Top.Mail.Ru
18+

Алтайский рекорд по зерну «омрачила» лишь низкая урожайность

В 2016 году валовой сбор зерна в Алтайском крае превысил 5,2 млн тонн в бункерном весе (в 2015 году этот показатель равнялся 4,2 млн тонн). Данный результат стал максимальным с 2009 года, что позволило региону занять четвертое место по России, констатируют чиновники на сайте Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.

Здесь также уточняется, что по итогам сезона самый большой валовой сбор зерна зафиксировали в Родинском районе. Местные аграрии намолотили почти 204 тысячи тонн. 176 тысяч тонн зерна получили хозяйства Целинного района, 172 тысяч тонн - шипуновские сельхозпроизводители. Всего более чем по 100 тысяч тонн зерна в Алтайском крае в этом году намолотили аграрии 19 районов.

Однако, несмотря на то, что урожай зерновых в этом году был больше обычного, качество зерновых в регионе оказалось ниже, чем в прошлые годы. Власть и агробизнес не устраивает низкая даже по сибирским меркам статистическая урожайность пшеницы — около 14 ц/га. В сильных хозяйствах края урожайность превысила 30 ц/га, а рекордным показателем стали 80 ц/га, передает «Коммерсантъ». Одним из главных факторов становится малое число используемых агарариями удобрений, также необходимо системно бороться с сорняками и болезнями растений.

Высокий урожай почти не сказался на рыночной стоимости зерновых культур. Например, пшеница III класса в настоящее время стоит около 10 тысяч рублей за тонну, IV класс — около 9 тысяч рублей. Доля пшеницы в общем объеме урожая зерновых в Алтайском крае в этом году составила около 53 %.

При этом рекорд Алтайского края полностью вписывается в федеральный тренд. В этом году в стране собрано около 117 млн тонн зерна. Это лучший урожай за последние 38 лет (в 1978 году — 127 млн тонн). Таких результатов, по мнению главы Минсельхоза Александра Ткачева, удалось добиться за счет роста урожайности, которая за эти годы увеличилась на 60 % — с 17 до 27 ц/га. При этом посевные площади в России сократились на треть — с 74 до 47 млн га. Впрочем, ни Алтайский край, ни СФО в целом пока не могут похвастаться высокой урожайностью. По данным Минсельхоза РФ, в этом году урожайность в Сибири составила 16,5 ц/га (в 2015 году — 15,2 ц/га).

«Полевой сезон этого года был вполне успешным для сельхозпроизводителей, несмотря на определенные погодные трудности, особенно в летний сезон. И если традиционно посевы сельхозкультур в крае страдают от засухи, то в этом году, напротив, наблюдалось обилие осадков и высокие температуры», — прокомментировал результаты начальник ГУСХ Александр Чеботаев.

Тем временем регион по итогам 2016 года побил еще несколько собственных рекордов. Аграриям удалось достичь исторического максимума по уборке гречихи. В этом году получили 570 тысяч тонн культуры (в 2015 году - 417 тонн). В регионе собрано более половины общероссийского урожая, уверил г-н Чеботаев. Урожайность гречихи в Алтайском крае в 2016 году стала самой высокой за последние 30 лет — 10,3 ц/га. Она оказалась на 29 % выше, чем в прошлом году. Приблизился к рекорду и сбор маслосемян подсолнечника - 370 тысяч тонн. Также в Алтайском крае зафиксировали абсолютные рекорды и по урожаю плодоовощных культур. Сахарной свеклы аграрии собрали 1,1 млн тонн. Это рекорд за всю историю отрасли, причем самой высокой является и урожайность этой культуры - около 500 центнеров с гектара.

Справка:

Зерноперерабатывающие предприятия края способны произвести 1,7 млн тонн муки в год, по итогам 2015 года мукомолы поставили на рынок 1,1 млн тонн. По данным Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, в регионе работают 117 мельниц, 66 крупозаводов, 24 цеха по производству зерновых хлопьев, 22 комбикормовых завода, 16 макаронных цехов и фабрик.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
А ПОЧЕМУ?

