяна

29.11.2016 12:08

Браво, Господа!!!!! Реакция пошла
Какие же все таки мерзкие и злые. Как вы живёте?
Привыкли жить стадом, писать всякую ересь. Одного вы не понимаете, все вернуться именно вам каждому.
Елене

29.11.2016 12:10

Зачем писать комментарии ни о чем? Чтобы просто всех обозвать шакалами? Верные последователи Игоря Петровича именно так себя и ведут. Хотя бы конкретики добавили. А то просто хамите. Так Вам велели?
Читать нечего

29.11.2016 12:14

Ну все, салдановское жлобье встрепенулось и пошел спам. Можно дальше не читать
Елена

29.11.2016 12:15

Велели тебе, шестерка
А что вам надо написать???? Хорошие дела люди и так знают.
Серега

29.11.2016 12:16

Мне вот интересно их с занятий снимают или прям из аудитории строчат. Сами не знают зачем. Дети не ведают, что творят. Не должен мед УНИВЕРСИТЕТОМ руководить санитарный врач, который даже и им не является. Это кино " Собачье сердце" .
Елена

29.11.2016 12:17

Вы просто не думайте, что таких как вы много, не обольщайтесь)
ЖДЁМ - с!! ВТОРУЮ СЕРИЮ трагедии " КРЫСОЛОВ " в АГМУ!??

29.11.2016 12:28

Да проснётся ли второй раз профессор ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ - ШОЙХЕТ?? Сможет ли он ликвидировать последствия
операции " САЛДАНОВО СЕРДЦЕ ??
Дима

29.11.2016 12:55

Читать вашу х*** времени и желания нет.
По сути скажу одно Петрович человек достойный и хороший. Многим помогал и помогает от чистого сердца. Жизни людям спасал.
Петрович ты молодец!
11-39 этот бывший сотрудник-пенсионэр ныне

29.11.2016 12:59

сам собой из коридорно-штабных крыс , какие по пыльным углам шепчутся и коньяк в сейфе
выдерживают с трёх звёзд мелких до трёх больших.
Так что все правильно в кадровом подборе -
и вот она вся агентура тут орёт "ЗА !" гениального ректора..........
но он работать не умел и не умеет - агентов всего ТРИ , а денег списали на них три мильёна .
Дима

29.11.2016 13:05

Слышишь, крыса здесь ты.
Человек сам всего добился в этой жизни с самых низов. Его уважают и поддерживают многие.
Диме

29.11.2016 13:09

А "многие", это кто и сколько их?
Дима

29.11.2016 13:16

Эти Многие такой херней не занимаются, как ты. Они работают и своей жизнью живут.
И поверь их ОЧЕНЬ много.
Делов не знаешь, лучше рот закрой
Диме совет коммерческий

29.11.2016 13:18

работай по предоплате и всю сумму сразу наличными требуй.
кинет тибя милиционер и не отдаст грошики медные.
Швондер

29.11.2016 13:18

Вот даже не знаю, что на это сказать. Я не в теме конечно. Но кое-какие выводы сделать можно. Поступал я в АГМИ в 1987 году при ректоре Гервазиеве. Через год забрали в армию. Вернулся уже при ректоре Брюханове. Брюханов все под себя подмял. И оставался ректором до 2014 годы. Руководил ВУЗом на мой взгляд неплохо. Во всяком случае ВУЗ до наших дней дожил и не развалился. Естественно у него были свои "прикормыши", которым жилось комфортно. Пришла новая метла. Метет по новому. Многим не нравится. Но думаю не все так печально. Просто те кому жилось комфортно, не хотят терять комфорт. Честно скажу не знаю кто такой Куликов. При мне, когда была кафедра Патфизиологии, если мне не изменяет память, ее возглавлял "видный сексопатолог" проф. Никитин (?) и про УЗИ тогда речи не шло на этой кафедре (я, кстати не понимаю, а почему именно на патфизе УЗИ изучают?)

