Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы «объединили» губернатора и сити-менеджера в образе Александра Карлина

4 % барнаульцев полагают, что на самом деле главой администрации города является губернатор Алтайского края Александр Карлин. Итоги соцопроса, преподнесшего сразу несколько сюрпризов, публикует аналитический центр «Сибирской медиагруппы».

Главное целью исследования стали данные о том, насколько барнаульцы осведомлены о важнейших событиях в жизни города. Оказалось, что информированность жителей оставляет желать лучшего, причем касается это не только политической сферы. Всего опрашиваемым предлагалось ответить на три вопроса. Каждый из них содержал заранее заготовленные ответы, в том числе и неправильные. Самым простым, как казалось, был вопрос о том, кто замещает кресло главы администрации Барнаула. Однако горожане порадовали интервьюеров разнообразием ответов и догадок.

Так, немалая доля опрошенных (30 %) вовсе незнакома с фигурой сити-менеджера, 26 % уверены, что ничего плохого не стряслось с Игорем Савинцевым, и он по-прежнему является градоначальником. Еще 18 % оказались, как видно, людьми с хорошей памятью, и, вероятно, старше средних лет: они вспомнили последнего барнаульского мэра Владимира Колганова. Чуть проиграл ему «правильный ответ» - Сергей Дугин (16 %). И это при том, что он замещает свой пост вот уже 11 месяцев. Кстати, последнему не привыкать к виртуальным поражениям в рамках соцопросов. Так, в альтернативном голосовании, запущенном в Сети параллельно с конкурсом на замещение кресла главы администрации города, г-н Дугин уступил не только приснопамятному коту Барсику, но и ряду других кандидатов.

«Двуглавость» существующей модели власти в мунобразовании, видимо, окончательно запутала еще 6 % барнаульцев, которые сочли кандидатуру главы города Людмилы Зубович вполне подходящей на роль сити-менеджера. Ну и полный фурор произвел Александр Карлин, хотя его фамилии даже не было среди предложенных вариантов. Он набрал 4 % голосов опрошенных (шесть из 150 человек присвоили алтайскому губернатору дополнительную должность).

Не слишком подкованы оказались барнаульцы и в других вопросах, связанных с краевым центром. Например, о главном ноу-хау декабря — системе электронных проездных билетов ничего не слышали 18 % опрошенных, а еще 40 % отметили, что не владеют подробностями, как именно будет работать новшество. И это буквально за считанные дни до старта программы. Лишь 42 % респондентов сочли себя достаточно осведомленными в этом вопросе.

Наконец, заключительный сюжет касался завершения ремонта на мосту через Барнаулку в районе Старого рынка. Напомним, что, по заверениям властей, это должно произойти до конца текущего года. Показательно, что 26 % барнаульцев уверены, что мост введут в эксплуатацию только в 2017 году. 17 % жителей краевого центра согласны с властями и ждут открытия проезда до праздников, а вот 14 % почему-то настроены на долгострой — объект, с их слов, запустят только после 2020 года. Затруднилась ответить по традици почти половина от общего числа опрошенных барнаульцев — 43 %.

В итоге аналитики пришли к неутешительным выводам. Главный из них — информированность барнаульцев о происходящем в городе можно обозначить как крайне низкую. Это следует признать очевидной недоработкой муниципальных властей, которые не распространяют активно даже выгодную для себя информацию. Так, незнание горожанами фамилии руководителя МО, а тем более выбор неправильных ответов в лице прежних градоначальников, можно назвать просто анекдотичным. При этом информированность не является самоцелью, она прямо связана с вовлеченностью жителей в дела города. Поэтому недостаток сведений о ключевых событиях в жизни Барнаула в итоге закономерно приводит к социальной апатии, росту негативизма, потенциально протестным настроениям, говорится в исследовании.

Справка:

Опрос проводился с 26 по 28 ноября в Барнауле при помощи уличного интервьюирования. Все вопросы были закрытого типа, когда респонденту предлагалось выбрать ответ только из предложенных вариантов. Всего в опросе приняло участие 150 человек (90 женщин и 60 мужчин).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Гость

30.11.2016 16:16

Банкфакс продолжает мочить власть?!!! То есть моська действительно сильна, раз лает на слона?
Гость

30.11.2016 16:21

И власть эта молчит в тряпочку))))))..... Ничеоооооооооо изделать не может!
Альфа

30.11.2016 16:31

ОПРОС «НА ЗАСЫПКУ»: ЗАЧЕМ БАРНАУЛЬЦАМ ЗАДАЮТ НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ?

«Барнаульцы слабо представляют, что происходит в городе и кто им управляет», — сообщает «Политсибру» — Интернет-издание «Сибирской медиагруппы».

Как уже предполагали некоторые аналитики, в последний месяц «СМГ», принадлежащая известной кампании «Эвалар», активно муссирует «негативный образ» Алтайского края и его столицы. Акцент делается на «некомпетентность» либо на «неспособность» действующих в регионе руководителей осуществлять управление теми или иными процессами.

Сегодня «досталось на орехи» и Администрации краевой столицы — Барнаула.