01.12.2016 13:34

==При этом посевные площади в России сократились на треть — с 74 до 47 млн га. ==

Да потому, что ЛИКВИДИРОВАНО, ещё в большей пропорции, отечественное животноводство - ОСНОВНОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ в период СССР.
сельчанин

01.12.2016 14:18

А сколько заброшенных полей... кому очки втираем...
Алмыс

01.12.2016 15:08

Проблема не в том, что посевные площади сократились, пусть земля отдохнёт. Хотя эстетически, конечно, приятнее, когда на полях колосится пшеница. Проблема в том, что боле производительная техника и технологии делают ненужными многих земледельцев. При колхозах все жители сел вроде бы были при деле. Производительность труда низкая, зато всеобщая занятость. Теперь производительность труда благодаря более производительной технике и капиталистической мотивации труда стала выше, десять человек могут обработать те же площади, которые раньше обрабатывали сто человек. И валовый продукт, как видим, не хилый. Вроде бы радоваться надо. Но что делать лишним 90 человекам? ЛПХ и КФХ? Но, во-первых, не все готовы и способны быть даже самыми мелкими предпринимателями. Что остаётся? "И куды бедному крестьянину податься?" Ехать в города, где они тоже никому не нужны? Пить "горькую"? Во-вторых, стране наблюдается (особенно с приходом на министерский пост Ткачева) явный крен в сторону монстров агрохолдингов, которые "сжирают" фермеров. С точки зрения эффективности производства, вроде бы, так и надо. Но в жизни не всё регулируется арифметикой. Получается, сначала "да здравствует фермерство!", а в итоге и фермеры могут разделить судьбу "лишних" колхозников. То есть, крестьянство в очередной раз "кидают"? Вот в чём проблема, а не в заброшенных полях. Впрочем, в свете грядущей ненужности как минимум половины человечества (а это, судя по развитию кибернетики, в разы опережающего способность человечества адаптироваться к этому процессу), создание искусственного интеллекта и "думающих" машин (от кофеварки до резиновой куклы) "освободит" от работы сотни миллионов людей на планете - эта социально-крестьянская проблема, действительно, пустяки. Кстати, кто не видел, посмотрите замечательный во всех отношениях телесериал "Черное зеркало", в нём на высоком художественном уровне исследуется эта надвигающаяся на человечество угроза
Лёня Голубков

01.12.2016 15:27

Так министр сельского хозяйства Александр Ткачёв и есть первый ворюга ! Все в Краснодарском крае агрохолдинги его и его родни. Мелкоту ( ЛПХ ,фермеров ) всех разорил и пустил по миру. Наверно очень старался , чтобы фермеры не дошли до Москвы. Ну и что бы они добились родимые ? Бийчанин на запорожце доехал , ну и что ? Вот скоро наш ТСАРЬ по местному времени выдаст на гора ! Всё прогнито , Россия по распилам , взяткам , кумовству , родству , загребалова по госзаказам на сотни миллиардов сынками высокоставленных лиц , переплюнула даже самую коррумпированную ЧЁРНУЮ ПАНТЕРУ !
В принципе Алмысу -респект

01.12.2016 15:29

Алмыс писал(а):
пусть земля отдохнёт.


Только подсолнечник оставляет минимум питательных веществ после себя...
У ЛЁНИ только СЛЮНЬКИ ТЕКУТ !? ПОЧЕМУ он НЕ ПРИЗНАЁТ ??

01.12.2016 15:44

родство УЛЮКАЕВА от ЯБЛОНАС??
Старый Агроном

01.12.2016 15:52

В 90 годы "МЫ" перестали вносить в землю органические удобрения, частично (но не полностью) заменив их минеральными. Не скажу, что при Советской Власти мы вносили в почву достаточно органики, но вносили... и минеральные удобрения были, но в малом количестве и менее "химические". Через 20 лет нам земля "дает" ответ - "Как ухаживали, что вложили - то и получите". К более плодородным полям Кубани, Ставрополья, Ростов-Дона, и т.д. .... регулярно добавляется ОРГАНИКА с крупных животноводческих комплексов. А у нас в Сибири? Новосибирская, Кемеровская, Омская Область и Красноярский Край серьезно повысили среднюю урожайность зерновых за счет новых технологий и внесения органических и минеральных удобрений. А на Алтае даже крупных животноводческих комплексов не осталось, где брать Органику. Пытался Сергей Ножкин (Альтаир-Агро) запустить ОРГАНИКУ в севооборот, но 2-3 года это не срок для восстановления плодородия. А сейчас и Альтаира нет и стадо вырезали.
это свинячья гормональная жратва ,уже вываленная на бетон