Вспоминаю как все завкафедрами костерили Бюханова, за его нововведения. Он же тоже много чего в ВУЗе со своим приходом изменил. Если кто помнит. Это сильно не нравилась кафедралам. На лечфаке объединил потоки и сделал посещение лекций свободными. В результате некоторые кадры такие как Глазунова и Кошуков проверяли группы посписочно на посещаемость и Глазунова заставляла даже "отрабатывать" прогулянные лекции. Академический час сократили с пары в 90 минут до 60 минут. Кашуков помню прям с кафедры плевался, что ему этого мало, чтобы донести до нас студентов все знания))) Правда для студентов стало намного легче. Во-первых отменились занятия в две смены. Как сейчас помню занимались мы до двух. С 8 до 10 две лекции, а потом один-два практических занятия до 14.
На биохимии был у нас преподаватель Владимир Абрамович (забыл фамилию) очень мной уважаемый человек. Так он постоянно сетовал на то что Брюбханов на должность зав. кафедрой биохимии назначил не его, а препода-химика из АГУ. Тот реально от биохимии был далек, и сыпал нам на лекции грады формул. Спасибо Владимиру Абрамовичу, нам потом на занятиях все это разжевывал.
Димону (дЕмону))), "базар" то фильтруй типа редактируй

29.11.2016 13:20

Делов не знаешь, лучше рот закрой Слэнг конечно характеризует ...
Дима

29.11.2016 13:26

Ааа, на вору шапка горит! Видимо вам за всю эту х*** платят
Про деньги я ни слова не сказал
У меня в жизни все ровно. В деньгах не нуждаюсь
Швондер

29.11.2016 13:27

Что касается объединения кафедр. Здесь тоже не все так просто. И мелкие кафедры наверное надо объединять. Ну что из себя представляет жалкая кафедра офтальмологии в АГМУ? Эта кафедра за все время существования не воспроизвела ни одного Доктора мед. наук. Возглавляли ее только КМН. И чему они учат студентов? У нас на педфаке вся офтальмология за 6 лет обучения была 3 или 4 дня. В последний день экзамен сдавали письменно. Бывший до Юдовой завкафедрой (забыл его фамилию) был уже в преклонных годах. Поэтому оценку ставил в основном за почерк. Нас так и предупредила препод (не помню кто была, может быть та же Юдова), типа напишете красиво будет 5 или 4. напишете коряво и неразборчиво, трояк.
Спрашивается зачем отдельная кафедра для Юдовой (или кто там сейчас заведующий), если они работаю только с интернами и ординаторами, которых раз-два и обчелся. Пусть идут под крышу объединенной кафедры.
Дима

29.11.2016 13:29

Тебе совет по жизни дам
Человеком будь, а не крысой мониторной
Может и взгляд на людей успешных поменяешь, когда поймёшь что в жизни работать надо, а не только по клавишам х*** всякую писать
Диме

29.11.2016 13:32

Совет по жизни... Ты вообще пассажир какой то мутный. Не из барака вещаешь случайно ? Построение и содержание фраз уж сильно напоминает.
Дима

29.11.2016 13:35

Выражения для таких как ты выбирать не собираюсь.
Не достоин этого. Таких людей не уважаю, соответсвенно и разговариваю
Слышь , тело

29.11.2016 13:37

правильно в общественном месте себя веди.
И будет у тебя здоровье и душевное равновесие при себе.
Совет лично тебе бесплатный -
чтоб не падать при ходьбе , бери ношу по себе, а то пуп развяжется и задница отвалится.
Дима

29.11.2016 13:45

В Барнауле буду могу тебе в спорт зале обьяснить что у кого вывалиться.
Ты Герой выдохни
Дима

29.11.2016 13:47

Один факт отрицать невозможно.
Таких крыс и мышей всегда было есть и будет много, без вас миру скучно бы жилось
гость

29.11.2016 13:56

возрастает налоговая нагрузка, с преподавателей на селе сняли льготы на ЖКХ , а все нафинансирование не хватает - из за таких ДЕнискиных - ССалданов - Засудят вас рано или поздно - бегите КАЗНОКРАДЫ бегите!
qwerty

