Top.Mail.Ru
18+

«Ты за «белых» или за «красных»? В алтайском селе разгорается скандал из-за памятной доски Колчаку

«Ты за «белых» или за «красных»? В алтайском селе разгорается скандал из-за памятной доски Колчаку

Жителей Шипуново разделил на два лагеря местный предприниматель, собственник гостиницы Владимир Локтионов, на которой он установил мемориальную доску в память об адмирале Александре Колчаке. Противники этой инициативы вспоминают, как подконтрольные «белому» адмиралу силы грабили и убивали жителей окрестных деревень во времена гражданской войны. Получается, что примирение для шипуновцев недостижимо даже через век после тех событий. О расколе говорится в сюжете ГТРК «Алтай».

Памятная гранитная доска с изображением Верховного правителя Александра Колчака появилась в памятном уголке гостиницы в Шипуново. Г-н Локтионов называет этого деятеля начала 20-го века выдающимся полярным исследователем, а также считает, что из событий гражданской войны нужно извлечь урок и примириться. «Знают: «красные» — хорошие, «белые» — плохие. Но один брат воевал у «белых», а другой — у «красных»… Все давно уже друг с другом примирились — японцы, немцы. А мы до сих пор в родном колхозе не можем помириться», — рассказал журналистам владелец гостиницы.

На открытие доски он позвал односельчан и местного священника. Тогда и выяснилось, что большинство против увековечения памяти адмирала. Местные пенсионеры с негодованием отметили, что так г-н Локтионов хочет привлечь внимание к своей гостинице, а кто-то даже вспомнил про действия колчаковцев после революции 1917 года. «Мимо прошел, провоевал, и мы сражались с ним! И теперь его увековечить? Да это вообще смехотворщина», — возмутилась одна из жительниц Шипуново. «Это общественное место, где практически все население района идет, где наши гости со всей страны, из-за рубежа идут, а эта доска позорит наш район!» — заявил другой шипуновец.

Как отмечается в сюжете, сам Александр Колчак в Шипуново никогда не был. Но в окрестностях орудовал отряд атамана Анненкова, которого Колчак произвел в чин генерал-майора. Летом 1918 года по приказу Анненкова был сформирован бронепоезд, первой операцией стал расстрел семи крестьян со станции Шипуново. Позже они же сожгли находившееся неподалеку село и подвергли издевательствам его жителей. При этом адмирала в 1920 году расстреляли как военного преступника, а после так и не реабилитировали.

Отметим, что в последнее время в России разгорелось сразу несколько скандалов из-за установки мемориальных досок спорным историческим личностям, которые по задумке авторов должны были способствовать примирению и переосмыслению истории. Так, в Санкт-Петербурге была установлена доска российскому и финскому государственному деятелю Карлу Густаву Маннергейму. После этого ее неоднократно обливали краской, в начале октября на ней были обнаружены повреждения, похожие на следы от пуль, а 10 октября активисты «Другой России» порубили ее топором. «Личность Маннергейма вызывает горячие споры. Но однозначно можно сказать, что это личность незаурядная и имеющая отношения к нашей истории, и роль его еще долго будут изучать историки», — говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В итоге доску были вынуждены снять.

Мемориальная доска Колчаку 12 ноября была размещена на эркере дома № 3 по улице Большая Зеленина, где Колчак жил с 1905 по 1912 год. Табличку установили сторонники движения «Белое дело» на собственные средства и пожертвования горожан. Позже несколько горожан обратились в суд с требованием снять табличку, а затем ее измазали краской.

С ноября 1918 по январь 1920 года Александр Колчак занимал должность Верховного правителя России. Колчак был пленен «красными» в результате предательства союзников и расстрелян в феврале 1920 года по решению Иркутского военно-революционного комитета.

Фото и видео: ГТРК «Алтай»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 171
Юрий Павлов

09.12.2016 16:42

Пора уже успокоиться и открыть архивы КГБ. А то у нас как всегда одни равнее других. Убивали и те и эти. Что теперь памятники Ленину все снести?
колчаковец

09.12.2016 16:46

да, снести а напротив БГД памятник Ю.Павлову поставить
американский и английский шпион со званиями ,адмирал-самозванец

09.12.2016 16:49

воевавший с невиданной , даже японцам , жестокостью против граждан своей страны и казнённый
по приговору органа власти - это надо на доске дописать и пусть висит.
Полярный исследователь - Крузенштерн , Беллинсгаузен,Врангель-который остров ,Беринг-пролив.
Эх , Вовка , кто ж тебя надоумил и денег дал на эту провокацию ?
А может ли эта доска сгореть , а хотель твой уцелеть ?
ИСТИНА

09.12.2016 16:55

А если бы была памятная доска с именем Карлина или Евдокимова....тогда, что?!
ТАЙГА-инфо

09.12.2016 17:02

В Новосибирске будет создан оргкомитет по празднованию 100-летия Октябрьской революции в России. Его возглавит Анатолий Локоть, ставший мэром при поддержке коммунистической партии РФ.
план хороший , однако

09.12.2016 17:07

но какое отношение КПРФ имеет к ВОСР ?
McSmall

09.12.2016 17:17

Справедливость дело неизбежное - рядом с памятником Столыпину - Колчака, атамана Семенова, Кайгородова, поверху Николая Второго, а по краям малоизвестных доселе палачей времен 37. Ну, чтобы полное примирение было!

А ведь есть настоящие герои - директоры первых заводов, милицонеры, класса Гущина; Просто известные: проф. Баркаган, старший Неймарк)
Муданзен брал

09.12.2016 17:18

К шпиёну.
Насколько понимаю, человек воевал не за власть, а против безвластия, за порядок, за закон. Разруха, пришедшая с революцией, унесла миллионы жизней. Повторения этой истории ни кому не надо. Хотите вторую серию, смотрите что происходит на Украине.
Михаил

09.12.2016 17:18

У меня половина родни было за красных половина за белых пришел Сталин сидели все
Колчаковщина порождена через Чехословацкий корпус с 28. 05.1918 года (Барнаул)

09.12.2016 17:23

Многое рассекречено - ищите и читайте

№ 15. Сообщение Российского телеграфного агентства «Подробности расстрела Колчака»

Лион, 1 марта. (Радио). По сообщениям, полученым в Праге от чехословацкой армии в Сибири, чехи употребили все усилия к тому, чтобы добиться освобождения Колчака. После того, как адмирал попал в руки повстанцев, чехам было заявлено, что жизни его не будет грозить опасность, если не будет предпринято попыток освободить его силой. Несмотря на это предупреждение, командующий колчаковской армией продолжал свое наступление на Иркутск для того, чтобы освободить Колчака. Ввиду этого повстанцы расстреляли адмирала и его [премьер]-министра Пепеляева.+

Известия Всероссийского центрального исполнительного комитета советов, № 49, 4 марта 1920 г.
Какое, говоришь...

09.12.2016 17:26

план хороший , однако писал(а):
но какое отношение КПРФ имеет к ВОСР ?


такое же как и твоё... усёк?
гость

09.12.2016 18:25

мало английский шпион колчак деревень сжёг видимо . не успел немцев догнать .
в том же шипуново он "отличился " . есть архивы . как всегда карательная экспедиция
делилась на две части - сперва расстреливали и сжигали дома тех , кто подозревался
в связях с партизанами , грабили , насиловали итд , а вот потом местные локтионовы -
"предприниматели" тогдашние , колчаковцам предъявляли списки должников и по новой -
баб с мужиками обычно просто рубили , а остатки скарба делили , между локтионовыми
и карательной командой . локтионов повесил доску упырю не случайно , ибо он того же
хочет . да и коллекторы уже мало отличаются от тех беляков .
Максим Горький

09.12.2016 18:26

Социализм, - как идея, была гениальная! Одни пытались её воплотить в жизнь, другие - цеплялись за прошлое; при этом методы и способы их борьбы были далеки от идеальных. Итог: политические и узколобые пигмеи все таки разрушили великое НАЧАЛО и ввергли страну в феодализм. Причина всех бед - это Сталин, который и создал эту модель управления государством основанную на цинизме, лицемерии и лжи. Осталось только Кадырова усадить на трон, чтобы вспомнить прошлое...
зема

09.12.2016 18:26

такими темпами скоро доску и Власову поставят,а что, "освободитель" русского народа. Хозяину шипуновской гочтиницы, поставь доску маннергейму, ваще будешь в тренде.
Тухлому горчичнику

09.12.2016 18:36

Максим Горький писал(а):
Осталось только Кадырова усадить на трон, чтобы вспомнить прошлое...


А самому слабо?
Если да... - то не вякай умник.
Господин Z

09.12.2016 18:41

Покаяние - это есть путь примирения. Более ничего нельзя придумать. Только покаяние не может быть за чей-то счет. Все виноваты - белые, красные, равнодушные... Это был ужасный год - 1917. Но он сам есть только следствие духовного нестояния, что поразило наше общество тогда. Вот только мы всё еще не исцелились. Мы - не готовы пока примириться. Но нет иного, не дано - покаяние и примирение. Это путь нашего развития и спасения.
Не

09.12.2016 18:57

Тогда надо статус-кво привести в исполнение и ульяшке памятники снести, от него-то тоже немерено люда полегло.
Не спеши

09.12.2016 19:15

Не писал(а):
и ульяшке памятники


Пока хохлы ещё свои не снесли все, а Степе Бандере поставили

Ты об этом, свидомый, хрюкаешь?
И ЭТО БЫЛО ПРАВИЛЬНЫМ

09.12.2016 19:26

АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 1999 г. N 242


О 80-ЛЕТИИ ОСВОБОЖДЕНИЯ АЛТАЯ ОТ КОЛЧАКОВЩИНЫ И
110-ЛЕТИИ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МАМОНТОВА Е.М.


Заслушав информацию председателя комитета краевого Законодательного Собрания по социальной политике В.С.Петренко о проведении юбилейных мероприятий в связи с 80-летием освобождения Алтая от колчаковщины и 110-летием со дня рождения Мамонтова Е.М., краевое Законодательное Собрание постановляет:
1. Одобрить текст Обращения депутатов краевого Законодательного Собрания к населению Алтайского края (прилагается).
2. Рекомендовать органам местного самоуправления, руководителям организаций всех форм собственности провести торжественные собрания и другие мероприятия, посвященные освобождению Алтая от колчаковщины и 110-летию со дня рождения Мамонтова Е.М.
3. Одобрить инициативу Барнаульской городской Думы и администрации города (Баварин В.Н.) по капитальному ремонту памятника погибшим в борьбе за Советскую власть на проспекте В.И.Ленина.
4. Рекомендовать администрации края издать сборник документов партизанского движения в Причумышье и брошюру об основных событиях гражданской войны на Алтае в качестве учебного пособия для преподавателей вузов, средних специальных учебных заведений и школ.
5. Просить администрацию края оказать необходимую помощь администрациям Мамонтовского и Волчихинского районов в проведении юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию освобождения Алтая от колчаковщины и 110-летию со дня рождения Мамонтова Е.М.
6. Настоящее постановление и текст Обращения опубликовать в газете "Алтайская правда".
7. Контроль за исполнением постановления возложить на комитет краевого Законодательного Собрания по социальной политике (В.С.Петренко).


Председатель Алтайского краевого
Законодательного Собрания
А.Г.НАЗАРЧУК
17-26 чо ты за старшего прячешься и скулишь?

09.12.2016 19:48

ты выйди под фонарь из подворотни и расскажи - почему у КПРФ в Уставе нет пункта о -
установление власти рабочих и крестьян в РФ .
Начинай рассказывать уже- ..........................................
citizen Z-ORRO

09.12.2016 19:53

виноват ли морж хреновый и хрен моржовый?
Да оттого, что ты политический жлобяра

09.12.2016 20:03

17-26 чо ты за старшего прячешься и скулишь? писал(а):
у КПРФ в Уставе нет пункта


Это раз.
А два,... секи масть, ЕСТЬ Устав партии и ЕСТЬ Программа партии, это несколько разные вещи.

Вот ты их сначала прочти, а потом жлобствуй. ОК?
СашОК

09.12.2016 20:23

Колчак-враг народа,моё коммунистическое убеждение,не даёт другого выбора!
Из с. Шипуново

09.12.2016 20:30

Утопил в крови всю Сибирь, сжигали целыми деревнями(с. Хлопуново), и ему памятник. Николая звали кровавым царём, а сегодня - икона. Во время ВОВ много было предателей- полицаев, которые издевались и убивали женщин и детей, отправляли в Германию, тогда как их мужья и отцы проливали кровь, защищая Родину. А их потомки ставят памятники гитлеровским пособникам ( Бандера, Власов).Потом эти твари попрятались. Вот и сегодня , сколько сволочей и их выводков ещё топчат землю и разносят такую вонь.
гость

09.12.2016 20:34

Без разрешения местной власти , в т.ч. депутатов, Локтионов не смог бы повесить у себя доску Колчаку.
Проводя исторические параллели... Откуда у Вовы такая любовь к кровавому Колчаку?