Не стихающий в последнее время в принадлежащих «Сибирской медиагруппе» СМИ «плач Ярославны», имеет по мнению специалистов в области PR, явные оттенки «заказухи» и возможного «сговора» против действующей власти в крае представителей местных политических элит. Иначе просто не понять, почему это медиагруппа, позиционировавшая себя при своём создании, как «про-Карлинская», так жестко стала критиковать своего же «босса» теперь?

Что касается темы «информированности» населения Барнаула о тех или иных процессах в своем городе, то так называемые «аналитики СМГ» совершенно упускают (либо умышленно умалчивают) из описания своего «соцопроса» такие элементарные, но важнейшие принципы социологических исследований и опросов, как то: способ проведения (телефонный, личный, анкетный или др.), время и место проведения, возрастная группа, число опрошенных, возможные погрешности и т. д.

Также не совсем понятно, на какие источники информации и с каким охватом аудитории, имеет прямое влияние Администрация города, и каким образом информируют население именно эти «подконтрольные» СМИ и прочие информационные ресурсы? Не лишним является и вопрос: «А интересны ли вообще конкретному опрашиваемому барнаульцу темы о которых его «допрашивают»?
Шот

30.11.2016 16:33

А чем занимается целый комитет по информационной политики администрации Барнаула? Если за год не донес до барнаульцев, кто глава города?
В продолжение Альфа

30.11.2016 16:33

К примеру, если я не собираюсь приобретать электронный проездной и готов переплатить рубль за поездку в общественном транспорте, то и интересоваться и тратить время, чтобы что-либо узнавать об «электронных проездных» не захочу. Соответственно, я окажусь в числе тех, кто практически «не осведомлен» об этом! И так, далее, по списку.

Опять же, если и претендовать на объективность, то доверять подобные опросы нужно не собственным, ангажированным «аналитикам», которые подгонят ответы по принципу — «как нужно», а неким «независимым» социологам, владеющим элементарными техниками проведения социологических исследований, и делающих их хоть в какой-то мере «правдивыми».

Полный текст на альфановости.рф
Догадка

30.11.2016 16:41

Прокопьев через смг мочит богданыча?
ПО ГАЙДАРУ РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ УПРАВЛЯЮТ ДАЖЕ!??

30.11.2016 16:49

БАРНАУЛОМ... А это значит НИКТО!!! И Барнаульцы правы в путаницей между губернатором и сити - менеджером.... Просматриваются так на выборах и не при делах.. Вот и кот БАРСИК, как носитель ГАЙДАРОВСКОГО НАСЛЕДИЯ и ПРОСМАТРИВАЕТСЯ... РЕАЛЬНО у власти при БАРНАУЛЕ.
Не наводите тень на плетень через " АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР.........""
Гость

30.11.2016 17:15

Опрос бездарный и попахивает. Вопросы про мост и билеты прозрачно прикрывают цели его авторов. Но правы те 4%. которые назвали губернатора, он руководит Барнаулом в "ручном" режиме и давно. Достаточно взглянуть. как Зубович и Дугин ведут себя у него на совещаниях. Двоевластие которое навязали городам и районам края, для этого и придумали.
111

30.11.2016 18:15

А теперь спросите у Дугина как он работает с обществом?Что его даже не знают...
Ура

30.11.2016 19:42

Хоть Прокопев, хоть Рабинович....а факты-то налицо. Народ НЕ ЗНАЕТ власть. Все городские пропагандоны объелись груш.
гость

30.11.2016 20:39

Народ НЕ ЗНАЕТ власть.
+++++++++++++++++++++++++++++
Более того, народ НЕ ХОЧЕТ ЗНАТЬ власть.
Ничего хорошего от неё не ждёт.
Удивляться не чему.

30.11.2016 20:44

В мелких населённых пунктах не знают ни местных ни районных депутатов, а вы о городе...
Гость

30.11.2016 23:24

Что Вы вообще хотели.
Денег нет, держитесь.
Счастья Вам и хорошего настроения, здоровья и благополучия.


для 19:42

01.12.2016 00:50

А Вы уверены, что вопросы опроса и его результаты достоверно изложены в СМГ?
Шот

01.12.2016 14:27

У меня нит ни малейших сомнений. что 1) барнаульцы были не в курсе свистопляски с проездными - иначе не было бы паники и часовых очередей. Значит, ИХ НЕ ПРОИНФОРМИРОВАЛИ 2) барнаульцы ничего не знают о так называемом кластере, который ОНФ уже успел заклеймить. Неужели есть у кого-то сомнения по этому поводу, если по честному, а не врать в глаза? 3) Дугин не появляется публично, СМИ боится как черт ладана. И вот результат - например среди моих соседей и родни, и другие горожане не исключение, его НЕ ЗНАЕТ НИКТО. Профнепригодность городских информационщиков фундаментальна. На их фоне молодец даже неумелый, но добросовестный Альфа-новости. вечно лезущий куда и как попало, не разобрав, что к чему.
Календарь
/ /
18.04.2024