29.11.2016 15:05

Почитав коментарии, сразу видно - Виктор, Ульяна, Людмила, миша, ну итак далее проплаченные тролли, пишут одним языком. Ума даже не хватило на разные ники. Не спорте с ними, ни отвечайте им.
Стыдно Салдан, очень стыдно за тебя, а еще противно, что такие люди живут рядом.
Гость

29.11.2016 15:30

Правильно, не отвечайте! А то не вывезете Духом.
Сидите в своём г*** тоните.
Какие вы жалкие
Гость

29.11.2016 15:36

У вас видимо у всех одна большая проблема Деньги.
Тролли, ники это все вы про себя пишите. Так откровенно себя сдаёте.
Не все в этой жизни продаётся.
Ангелина

29.11.2016 16:06

Если всё так плохо в меде, да и работа врача низкооплачиваемая и очень ответственная, зачем туда народ идёт учиться, да ещё и "под завязку" лезут, протискиваются. Зачем вы это делаете, люди?????
qwerty

29.11.2016 16:54

гостю
Да гость, твой дух не выведешь и не вынесешь, пропастиной несет. Про дерьмо написал, теперь про анал, а дальше оскорбить всех и вся. Как ты там пишешь- ага.
Где то это уже было: " Вы все жалкие людишки. Я вас презираю..." Ах, да - Паниковский М.С, и от туда же: "Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст, но уже дороже."
Гость

29.11.2016 17:14

Как говорила Фаина Раневская:" Говорите и думайте обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую интересовала, что о ней говорят мыши?"
Удачи вам.
Итак много времени потратил своего на пустую болтовню.
пацанке 13:45

29.11.2016 17:49

да ты немодная и губки не бантиком-
щас модно с разбегу наперегонки с моста через [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] сигать.Кто первый - тот моднее.
Потренируйся завтра с этажа со 2-го или 3-го , а 01.12 в 12 часиков на Новом мосту
стартанём с тобой и фальстарт у тебя будет. Не кани-фоль , прибегай.
Мира

29.11.2016 18:08

А вы пишите, пишите), ущербные!
Прям рада за вас. Хоть где-то чувствуете себя нужными и услышанными.
В реальной жизни явно все с точностью наоборот
Бунт на корабле ?Сон видел я -

29.11.2016 20:52

довыёживалси уссатый рехтур , предали публичности грязное бельишко его исподнее.
Ему бы в шлюпку спасательную и к необитаемому острову грести с награбленным.......
Далее улыбаюсь, проснувшись - он , рехтур на палубе в Барнауле и океан змёрз .
Пират Сибирского Моря - последняя серия- краевой суд , зал № 1.
Прохожий

30.11.2016 11:12

ть -
Весь сыр-бор из-за единственной кафедры. И петиция оттуда идет.

Все идет от патфизы..от куликова в.п..
не так давно Салдан пнул куликова из главных врачей оздоровительного центра и это было зрелищное увольнение...куликов со своими подконтрольными фирмами постоянно делали поставки в АГМУ ...(затаил обиду на Салдана)...
Даже Кисилева приплел ....мало добра Кисилев делал куликову..
Ой!Как хочется куликову на место Саладана...
и чо ?

30.11.2016 11:33

две ворюги морды друг дружке расцарапали и все ?
в кандалы обоих и на рудник по добыче пенициллина окаменевшего лет на 10-ть.
Armi

30.11.2016 11:45

Все понятно на сайте сидят "пиарщики" Куликова. Давайте, отрабатывайте деньги. Уже известно, что он не мало денег отдал, чтобы Салдана облить грязью
Скорпион

30.11.2016 12:03

Кто такой Лопух-Салдан знают очень многие, но что он из себя представляет,как "человек"" далеко не все. Какой он учёный говорить бессмысленно-полное ничтожество. Да и как человек такой же. Как хороший организатор,"менеджер" -тоже миф, достаточно посмотреть на фактические результаты его "труда"- они по большому счёту нулевые, если не отрицательные. Даже работая большую часть жизни в городской дезстанции он не оставил какого-либо заметного следа, то же самое в " роспотребнадзоре". Кто его движущая наверх сила- это Онищенко Г.Г. Ему хотелось стать акодемиком, а для этого нужно создать школу, которая по формальным признакам определяется по количеству защищённых докторских диссертаций. Что самое лёгкое имея власть-сделать из подчинённых докторов наук. Имея власть-это дело техники. Результат мы видим как на примере одноглазого, так и на примере "акодемико" РАН.
Сибиряк