09.12.2016 20:41


Нацистская армия Германии воевала под наркотиками?

Такое заключение сделал писатель ФРГ Норман Олер, о чем он поведал в интервью издательству The Guardian. В своей новой книге The Total Rush немецкий писатель приводит многочисленные доказательства того, что нацисты употребляли различные наркотики, начиная с кокаина и заканчивая героином, причем эта зависимость была как у самого Адольфа Гитлера, так и у самого последнего бойца вермахта (esoreiter.ru).
Захват Франции в 1940-м году, говорит Норман Олер, был бы просто невозможен, если бы германская армия не была нашпигована наркотиками, которые позволили ее солдатам сражаться более мужественно и смело.
СМ... здесь. http://esoreiter.ru/index.php?id=1016/04-10-2016-142436.html&dat=news&list=10.2016
гость

09.12.2016 22:22

Надо же, ну, прям, г-н Локтионов! Предатель и козлина этот локтионов! Фото Гитлера повесь у себя дома, сволочь, что только этому карателю поклоняешься?
1-Й

09.12.2016 22:39

На кладбище ляжем все в ряды-там не будет красных и белых, все без партбилетов...а будут грешники и праведники и судить будет всех Бог! Нужно примириться всем!
Не говорите глупостей

09.12.2016 22:54

Женщина в интервью говорит ^Колчак , как военный преступник не реабилитирован ^? а разве был СУД ? Его вывели вместе с Пепеляевым и расстреляли и все.
И еще !!!

09.12.2016 23:02

Там вон на Красной площади парень лежит Володя Ульянов... И у него тоже локти по локоть в кровищи. Однако памятники стоят во всех городах и весях и труп его лежит по среди страны. И никто не вспоминает тысяч и тысяч расстрелянных Тухачевским, Землячкой, Бела Куном и так далее все они в кремлевской стене. Как с эти быть ???
Гость

09.12.2016 23:32

Ну Тухачевского в стене нет и Куна тоже нет. Их перемолола машина репрессий. Но руки точно в крови мягко говоря. Розалия Залкинд (Зямлячка) ЗВЕРЮГА в кремлевской стене. Списки расстреляных ею в Крыму не поддаются учету.
вечер в хату , арестанту 20-03конкретно

09.12.2016 23:43

часик в радость - так в секу или в буру катаем ?Однако, бакланишь ты и смахиваешь на фуфлыжника и с тобой западло , даже моей колодой.
Я почитаю "Манифест Коммунистической Партии" - там правильно , праведно ,честно для
трудящихся , против кровопийцев буржуйских.
Устав , Программа ,членские взносы - это Зюгганнхер придумал для бичевы , как ты.
Верь ему и голосуй за него , делай его побогаче , чем уже есть.
Но если рванёшь от него в побег - волюшки тебе золотой.
Горький

09.12.2016 23:47

"41" ты написал или он ?
Ты из Куеты что ль ботаешь?

10.12.2016 00:05

вечер в хату , арестанту 20-03конкретно писал(а):
часик в радость - так в секу или в буру катаем


Где наловчился такой полит фене, зав библиотекой, наверно, был, раз время было манифест читать? )))
Кому чеГо непонятно то?

10.12.2016 00:17

Не говорите глупостей писал(а):
^Колчак , как военный преступник не реабилитирован ^? а разве был СУД ? Его вывели вместе с Пепеляевым и расстреляли и все.


Без суда....
Семью Романова тоже без суда. ПОЧЕМУ И Кто?
А ТОТ: кто нашёл и возвёл на престол их... одел в мундир с погонами их... и крышевал их... и кормил их... и вооружал.... и на брато-убийственную бойню гнал... А они не выполнили их целей и надежд... А за ЭТО что полагается? ПравЕльно... Казнь без суда и следствия.
ТАК... КТО? Иван Сусанин-32 годов от роду?
Вася

10.12.2016 00:36

Николай второй и его семья, представляли собой очень неудобную проблему почти для всех. Не знать этого он не мог. Количество правителей в любой из стран, которые умерли не своей смертью – колоссально! Количество врагов у тех, кто не только дорого всем обходится, но и является символом принуждения и насилия, не поддаётся подсчёту. Взял в руки оружие – будь готов к тому, что в тебя будут стрелять. Взял власть – неси ответственность и будь готов ко всяким «неприятностям». Это касается и судьбы царя и Колчака. Так что не надо «посыпать голову пеплом». Пора уже понять, что прошлое полезно, как урок, но полезно только для способных думать и делать верные выводы. История должна быть .
Респект

10.12.2016 01:01

Вася писал(а):
Взял в руки оружие – будь готов к тому, что в тебя будут стрелять. Взял власть – неси ответственность и будь готов ко всяким «неприятностям».
Юрий Павлов

10.12.2016 01:06

Да.Судя по коментам, открывать архивы рано: желающих убивать еще много, впрочем как и самостоятельно мыслить.
Да Юрий...

10.12.2016 01:36

Юрий Павлов писал(а):
самостоятельно мыслить.


Госдеп США увеличил субсидии 5 колонне в России...и местные ненасытные цокоры подземные постоянно будуть грызть тело ненавистного славянского государства...
Bratka

10.12.2016 06:44

Юрию Павлову: то-то и оно-то! Лет через 50, может, и откроют. Иначе такие глубины духа откроются, что мама не горюй...
Вечеру у хату

10.12.2016 10:08

Вот кого-кого напалмом выжигать тах воровскую масть ломающую жизни пацанские. Какая Сирия, под забором уже змеюки на корточках сидят. Вот быдло воровское пострашнее опасность для людей в отдельности и для Государства в общем.
маша - братке и павлову

10.12.2016 11:59

открывают эти самые архивы при желании некоторые одиночки. в принципе, сложно, но не невозможно.
http://blog.stepanivanovichkaragodin.org/?p=10931
и даже переписываются с внуками палачей своих дедов. и такое есть.
http://blog.stepanivanovichkaragodin.org/?p=11119
жил-был самый богатый человек на планете Земля

10.12.2016 13:01

Романов Н.А. с 1896 по март 1917 владел -правил величайшей Империей.
Махнул рукой , отрёкся от престола и сгубил себя , свою семью и уже не свою страну и
миллионы людей.
Но большевики спасли её и построили новую , справедливую ,честную страну.
С тех пор мировые буржуи и потомки правящего класса , побеждённого в страшной гражданской войне , ненавидят всё Советское.
Если бы они победили - Россия , как тюрьма народов продолжала существовать.
Провокации такие для понимания реакции народонаселения АК , как говорит местный губер,
делают и подсчёта расклада сил в РФ нынешней.
выжигателю 10-08 читать немогущему

10.12.2016 13:11

здесь приблатнёный клоун ЧЛЕН КПРФ орёт - секи масть в 20-03 -
это литературно и страха не вызывает ?
кто-то ему сказал - кто он и как его звать на этой грешной земле ,
а жалость к людям и , особенно к таким, унижает бродяг.
выжигать блатных- это тебе в США ехать - там наибольшее количество зэ-ка ,
потренируешься .......
ВЫ, фраерок,)))

10.12.2016 13:49

выжигателю 10-08 читать немогущему писал(а):
кто он и как его звать


сами-то чё за чел? Позёр для понта?)))
Для 13:01 вопрос

10.12.2016 13:55

А чего они не свалили за бугор своевременно. Знающие люди пишут, что у них только цацек женских и брюликов по тем деньгам на 1.5 млрд. !!! долларов было.
Как бы вас пристойно. более менее, назвать

10.12.2016 14:20

Для 13:01 вопрос писал(а):
А чего они не свалили за бугор своевременно.


ЭТО ФИГУРЫ МИРОВОГО МАСШТАБА... Для них бугров не существует... Свои достанут хоть на дне АНТАРКТИДЫ. Романовы с марта 1917 года прятались в Тобольске... Потом их перепрятали в Ек-бург -нашли, те, кто их (росцаря) искал и исполнили свой приговор за ослушание, минуя инфу в СНК во главе с Ульяновым... и его согласие.
Сергей

10.12.2016 15:06

Колчак проиграл ГРАЖДАНСКУЮ войну. Выиграть ее он не мог, это понятно...Поэтому, как проигравший, он в истории "всегда неправ". Как в истории США остались неправы южане-рабовладельцы и, наоборот, хорошие "прогрессивные" северяне. Хотя на самом деле было все сложнее. Но историю не перепишешь.
Для 14:20

10.12.2016 15:27

Так они ПРЯТАЛИСЬ в Тобольске или их там ПРЯТАЛИ ? Если прятали то кто ? Если сами прятались, то с чьей помощью ?
Вася

10.12.2016 15:33

Не верится в этот весь масонский бред . Под крушением монархии в России лежит более очевидные обстоятельства . Причина поражения белого движения в том, что одни воевали за монархию (что бы все оставалось,как было), другие за учредительное собрание, а третьи за верховного правителя (тут кстати обсуждаемого)
Вася

10.12.2016 15:40

Вся трагедия павшей монархии в России в том, что подавляющее большинство отвергло самодержавную монархию и захотело иной формы правления. Никто не воспротивился свержению Императора, никто не заступился за находящуюся в узах Царскую Семью, не было предпринято ни одной серьезной попытки их освобождения, и с молчаливого согласия большинства они были отданы на расправу большевичкам. А всем Ротшильдам это просто было на руку в сложившихся обстоятельствах. Вся эта масонская бредятина не более чем конспирология .
ЭХ, ВАСЯ ... ВАСЯ...

10.12.2016 16:23

Вася писал(а):
Вся эта масонская бредятина не более чем конспирология .


Ты, вроде, продвинуто начал... Ну, так посмотри ещё раз версию о невероятности гибели Саши ПУШКИНА...
Мировой процесс управляем... (неважно: масонами ли, комитетом 300 ли)и, особенно, в отношении сильных мира сего.. их воспитание и подготовке к миссии, контроль их деятельности и итоговый спрос...
Тебе не приходила мысль о том: за что Мише Горбачёву -меченому в 16 лет вручили весомый Орден "Трудового Красного Знамени"? Потом взлётная комсомольская карьера... партийная... итог - президент первый и последний...
Что ли за то, что он несколько дней на уборке урожая на ставрополье нажимал на педаль соломо-сбрасывателя копнителя на прицепном зернокомбайне, модели времён первых 5-леток?
Миша выполнил предначертанную ему миссию, поэтому живёт и здравствует за бугром.
А Николя Романов и Саша Колчак, если говорить конкретно, не смогли этого сделать в отведённой им миссии... финал их жизни известен...
маша

10.12.2016 16:32

По-моему, вся эта история с доской в Шипуново яйца выеденного не стоит.
Жил-был мелкий купчик в Шипуново. Как-то посмотрел этот купчик в местном ДК фильм "АдмиралЪ", и так его эта картина, ей-богу, за душу взяла, что прицепил он памятную доску на стену своей лавки. Хорошо еще, что портрет Колчака с портретом Хабенского не перепутал. Вот, на мой взгляд, и вся суть этой деревенской истории, обсуждать которую даже не стоит, ибо завтра на месте этой доски может появится доска с портретом Стаса Михайлова, например.
страсти по колчаку

10.12.2016 16:43

26 января 1999 года военный суд Забайкальского военного округа признал Колчака не подлежащим реабилитации, так как, несмотря на свои широкие полномочия, адмирал не остановил террора, проводимого его контрразведкой в отношении гражданского населения. Следующую попытку сделал иеромонах Никон (Белавенец), руководитель организации «За Веру и Отечество». Он обратился в Верховный Суд Российской Федерации. Протест был передан в Военную коллегию Верховного суда, которая, рассмотрев дело в сентябре 2001 года, приняла решение — не опротестовывать решение Военного суда ЗабВО. Члены Военной коллегии здраво постановили, что заслуги адмирала в дореволюционный период не могут служить основанием для его реабилитации. Иркутский военно-революционный комитет приговорил адмирала к расстрелу за организацию военных действий против Советской России и массовые репрессии в отношении мирного населения и красноармейцев и, следовательно, был прав. В 2007 г. прокуратура Омской области, изучавшая материалы деятельности Колчака, не нашла оснований для реабилитации.
Вот, только не надо собственных иллюзий

10.12.2016 16:47

Вася писал(а):
ни одной серьезной попытки их освобождения, и


Их под стражей никто не держал! Смотри о Меморильном комплексе пребывания царской семьи в Тобольске... март 1917 май 1918 г. Большевичкам -реввоенсовету,.. как ты говоришь, ёрничая. они не особо были нужны в течении года... С 25 октября 17-го началось триумфальное бескровное шествие Советской власти. КОГО ОНО НАПУГАЛО. Ни АНТАНТУ ли...
25 мая 1918 года в Сибири Н-Николаевске, Барнауле... Мариинске был подожжен фитиль -шнур гражданской войны... мятежом СПЛАНИРОВАННЫМ и управляемым чехославацкого корпуса.