01.12.2016 16:18

ОРГАНИКА и её в землю расладывать?
точно-каждый суслик АГРОНОМ !
ДАЧНИК

01.12.2016 17:22

это свинячья гормональная жратва ,уже вываленная на бетон писал(а):
!!!! Блин! И зачем я год через год по машине навоза на 6 соток привожу, "отлеживаю" и подкармливаю Землю. Да ТЕЩА еще мочевины "какой-то" кидает. Оказывается в землю ничего возвращать не надо!?! Спасибо за СОВЕТ!
Теперь не буду "слушать" моего Французского друга, который по нескольку мешков в год перепревшего навоза на свой участок кидает. И покупает каждый мешок по 2 Евро за 25 кг. перепревшего "свинячего" навоза.
Бляхо Мухо !Цыкатухо !

01.12.2016 19:39

в Вами обожаемой Педивикии гляньте разницу между лепёшками КРС летнего выпаса и
зимнего стойлосодержания при рационе сено-солома-силос-комбикорм-премиксы и
ОТХОДАМИ промышленного производства свиней и кур.
Сходите на лыжах к промзоне Алтайский бройлер и Свинопром Тальменский - нюхните и
поймите , что этим отравлять пашню нельзя !!!!!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

01.12.2016 23:32

МУХА ЦЕКОТУХА прям в точку ! Отравлять пашню нельзя , а народонаселение ,да пожалуйста ! У нас в Славгороде отличают яйца химические и нормальные. А вот я так мыслю , что люди ради наживы забыли , что такое в 25 лет заболеть инсультом или инфарктом и умереть. При СССР люди за редкостью умирали от инсультов и инфарктов и то в возрасте 60-70 лет , сейчас в 25,30,40. И всё это химия ,от которой не успело яйцо из гузна курицы выкатиться уже циплёнок готов , через месяц бройлер скользкий , СКУКОЖЕНЫЙ В мАРИИ-РА , мАГНИТЕ. Да и частники подсыпают химии ого-го. А где Роспотребнадзор , прокуратура ? Им нельзя бизнес кошмарить им только зарплату от 100до 300 тысяч в месяц в прокуратуре навернули , ну и чуть поменьше в сеске. Сиди себе и щелкай семечки до17ч,
Вопрос для Мухи Цокотухи, БРЕДЕР и знатоков "Что, Где, Когда"

02.12.2016 16:02

Для начала ссылочку http://www.protown.ru/information/hide/3568.html по поголовью свиней в некоторых странах Мира на 2007 год.
А потом вопрос. Куда "девают" навоз от 26,5 млн. свиней в Германии или 12,6 млн. свиней в Дании, 14, 8 млн. свиней Франции, 18,9 млн. свиней в Польше или 61,4 млн. голов в США.
Азы Георгафии (про размеры территории указанных стран не очень охота объяснять). А в России при 16 млн. поголовья свиней на лыжах погулять негде?
Чо ж цыферки протухшие ? за 1907 год есть посвежее?

02.12.2016 17:36

Поэтому отдают закупщики предпочтение пшенице и крупяным из РФ для своих стран.
Эвропейская пашня - это уже не гумус плодородящий , а гидропонический состав с ингредиентами,
о которых вслух не говорят , но они там в охренительной концентрации.
И это не вчера началось - фашисты с Украинской ССР чернозём ж-д составами выгребали.
С азами облажался ты и не в азях остался-с тебя бочка настоящих кизяков в подарок
ДАЧНИКУ тутошнему.
Календарь
/ /
29.03.2024