30.11.2016 12:21

О чем и речь. Вам сколько платят хоть за это????? Откуда такая информация у тебя?
Дамммм... такие таланты пропадают: драматурги, профессора, фантазёры, поэты.
Облили дерьмом? Дальше что? Легче стало? Жить лучше? Денег больше? Счастья прибавилась?
Для кого вы все это пишите? Кто кроме вас это читает? У вас между собой гонка кто больше нароет.
Сибиряк

30.11.2016 12:34

И причём здесь фамилия??? Как разница? Что даёт? Ты сам что-ли кровей царских? С фамилией барской?
Добиться власти, приехав студёном из другого города по твоему это легко? Отработать более 15лет начальником Роспотребнадзора тоже ничего не стоит? Иметь поддержу и уважение Глав гос врача страны видимо тоже пустяки? Алтайский край всегда держал высокие позиции по всем показателям при правлении Салдан.
Дерьмом поливать все могут.
Сибиряк

30.11.2016 16:19

Надоело ждать) где "гаденькие" коменты?
Деньги у заказчика кончились?
Татьяна

30.11.2016 16:29

Похоже,что и АГМУ скоро угробят...
Сибиряк

30.11.2016 17:01

Испоганил столовые новым, современным оборудованием, испортил корпуса новыми пластиковыми окнами, восстановил "Спарту" которая 25 лет стояла уведала, ввёл специальные степендии и тд....
Какие гаденькие поступки... Фу-Фу-Фу)))))))
Добрый

30.11.2016 17:03

Согласен с Сибиряком, только и могут грязь заказную лить от одного лица. Но про него все как про святошу молчат. Хотя всем известен его бизнес на базе клиники медуниверситета,, и система бокусов в конвертах, и выплаты за направления на исследования которые людям и не нужно было делать. А сами работники вспоминают те моменты когда премия и стимулирующие надбавки выплачивались по его личным симпатиям, без реальной оценки работы сотрудника. Многие уже и забыли про то, как в корпусе на папанинцев в черновую делали массаж и другие услуги, а проведение шейпинга и восточных танцев вообще не должно было быть априори там, но благополучно функционировало под его покровительством.
Сибиряк

30.11.2016 17:51

Истинна где-то рядом!!! Вот и нашлись те люди, которые знают в каких корпусах делали массажи и учили танцам и деньги делили по карман.
Салдан закрыл карманы и очень многим это не понравилась...
Вася.

30.11.2016 18:56

Тут уже все обсуждение превратилось в терку пацанов на райончике... Чего обо этом говорить был один проходимец стал другой чьи то карманы перекрыл. Свои открыл. Потоки отката перенаправил. Нормальный передел.
сладкое дельце вырисовывается

30.11.2016 22:41

разоблачение Организованного Преступного Сообщества , именуемого шайкой-лейкой ,
по-простолюдински.
Звания , должности , премии на земле лежат . Кто поднимет на погоны себе?
Insider Anonimus

02.12.2016 21:03

Вот многие представляют нынешнюю ситуацию в ВУЗе как борьбу ректора и профессора Куликова. Но дела плохи вокруг, просто это противостояние получило наибольшую огласку, на фоне которой позабылись остальные недостатки. Например долговременные задержки повышенных стипендий в начале 2016 года. У университета не было денег? Возможно. Но почему же студенты, желавшие узнать причину задержки не получали вразумительных ответов? Многих просто выпроваживали из деканатов. ВУЗ теперь работает с иностранными студентами., замечательно! Если бы не парочка но. Для заселения иностранцев в общежития было выселено около 200 студентов. Это не подтверждается документально, но живущие в общежитиях знают, как это было. Органы самоуправления общежития приходили и открытым текстом сообщали, что в конце весеннего семестра 2016 года будут выселять. И выселили. Хотя на всех собраниях заявляют, что никаких выселений не было. Тогда возникает резонный вопрос-а откуда тогда взялись места для проживания, когда общежития всегда заполнены практически "под завязку"? Громогласно заявляется о достижениях ВУЗа за последние 2 года. Хорошо, были профинансированы строительные отряды, мы занимаем передовые места в различных спортивных соревнованиях. Здорово. Но медицинский университет все же должен специализироваться на науке. Других путей развития и усовершенствования медицины не существует. Но сколько лабораторий получили финансирование? Сколько студентов, занимающихся наукой, было поощрено за усердие и достижения? Не все так просто, смотрите шире
Student

