Top.Mail.Ru
18+

В «тюремной» общественной комиссии Алтайского края произошел «демократический переворот»

Лидер алтайского реготделения «Яблока» Александр Гончаренко, а также ряд известных в регионе правозащитников получили почетные должности в новом составе Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), которая контролирует соблюдение прав заключенных. Более того, избранное ранее руководство ОНК, которое уже получило изрядную порцию критики за противоречащее принципам организации поведение, смещено с постов. Новым председателем назначен экс-депутат Барнаульской гордумы, активный общественник Алексей Белоус, сообщил на своей странице в Facebook г-н Гончаренко со ссылкой на пресс-службу организации.

Отметим, что Александр Гончаренко не вошел в новый состав комиссии из-за ограничения по количеству сроков. Новым председателем вместо него был избран заведующий кафедрой уголовного права и криминологии АлтГУ, представляющий Алтайское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Алексей Детков. Зампредом стал председатель комиссии ОПАК по правовому просвещению и юридической помощи Руслан Демаков. Однако сразу после этого назначения на новое руководство обрушился шквал критики. Обвинения, в том числе, касались того, что на первое заседание, где был избран председатель и его зам, позвали лишь их сторонников.

Странности продолжились конфликтом нового руководства с правозащитниками, верными принципам, заложенным г-ном Гончаренко. Сам Алексей Белоус передал суть на своей странице в Facebook. «Меня очень удивила позиция Деткова, он достаточно неодобрительно относится как к моим, так и других членов ОНК посещениям тюрем, СИЗО. Как я понял, он желает выдавать разрешения на посещения, что противоречит нормам закона об общественном контроле. Я считаю, что состоявшиеся в начале ноября выборы председателя с участием только «сторонников» нынешнего председателя не способствуют развитию общественного контроля, а имели цель если не развалить деятельность ОНК, то минимизировать ее работу. Сегодняшний разговор только усилил мое убеждение. Однако закон не наделяет никакими правами председателя ОНК, жаль, что заведующий кафедрой уголовного права и криминологии АлтГУ Детков этого не знает или не хочет знать», — написал правозащитник.

В итоге 15 декабря состоялось полноценное собрание членов ОНК, где часть принятых ранее решений подверглись ревизии. «С учетом того, что 3 ноября 2016 года первое заседание ОНК нового созыва прошло с нарушениями, поступило предложение подтвердить полномочия избранного председателя и заместителя, а также утвердить регламент работы, выбрать членов совета, утвердить административный адрес, а также рассмотреть вопрос об избрании почетного президента и экспертов из числа членов ОНК предыдущих созывов», — написал г-н Гончаренко.

По итогам в ОНК произошла «мини-революция». Полномочия Алексея Деткова и Руслана Демакова подтверждены не были, новым председателем избран Алексей Белоус. Тремя его заместителями стали Татьяна Муль, Вячеслав Филиппов и Вячеслав Беришев, секретарем ОНК назначена Ольга Фотиева. Бывшие члены ОНК, не вошедшие в новый состав из-за ограничений на повторное членство, получили почетные посты. «Признавая огромный вклад в развитие общественного контроля в крае членов комиссии предыдущих созывов, избрали Александра Гончаренко (председатель ОНК 1-3-го созыва), почетным президентом ОНК Алтайского края, а Александра Кондрова (член комиссии 1-3-го созыва) и членов ОНК предыдущего созыва Наталью Воскобоеву и Виктора Рау ввели в состав экспертов комиссии», — передал г-н Гончаренко.

Отметим, что назначение на пост почетного президента коллеги Александра Гончаренко одобрили. «Ну вот, Ильич, депутатом не стал, зато — президент!» — написал на его странице в Facebook депутат Барнаулськой гордумы от ПАРНАС Геннадий Шейда, имея в виду неудачную кампанию коалиции «объединенных демократов» по выборам в Алтайское Заксобрание.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
33

16.12.2016 16:15

Интересно в этой связи , как обстоят дела в партиях Зелёных и Экологов , соблюдены ли права косуль и прочей живности в условиях нынешней снежной зимы ?
ЛГБТ Алтая с ЯБЛОМ.. секс ПРОГРЕССОМ ЗУБАМИ ?

16.12.2016 16:42

БУДУТ вырывать столь знаковые для ЛГБТ должностишки.
Егор

16.12.2016 16:48

Кому только от этого польза? Как был в МЛС бардак, так и будет
балбес

16.12.2016 17:41

опять будут телефонами и передачками торговать.
Гость

16.12.2016 17:47

А зачем Белоус в тюрьму рвется? что там хорошего? Дешевые людишки, дешевый пиар! Работать иди Белоус, а не в по..у Гончаренко заглядывай!
СашОк

16.12.2016 17:56

Не отдает Ильич свое детиЩе. Хоть зубами а ухвачусь за навоз. Весь "цвет" демократов собрал - Оля Витя и Сережа тожа. Президент = гордо!! Это комплексы Господа!
333

16.12.2016 18:00

Еще и в суд пойдут делить место под солнцем. Молодцы! Да таким как гончаренко рау фотиева - хоть похороны хоть свадьба, лишь бы гармошка играла!
А НЕ ПОРА ЛИ РАСПУСТИТЬ ЯБЛОНАС и объявить его!!??

16.12.2016 20:20

политическим банкротом, а проще трупом.
Мистер Вульф

16.12.2016 23:21

- Деточка! А вам не кажется, что ваше место возле параши?!
ЭТО ВЫ ВУЛЬФ ??

17.12.2016 00:40

ВЫ как параша, ЗАБРОНИРОВАНЫ!! ПОДХОДИТЕ!! Избиратели !! НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ,
Ваня Диркс блюдит.

17.12.2016 10:24

33 писал(а):
соблюдены ли права косуль и прочей живности в условиях нынешней снежной зимы ?
Гость

17.12.2016 14:30

Интересный сайт в интернете появился судьироссии, оставляют отзывы о судьях прокурорах адвокатах, правда еще мало отзывов о судебной ситеме Алтайского края.
У на все в шоколаде!
гость

18.12.2016 20:09

Гость писал(а):
Интересный сайт в интернете появился судьироссии,


Спасибо за информацию. На этом сайте много любопытного. Во всяком случае, пара-тройка фамилий мне известна, мнения об этих тетеньках справедливо. Люди должны знать, чего ждать от некоторых слуг закона.
Как все было на самом деле

19.12.2016 10:22

В ОНК 21 человек. На первом заседании, где избиралось руководство, присутствовало 11. Несмотря на бойкот со стороны "сторонников Гончаренко А.И." кворум (50 %+1) был достигнут.
На второе заседание прибыло 9 человек "сторонников Деткова" и 6 "сторонников Гончаренко А.И." плюс 4 человека с доверенностями от членов ОНК. И устроили на заседании МАЙДАН. Аргументы того, что член ОНК назначен Общественной палатой РФ и следовательно не может передоверять свои полномочия на "ВЕЛИКИХ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ" не подействовали, поэтому 9 человек покинуло этот балаган. Оставшиеся 6 + 4, даже если допустить законность доверенностей, не имели кворума кого либо избирать. Разве, что избрать Гончаренко почетным Дедом Морозом.
сосед Ольги

19.12.2016 17:37

ЛГБТ Оленька теперь секретарь ОНК - пускай Шипуновскую женскую колонию проверит, там и останется. Злые языки там нужны.
Календарь
/ /
19.04.2024