Это потом зтот развязанный кровавый молох передаётся новоиспечённым русскоязычным правителям: омским с погоном японским... колчакам... деникиным, унгернам.. врангелям... чтобы лилась бурным потоком славянская кровь....
еще немного про колчака

10.12.2016 16:47

Колчак установил в Сибири один из самых жестких и беспощадных военных режимов. Лично он карательными отрядами не руководил, но самая кровавая карательная экспедиция генерала Розанова, которая прошла по Енисейской губернии была инициирована им. С именем Колчака тесно связано самое жестокое явление Гражданской войны - атаманщина. Если большевики и кадровая белая армия еще держали себя в каких-то рамках, то режимы атамана Семенова в Забайкалье и атамана Калмыкова в Приморье вообще не ограничивали себя никакими законами. Колчаку постоянно советовали избавиться от этих атаманов, которые подрывают доверие к белой армии, но он ничего не сделал."
13:55для

10.12.2016 16:49

Ники писал и просил родненьких немцев и англичан , своих родственников и жена его просила.
передавали с курьерами письма и устные просьбы, но никто не захотел спасти эту свою родню - им выгоднее было их исчезновение с карты мира и физическое.
Даже на территорию посольства никто не взял , возможно боялись после убийства Мирбаха ,
хотя в Берлине и Лондоне кого-чего бояться ??
Обалддеть

10.12.2016 16:54

Таки поставил этот - балбес в капитанской фуражке - памятник???!!!
А у него еще здание в виде корабля.
Может он просто мечтал быть капитаном или адмиралом?

Машеньке!

10.12.2016 16:59

наивничая , подвергаете себя опасности ,что кто-то поменяв табу ,запишет Вас в биомусор.
Есть ,якобы мелочи,которые меняют всё и сразу.
А Пихайлов - попсос не хуже Вайкули-Лорак из этой шайкобратии.
обалдеть дважды от мичманутого шшипуновца

10.12.2016 17:02

конешно мичтал , когда маленьким ночами ссался на матрасик со спасательными кругами.
маша

10.12.2016 17:21

Хорошо еще, что под портретом не подписал: Адмирал Колчак А.В. останавливался в этой гостинице летом 1918 года, изволил откушать здесь со шведского стола и ущипнуть за задницу крестьянку с ресепшена.
Вот это классный сарказм , Машенька !

10.12.2016 17:34

!!!!!
ОДНОПОЛАЯ или суперпатриотичная Любовь?

10.12.2016 17:47


А ЭТУ ЧАСТУШКУ НА ВОРОТА шипуновскому колчаковцу -2016
“Мундир английский, погон французский, табак японский, правитель Омский”, —
Мундир - сносился
погон - сорвался
табак - скурился... правитель скрылся
пели частушки про Колчака в гражданскую.

Его, вчерашнего любимца России, покорителя Арктики и героя Севастополя, теперь ненавидели не только на “красной” половине России, но и на “белой”.

Его предали все — союзники, собственная армия, правительство, даже личная охрана.

Верными остались лишь две женщины, потому что обе любили его, каждая по-своему…

и вот теперь мужчина -ВОВА ЛОКТИОНОВ
гость

10.12.2016 17:47

Вот только идиотов таких всё больше появляется, то ельцин-центр откроют, то в фашистской форме ходят, то кричат, что Россия оккупировала их, то золотые миллионные парашюты себе выплатят... Не пора ли им мозги почистить?
Для 17:34

10.12.2016 17:49

Сколько же вам суками краснопузым приплачивают за то, что вы тут шкуру трете и посты отбиваете ?
Гость

10.12.2016 18:47

Стоит доверять мемуарам современников Николая, где его индивидуальные способности (как бы теперь сказали IQ) еле дотягивали до гвардейского полковника ... Есть особые его почитатели, которые отводили функционал поручика. Вот и Колчак, флотский минер, некоторым образом исследователь,взял на себя роль миссии. Занимался бы своим делом, стенал из эмиграции на безвозвратно ушедшее прошлое и разбирался со своими бабами... Ну а взялся за гуж, не говори, что не дюж !!!
маша

10.12.2016 18:48

По-моему, вся эта история с доской - перегибы на местах. Человек наслушался по Катуни призывов краевых властей развивать туризм и бросился выполнять эти указания в меру своего разумения. А как развивать этот самый туризм в Шипуново, если там из культурных объектов лишь почта, магазин "Мария-Ра" и сберкасса при полном отсутствии грандиозной истории? Вот и придумал купчик коммерциализировать имя Колчака. В этой истории Колчака даже жалко - так унизили адмирала, можно сказать, обесчестили.
Аналогичные случаи в Горном Алтае на дешевых турбазах происходят. Ах, какие там истории впаривают ничего не подозревающим туристам про великие битвы могучих алтайцев с инопланетянами!
гость

10.12.2016 19:25

все более менее уехали в города поближе к культуре,а в районах осталась быдлятина,как почитаешь комментарии-диву даешься.Столько грязи. Захотел повесить доску,дело человека...Шипуново проезжал,да дыра-дырой,никакого культурного слоя,кроме пары пивнушек,школы и Марийки это точно. Какой там туризм......
маша

10.12.2016 19:37

Дело даже не в Колчаке. Вместо лика Колчака, как я уже писала, на доске мог оказаться и портрет Стаса Михайлова, и Марии-Антуанетты, и Берии. Это зависит лишь от маркетинговой фантазии владельца лавки или турбазы. Проблема в другом. Из-за отсутствия в крае мест с какой-либо великой историей, предприимчивые дельцы начинают эту историю придумывать. И вот это-то как раз тревожный звоночек.
Госдеповским голубым телепузикам

10.12.2016 19:51

Для 17:34 писал(а):
Сколько же вам суками краснопузым приплачивают


А вам?)))
Для 16:23 (там где эх Васе Васе какому то )

10.12.2016 20:24

А чего Пушкина вспомнил и Горбачева - всех в кучу ,а Ленина с Парвусом и Троцким забыл ? Все масоны так уж все...
Не мудрец... из кружка

10.12.2016 20:31

Для 16:23 (там где эх Васе Васе какому то ) писал(а):
,а Ленина с Парвусом и Троцким забыл ?


Да, нет, я просто не сомневался в том, что ты об этом напомнишь.
Известное изречение Троцкого ...

10.12.2016 20:32

"Мы должны превратить Россию в пустыню, населенную белыми рабами, которым мы дадим такую тиранию, которая не снилась никогда самым страшным деспотам Востока." Троцкий. Ленин выродок такой же. Чем они лучше Колчака ? Почему Ленину памятники везде стоят,а Колчак всех взбунтовал и в Питере и в мухосранске.
Вова, это ты что ли собственное гузно почемучками напрягаешь

10.12.2016 20:40

Известное изречение Троцкого ... писал(а):
Колчак всех взбунтовал и в Питере и в мухосранске.


Ты видать после коррекционки какой-то лабуды начитался...)))

Всех взбунтова-ал ... грандиозно звучит, но не впечатляет.
Просто твой уровень исторических познаний - программа выпускника специальной коррекционной школы и не более того.
Для 20:40

10.12.2016 20:43

А ты не по срал с утра все тужишься сидишь тут
Вовик,

10.12.2016 20:44

Для 20:40 писал(а):
по срал


пЕши правЕльно)))
подозрительно синхронно эти выставки мундиров с эполетами открывают

10.12.2016 20:48

и масштабно и от Москвы до самых до окраин и от "илитных " голов до местных неучей.
хений Сокуров просит ВВП освободить хения Сенцова , хений Мигалков Никитос к 100-летию
ВОСР покажет очередной шыдэвр , исковеркав Бунинские "Окаянные дни".
Его выбор случаен ?
Мог создать триллеческую драму по мотивам "Дело корнета Елагина "
или мистический триллер "Митина любовь" ? Мог !
Из кучи персонажей , как блохи , полезли барские замашки и ностальжи по - выпороть всех
вожжами на конюшне , как минимум.
"Эх,прокачу , барин !"-крикнул Григорий Мелехов и прокатил ....... Может надо так их покатать?
у 20в32 застенчиво прошу помочь мне

10.12.2016 21:16

найти , где Троцкий так говорил на митинге или телеграмму морзянкой отстучал куда-кому?
Это у Вовы...

10.12.2016 21:32

у 20в32 застенчиво прошу помочь мне писал(а):
отстучал куда-кому?


верёвочная связь с библиотЭкой местного женского монастыря, где по периметру колючая проволока... Там его первоисточники.)))
Видимо взято отсюда и я не Вова.

10.12.2016 21:52

http://vn.mk.ua/stories.php?id=12794 «…Мы должны превратить Россию в пустыню, населенную белыми неграми, которым мы дадим такую тиранию, что никогда и не снилась самым страшным деспотам Востока. Разница лишь в том, что тирания эта будет не справа, а слева, и не белая, а красная, ибо мы прольем такие потоки крови, перед которыми содрогнутся и побледнеют все человеческие потери капиталистических войн». (Из речи Л. Троцкого перед бойцами Богульминской дивизии на Восточном фронте. Газета «Рабочая мысль» от 20 июля 1919 года. Вообще то в выступлениях Троцкого такого "добра" много в то время было, главное по искать.
антихристу 17:49

10.12.2016 21:55

люди пост блюдут и оскоромиться не грешат , узнай об этом здесь,
ишачина ты блохастая на турецкой стороне Кипра
срущая с громким криком И-А , после поедания кактусов.
Поспелиха

10.12.2016 22:03

27 декабря 1919 года штабной поезд и поезд с золотом прибыли на станцию Нижнеудинск, где представители Антанты вынудили адмирала Колчака подписать приказ об отречении от прав Верховного правителя России и передать эшелон с золотым запасом под контроль Чехословацкого корпуса. 15 января 1920 года чешское командование выдало Колчака эсеровскому Политцентру. Состоялось следствие, по итогам которого ВРК приговорил адмирала к расстрелу. 7 февраля чехословаки возвратили советским властям 409 млн рублей золотом в обмен на гарантии беспрепятственной эвакуации корпуса из России.
Правительствееная комиссия провела в Новониколаевске ревизию золотого эшелона. Народный комиссариат финансов РСФСР в июне 1921 года составил справку, из которой следует, что за период правления адмирала Колчака золотой запас России сократился на 235,6 миллионов рублей, или на 182 тонны. В некоторых ящиках, где некогда хранились золотые слитки, были обнаружены кирпичи и камни. На закупку вооружения и обмундирования для Российской армии Верховный Правитель потратил 68 миллионов рублей. 128 миллионов рублей были им размещены в банках Гонконга и Шанхая. Это золото прихватизировали англичане. Из-за него Колчак и поссорился с союзниками.
Ещё 7-8 тонн золота растащили чехи.
21-52

10.12.2016 22:09

цэ укропский амносайт и амно в нём , которое они амнякают по схемам нацистов.
Те с задачами и покруче справлялись сфабриковать "катынские улики" , к примеру.
Оцифрованную эту газету бы почитать , хотя пафосность митинга перед боем очевидна и
психологически Т-ий прав , как отправляющий бойцов победить или умереть!
Вижу продолжение через 23 года- Симонов К.М.-
Сколько раз увидишь его
Столько раз его и убей !
про немцев , румын , болгар ,венгров , итальянцев и прочих гитлеровцев !
Ты не вова???

10.12.2016 22:14

Видимо взято отсюда и я не Вова. писал(а):
«Рабочая мысль»


Значит собрат йэго по ползучей колчаковщине 21 века.
Респект Поспелихе

10.12.2016 22:32

Поспелиха писал(а):
15 января 1920 года чешское командование выдало Колчака эсеровскому Политцентру. Состоялось следствие, по итогам которого ВРК приговорил адмирала к расстрелу.

ЭТО КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТЫ:
7 февраля чехословаки возвратили советским властям 409 млн рублей золотом в обмен на гарантии беспрепятственной эвакуации корпуса из России.


ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ В РОССИИ ПОДЖЁГ 80-тысячный чехословацкий корпус. СПЕЦИАЛЬНО растянутый по жд от Волги до Байкала в марте - мае 1918 года... Эвакуация якобы через Владивосток в Европу. Неизвестно доподлинно сколько этих обманутых бедолаг доплыло до Европы. В основном они сгинули в этом кровавом молохе и на стороне "белых" и на стороне "красных".
Учи матчасть, Вовик Локтионов
По поводу золота

10.12.2016 22:46

Судьба русского золота, разграбленного чехами, заслуживает внимания. После поражения белых армий в Сибири чехословацкие "легионеры" по приказу Антанты взяли под свою охрану Колчака и эшелоны с золотым запасом Российской Империи. Колчака чехи сдали на расстрел Иркутскому Ревкому, когда красные партизаны преградили им путь к отступлению. А русское золото предатели поделили между собой и увезли в Чехию. Там на нашем золоте они жирели и попивали пивко, пока в 1938 г. не пришел Гитлер. Чехи сдались немцам без единого выстрела. Гитлеровские генералы с некоторым изумлением осматривали построенные на награбленное русское золото мощные укрепления и богатые арсеналы чешской армии, понимая, что в открытом бою они могли и не победить... Позже массу чешского оружия вермахт использовал на Восточном фронте (в Чехии всегда были неплохие оружейные заводы).
Поспелиха

10.12.2016 23:15

Касаемо расстрела Романовых. Небезызвестный «следователь» Соколов в 1921 году делал запрос в МИД Германии о протоколе совещания Иоффе, Чичерина, Радека по вопросу передачи дочерей Николая II германскому правительству. Зачем? Ведь он был уверен в их смерти.
На запрос историка Алексеева В.В. о Романовых в Данию, канцелярия королевы ответила, что материалы засекречены еще в 1918 г. и разглашению не подлежат. Засекречены материалы о деле 1948 г., когда некий поступок брата короля Кнуда возмутил все слои общественности Дании. Буквально через три недели после смерти Сталина был изменен закон о престолонаследии. Кнуда обнесли, наследниками объявлялись дочери короля. Кто еще являлся прямым претендентом на королевский трон?
В архивах найдены денежные счета бывшего кайзера Германии. Вильгельм II осуществлял материальную помощь своей крестнице Ольге Николаевне с 1918 по 1941 годы.
Поспелиха

10.12.2016 23:17

Что касается умственного развития российского императора, следует сказать следующее. Он был далеко не дурак и многое предвидел.
Зимой 1917 г. Генштабом был разработан план весеннего наступления. Требовалось много снарядов. На совещании с промышленниками эта проблема была озвучена царем. Олигархи затребовали по 3 рубля за снаряд. Казенные заводы производили то же самое по рублю, с учетом того, что рабочие зарабатывали больше, при заводах строились бесплатные школы и больницы. О чем в этот момент думал император?
Поспелиха

10.12.2016 23:21

В 1928 г инженер Ипатьев рассказал журналисту чехословацкой газеты «Венков» о трагедии, произошедшей в Екатеринбурге десять лет тому назад. Прочитав интервью, любой обыватель лишний раз убеждается в жестокости уральских большевиков. Если же это интервью прочитать вдумчиво, вывод можно сделать вполне определенный – пустышка. Достаточно привести небольшой отрывок из интервью:
«На вопрос, убежден ли инженер Ипатьев в том, что вся царская семья погибла, не думает ли он, что кто-либо мог спастись, тот ответил:
– Я убежден, что вся царская семья и ее свита были убиты в Екатеринбурге в моем доме. Не может быть и речи о том, чтобы кто-либо спасся!»
Чуть выше Ипатьев рассказал о генерале Голицыне и следователе Сергееве, ведшем дело об убийстве царской семьи. Голицын, возвратив ключи от дома, сообщил, что выдавал их ранее Сергееву. Конечно, генерал не мог скрыть заключения по делу, которое гласило, что в доме обнаружена имитация убийства.
Ипатьев умышленно скрывает данный факт, как и следующий – о том, что в его доме располагался штаб Сибирской армии, и в нем жил командующий Сибирской армией Р. Гайда, и останавливался адмирал А. Колчак. В открытом доступе имеется фото.


Поспелиха вы чо там пьете то ?

10.12.2016 23:28

Какой Ольге Николаевне ? Расстреляна она была и кононизирована , как великомученица ...
Поспелихе

10.12.2016 23:35

Попов не проведешь... У РПЦ контразведка работает по хлеще ЦРУ. Были бы живы кто б их канонизировал то ? Тем более канонизированы в 1981 году Русской православной церковью за границей !!! Это тебе не тут.
Гость

10.12.2016 23:46

Пьер Жильяр (учитель французского языка) писал: «Зря Ольга тогда отказала Каролю II, королю Румынии, осталась бы жива».
гость

11.12.2016 00:00

А уж скольких солдат запороли в русской армии, недаром "мученика" звали Николаем Палкиным. Русский народ очень долготерпелив, но если надоедает ему терпеть издевательства, то уж своего мучителя точно грохнет даже зная, что и ему не жить после этого. Помнить бы об этом надо российским чинушам-ворюгам.
в Поспелиху завезли бехеровку и полынный настой

11.12.2016 01:24

абсентом горящим прёт , как из душевой - пар и брызги соплей и слёз.
Арестом новониколаевских первых советских депутатов в ночь с 25 на 26 мая 1918 года

11.12.2016 09:10

Поспелиха писал(а):
Ипатьев умышленно скрывает данный факт, как и следующий – о том, что в его доме располагался штаб Сибирской армии, и в нем жил командующий Сибирской армией Р. Гайда, и останавливался адмирал А. Колчак. В открытом доступе имеется фото.


по сигналу красной ракеты командовал капитан чешской армии Р. ГАЙДА.
Охраны и советской милиции ещё не было создано!

Его специальная вооружённая сотня пролила первую кровь Гражданской войны в России и развязала её. Днями позже это был Барнаул и Мариинск. Подобные операции проводились одновременно на жд под Челябинском, Омском, Иркутском... Молох войны сдетонировал... Повылазила и присоединилась к вооруженным, эвакуируемым через Дальний Восток, "чехам, румынам, венграм" российская контрреволюция, до селе себя никак не проявлявшая. Начались устрашающие расстрелы россиян в 30- ти километровой зоне от жд каждого 10-го мужика ...
Народ вздыбился ...
Ух ты... и про Бехеревку знает)))

11.12.2016 09:14

в Поспелиху завезли бехеровку и полынный настой писал(а):
абсентом горящим прёт ,


А где ее прородина, знаешь?))) Не был там? Мне же минувшей весной довелось побывать там несколько дней.
Всё шло по Плану сильных мира сего до и со времен царской России

11.12.2016 09:26

Поспелихе писал(а):
Тем более канонизированы в 1981 году Русской православной церковью за границей !!! Это тебе не тут.


Прокуратура РФ в 90-х и 2 тысячных годах не установила причастных к расстрелу в доме Ипатьва конкретных лиц ( только не надо известных соплей про Юркевича в красных революционных шароварах) и дело закрыто пока навсегда. Там тоже не дураки.
РПЦ... её разведка... - внукам на ночь эта убедительная страшилка. Пьянствуй дольше бехеревку из китайского тех суррогата тут)))
Для 09:26

11.12.2016 09:55

Ты про Юровского ? Какого Юркевича то, опять заблудилсИ ...Про кого соплей то не надо
Вася

11.12.2016 10:30

В сентябре 2015 года Следственный комитет России возобновил расследование по факту гибели царской семьи... Мож и чего и до расследуют .
Большевичок 09:26

11.12.2016 11:09

Тоже спросить хочу ты про какого Юркевича в красных шароварах и сопли по его поводу ? Не в форме с утра ? Юровский он был ,а в миру Янкель Хаймович такой же пид.р как и ты .
Поспелиха

11.12.2016 12:12

Не надо тут о канонизации страсти нагнетать. Ты лучше посмотри запись пресс-конференции в здании ТАСС от 13.11.2015 г.. Там представитель РПЦ выступал. Вас, болванов, потихоньку готовят, а вы все упираетесь, не хотите верить в факты. Почитай еще Пюрвю Мендяева "А были ли расстреляны Романовы?" Или "Тайный советник вождя" В. Успенского. Фамилия у того советника весьма лукавая.
И опять ты засадный 09-26 сидишь на контроле)))

11.12.2016 12:26



Мне не составило бы труда погуглить и уточнить Юревич ли такой же жидок как ты - Юровский)))

Знаю, что вы, голубые телепузики, тут ревностно блюдётесь...
ВОТ сами себе и уточняте, доказывайте, хрюкая в тарелке)))
Вот с этого надо и начинать!

11.12.2016 12:37

Поспелиха писал(а):
Почитай еще Пюрвю Мендяева "А были ли расстреляны Романовы?"


Сначала попрятались в тюменской глуши -Тобольске куда из переправляли секретно генералы Временного правительства на 7 спец оборудованных паровозо-вагонах в марте 1917-го, а потом как чешский капитан Р.ГАЙДА и другие спец группы в Новониколаевске-Барнауле-Мариинске зажгли в конце мая 1918 пожар гражданской войны их также ТАЙНО могли вывезти куда угодно, только не в Екатеринбург. Или вообще сразу вывезти и тайно поселить за бугром до конца их дней... Про штучки - дрючки с двойниками давно не секрет.
рабы, сверху донизу рабы

11.12.2016 12:44

Чернышевский о России. Приход к власти рабов-Шариковых еще не одно десятилетие будет рыгаться России.
Поспелиха

11.12.2016 13:09

Так кто же начал Гражданскую войну?
23 октября Чрезвычайная следственная комиссия вынесла постановление о непричастности генерала Каледина к корниловскому «мятежу».
25 октября (7 ноября) 1917 года Каледин выступил с обращением, в котором объявил захват власти большевиками преступным, и заявил, что впредь до восстановления законной власти в России Войсковое правительство принимает на себя всю полноту власти в Донской области.
26 октября (8 ноября), в то время как в Ростове Совет попытался взять власть в свои руки, Каледин из Новочеркасска ввёл военное положение в углепромышленном районе области, разместил в 45 пунктах войска, начал разгром Советов и установил контакты с казачьим руководством Оренбурга, Кубани, Астрахани, Терека.
27 октября (9 ноября) Каледин объявил военное положение на всей территории Области и пригласил в Новочеркасск членов Временного правительства для организации борьбы с большевиками.
Поспелиха

11.12.2016 13:12

31 октября (13 ноября) были арестованы делегаты Дона, возвращавшиеся со II Съезда Советов. В течение последовавшего месяца Советы в городах Донской области были ликвидированы.
Общественные деятели, приехавшие на Дон, обвиняли донское правительство в медлительности и политиканстве; однако вряд ли правительство и донской атаман могли проявить решительность в ситуации, когда, по свидетельству Алексеева, «идеи большевизма нашли приверженцев среди широкой массы казаков», которые «глубоко убеждены, что большевизм направлен только против богатых классов — буржуазии и интеллигенции…».
2 (15) ноября в Новочеркасск из Петрограда прибыл генерал М. В. Алексеев, сразу же обратившийся за помощью к Каледину в создании добровольческих формирований для борьбы с большевиками. Каледин, однако, отказал ему в просьбе «дать приют русскому офицерству», сославшись на то, что казаки-фронтовики устали от войны и ненавидят «старый режим», а потому донские полки, что возвращаются с фронта, защищать Донскую область от большевиков не желают и расходятся по домам. Многие полки без сопротивления сдавали оружие по требованию небольших красных отрядов, стоявших заслонами на железнодорожных путях, ведущих в Донскую область. Каледин попросил Алексеева «не задерживаться в Новочеркасске более недели» и перенести формирование добровольческих сил за пределы области. Несмотря на холодный приём, Алексеев немедленно приступил к практическим шагам. Уже 2 (15) ноября он опубликовал воззвание к офицерам, призывая их «спасти Родину»



А ты откуда рыгаешь?

11.12.2016 13:18

рабы, сверху донизу рабы писал(а):
десятилетие будет рыгаться России.


Уж не из Шипуново ли?
Где родился то, чЕтатель Чернышевского...
А ты своего земляка шипуновского, кавалера всех 3-степеней ордена "СЛАВА" не знавал?
Окститесь , безбожники тупоголовые!

