Top.Mail.Ru
18+

Известный алтайский политтехнолог возглавил департамент внутренней политики Приморского края

В администрации Приморского края полностью обновился внутриполитический блок — в частности, директором департамента внутренней политики назначен выходец из Алтайского края, известный политтехнолог и «куратор» избирательных кампаний ЕР Павел Ясевич. Учитывая, что на Дальнем Востоке он занимался той же деятельностью, назначение можно воспринимать как своеобразную «оплату» услуг в рамках выборов. О новой должности пишет РИА Primamedia.

Как сообщает издание, г-н Ясевич прибыл в Приморье на избирательную кампанию по выборам депутатов Госдумы и Заксобрания и остался в регионе. Напомним, что на Дальний Восток он переехал еще в феврале 2016 года, неожиданно для многих уволившись с должности заместителя начальника департамента внутренней политики Алтайского края, а также «бросив» пост члена президиума регионального политсовета ЕР.

По информации ИА «Банкфакс», функционеры «Единой России» в регионе тогда болезненно восприняли его переезд — фактически г-н Ясевич отбыл из региона в период старта активной фазы избирательной кампании по выборам в Госдуму и Заксобрание, оставив свою вотчину в стане алтайской ячейки ЕР бесхозной.

В Приморье умения Павла Ясевича пришлись кстати: до последнего момента он возглавлял КГУ «Приморский центр социологии», который был создан после ликвидации в департаменте внутренней политики отдела, занимавшегося исследованиями. Назначение на пост в администрации региона утверждено распоряжением губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Это может служить оценкой результатов работы выходца из Алтайского края в период выборов.

Обращает на себя внимание тот факт, что результаты выборов в Алтайском (АК) и Приморском краях (ПК) оказались крайне похожи. Так, явка на выборах в Госдуму на Алтае составила 40,7 %, в Приморье — 37,4 %. Результаты «Единой России» — 35,1 % (в АК) против 38,9 % (в ПК), КПРФ — 17,24 % против 17,95 %, ЛДПР — 19,81 % против 19,66 %. При этом можно заметить, что в дальневосточном регионе, как и на Алтае, «партия власти» традиционно пользуется меньшей поддержкой, чем в среднем по России. Однако в 2016 году ЕР в Приморском крае на 5 % улучшила результат 2011 года, тогда как в Алтайском крае, напротив, потеряла 2 %.

Напомним, началом быстрого карьерного роста г-на Ясевича можно считать выборы в барнаульскую гордуму в 2012 году, на которых он был утвержден главным политтехнологом кампании единороссов. Избирательная кампания и особенно ее итоги стали причиной ряда громких скандалов, а некоторые общественные деятели назвали ее самой «грязной» в истории Барнаула, что не помешало ЕР получить 32 из 40 возможных депутатских мандатов. Благодаря такому результату Павел Ясевич и стал курировать органы местного самоуправления в краевой администрации.

На этом поприще он также вел активную деятельность, участвуя в назначениях сити-менеджеров и глав районных администраций. Так, в сентябре 2013 года г-н Ясевич был включен в конкурсную комиссию по отбору кандидатов на должность главы администрации Бийска, проходившему в условиях скрытого давления. В феврале 2014 года он не пустил общественника Владислава Садыкова на заседание комиссии, проводившей конкурс на замещение должности главы администрации Рубцовска. Объясняя свои действия, Ясевич сослался на закрытый формат заседания, предусмотренный регламентом. В последнее время он курировал, в частности, процессы, связанные с объединением Камня-на-Оби и Каменского района.

В начале 2015 года о Ясевиче много писали и СМИ, и соцсети. Как выяснил руководитель регионального антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл – Р» Станислав Андрейчук, чиновник, поступив на госслужбу, не ликвидировал свое ИП. Г-н Ясевич тогда объяснял, что просто забыл о его существовании и в качестве индивидуального предпринимателя давно не работал, бизнесом не занимался. Меж тем прокуратура направила губернатору края представление о привлечении его к дисциплинарной ответственности. Вскоре после этого он закрыл ИП, а в администрации ему объявили выговор.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Известный ?

14.12.2016 11:04

Чем ? Дурью ?! Политтехнолог ?! Да они все такие технологи нынешние
Гость

14.12.2016 11:10

Скорее всего и гос-н Клюзов при нем же...
из района

14.12.2016 12:14

Одно из немногих грамотных кадровых решений губернатора - не давать должности этому циничному " деятелю"
Мастер

14.12.2016 13:08

Ясевич талантливый технолог, таких нет больше в крае. Даже близко
Гостть

14.12.2016 13:57

Многие районы в том числе Камень Быстрый Исток и другие познали всю прелесть его беспреннципности и наглости в проталкивании нужных ему глав , но не как Краю . Занимался проведением экспериментов в кадровой политике . Губернатор распознал этого проходимца . Департамент внутренней политики Края чихает от экспериментов этого молодца .
ПРАВИЛЬНЕЙ БЫЛО БЫ !?? НАКОНЕЦ ИЗБАВИЛИСЬ ОТ Ясевича ??

14.12.2016 15:45

Может воздух избирательный очистится.. Можно в комплекте отправить хоть Вакаева, хоть Гончаренко или Щукина... А ТО И НА РАЗВОД БОРОНИНА с САНТОЙ.....
гость

14.12.2016 23:16

Талантливый политтехнолог? Одно его творение "Успех Алтая" ставшее интернет меммом и посмешищем чего стоит)) губернатору до сих пор икается видимо.выборы в Барнауле в 2011 сделал фризен. Есевич там рядом просто постоял.
Хрюн

15.12.2016 02:56

ИЗвестный? Впервые слышу. Он сам себе известен, потому и свалил.
Календарь
/ /
28.03.2024