Top.Mail.Ru
18+

Городские власти сняли «блокпост» с моста на проспекте Ленина в Барнауле

Городские власти сняли «блокпост» с моста на проспекте Ленина в Барнауле

13 декабря в 12:00 губернатор Алтайского края Александр Карлин и сити-менеджер Барнаула Сергей Дугин торжественно открыли отремонтированный мост через Барнаулку. Благоустроительные работы на нем еще продолжатся до конца года, однако движение транспорта по проспекту Ленина до Речного вокзала, которого долгое время ждали городские автомобилисты, снова возобновили.

В ходе общения с журналистами и горожанами глава региона напомнил, что мост подлежал реконструкции в рамках программы «Барнаул – горнозаводской город», основные средства (209 млн рублей) на которую были выделены из федерального бюджета при участии краевых и муниципальных вливаний.

На данный момент здесь уложен асфальт, смонтированы ограждения. Мост украсили копии Демидовских столпов и гранитные шары, созданные на Колыванском камнерезном заводе, за которые губернатор на открытии моста успел-таки пожурить подрядчиков.

Глава администрации города Сергей Дугин в свою очередь заявил, что в ближайшие полтора года муниципалитету необходимо попасть в федеральную программу по реконструкции Старого моста через Обь. По словам сити-менеджера, на проведение там капитального ремонта требуется не менее 500 млн рублей, которых в бюджете города на данное мероприятие не заложено.

После приветственных слов и отчета генподрядчика чиновники прогулялись по новому мосту и лично оценили сделанные работы. Александр Карлин в целом остался доволен увиденным, но предложение журналистов украсить столбы и гранитные шары памятными надписями о городе не оценил. «Я как раз очень надеюсь, что никаких надписей мы там не увидим. Хватит и того, что мы три года боролись с теми, кто оставлял «послания» на шарах на площади Сахарова», - заявил глава региона. После этого по мосту пустили троллейбус городского маршрута № 1, за ним последовали другие троллейбусы и автобусы, а также грузовой транспорт в доказательство надежности отремонтированной опоры. После того, как представители краевой и муниципальной администрации покинули мост, движение транспорта по нему возобновили в прежнем режиме, как это было до реконструкции.

Стоит отметить, что в связи с открытием мостового прохода по проспекту Ленина с 14 декабря изменятся схемы движения общественного транспорта. Так, маршруты №№ 1, 10, 24, 25, 27, 57, 60, 78, 110, 144 организуют по схеме: ЛДП «Спартак-2» – улица Большая Олонская – улица Мамонтова – площадь им. В. Н. Баварина (ост. «Речной вокзал») – проспект Ленина, далее по маршрутам, а движение автобусных маршрутов №№ 19, 35, 47, 53 - по схеме: площадь им. В. Н. Баварина – проспект Ленина, далее по маршрутам. В свою очередь автобус № 39 пойдет по проспекту Ленина – улице Мамонтова – улице Аванесова, далее – по маршруту. Автобус № 40 будет будет курсировать от площади Спартака по улице Пушкина, проспекту Красноармейскому, улице Гоголя, проспекту Ленина, Обскому мосту, улице Затонской, а в обратном направлении: от улицы Затонской по Обскому мосту по проспекту Красноармейскому до площади Спартака. Движение троллейбусных маршрутов №№ 1 и 7 организуют от площади им. В. Н. Баварина по проспекту Ленина, и далее - по привычным маршрутам.

Напомним, что новосибирский холдинг «Сибмост» в 2015 году выиграл тендер на реконструкцию двух мостов через Барнаулку в исторической части краевого центра в рамках туркластера «Барнаул - горнозаводской город». Второй мостовой переход на участке проспекта Ленина между улицами Мало-Тобольской и Мало-Олонской планировалось реконструировать к ноябрю текущего года.

Фото: Екатерина Бугоркова

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
ИСТИНА

13.12.2016 14:37

И что, кому эта тема интересна? Сколько денег ушло в откат? Лебединая песня Карлина и следом Дугина, скоро и очень скоро будет новая власть)))))))))))))
Юг

13.12.2016 15:08

В одном источнике 210 млн.руб., в другом 35 млн.р.....Сами не помнят уже))))))))))))))
Завсегдатай

13.12.2016 16:06

Бетонные отбойники между тротуаром и проезжей частью как-то по колхозному смотрятся. Кованные куда бы лучше к фонарям подошли.
Ник

13.12.2016 16:19

Ну да, не продумали... потом еще каждый год будут затраты на штукатурные работы
Мария

13.12.2016 16:23

Карлов мост открыли .... одни недоделки позор !
гость

13.12.2016 16:41

Барнаул потерял свою индивидуальность,какой там туризм и кластер? архитекторы ау! чем вы заняты?
СашОК

13.12.2016 20:28

Я рад,что моя любимая партия совершает такие правильные и своевременные дела,особая благодарность Сергею Дугину!
Готов лизать его пятки!
Максим Горький

14.12.2016 06:03

Да ты не пятки лижешь, а кое что другое...
Календарь
/ /
28.03.2024