11.12.2016 13:42

по-вашенски , это чехословаки ! устроили Гражданскую Войну в России!
Надо посчитать убытки и предъявить им к оплате триллиард денег и забрать у них землю ,
а их переселить в Гренландию.
РПЦ до сих сомневается в подлинности останков "царской семьи" и официально не буровит ,
чо попало , акромя всяких бухих расстриг-иереев.
Романтические истории про чудесные побеги разбиваются об карту на столе-
скока дней нада скакать на собаках , хотя бы до Монголии ?
И рассказывают сказки нонешние рожи из Дома Романовых в Ницце - наследник престола ,чисто цыгано-иудейская харя конокрадская , которую нам сватают заместо ВВП.
ГОСПОДИН КОЛЧАКЪ-правнучокЪ!

11.12.2016 13:51

досочку эту надо было на амбар коммунарский в имени Гринько присобачить.
Тогда наверняка уже в гипсе , с уткой под койкой , возлежал бы в ЦРБ в подвале......
в отличие от тебя, не читавшего ничего кроме Устава КПСС

11.12.2016 13:53

А ты откуда рыгаешь? писал(а):
Уж не из Шипуново ли?
Где родился то, чЕтатель Чернышевского...

Читал Чернышевского в подлиннике. Запрещенного кстати Кровавым Упырем Грузином.
Большевичку 12:37 Вам лечиться надо

11.12.2016 13:55

"ТАЙНО могли вывезти куда угодно " А зачем ? Зачем Романовых было вывозить, что бы 70 лет прятать ? Зачем Ельцин, а потом Путин таскаются с этими останками ? Какие это все глупости. Если мать Николая второго доживала свой век в Дании, так про это весь мир знает . Каждый из Романовых, избежавший расправы был известен всем и в СМИ и документалистике. Глупо верить , что Николай и семья остались живы и не проявили себя никак.
Вася

11.12.2016 14:22

Есть более или менее правдоподобная историческая информация о то, что из Тобольска Романовым можно было организовать побег. но все приезжавшие эмиссары дальше разговоров не пошли. Можно найти инфу. о том, что некоторые брали крупные суммы денег под организацию побега и с ними исчезали. Похоже на то, что реальный интерес к их спасению никто не испытывал. Даже немцы , а могли бы свою Викторию Алису Елену Луизу Беатрису Гессен-Дармштадтскую в миру Александру Федоровну и вместе с ней детей хотя бы выкупить . Деньги Ленину были ох , как нужны. Николашка пусть бы сам разбирался.
Васенька !

11.12.2016 14:47

лихо ты Ульянова в торговцы людями-рабами записал.
какие эмиссары приезжали ? офицера по морде лица и выправке даже в драном зипуне
сразу видно и новый человек в городе сразу проверялся уже на вокзале или дороге.
крупные суммы на спасение брали в какой валюте бумажной или слитками золотыми ?
Понаписано на эту тему фантастики четыре вагона - ты ослепнешь,если всю эту муру
будешь читать.....
Вася для 14:47

11.12.2016 14:54

Так не ты ли [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] долдонил вчера тут, что Романовых в Тобольске фактически никто не охранял так... типа присматривали за ними.
Для 14:47

11.12.2016 15:06

Вот твою лабуду точно уже ослепнешь читать тут.
В МАРТЕ 1918 года во многих населенных пунктах Тобольской губернии была УСТАНОВЛЕНА советская власть

11.12.2016 15:15

В НАЧАЛЕ августа 1917 года семья последнего российского императора Николая II была отправлена в ТОБОЛЬСК. Это решение было ПРИНЯТО Временным правительством, ввиду опасений из-за напряженной ситуации, связанной с активизацией большевистского движения в Петербурге. Этим отъездом предполагалось «разрядить» обстановку в столице и одновременно обезопасить царскую семью. До Тюмени семья Романовых была доставлена специальным поездом в сопровождении охраны из 300 отборных солдат гвардейских полков и многочисленной прислуги. Семья последнего российского императора прибыла в Тобольск 6 августа на пароходе «Русь». Здесь она была размещена в доме бывшего губернатора, находящемся в нижнем городе. Семья занимала второй этаж здания, на первом этаже была устроена столовая и комнаты для прислуги. По сути дела, пребывание царской семьи в Тобольске все больше напоминало ссылку. Членам семьи Романовых было запрещено появляться в городе. Находясь в вынужденной изоляции, они продолжали приковывать к себе внимание различных политических сил.

Смотреть здесь http://www.vtobolsk.ru/kabinet.shtml

11.12.2016 15:17

До наших дней дошли дневники Николая II, описывающие период пребывания царской семьи в Тобольске. Император продолжал сохранять внешнее спокойствие и смирение. Прочитывал много книг и журналов. Охотно занимался физическим трудом — пилил и колол дрова. Младшие члены семьи продолжали учебу. Отец читал им курс истории России. Иногда семья устраивала в доме любительские спектакли. Политическая ситуация в стране становилось все более напряженной.

Т О Л ь К О ... В МАРТЕ 1918 года во многих населенных пунктах Тобольской губернии была УСТАНОВЛЕНА советская власть.

В апреле того же года в город прибыл специальный уполномоченный комиссар В. Яковлев с заданием вывести семью Романовых в Москву.

Однако, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года царская семья без суда и следствия была расстреляна в особняке инженера Ипатьева в Екатеринбурге.


ДЛЯ 13-42, для кругозора

11.12.2016 15:23

Восста́ние (мятеж) Чехослова́цкого ко́рпуса — вооружённое выступление добровольческого воинского соединения (стрелковый корпус), сформированного в составе российской армии осенью 1917 года в основном из пленных чехов и словаков (бывших военнослужащих австро-венгерской армии, выразивших желание участвовать в войне против Германии и Австро-Венгрии на стороне России) в мае — августе 1918 года. Восстание охватило Поволжье, Урал, Сибирь и Дальний Восток и создало благоприятную ситуацию для ликвидации советских органов власти, образования антисоветских правительств (Комитет членов Учредительного собрания, Временное Сибирское правительство, позднее — Временное Всероссийское правительство) и начала широкомасштабных вооружённых действий белых войск против советской власти. Поводом для начала восстания послужила попытка советских властей разоружить легионеров.
Васенька!Любезный и любознательный!

11.12.2016 15:27

Растолкуй закавыку-
выслал в Тобольск их Керенский , как глава Временного Правительства и 20.08.17г. их
туда привезли.
Уполномоченный СНК Яковлев прибыл в Тобольск 22.04.18 г. и 26.04 повез их в Е-бург.
Эти пять суток там и далее охраняли большевики , а до этого кто ?сколько числом ?
в каком режиме ?охранял-присматривал и от чьих посягательств в этой глухомани ?
А матерно сквернословить прекращай , иначе нянечка тебе мокрой половой тряпкой
по губам отхлещет.
Пиши скоренько тут ответ на закавыку -
Восстание Чехословацкого корпуса — выступление чехословацких войск против советской власти, в мае-ав

11.12.2016 15:30

Восстание Чехословацкого корпуса — выступление чехословацких войск против советской власти, в мае-августе 1918 в Поволжье, Сибири и на Урале.

В марте 1918 г., по просьбе Германии, Советское правительство запретило отправку чехословацких военнопленных через Архангельск, и настояло на их выводе через Сибирь и Владивосток. В результате эшелоны первой и второй дивизий отправились на восток — на Пензу. Это решение вызвало раздражение у чехословацких солдат. На восток отправлялись в 63 военных составах, по 40 вагонов каждый. Первый эшелон выехал 27.03.1918 и месяц спустя прибыл во Владивосток. Поводом антисоветского восстания послужил челябинский инцидент. 14 мая 1918 года в Челябинске встретились эшелон чехословаков и эшелон бывших пленных венгров, отпущенных большевиками по условиям Брестского договора. В те времена между чехами и словаками с одной стороны, и венграми с другой, были сильнейшие национальные антипатии.

В итоге — брошенной из венгерского эшелона чугунной ножкой от печки был тяжело ранен чешский солдат Франтишек Духачек. В ответ чехословаки линчевали виновного по их мнению военнопленного — венгра или чеха Иогана Малика. Ему были нанесены несколько штыковых ударов в грудь и шею. А большевистские власти Челябинска на следующий день арестовали нескольких чехословаков.


17 мая 1918 года чехословаки силой освободили товарищей, разоружив красногвардейцев, и захватили городской арсенал (2.800 винтовок и артиллерийскую батарею).

После этого они, разгромив брошенные против них превосходящие силы Красной гвардии, заняли ещё несколько городов, свергнув в них советскую власть. Чехословаки стали занимать города, лежащие у них на пути: Челябинск, Петропавловск, Курган, — и открыли себе дорогу на Омск. Другие части 25. 05. 1918 г. подняли мятеж в Новониколаевске (Новосибирск), далее Барнауле, Мариинске, Нижнеудинске и Канске. В начале июня 1918 года чехословаки вошли в Томск.
для15:23

11.12.2016 15:36

это как самую большую матрёшку пробовать затолкать в самую маленькую.
Умные царские генералы использовали !пленных чехов , обещав им свободу , но через порт
Владивосток и подкупив Гайду на организацию стрельбы и боевых действий.
Фактическим подтверждением является ответ на вопрос о неразоружении полном этой
группировки пленных!
Их план был грамотен и сработал , но чехи были маленькой матрёшкой , а большая была
Белой Гвардией!
В городе Миассе хотели установить памятник белочехам – чешским легионерам.

11.12.2016 15:45

http://sofya1444.livejournal.com/2669513.html
Напомню, о чем идет речь.


Во время Первой мировой войны в армии Австро-Венгрии было множество славян. Никакой Чехии, никакой Словакии, никакой Хорватии и т.д. на карте не было. Была Австро-Венгрия. Многие из славянских солдат империи Габсбургов сдавались в плен русской армии с радостью. Были случаи перехода целых полков.

Было принято решение сформировать из пленных чехов и словаков и других славян две дивизии. И они были сформированы.

Чехословацкий корпус являлся составной частью Русской армии. К сожалению, его окончательное формирование пришлось на период «революционной смуты» 1917 года. В итоге корпус на фронт фактически не попал.

Далее началась сложная дипломатическая игра. На большевиков давили и немцы и Антанта. Антанта потребовала вывода чехов из России, якобы на Западный фронт. Троцкий отдал распоряжение фактически ПЕРЕДАТЬ (подарить) две дивизии, обмундированные и вооруженные за русский казенный счет союзникам по Антанте. Дивизии чехословаков стали составной частью французской армии и стали подчиняться французам. Выводить их на Западный фронт для войны с немцами решили … через Владивосток. На самом деле Лондон и Париж руками Льва Давыдовича Троцкого решили использовать чехов для разжигания гражданской войны в России. Которая до этого НИКАК не разгоралась.

Якобы по требованию немцев Троцкий отдал приказ разоружить корпус, чьи части растянулись по всей Трансибирской магистрали. В ответ началось восстание, которое, как спичка подожгло массу русских городов, где только и ждали сигнала и помощи для восстания. Большевики еще в 1918 году опубликовали документы, о том сколько денег Англия передала руководству корпуса чехов, чтобы они восстали.
Роль мятежа

11.12.2016 15:48

Якобы по требованию немцев Троцкий отдал приказ разоружить корпус, чьи части растянулись по всей Трансибирской магистрали. В ответ началось восстание, которое, как спичка подожгло массу русских городов, где только и ждали сигнала и помощи для восстания. Большевики еще в 1918 году опубликовали документы, о том сколько денег Англия передала руководству корпуса чехов, чтобы они восстали.

Вместо того, чтобы помогать русским бороться с большевиками, чешские части были отведены в тыл. На западный фронт их не отправили, а они стали охранять железную дорогу на территории Колчака. Ни белые, ни красные не связывались с чехами. Они были как бы третье силой внутри России. Силой, которая подчинялась Лондону и Парижу.

Чехи занимались карательными функциями, грабили население и совершенно не воевали с красными. Когда белые стали отступать ОНИ СОЗНАТЕЛЬНО заблокировали железную дорогу. Несмотря не на просьбы, на мольбы(!) белого руководства пропускать воинские эшелоны, боеприпасы, санитарные поезда, чехи полностью остановили железную дорогу. Предлог – вывоз чехословацких эшелонов.

Итогом этого удара в спину стала военная катастрофа армии Колчака. Поражение стало разгромом.

Из-за чехов погибли десятки тысяч раненых и мирных жителей. Эшелоны с ранеными и беженцами отъезжали от Омска и др. городов. И вставали в тайге. Минус 30, минус 40. Замершие эшелоны с ранеными и больными. Погибшие женщины дети и старики.

Но и это не все. В тылу Колчака началось восстание в Иркутске. Чаша весов колебалась. Именно чехи ударили в спину белым и не дали им подавить восстание в городе. Именно чехи атаковали и разгромили подкрепление, которое прислал атаман Семенов. Все это делалось по прямому приказу генерала Жанена. Француза, который ими командовал.

