Top.Mail.Ru
18+

Сотрудники алтайского медвуза после громкого скандала ожидают прокурорскую проверку?

Студенты 3 курса Алтайского государственного медицинского университета утверждают, что получили предупреждения от своих преподавателей о грядущих проверках в вузе со стороны прокуратуры. Об этом они рассказали в беседе с журналистом ИА «Банкфакс».

Со слов учащихся, несколько дней назад студенты и преподаватели вуза написали коллективное обращение в прокуратуру Алтайского края, которое якобы было принято ведомством. В связи с этим в ближайшее время в учебном заведении ожидается прокурорская проверка. Однако сами студенты опасаются, что ректор Игорь Салдан в очередной раз может избежать каких-либо санкций. Между тем в пресс-службе региональной прокуратуры ИА «Банкфакс» пояснили, что в соответствии с ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» они не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о получении подобного обращения. В ведомстве также добавили, что если проверка все же будет проведена, ее результаты будут известны СМИ.

В то же время «Вести 22» сообщают, что в алтайском медуниверситете в ближайшие дни ожидается и проверка из Министерства здравоохранения РФ. По их информации, петиция против Игоря Салдана, опубликованная на сайте Change.org, была зарегистрирована Минздравом, и вскоре представители министерства могут появиться в вузе с «ревизией».

Отметим, что интерес к Алтайскому государственному медицинскому университету в связи с разразившимся скандалом уже проявили и на федеральном уровне. Так, 2 декабря в эфире «Первого канала» вышла программа «Человек и закон», в которой ведущий Алексей Пиманов среди прочих «горячих» тем затронул и проблемы медицинских вузов в России. Одним из основных героев стал как раз АГМУ. Московские журналисты связались с бывшим аспирантом вуза Павлом Трегубом, который рассказал им, каким образом в университете ущемляют интересы молодых ученых, и что виноват в этом нынешний ректор.

«Я столько лет отдал этому университету в научном плане, и не только, а теперь меня даже на порог не пускают», - пожаловался бывший аспирант. «Вестям 22» он также собщил, что в начале текущего года учащимся постдипломного образования в алтайском меде серьезно стали задерживали стипендию. Не найдя объяснений в ректорате, аспиранты и интерны заговорили об этом в Сети. Среди них был и Павел Трегуб. По словам кандидата медицинских наук, именно после этого с ним начали проводить начались разъяснительные беседы. Он также был лишен гранта на научные исследования и исключен из совета молодых ученых, который сам же и создал. А в начале учебного года бывшему аспиранту отказали в трудоустройстве.

Добавим, что ректорат неоднократно устраивал собрания для студентов старших курсов, чтобы разъяснить, кто такой Игорь Салдан, и что делает руководство для каждого из студентов. В то же время дать официальный комментарий для прессы по поводу задержек стипендий, в том числе социальных, на которые без конца жалуются студенты, а также о преподавательских ставках, руководство вуза пока не спешит.

Напомним, несколько дней назад на сайте Сhange.org была опубликована петиция с требованием сменить весь ректорат Алтайского государственного медицинского университета во главе с его предводителем - Игорем Салданом. Инициаторами обращения выступили студенты и преподаватели АГМУ. Они обвиняли нового ректора в том, что он действует во вред талантливым студентам и педагогам, занимается ненужной оптимизацией кафедр, а также неэффективно расходует бюджет вуза. За короткое время петицию подписало около 1000 человек. В противовес ей появилось и обращение в поддержку ректора, которое не вызвало ажиотажа среди студентов и на первых порах не набрало даже сотни сторонников. Однако позже студенты медвуза распространили информацию, что их подписи для второй петиции собирают обманом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Аспират не Павел

12.12.2016 16:40

Игорю Петровичу не привыкать к проверкам.
Неаспирант

12.12.2016 17:17

Аспират- не соскоб!
Мутновидящий- вырву-зубы-по-фото

12.12.2016 17:27

Бедолаги студенты. Причем тут 3 курс? Патфиза, родимая. Ректор далеко, а экзему Куликову сдавать. Грязь одна. Сегодня Салдан, завтра Шмойтан Деньги, место под солнцем....Учить с 90-х перестали. Слава Богу, давно все в прошлом, алтайский мед- шарага. Ученые, блин! Наибесполезнейшие из бесполезных
ШВОНДЕР С БРАТКОЙ ГАВ, ГАВ, НА ......!??

12.12.2016 18:42

прокуратуру и МинЗДРАВ ....
Не Павел

12.12.2016 20:58

....обращение в поддержку ректора, которое не вызвало ажиотажа среди студентов и не набрало даже сотни сторонников

Но зачем обманывать? Более 2 тыс.
А ПРОВЕРЯТЬ ТО БУДЕТ НАВЕРНО ЗНАМЕНИТАЯ ПРОКУРАТУРА ??

