Top.Mail.Ru
18+

Суды небыстрого реагирования: спустя годы жители Алтая дождались компенсаций за наводнение 2014 года

В Республику Алтай из специального фонда правительства РФ поступило 2,35 млн рублей на выплату компенсаций 55-и пострадавшим от наводнения жителям региона, которые подтвердили свое право на получение выплат через суд и были включены в шестой реестр судебных решений. Об этой «победе» сообщается на сайте правительства республики.

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 9 ноября 2016 года. В документе утверждено выделение средств из резервного фонда правительства по предупреждению и ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий. Деньги целевые, они предназначены для частичного покрытия расходов на ликвидацию последствий паводка, произошедшего в мае-июне 2014 года на территории Республики Алтай.

В общей сложности выделено 2,35 млн рублей, в том числе 550 тысяч рублей — на оказание единовременной материальной помощи, 1,15 млн рублей — на финансовую помощь в связи с частичной утратой имущества первой необходимости и 650 тысяч рублей — на финпомощь в связи с полной утратой имущества первой необходимости.

Как сообщается на сайте министерства труда, социального развития и занятости населения РА, перечисление средств на расчетные счета пострадавшим, включенным в 6 реестр судебных решений, начался 28 ноября 2016 года.

Напомним, что наводнение, прошедшее на территории «двух Алтаев» весной 2014 года, уже признано одним из самых мощных за полвека. По уточненной информации, от него пострадали около 50 тысяч человек, в зоне затопления оказались порядка 17 тысяч жилых домов. Общая сумма ущерба инфраструктуре и социальным объектам составила порядка 5 млрд рублей. В Республике Алтай паводок привел к разрушению мостов, дамб и целых населенных пунктов.

Население пострадавших районов высказало претензии ряду руководителей муниципалитетов, которые якобы не приняли мер по оповещению о приближении стихии и не провели профилактические работы на реках. Кроме того, в ряде случаев жителям пришлось ждать компенсации за смытые водой дома месяцы и даже годы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
вопрос

29.11.2016 23:52

А когда будут судить тех, кто нас затопил и не заплатил ни копейки компенсации ? Это мы, те кого затопили в 2015 г.
Календарь
/ /
28.03.2024