Делалось это для того, чтобы получить предлог для предательства Колчака, который отказался отдать союзникам золотой запас. ( У Колчака была половина золотого запаса России. Вторая часть осталась у большевиков).

о Мятеже

11.12.2016 15:50

Якобы по приказу Политцентра в Иркутске, чехи арестовали Колчака и выдали революционерам. То есть они помогли начать восстание, помешали белым его подавить, а потом «испугавшись» революционеров ОТДАЛИ им Колчака.

Золотой запас Колчака был частью расхищен чехами и вывезен ими на родину, частью возвращен большевикам. По сути чехи (французы и англичане) договорились с большевиками и поделили золото. Политцентр, состоявший из меньшевиков и эсеров в друг исчезает, не забыв расстрелять Колчака, власть переходит к большевикам.

В благодарность за предательство России Антанта создает для чехов Чехословакию. До оккупации Чехословакии Гитлером чешская крона была наиболее твердой валютой. Причина – украденное русское золото.

Всю Вторую мировую войну чехи «мирно трудились» на военных заводах Шкода, производя для Гитлера вооружение. Словаки, будучи союзниками Германии, в 1944 году восстали. Чехи восстали в мае 1945 года. Примерно через неделю после взятия Берлина.

Так нужно ли ставить памятник белочехам и КОЛЧАКУ

Вот мой ответ
Поспелиха

11.12.2016 16:49

Генерал Радола Гайда. Хозяин Сибири.

Сын черногорской дворянки и австрийского унтер-офицера, невероятно энергичный и смелый человек с авантюристическим складом характера опубликовал мемуары о своих перипетиях, а они в основном произошли в России в 1915-1919 г.г.. Это он захватывал железнодорожную магистраль от Красноярска до Тюмени, именно он создал Сибирскую армию, успешно двигавшуюся на Москву. Именно он захватил «Золотой эшелон» в Казани. И он же пытался свергнуть белую власть на Дальнем Востоке. Приключений его хватит на толстый роман.
К сожалению, мемуары Гайды до сих пор не переведены на русский язык, и ничего определенного нельзя сказать об его отношении к расстрелу императора. Генерал некоторое время жил в доме Ипатьева, и только он мог пролить свет на тьму сомнений. Бежали Ипатьев и Гайда в Чехословакию вместе. И дружили до смерти инженера в 1938 г. крепко. И даже похоронены они рядом на Ольшанском кладбище в Праге. Но факт замалчивания долгое время имени Гайды и его деяний в России наталкивает на определенные мысли.
Никто не спросил о преступлении вторую жену Гайды. Он ухитрился между боями с Красной Армией жениться на пермячке, девице из богатой купеческой семьи. Она упокоилась подле супруга чуть позже.

Полковник Лабунцов командует парадом. На
фото кроме него Гайда и офицер по поручениям
полковник Гусарек. (Тот самый Лабунцов,
который в 30-х откроет молибден на Хибинах.
Его именем назовут даже улицу).
Поспелиха

11.12.2016 17:02

Президент Чехословакии Т. Масарик

Первый президент Чехословакии почти весь 1917 год провел в России, встречался с лидерами Февральской революции. Целью этих встреч было создание армейского корпуса из бывших военнопленных австро-венгерской армии.
Один чешский батальон, сформированный из жителей Петербурга в 1914 г., воевал с австрийцами на Румынском фронте, и служил неким прототипом будущей армии свободной Чехословакии. Основой армии должен был послужить пятидесятитысячный корпус чехов. Под руководством русских офицеров корпус готов был выступить на фронт, но грянула Октябрьская революция, начался развал русской армии.
Масарик договорился с правительством Франции о переходе корпуса под крыло французского генштаба. Встал вопрос о переброске корпуса на Западный фронт. Самая короткая дорога до Франции лежала из Мурманска по северным морям, или из Астрахани через Иран. От Пензы до Мурманска 1,5 тыс. километров, до Владивостока – 9 тыс. В Мурманск можно попасть через Вологду, в которой расположен штаб Северной Завесы, На железной дороге Вологда – Кандалакша дерутся отряды Красной Гвардии с белофиннами. Продвигая эшелоны к Мурманску, командование Завесы могло с помощью чехов поучить финнов уму-разуму.
Советское правительство, напугав чехов германскими субмаринами, предложило перебираться на Западный фронт через Владивосток, или добираться до Франции северными морями на свой страх и риск. Рисковать никто не хотел, оплата бездействия франками не задерживалась, и чехи выбрали путь дальний. Проверить насколько эффективно действуют немецкие подлодки в северных морях никто не удосужился, в том числе и Масарик. А между тем, английские, американские и французские корабли беспрепятственно ходили до Архангельска, и даже до Омска.
Некоторыми деятелями белого движения неоднократно высказывались претензии к офицерскому корпусу Чехословакии и лично к президенту Масарику.
Поспелиха

11.12.2016 17:04

Суть претензий следующая: мятеж и свержение советской власти в Челябинске чехи организовали 15 мая, и добраться до Екатеринбурга могли спустя неделю. Вместо ускоренного марша на север белочехи тратили время на грабежи и захват станций вдоль Транссибирской магистрали. Они легко могли освободить царственную семью, но не захотели. Якобы не захотели. В 1930 г. бывший генерал-лейтенант К.В. Сахаров опубликовал в Берлине книгу «Чешские легионы в Сибири. Чешское предательство».
Масарик ответил обвинителям резко: «С этим преступлением надо еще разбираться». Итак, преступление было. Но какое оно было по форме и содержанию, Масарик не уточнил, считая, что одной фразой сказал достаточно. То есть, умные люди поймут его, а дуракам что-то доказывать бесполезно.
Итак, взяв во внимание слова весьма уважаемого человека, делаем очередной вывод: с этим преступлением никто никогда не разбирался.
С преступлениями колчаковцев все же разобрались. Из письма Р. Гайды Т. Масарику: «…невероятна жестокость карательных отрядов. Сжигают села, сотнями расстреливают крестьян…»
Вася

11.12.2016 17:39

Это уже не дискуссия, а соревнование по копирасту... Замотались в своих портянках в частности с убогого сайта "Литературно-исторические заметки юного техника".
исследователю из15:48-х

11.12.2016 17:49

ты читаешь то , что пишешь?
или чьи-то персидские ,молью сгрызенные , ковры раскатываешь здесь?
получается , что чехословаки победили армию Колчака ,который выгнал Гайду Р. к хирам
и лишил звания ! - смысл этой галиматьи......
И Гайда Р. , трижды ! изменявший воинской присяге,умер на Родине , но не был обладателем
части царского золота , как и Чехословакия - не было роскошной жизни у него в ней.
Для 15:27

11.12.2016 17:49

А кто то доподлинно знает роль Мячина (Яковлева) и суть поручения Троцкого ?
Респект Поспелихе...

11.12.2016 17:58

По - моему я представляю автора)))

Вася, не ревнуй, у тебя тоже полезная информация, добавляй...

Действительно о чехословацком корпусе в истории СССР втч Вузовской было полтора абзаца. Замалчивалось... да и сейчас системного нет материала.

Был весной в Праге.. В Карловых Варах -чтут Масарика. Есть там его проспект установлено его не броское скульптурное изображение в рост
Дык ты не бузи, а пЕши толком

11.12.2016 18:02

исследователю из15:48-х писал(а):
или чьи-то персидские ,молью сгрызенные , ковры раскатываешь здесь?


или на интересный материал скинь ссылочку. Чего супер умничать то тут.
17-49

11.12.2016 18:21

он приказ выполнил-доставил всех живых-сдал по описи.
единоличного приказа ЛДТ-го не было - было решение о принудительной изоляции ,
как возможного "знамени -хоругви " контрреволюции , т. е. опять -" За Бога,Царя ,Отечество"
и восстановления монархии.
Юридически тогда - Романов Н.А. человек мужского пола без гражданства-
Российской Империи уже нет , гражданином РСФСР он стать не успел и уверен , что на вопрос-
"Хотите ли Вы стать гражданином РСФСР?" он ответил бы молчанием , т.е. "Нет".
Каждый творец своей судьбы , своими действиями или бездействием.
Вася

11.12.2016 18:40

Кто там кого водил за нос, но водил однозначно. Ленин Свердлова или наоборот, но кто то один точно знал, что делает. Или всех водит за нос тот, кто изложил на бумаге всю эту "хронологию" . Может для немцев может для англичан ...
18-02 ссылочка и туруханской бывает

11.12.2016 18:56

с тобой своей мнениёй поделюсь- ап КолчакЪ-АдмиралЪ для шипуновского Недоросля вовы.
Если про него "Слуга царю , отец солдатам" , то гнилое везде.
Присяге изменил и вербанулся с англичанами и американцами,предав лично и Царя.
В солдатосбережении замечен не был , наоборот в пренебрежении к низшим чинам.
Можно сравнить с Адмиралом ! Макаровым !
Как мужик в том времени и морали такое же гнильё - при живой жене кувыркался с
любовницей.
Кокаинист и морфинист конченый - все признаки , как у Булгакова в "Морфий" и подтверждения
есть в мемуарах.
Ну и накой об этом кровавом упыре-душегубе ещё что-то узнавать ?
о нём народ говорил у Гоблина-Пучкова Д. на его сайте.Сходи послушай там.
А вот за судьбу генерала Брусилова я бы поговорил-
полная воинская и человеческая антипода-
Вечная Память Брусилову !
Для 18:02

11.12.2016 19:31

С Зайчонковским рядом и похоронены - два сапога ПАРА ...
Йоко Оно

11.12.2016 19:34

А народ-то образованный однако!
По комментариям к этому посту можно учебник истории написать )))))))))))))
Вова, а ты сам то армейскую службу какую нибудь правил?

11.12.2016 20:19

18-02 ссылочка и туруханской бывает писал(а):
Присяге изменил и вербанулся с англичанами и американцами,предав лично и Царя.
В солдатосбережении замечен не был , наоборот в пренебрежении к низшим чинам.


Пусь патрет адмиральский висит.
А вот на крышу (ВЫШЕ) повесь Баннер: ==Присяге изменил и вербанулся с англичанами и американцами, предав лично и Царя. В солдато-сбережении замечен не был , пренебрегал нижними чинами! "==

Чтобы ребятишки шипуновские в него плевались...

А ты, Вова, может уже заплёвышь? Не чувствуешь? Если не атрофирован...
Курильщик

11.12.2016 22:17

Находились ли Романовы в Тобольске?
«Я очень рад, – говорил, шутя, император Николай, – что новый запас табака был мне привезен в Крым от султана незадолго до начала войны, и, таким образом, я оказался в этом отношении в довольно благоприятных условиях».

Период курения после еды был очень длителен и утомителен для не куривших, так как государь не спеша выкуривал за столом не менее двух-трех довольно больших и толстых папирос»721. Этот же мемуарист уточняет, что «первую папиросу он курил, жадно втягивая в себя дым, и, докурив до половины, нервными толчками тушил ее… Тотчас закуривал вторую, которую и выкуривал до конца».