12.12.2016 21:05

Центрального района имеющая народное имя в честь поборника СОРОКИНА ??
Результат превзойдёт ожидания... Не беспокойтесь.
Павел Глоба

12.12.2016 21:25

А ПРОВЕРЯТЬ ТО БУДЕТ НАВЕРНО ЗНАМЕНИТАЯ ПРОКУРАТУРА ?? писал(а):
Центрального района имеющая народное имя

------------------------------------------------------------------------------------
у них заготовлен специальный бланк- шаблон, там будет написано: "для проверки нет никаких оснований. И вообще, это не ваше дело что, как и почему"
Люблю Петеньку

12.12.2016 21:48

Проокуратуура проверять будет? Рааботать станут? Мой Петенька не из таких! Проверять не будет! Не за это денежки из казны получает!
Или Петенька уволился?
Феликс Держинский

12.12.2016 22:29

Начнем с того, что 2000 голосов менее чем за сутки в петиции в поддержку ректора накручены, программой скриптом, в реальности там и 200 человек не подписалось. Подписи студентов на собрании добывались обманом и угрозами.
Эх вы!

13.12.2016 00:14

Павел Глоба писал(а):
у них заготовлен специальный бланк- шаблон, там будет написано: "для проверки нет никаких оснований.
Напишут, права граждан не нарушены и всё.
Феликсу Дзержинскому

13.12.2016 06:25

Начнем с того, что 2000 голосов менее чем за сутки в петиции накручены, программой скриптом, в реальности там и 200 человек не подписалось...
Вы это об организованной вами петиции против ректора?
Не Павел

13.12.2016 06:37

"Почем опиум для народа?" На главной странице сайта разместить целых три компостные зоны против меда. Это независимая информация?
111

13.12.2016 08:56

Салдан, ну если не тянешь уйди спокойно, что мозг е....ь, или денежка и власть сильно нуна!!!
Сочувствующий

13.12.2016 11:24

Да уж, непростое положение у прокуратуры.
С одной стороны - факты на лицо, от живых свидетелей не отмахнешься, статья у ректора на лбу написана, "Человек и закон" просигналил, народец ушлый может и Караулову отписать... Ещё и министерские проверки вот-вот нагрянут...
С другой стороны - отмашки сверху нет, да и человечек этот за время своего барства в Роспотребнадзоре вроде как своим стал...
Что делать?!
Bratka

13.12.2016 12:16

Сочувствующему: Эпоха "неприкасаемых" закончилась, сдавать будут всех. На то он и 37-й!
братке

13.12.2016 14:31

Братка, не торопись, еще 17 год не пережили...
гость

13.12.2016 15:21

главному ПРОМОУТЕРУ края давно пора за прошлое Клизмяк поставить и выдать спортивный полосатый костюм!
гость

13.12.2016 15:23

работая в роспотребнадзоре поделил край на сектора , назначил ответственных которые по приказу брали взятки для него. Каждому предприятию была установлена такса!
Неужели?

14.12.2016 00:13

Неужели в меде что-то противозаконное творится с распределением финансов? Стипендий, премий, социальных выплат? На самом деле - есть нарушения в расходовании бюджетных средств? Правда ли, что на ремонт корпусов и общежитий списали больше, чем потратили? Неужели с преподавателями обращаются как с крепостными - унижают их человеческое достоинство, кричат на них, обманывают, заставляют тупо сидеть по шесть часов (даже когда нет занятий) в кабинете без интернета и компьютера? Действительно ли, ректор работает по странному графику? Нет, просто не может такого быть, чтобы ректор вуза - две недели жил на своей заграничной вилле, а десять дней рулил вузом, чтобы взять денежку и опять уехать на курорт. Не мог же на самом деле ректор приехать с курорта (ой - с виллы) - прямо к 31 августа. И чтобы его рабам ( ой простите) - сотрудникам - заведующим кафедрами, членам ученого совета, работникам отдела кадров и др приходилось сидеть до 21.00-22.00-23.00 в последние дни августа и вначале сентября - чтобы хоть как-то запустить учебный процесс?! Все очень хотели есть, спасть и отдыхать (прямо глаза закрывались), но -мазохисты такие - не шли домой после рабочего дня, и все тут. Может быть, они боялись, что их уволят.?..
Читатель

14.12.2016 09:06

Любопытно, сколько еще лживых помоев будет вылито на наш АГМУ, не одного реального факта. Как может федеральный канал показывать лживые неподтверждённые факты, наверное, за дорого пришлось покупать. Трегуба пора уже к лику святых причислять, только вот вчера вычитал в комментариях в контакте, что не такой уж и чистенький ангелочек. Говорят, было на него уголовное дело за разбой, да только вот закрыли за примирением сторон, денег много дал. Интересно, почему такие факты из жизни замечательных людей никак не появляются на страницах СМИ, на все только одна точка зрения. Заказной и проплаченный характер статей и видео уже даже младенец отличить сможет.
Салдан башляет

14.12.2016 09:31

Интересно , сколько денег ИП заплатил , чтобы люди тут сидели и писали как у нас все хорошо , как акрелитацию мы легко прошли , что фактов нет.
Когда будет проверка лично возьму распечатку с банка где мне в июле всю стипендию за пол года скинули одним переводом. А сироты возьмут свои распечатки , когда им не платили , а как буча началась - хоп и денежки нашлись. Где же они лежали ?
Продолжение к Неужели?