02.12.2016 21:54

Вы блин тут вообще в своем уме? Товарищи из числа ближних ректору, вам заняться нечем, кроме как тут комменты писать?
Вы бы хоть соц опрос провели анонимный среди студентов, путь бы они сказали , что думают про все эти положительны моменты в правлении Салдана. Как их прикалывает на физру ходить до 6 курса.
Какая блин физра до 6 курса? Меня на конкурсе недавнем за это высмеяли студенты других вузов, когда я сказал , что физру надо отработать. Я сам спортом занимаюсь, но делаю это по вечерам, т.к. работу работаю, чтобы поесть. Почему физра появилась? Нафига? Вы правда считаете , что 1 раз в неделю из под палки поможет сделать поколение здоровее? Глупцы. Сделали Алтайский Государственный Университет Физкультуры и Стройотрядов.
Поддерживаю Student

02.12.2016 22:04

А как насчет исчезновения дня для отработок? Бывают в жизни случаи, когда необходимо пропустить занятие. Так раньше был выделен день, когда студент мог отработать это. Теперь же "все решается в индивидуальном порядке" и " хороший студент не пропускает занятия". Бред чистой воды! Часто банально нет возможности отработать пропуск потому что студенты работают. Все хотят кушать, кто-то еще и на обучение сам зарабатывает, семьи кормят. К слову, если исключить из расписания студентов старших курсов физкультуру - то появится возможность разгрузить один день, хотя бы на половину.
Швондеру

05.12.2016 13:08

И мелкие кафедры наверное надо объединять.

короткая у тебя память, милейший...
После смерти Никиты Новикова, д.м.н., профессора, заведующего кафедрой патфизы в 1997 г., ее объединили с курсом клинической физиологии проф. Куликова В.П. и он же стал завкафедрой. Причем кафедра стала третьей по численности в меде - более 50 сотрудников. За это время кафедра- читай Куликов, подготовила не одного доктора наук, а про кандидатов вообще молчу - десятками. (http://www.agmu.ru/about/fakultet/pediatricheskiy-fakultet/kafedra-patofiziologii/nauchnaia-rabota/dissertatsii/ всего 28 кандидатских и 4 докторские)

Обе диссертации Салдана и кандидатскую, и докторскую, делали ему А.В. Ф-н с помощью А.И. Н-ка. как видите, Салдана даже близко к науке не было... И на кафедру гигиены Салдана "посадили" эти же люди, когда Ф-н уехал в Н-ск.

Сейчас, во время неухода Лазарева из онкоцентра, когда он стал депутатом КЗС, и когда не пустили его сынка на онкоцентр "по наследству", Лазарев рвет из-под себя, вот и подмял под себя всю УЗ-диагностику. А Салдан купился на это как пятак в базарный день.
юлия

06.12.2016 01:15

Куликов-это имя, это брэнд! К НЕМУ едут учиться! А кто такой Салдан?!? Кто о нём слышал за пределами Алтая? Талантливым людям, как Куликов, нужно помогать и создавать условия! Но всегда найдётся бездарность типа Сальери или Дантеса, которая прервёт полёт великого человека.
бывалый препод

06.12.2016 09:46

низкий процент остепененности профессорско-преподавательского состава не соответствует требованиям федерального образовательного стандарта

то есть, кафедру лазарева до нужного процента остепененности подтянули посредством кафедры Куликова?! ну это вообще шыдевр!
Календарь
/ /
19.04.2024