Примечательно, что эта привычка может дать нам некоторый объективный материал для оценки эмоционального состояния Николая II после отречения 2 марта 1917 г. В денежных документах царя счета за папиросы весной и летом 1917 г. начинают встречаться значительно чаще, чем раньше. В феврале 1917 г. царь уплатил папиросному магазину «Мусса» 30 руб. за 1200 шт. папирос. Тогда же ему починили мундштук (8 руб.). В апреле 1917 г. в том же магазине куплено 1200 шт. толстых папирос и 1800 шт. папирос тоненьких, всего на 87 руб. В мае бывший император купил себе две новые трубки (4 руб. и 5 руб.). Тогда же на 17 руб. 50 коп. вновь «куплены папиросы для Его Величества». Последний «папиросный счет» относится к сентябрю 1917 г., когда в магазине «Мусса» для царя купили 1460 шт. папирос толстых и 1800 шт. папирос тоненьких на 192 руб. 20 коп.722 Другими словами, только за 9 месяцев 1917 г. Николай Романов выкурил около 8000 папирос.
Павлову Юрию

11.12.2016 22:34

архив в каждом Управлении ФСБ открыт для потомков по письменному заявлению -
подтвердите своё родство и можете знакомиться с делом , в установленном порядке.
Вася

11.12.2016 22:40

"Другими словами, только за 9 месяцев 1917 г. Николай Романов выкурил около 8000 папирос" (прикинь в месяц и в день) порядка 30 и более папирос в день ... Не многовато !!! Он сам копыта откинул и без Юровского со товарищи.
кальянщику - так

11.12.2016 22:50

много шиши не закладывай для себя.
Всё было намного грамотнее в этой табашной лавке.Тогда старшим прикащщиком там
трудился дедушка Березовского Б.А. , а у Романова Н.А. была суперскидка в 99 % от цены
для всех прочих.
В кассу он укладывал деньги за папироски , якобы для Царя,оформлял доставку курьером.
И все 8000 папиросок были проданы за 3 дня на Нижегородской ярмарке по тройной ! цене,
как Николаевские Царские ! лохам купеческого сословия !!!!!
Вот так , ещё дедушка Бориса Абрамовича стал богатым.Но проклятые большевики у него
ВСЁ ! отобрали и воровать стало не у кого......
Капля никотина убила уже много лошадей , а кем тогда был царь ?
неужели Кентавром ?
Смешно сочиняешь , ещё пиши коротко-подробно !
Marena Zima

12.12.2016 09:06

ПОЗОР!!! неужели оставят власти без внимания этот "поступок".
Украина любит таких, там и гитлеру почет и всем нацистам уважуха, вот и чеши туда.
10 чесла дикобря в 23:35 рассекретился иезуит

12.12.2016 13:44

"РПЦ контрразведка....." ополоумел ты , ли чо ли ?Космические войска у них тоже имеются , а ?
поспрошай лучше про тайну исповеди , как они её блюдут бескорыстно ......
"Двенадцать стульев " почитай - там по-честному прописано !
Юрий Павлов

12.12.2016 22:15

Истории бывают разные, но официальную пишут победителя -http://sandra-rimskaya.livejournal.com/1831727.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social
Герасименко

13.12.2016 00:10

Так оно и было на самом деле - царь откинул копыта еще в августе 1917, когда затянулся бийской махоркой. А в Питере в сентябре его двойник папироски царские курил.
И царица от той махорки скопытилась, и царевны, и царевич. Курение опасно для здоровья! Минздрав уже не обсуждает.
Надо поискать счета на ту махорку в Бийске. Должны сохраниться.
Поспелиха

13.12.2016 00:51

Дания, Германия и Англия

Еще один вброс ложной информации был сделан кем-то о запросе журналиста датской газеты. На данный запрос о здоровье царственных особ будто бы отвечал сам В. Ленин. И этот документ до сего дня не найден ни в Москве, ни в Копенгагене.
Очень странной выглядит позиция европейских монархий. Ни одной ноты протеста, ни одного выпада против Советов! Ладно бы промолчали монархи Норвегии, Швеции, Бельгии – хотя и родственники, но не такие близкие как кайзер Вильгельм, королевские семьи Дании и Великобритании. Николай, Михаил и царевич Алексей есть прямые наследники датского трона! И британская корона им бы не жала мозги, случись вдруг падеж престолонаследников в Виндзорском замке.
Поспелиха

13.12.2016 00:54

Из дневника Марии Федоровны, матери Николая II:
«В Англии объявлен траур, но потом отменен».
«Слухи о расстреле Николая. О семье ничего не говорится. Заметка об отъезде Ники из Тобольска. Заметка некоего Д о спасении семьи. Кн. Долгорукий спас Ники и перевез на борт корабля».
Эта часть дневника написана в Киеве в 1918 г.
Из ее письма, датированного 1924 годом, великому князю Николаю Николаевичу:
«До сих пор нет точных известий о судьбе моих возлюбленных сыновей и внука».
О судьбах невестки и внучек Мария Федоровна не беспокоится. Вероятнее всего, и она, и князь знали их местонахождение.
Ни один представитель монархических домов Европы никогда не обвинял высшее руководство СССР в убийстве Романовых. Ни разу не заикнулись о том многочисленные премьеры и президенты, не желая выглядеть дураками. Даже Рейган не посмел расширить термин «империя зла» добавкой о зверствах большевиков в Екатеринбурге.
Поспелиха

13.12.2016 01:05

Тюмень и Тобольск

Странно, но тоболяне и тюменцы ничего не знали о пребывании в их краях царской семьи, кроме двух священников. Дотошные журналисты могли, более того, – обязаны были обнародовать присутствие царя в родной губернии, но, ни в одной сибирской газете тех времен исключительное по важности событие не напечатано.
А. Керенский отправил Романовых в Тобольск из соображений безопасности, руководствуясь мыслью той, что в глухом провинциальном городишке легче выжить, чем в революционном круговороте крупных городов. Мы знаем, что под Питером все города были очень крупные, а вокруг Москвы и вовсе гигантские. В обстановке крайней секретности отправился поезд в Тюмень, и даже сотня солдат сводной роты, охранявших Романовых, не смогла выдать присутствия важных персон в вагонах любопытным гражданам. Пересадку столь большого количества людей с поезда на пароход «Русь» (в некоторых публикациях – «Ермак») тюменцы не заметили, в числе слепцов оказалась и команда корабля.
Поспелиха

13.12.2016 01:10

Странным кажется молчание сибирских и уральских журналистов о жизни Романовых в Тобольске. Связь городов с Тобольском в период навигации поддерживалась постоянно. Из Бийска, Барнаула, Камня на север и на Урал пароходами доставлялось продовольствие и китайские товары, и матросы должны были домой привезти сногсшибательную новость. Ни одной заметки, ни в одной газетке! Телефонная связь по всей России функционировала, существовал телеграф.
Или действительно соблюдалась невиданная ранее секретность? Нет, о проживании Романовых в Тобольске знали многие, в том числе горожане, офицеры-монархисты и большевики. Конечно, это опять свеженький миф.
Не так быстро шествовала Советская власть по стране, как нам преподносилось средней школой. В Тюмени она окончательно установилась только 8 марта 1918 г., в Тобольск и вовсе не проникла. Губернией командовал Комиссар с помощником, не признавших власть большевиков. Они и при колчаковщине комиссарили, признав его верховную власть. И ранее, при Сибирском правительстве они не слезли с мягких кресел.
Поспелиха

13.12.2016 01:14

Что сделал Тюменский исполнительный комитет после реального овладения властью 8 марта? Он арестовал начальника ЧК за расстрел двух горожан без суда и следствия, якобы заговорщиков. Это из документов, далее - сказка.
19 марта из Тюмени был отправлен в Тугулым красногвардейский «карательный» отряд из 40 бойцов для изъятия хлеба у сельской буржуазии. Другой отряд, под руководством В. Кармашова, состоявший из 50 бойцов, прибыл в Тобольск с целью установления советской власти и усиления охраны бывшего царя. Однако вместо этого тюменские красногвардейцы ворвались в здание губернского общественного собрания, бесплатно поужинали и изъяли у присутствующих 6 тыс. рублей, якобы взаимообразно. Тоболяки обратились за помощью к начальнику более крупного омского отряда А. Ф. Демьянову, который призвал руководителей тюменских большевиков В. М. Кармашова и А. Н. Никитина оплатить ужин и возвратить деньги. Однако деньги были уже истрачены на оплату рестораций и постоялых дворов. А. Ф. Демьянов, В. М. Кармашов и начальник отряда омской ЧК Я. Я. Мекке, пребывавший в те дни в Тобольске, приняли решение арестовать губернского комиссара В. Н. Пигнатти и его помощника В. С. Ланитина с целью получения за них выкупа. В течение трех дней делегация тоболян внесла за губернского комиссара и его помощника по 3,5 тыс. рублей, которыми был оплачен ужин. Полный бред!
Поспелиха

13.12.2016 01:20

После этого, как отмечено в дневнике Николая Романова, «тюменские разбойники-большевики на 15 тройках, с бубенцами, со свистом и гиканьем уехали. Их отсюда выгнал омский отряд!» Омичи не были большевиками?
Я.Я. Мекке до занятия Омска чехами, служил председателем ревтрибунала. Потом был в особом отделе 5 армии, и назначен на должность секретаря ревтрибунала после освобождения Омска поздней осенью 1919 г. Конечно, никаким отрядом он не командовал.
Что делали губернские власти, когда приехал некий Яковлев с компанией уральцев за царской семьей? Они обсуждали проблему передачи Тюкалинского и Тарского уездов в состав Степного края, т.е. Омску. То бишь, до царской семьи им дела не было?
Да каких только отрядов в ту пору там не было! И московский и еще один уральский. Хохряков привез с Балтики 600 матросов. Симский рабочий отряд, опять же подчинявшийся Яковлеву. Но Хохряков был в это время не в Тобольске и не в Питере, а работал председателем Совдепа в Таре.
О Яковлеве ничего неизвестно. Вроде бы под этим псевдонимом жил некий Мячин. Смутные данные указывают на ложный посыл реконструкторов расстрела Романовых.
Что делали тобольские офицеры-монархисты? В апреле о них ничего неизвестно, в июле они крупным отрядом, не считаясь с потерями, перерезали железную дорогу Тюмень – Екатеринбург.
Вывод сам напрашивается: в Тобольске Романовых не было.
Поспелиха

13.12.2016 01:32

Алапаевские страдальцы.

Историю убийства великих князей и княгини Елизаветы читать без слез невозможно. Их сначала расстреляли, потом, разбив обухом топора затылки, живьем сбросили в шахту, но они не разбились, выжили, и тогда большевики забросали шахту гранатами. Но еще несколько дней спустя люди слышали божественные песнопения из-под земли. Постеснялись спуститься и вытащить страдальцев? Человек, выдумавший эту историю, совершенно не знал технического устройства шахтного ствола. Или наоборот, очень хорошо знал, поскольку вклеил фото обычного провала.
Тела были подняты на поверхность спустя семь месяцев и уложены в металлические гробы. Гробы эти сейчас найти невозможно, они сгинули в Китае. Исчезли документы и улики. Два гроба уцелели – княгини и ее инокини. Похоронили их аж в Иерусалиме. Кто и как перевозил их из Китая в святую землю неизвестно.
Генерал Дитерихс, якобы руководивший следствием по делу об убийстве Романовых, с горечью писал о пропавших ящиках с фрагментами деревянной обшивки подвала дома Ипатьева. Он не знал, что стены не были обшиты? Убраться из Омска генералу удалось с трудом, только благодаря чешским приятелям. Чехам вагонов не хватало для вывоза награбленного добра, а тут еще гробы и ящики с хламом.
Легенды о зверстве большевиков в Алапаевске сочинены настолько бездарно, что и вопросы задавать не требуется. Не было в Алапаевске великих князей.

Поспелиха

13.12.2016 01:38

Ключевые фигуры – монархистка Мария Бочкарева и монархист генерал Корнилов.

В пятнадцатилетнем возрасте Марию выдали замуж. Супружеская жизнь не заладилась, и Бочкарева без сожаления рассталась с пьяницей. Тогда-то она и встретила свою "роковую любовь" в лице некоего Янкеля Бука, который по документам числился крестьянином, но на деле промышлял разбоем.Бросила и его.
Когда началась мировая война. Мария решила отправиться солдатом в действующую армию. С этой просьбой в Томске она обращается к командиру 25-го резервного батальона. Тот предложил ей отправиться на фронт в качестве сестры милосердия, но Мария продолжала настаивать на своем. Она отправляет телеграмму на высочайшее имя и вскоре получает разрешение Николая II. В феврале 1915 г. с маршевой ротой она отправилась на фронт.
Храбрость и мужество принесли ей широкую популярность среди сослуживцев. Когда 9 марта 1916 года в бою погиб ротный командир, Бочкарева повела солдат в атаку и отбросила врага. За свои подвиги она получила Георгиевский крест и три медали; ей присваивают звание младшего унтер-офицера. Дважды Бочкарева была ранена, но продолжала оставаться в строю. Третье ранение в бедро оказалось более тяжелым. Четыре месяца провела в лазарете.
Поспелиха

13.12.2016 01:40

Февральская революция перевернула привычный для Марии мир: на позициях шли бесконечные митинги. Благодаря неожиданному знакомству с председателем Временного комитета Государственной Думы М. Родзянко Бочкарева в начале мая 1917 года оказалась в Петрограде. Здесь пытается реализовать возникшую у нее неожиданную смелую идею – создать специальные воинские части из женщин-добровольцев и вместе с ними продолжать защищать Родину. Инициатива Бочкаревой получила одобрение военного министра А. Керенского и Верховного главнокомандующего генерала А. Брусилова.
Необычная воинская часть отправилась на фронт. Боевое крещение батальон получил в ожесточенных боях с немцами под Сморгонью в начале июля 1917 года. Генерал Деникин, признавал, что женский батальон "доблестно пошел в атаку".
В боях батальон понес большие потери. 9 июля сама Бочкарева была контужена и отправлена в петроградский госпиталь.
После выздоровления она получила приказ нового Верховного главнокомандующего Корнилова сделать смотр женским батальонам. Смотр московского батальона показал его полную небоеспособность. Расстроенная Мария возвратилась в свою часть. Возможно, в своих оценках поручик Бочкарева исходила из слишком высоких критериев.
Поспелиха