14.12.2016 09:43

Неужели заграничные виллы стоят так дешево, что скромной зарплаты чиновника хватит на её покупку и содержание? Неужели то, что происходит в АГМУ, легло в основу сюжета телерекламы чистящего для унитазов средства " Доместос"? Неужели такой "Доместос" уже получили? Неужели в АГМУ вот уже как два года идёт полномасштабная постановка сказки дедушки Чуковского "Тараканище"? Неужели прилетит воробей?
Неужели?

14.12.2016 09:59

Откуда столько помоев? Нет дыма без огня. https://www.bankfax.ru/opinions/98569/
С приходом Салдана в АГМУ - усилились негативные тенденции и стали угасать лучшие традиции вуза. Правильно пишет Пивень Б.Н. - бывший профессор АГМУ - один из созвездия специалистов мирового уровня, которые долгие годы верой и правдой служили медицине края - работали в АГМУ и при этом еще спасали жизни и здоровье пациентов. Вот его "крик души" - и переживания за родной вуз.
Да и студенты АГМУ - видят дешевый самопиар ректора и недовольны. Общежития были неготовы к учебному году. Когда это было при прежнем ректоре- чтобы такая грязь и полчища тараканов царили в общежитиях? Что, не знает бывший роспотребнадзорец, что в них должны регулярные санитарные обработки проводится - тем более летом? Корпус на Папанинцев - все время в состоянии вялотекущего ремонта - то нет электричества в лабораториях и кабинетах, то во время учебного процесса грохот и пыль коромыслом - от тяжелой строительной техники. Вместо асов своего дела - профессоров и доцентов - появились молодые преподаватели (чьи-то детки-протеже?), которые кроме того, что издеваются, но еще и хуже, чем студенты разбираются в учебном материале. И студенты, имея возможность консультироваться с опытными химиками, биологами и пр - своими родителями - в шоке от массовой некомпетентности в среде молодых преподавателей АГМУ. Это серьезнейшая проблема - прервалась связь поколений - уходят профессионалы - уходит алтайская школа - высокого уровня подготовки врачей. Никакой - хоть семи пядей во лбу - молодой специалист не заменит опытного профессионала, диагноста, терапевта, хирурга, да и в целом и уровень знаний, которыми владеют зубры нашей алтайской медицины. А их практически не осталось в АГМУ. Созданы условия, при которых росто невозможно работать.. Плюс еще зашкаливающая непорядочность по отношению к людям. Люди - это мусор по ногами великого Султана Падишаховича. https://vk.com/id250738047?w=wall250738047_1507%2
Неужели?

14.12.2016 10:19

Неужели не понятно, что студенты АГМУ - в большинстве трудолюбивые, настроенные на учебу, грамотные ребята из семей, где родители не лаптем щи хлебают. Ведь вся эта грязная кухня превращения одного из лучших вузов - не побоюсь этого слова - Сибири и Дальнего Востока - в личную кормушку для непонятно откуда свалившегося падишаха роспотребнадозоровича - видна всем, кто там учится и работает, и их семьям. Человек никогда не работал преподавателем, судя по всему и никогда не практиковал как врач, человек, всегда был чиновником - чем занимаются крупные чиновники - хорошо понятно и уже нагдяно - по целой череде разоблачения их черных схем казнокрадства. И вот он попадает в другую среду. - Становится ректором вуза - и начинает истреблять все, что там накопилось в виде научных , методических достижений, да и материальная богатая база - за долгие годы работы многих-и многих поколений тружеников. Любой вуз - конечно - с давними традициями - это храм науки. Храм науки - без академической свободы, человеческого благородства, культа знания и пр. - существовать не может. Поэтому - очень печально видеть, как разрушается наш АГМУ.
Страшно? Тебя предупреждали.

14.12.2016 12:50

Ну что, допрыгался? Уже и отдел по экономическим преступлениям подключили. Людей вызывают. Про Стройнвест твоей супруги спрашивают. И про то , почему он на торгах один участвовал, и куда миллионы делись. Жалко кормушечку терять , да?
А срок не страшит тебя?
Неужели?

14.12.2016 13:06

Неужели - жена падишаховича выигрывала тендеры на проведение ремонтов в вузе? Понятно, почему ни один ремонт не доведен до конца. Кстати - денег на скамейки для студентов в корпусах - как это сделано в других вузах - чтобы ребята могли присесть и перевести дух в беготне по корпусам - не хватает по этой причине? Тяжела ты, вилла падишаха...
Когда, наконец, землюковщину начнут разгребать в АлтГУ?
Неужели?

14.12.2016 13:20

Однажды Падишахович решил "оптимизировать" помещения и задумал выкинуть на макулатуру - годами собиравшуюся научно-методическую библиотеку.
К счастью, нашлись люди вне вуза и забрали книги себе на хранение. А в это время студенты жалуются, что им выдают какие-то самопальные методички вместо добротных учебников.
Гость

14.12.2016 22:44

Все проверки правохранителей отставной полковник в очечках разведет и как с гуся вода.
Календарь
/ /
25.04.2024