Top.Mail.Ru
18+

Обмену и возврату подлежит: церковь «поступилась» Нагорным парком в Барнауле

Обмену и возврату подлежит: церковь «поступилась» Нагорным парком в Барнауле

7 декабря было подписано соглашение между Барнаульской епархией РПЦ и администрацией города о передаче в ведение и хозяйственное управление муниципалитета территории, на которой располагается Нагорный парк. Это позволит чиновникам наконец заняться благоустройством по сути заброшенного участка.

Одной из причин такого неординарного шага со стороны священнослужителей могло стать то, что собственных средств на восстановление исторического объекта у церкви попросту нет, а сам процесс в таком случае грозил затянуться на несколько лет. Ранее уже был презентован ландшафтный дизайн-проект территории Нагорного парка, чья разработка обошлась в 300 тысяч рублей.

В связи со строительством храма Иоанна Предтечи этот участок муниципальной земли в несколько гектаров был взят епархией в аренду, при этом его дальнейшая судьба была не ясна. По всей видимости, церковь не потянула бы благоустройство всей прилегающей территории. А после того, как была построена новая лестница в Нагорный парк (и заявлены планы на второй аналогичный объект), благоустроены террасы на его склонах, стало очевидно, что участок наверху также предстоит привести к «единому знаменателю».

Обмену и возврату подлежит: церковь «поступилась» Нагорным парком в Барнауле

Глава администрации Барнаула Сергей Дугин поблагодарил митрополита Сергия за данное решение. В документе говорится, что соглашение заключено с целью «создания благоприятных условий для реализации социально-экономического развития города, программы по развитию туризма на 2014-2018 годы и проекта мемориального комплекса с храмом Иоанна Предтечи с благоустройством территории». При этом предполагается сохранение и использование территории исторического некрополя «Нагорное кладбище».

Обмену и возврату подлежит: церковь «поступилась» Нагорным парком в Барнауле

Интересно, что в текущем году один из грантов от администрации Барнаула на разработку продуктов для притяжения туристов получила именно Барнаульская епархия. Она подготовила дизайн-проект, который должен был в целом преобразить площадку над буквами «БАРНАУЛ». Сообщалось, что город вложит в проект 300 тысяч рублей. Предполагается «тотальное» озеленение парка, ландшафтные работы, приведение в порядок сохранившихся захоронений и памятников, организацию зон отдыха со смотровыми площадками, беседками, лавочками. Концепцию намеревались рассмотреть на заседании общественного совета по реализации проекта туркластера «Барнаул - горнозаводской город».

Если исходить из графического решения, Нагорный парк окажется разделен на несколько функциональных зон. В их числе игровая и смотровая площадки, также предусмотрено отдельное место для фуникулера. В отдельные зоны будут оформлены сохранившиеся захоронения. Кроме того, здесь предусмотрены павильоны для проката инвентаря и несколько общественных туалетов. Так называемая главная аллея будет сохранена, к ней добавят еще несколько дорожек. Также авторы заверяют, что предусмотрели дренажную систему ливневой канализации, что обусловлено особенностями почвы и многочисленными захоронениями. Предполагается, что работы по благоустройству Нагорного парка могут начаться весной 2017 года.

Фото: группа Park Design Group «ВКонтакте», сайт администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
НАДО ПОБЛАГАДАРИТЬ ЛДПР и ЛИЧНО БРЕДЕР !??

08.12.2016 15:36

Похлопотали !! И в парке появится ГАЛЛЕРЕЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ТУАЛЕТОВ ЛДПР!! Слава Бредер!!
Переживающий