13.12.2016 01:42

После Октября Бочкарева, по указанию Советской власти, была вынуждена распустить по домам свой батальон, а сама вновь направилась в Петроград. В Смольном кто-то из высокопоставленных представителей нового режима (сама она утверждала, что это были Ленин или Троцкий) долго убеждал Марию, что она, как представитель крестьянства, должна встать на защиту власти трудящихся. Но в ответ Бочкарева лишь упорно твердила, что слишком измучена и не хочет принимать участие в Гражданской войне.
Но Бочкаревой все же пришлось участвовать в политических играх. По поручению генерала Корнилова она с поддельными документами в одежде сестры милосердия пробралась во Владивосток, чтобы совершить агитационную поездку в США и Англию.
В День независимости 4 июля 1918 года Бочкарева была приглашена американским президентом Вильсоном на обед в Белый Дом. Когда Вильсон поинтересовался, «кто прав и кто виноват в России, то я ему сказала, что я слишком мало разбираюсь в этом вопросе и боюсь попасть в ложное положение», – вспоминала она впоследствии.
Поспелиха

13.12.2016 01:47

Находясь в Англии, М.Л. Бочкарева получила в середине августа 1918 года краткую аудиенцию у короля Георга V, на которую прибыла в офицерской форме со всеми своими боевыми наградами. В ходе беседы король сказал, что рад видеть вторую Жанну д'Арк и приветствовал ее «как женщину, которая много сделала для России». Но вопрос о политических взглядах вновь поставил Марию в тупик. «Король спросил, к какой партии я принадлежу, а я ответила,что верю только генералу Корнилову. Король сообщил, что Корнилов убит, я сказала, что я не знаю, кому теперь верить, и в гражданскую войну я воевать не думаю», – так в апреле 1920 года записал ее показания об этой встрече следователь Особого отдела ВЧК 5-й армии Поболотов.
Во время пребывания в США Мария продиктовала одному из соотечественников свои воспоминания. Ее беллетризованная биография «Яшка», вышедшая в 1919 году в США, наделала много шума.
После возвращения в Россию Бочкарева находилась в резерве Архангельского фронта.
Почти то же – "Я боевого дела во время Гражданской войны не принимаю", – спустя год заявила она командующему на Севере России генералу Марушевскому, когда тот пытался заставить Марию заниматься формированием боевых частей. За отказ генерал приказал арестовать Бочкареву, но его остановило вмешательство англичан. Отказ от активного участия в войне с большевиками сильно поколебал ее былой героический ореол. Командование приняло решение отправить ее на прежнее место жительства в Томск пароходами, доставлявшими боеприпасы Колчаку.
Поспелиха

13.12.2016 01:52

Осенью 1919-го состоялась встреча c самим "Верховным".Колчак уговорил Бочкареву продолжить службу и сформировать санитарный отряд. Мария произнесла страстные речи в двух омских театрах и за два дня завербовала 200 добровольцев. Но дни белой армии уже были сочтены. 1-й Женский добровольческий санитарный батальон Бочкаревой оказался никому не нужен. Бочкарева бросилась вдогон за Колчаком, но в Красноярске застряла и была арестована особым отделом 5 армии.
На все вопросы следователя Бочкарева давала бесхитростные ответы, чем поставила чекистов в сложное положение. Никаких явных доказательств "контрреволюционной деятельности" обнаружить не удалось, в боевых действиях против красных Бочкарева также не участвовала. После допроса ее отпустили домой, и в Томске Бочкарева сама явилась к коменданту города, а тот взял с нее подписку о невыезде.
В рождественскую ночь 1920 г. она была арестована и отправлена в Омск. По всей вероятности документы особого отдела 5 армии после ее расформирования в Красноярске были переданы в ЧК Сибкрая и попали к заместителю начальника Особого отдела ВЧК И. П. Павлуновскому.
Поспелиха

13.12.2016 01:58

«ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1920 года апреля 17 дня. Я следователь Особого отдела при 5-й армии ПОБОЛТИН, рассмотрев дело б. поручика армии Керенского и Колчака Марии Леонтьевны БОЧКАРЕВОЙ – 31 г. По обвинению ее по должности офицера армии Колчака (добровольца) в том, что она своей добровольной службой Керенскому образовала 1-й женский ударный добровольческий батальон, который принимал участие в борьбе с Советской властью в Петрограде. После свержения власти Керенского, БОЧКАРЕВА, будучи непримиримым врагом Советской власти, являясь сторонницей политики генерала Корнилова, отправилась в Америку, где имела свидание с президентом Америки Вильсоном и своим появлением в Сан-Франциско будировала на американские пролетарские массы, как мученица за идеал справедливости, в действительности являясь другом империалистов и капиталистов. БОЧКАРЕВА из Америки поехала в Англию и через богатую суфражистку добилась свидания с военным министром Англии, который ей и устроил свидание с королем Англии (…)
Преступная деятельность БОЧКАРЕВОЙ перед Р.С.Ф.С.Р. следствием доказана (см. протокол последнего допроса и приказ №65 от 11 ноября 1919 года). Бочкареву, как непримиримого и злейшего врага Рабоче-Крестьянской Республики полагаю передать на распоряжение Начальника Особого Отдела ВЧК при 5-й армии.
Справка – вещественных доказательств нет.
Военный следователь Особого Отдела ВЧК при 5-й армии Поболтин

РЕЗОЛЮЦИЯ:Бочкареву Марию Леонтьевну – расстрелять.
15/5.1920 Павлуновский, Шимановский».
Если прочитать это «заключение» галопом, видно явное желание неизвестного доброхота показать большевиков кровожадными монстрами. Читая вдумчиво, неизбежно приходишь к выводу, что заключение Поболтина есть откровенная фальшивка от первого до последнего слова, и ее автор добивался именно недоверия читателей.
Поспелиха

13.12.2016 02:00

Самый явный прокол – резолюция Шимановского и Павлуновского. Решение о наказании принимал трибунал, а его нет. Нет и справки об исполнении приговора.
Слухи, о якобы прожившей долгую жизнь славной воительнице, превратились в красивую легенду. Если нет акта о смерти, то это уже не легенда, а быль.
Бийчанин

13.12.2016 07:49

Очень познавательно... Спасибо за труд.
Гость

13.12.2016 10:19

1. Решение царя о допуске её в армию, видимо, имевшее под собой тайную надежду положительно повлиять на мыслительно-патриотический процесс народонаселения империи, было непродуманным и принятым только под влиянием эмоций, без просчёта последующего негатива.
Когда миллионы мужиков не пылали особым желанием воевать, появление даже сотен воинствующих женщин могло только обострить между на хлебавшими окопниками и этими благородными амазонками, да и окружающего населения тоже.

2. Раскрутка персонажа с её "батальоном смерти" также принесла только вред в сложившейся ситуации 1917 года: армия резко не восприняла этой клоунады (пусть запущенной даже в благих целях)!
Не представлявшие реальной военной силы ударницы на деле не принесли пользы ни в боевых действиях, ни в последующих революционных событиях в Петрограде, только дискредитировав проправительственные силы, представив их в окарикатуренном виде и провоцируя революционеров на действия по "разгону" баб в шинелях: ни та, ни другая сторона никак не считала Бочкарёву с её солдатами реальной и серьёзной силой!

3. В результате процесс "деятельности" Бочкарёвой с точки зрения сегодняшних событий очень напоминает известный в народе процесс нахождения одного продукта жизнедеятельности в проруби...
При всём уважении к личным качествам этой несчастной женщины.

Так что где-то в Америке, возможно, этот персонаж и будет кому-либо интересен (по соображениям, изложенным в предыдущем посте), а в России уж вряд ли, извините.
Память генетическая как-то мешает...
Гость

13.12.2016 10:32

Николаю и монархии был конец, как это ни прискорбно "поднятие на щит" подобных "женским батальонам смерти" иррациональных формирований - типа подразделений из георгиевских кавалеров-инвалидов - было ШАГОМ ОТЧАЯНИЯ, конвульсиями .
Ни вдохнуть желание воевать в агонизирующую армию, ни поднять патриотических дух населения, которому война уже упёрлась в одно место эти пропагандисткие судороги не могли даже ни в малой степени!
генерал ВЛАСОВ

13.12.2016 15:08

А больше и заняться нечем? Колчак - это срочно, архи важно? Дышать станет сразу легче? В Москве в храме Всех Святых мемориальные доски генералам "СС" Краснову, Шкуро и ещё нескольким высокопоставленным "деятелям" Вермахта. Это воодушевляет. Их казачки помогали Паулюсу штурмовать Сталинград.
ДЛЯ ЗДРАВЫХ УМОВ

13.12.2016 16:02

Для того, чтобы вылезти и снова не окунуться в эту грязную яму, надо остановить антисоветизм и русофобию. Это один из самых принципиальных вопросов, который сегодня стоит на повестке дня.

Тем более Президент особо в своем Послании подчеркнул, что необходимо сделать выводы, ибо в следующем году будет 100-летия и Февраля, и Октября. А Гражданская война – это война Февраля против Октября.

И мы не должны допустить нового противостояния. У нас есть все основания уверенно смотреть в будущее, если мы сделаем правильные выводы из последнего 25-летия.

Поспелиха

13.12.2016 22:37

Для Гостя.
Я переписывал историю жизни Бочкаревой не для того, чтобы восхитить читателя ее организаторскими способностями и военными талантами.
О боеспособности женских батальонов сама Бочкарева была худого мнения. Прочтите еще раз, чтобы убедиться. Дело совершенно в другом.
Выложенная в мировую паутину омскими архивистами справка, сочиненная Поболтиным, говорит об очень многом. Надо все же обращать внимание на даты, должности, географию и задавать, задавать себе вопросы, хотя бы самые элементарные.
Почему Поболтин ссылается на некий приказ, сделанный кем-то в Красноярске? Почему он не сослался на свой протокол допроса?
Каким образом справка сделалась основополагающим документом в принятии решения о вынесении приговора внесудебным органом?
А по какому УК жила РСФСР?
Почему так долго шло следствие по делу Бочкаревой?
Почему столь суровый приговор вынесен при отсутствии состава преступления?
В каком архиве хранятся протоколы допросов Бочкаревой?
Почему они не опубликованы?
И т.д. и т.п.
Поспелихе

13.12.2016 23:52

А чего она тебе далась та , Бочкарева ? В чем интерес к ней ? Ну есть сведения о "синем карандаше" на уголовном деле о исполнении 16 мая 1920 года в Красноярске смертного приговора. И есть заключение прокуратуры России о ее реабилитации и том, что свидетельств её расстрела не имеется . Якобы американский журналист Левин смог ее выкупить и устроить побег в Харбин. Где Дроков взял эти сведения , тоже вопрос ?
Поспелиха правду нет пишут ?

14.12.2016 00:09

Мутная история коих превеликое множество в то время происходило. Ее фактически уличили в самозванном ношении офицерской формы... Чем она у Колчака занималась ? Разные сведения об этом периоде ее жизни пописывают, что большевичкам звезды вырезала и в топку отправляла. Правда нет ?
Евгений Киринчук

14.12.2016 14:11

В России так и будет бардак пока люди будут делить себя на "красных" и "белых". Наши предки БЫЛИ УМНЕЕ, ЧЕМ МЫ. Иначе бы мы делились до сих пор на "мамаевцев" и " дмитрийдонцовцев", на "годуновцев" и "лжедмитриевцев", на "пертовцев" и "софийцев". Народ разделённый смутой 1917 года, к сожалению упёртей и ГЛУПЕЕ...
Куратор

15.12.2016 20:19

Предыдущему нацисту...

Бла-бла, "наш народ".
Деление по классам - реальность, оно как раз и определяет культурные области на карте, поскольку простые люди не обладают возможностями сменить место дислокации.
А вот деление по "народам" - полный идиотизм.
Олигарх - что в России, что в США - олигарх, и заботится лишь о своём капитале.
Рабочий человек - в любой стране - рабочий человек, и интересы у них едины, каким бы народам ни принадлежали.
Куратор

15.12.2016 20:21

"Здравым" умам.

Путин - это ВАШ презик, а не наш.
Мы его не поддерживали, как и прочих поборников интересов спекулянтов.
Календарь
/ /
23.04.2024