Top.Mail.Ru
18+

Бывшая чиновница из Горно-Алтайска получила штраф по делу о взятке

Бывшая чиновница из Горно-Алтайска получила штраф по делу о взятке

В Горно-Алтайске завершился суд в отношении бывшего руководителя городского управления по образованию Екатерины Петренко. Чиновницу обвиняли в получении крупной взятки, однако из-за содействия следствию ей удалось избежать более строгого наказания и получить лишь штраф в размере 3 млн рублей, сказано на сайте СУ СКР по РА.

Следствием и судом установлено, что в 2015 году Петренко оказала содействие бийскому бизнесмену Евгению Астанину в получении права заключить муниципальные контракты на поставку мебели в школьные и дошкольные учреждения Горно-Алтайска. В результате закупка мебели прошла без проведения аукциона, за что Екатерина Петренко получила взятку в размере более 800 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия на имущество обвиняемой – жилой дом, земельный участок, иную недвижимость и средства в сумме свыше 1,5 млн рублей - был наложен арест.

Судом Петренко назначили наказание в виде штрафа в размере 3 млн рублей с лишением права занимать руководящие должности сроком на пять лет и конфискации имущества на сумму 889 251 рубль. Приговор в законную силу еще не вступил. Отметим, что максимальное наказание, которое могло ей грозить, - до 12 лет реального лишения свободы.

Как стало известно «Новостям Горного Алтая», суд и гособвинитель подчеркнули, что Петренко способствовала раскрытию «других преступлений, совершенных руководителями муниципального образования». Не исключено, что речь идет о правонарушениях, совершенных мэром Горно-Алтайска Виктором Облогиным, который в настоящее время находится под домашним арестом и которого подозревают в совершении ряда должностных преступлений.

Отметим, что уголовное дело в отношении бийского бизнесмена Евгения Астанина было решено прекратить. Как пояснили представители следствия, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Это выразилось в том, что предприниматель дал подробные признательные показания, изобличающие иных причастных к преступлению лиц.

Фото, видео: «Новости Горного Алтая»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Гость

05.12.2016 10:33

Ничего не понимаю... Почему всем домашние аресты, штрафы, отстранения, а Денисовы год уже в СИЗО? Неужели из-за размера взятки?
Астролог

05.12.2016 10:36

Звёзды сказали , что Президент РФ готовит новый Указ об учреждении нового ордена "Знак Почёта Народной Побирушки" . А то , всё судить , да судить ... Напрочь ведь всех обирают !
Денис

05.12.2016 11:42

легко отделалась, у нас в крае, за такие суммы 5 - 7 лет дают реального + штрафы 15-20 лямов
Алмыс

05.12.2016 13:18

Наверное, фаворитка сдала бывшего "любимого" босса с потрохами, так чаще всего и бывает
содействую следствию!

05.12.2016 20:26

Люди добрые! Подскажите где украсть пару лярдов! Я честно буду сотрудничать со следствием, за 3 ляма, век воли невидать. Зуб даю, всех сдам, все подпишу! Реальный срок не предлагать, согласен на условный и домашний арест!
Календарь
/ /
29.03.2024