08.12.2016 17:50

Открытый обществ.-политич. портал "Что делать?" опубликовал статью "Положь взад: РПЦ вернула Барнаулу тайно переданный ею властями Нагорный парк." Отрывок из текста:
"Несколько лет назад тогда еще Барнаульской и Алтайской епархией РПЦ там было самовольно начато незаконное строительство церкви, в ходе которого были массово осквернены захороне-ния барнаульцев 18-19 веков. Многочисленные склепы и могилы были разрушены тяжелой строительной техникой, а останки жителей города разбросаны по территории парка, став добычей мародеров. Скандал быстро приобрел большой общественный резонанс... Призывы к уголовному расследованию действий чинов РПЦ, однако, не возымели последствий – их деятель-ность была прикрыта властями силовиками. А вскоре РПЦ сумела получить от властей и раз-решение, узаконив скандальный строительный проект. Теперь, как выясняется, бывшим руководством горадминистрации РПЦ была передан не просто участок для строительства церкви, но вся территория популярного у барнаульцев парка. Правовая схема передачи парка до сих пор не ясна – в последнем сообщении пресс-центр горадминистрации говорит то о пере-даче парка в аренду, то в хозяйственное ведение и оперативное управление. Также не ясны сроки передачи этого значительного имущества и финансовые условия сделки. Поводом для возвращения большей части парка городу стало то, что РПЦ оказалась не готова нести расходы по поддержанию там порядка. Последний год ужасное санитарное состояния Нагорного парка неоднократно отмечалось барнаульцами в ходе дискуссий в соцсетях, однако горожане традиционно винили за это городские власти, скромно молчавшие до сего времени о том, что популярный парк "по-тихому" был выведен ими из муниципальной собственности. Таким образом, можно сделать вывод, что помимо благоустройства парковой территории, горадминистрация могла взять на себя и обязательства по вложениям в доведения до нормального состояния замороженного на неопределенное время недостроенного скандального православного храма".
Барнаулец

08.12.2016 18:15

"Это позволит чиновникам наконец заняться благоустройством по сути заброшенного участка."-Что мешало чиновникам заняться благоустройством парка раньше?
Переживающему

08.12.2016 18:36

По поводу чего ты действительно переживаешь Переживающий ты наш? Что тебя обошли баблом, жизнь не удалась, или жена кинула? Посмотри Земельный кодекс там написано, что религ. организации получают зем. участки безвозмездно на срок строительства, макс. на 10 лет, после завершения строительства получают в собственность. Так что цена вопроса, которая тебя так интересует, 0 рублей 00 коп.
Если ты хотя бы раз бывал в парке за последний год, то несомненно увидел бы, что парк практически полностью был уничтожен строительной техникой, которая занималась ополаживанием склона и демонтажем-монтажом лестницы, + техника строившая храм, но церковники хотя бы свое безобразие спрятали за забором.
Если полистать последние публикации и интервью с церковниками, то они нигде не упоминали, что отказываются от благоустройства, т.к. нет денег. В данной новостном сюжете Вести 22 http://vesti22.tv/news/kak-budet-vyglyadet-nagornyy-park-v-budushchem говорится, что горадминистрация обратилась к церкви вернуть им землю, а не наоборот. В последней новости на сайте Епархии http://www.altai-eparhia.ru/episkop/work/?ID=15945 от 02.09.2016 г. говорится, что церковью "до осени 2017 года будут проведены ландшафтные работы, реконструкция паркового озеленения, приведены в порядок сохранившиеся захоронения и памятники, оформлены аллеи, будут установлены беседки и лавочки" - где вы увидели, что епархия отказывается от территорий.
Барнаульцу

08.12.2016 18:51

Раньше бабла не было, сейчас город осваивает федеральные деньги.
ПАРКИ НА ПОГОСТАХ ?? ВОТ И будут ??

08.12.2016 19:19

Новые туристические маршруты, начало которых положил парк Изумрудный.... Есть работа для Щетинина в Москве.
Гость

08.12.2016 21:44

Максим пытался отхватить участок в Бобровке, был скандал, и слетел с должности юриста епархии порядочный Отец Георгий отказавшийся узаканивать этот участок. Пришел Сергий, опять скандал с землей, ее край выделяет. Видно пообещали грехи краевым властям отпустить.
Мистер Вульф

08.12.2016 21:56

Ох и умные пузаны)) о передаче в ведение и хозяйственное управление... А почему не в собственность? - это значит, что город все построит, а потом отдаст назад.
:)

09.12.2016 09:37

В связи со строительством храма Иоанна Предтечи этот участок муниципальной земли в несколько гектаров был взят епархией в аренду, при этом его дальнейшая судьба была не ясна. По всей видимости, церковь не потянула бы благоустройство всей прилегающей территории. А после того, как была построена новая лестница в Нагорный парк (и заявлены планы на второй аналогичный объект), благоустроены террасы на его склонах, стало очевидно, что участок наверху также предстоит привести к «единому знаменателю».
_______________________
А хитро так.
Сначала оттяпать кусок землицы, потом посчитать шевелюшки, почесать репу и перекинуть все головняки по его освоению на плечи бюджета. Молоццы, уле.
:) . :). ВЫ БУДЕТЕ БЕСПОМОЩНЫ БЕЗ УЧАСТИЯ ЛДПР!! И лично!??

09.12.2016 10:44

товарища БРЕДЕР , ЮРОДИВОЙ ЛДПР, от дорогих БИО ТУАЛЕТОВ...
Календарь
/ /
19.04.2024