Top.Mail.Ru
18+

«Восточные сказки»: арабские шейхи «прицениваются» к собственному туркластеру в Республике Алтай

Республика Алтай планирует создать совместный с ОАЭ санаторно-курортный туристический кластер. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу республики Александра Бердникова, который выступал на заседании совета при полпреде президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Глава региона кратко сообщил о параметрах возможного объекта. «Я встречался с министром туризма этой (Объединенные Арабские Эмираты — прим. ИФ) страны, <...> объем инвестиций (планируемых сторонами на реализацию проекта составит — прим. ИФ) — около 2 млрд рублей», — сказал Александр Бердников. Он добавил, что помимо этого руководство региона ведет переговоры с властями Чехии, «чтобы наложить их опыт на наши возможности».

Отметим, что у республики Алтай уже есть неудачный опыт создания турзоны. ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Долина Алтая» из-за протечек не могли ввести в эксплуатацию несколько лет, объект постоянно подвергался критике контролирующих структур за низкую эффективность. Деньги, потраченные на искусственное озеро, буквально уходили в песок. В итоге было решено вместо этого мегаобъекта построить четыре маленьких озера.

Добавим, Александр Бердников в начале ноября провел рабочую встречу с министром культуры и информации Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Нахайяном бен Мубараком Аль Нахайяном. В личном дворце шейха Мубарак Палас глава региона обсудил с министром ряд совместных проектов. Тогда г-н Бердников пригласил министра посетить Республику Алтай, чтобы тот мог «увидеть сказочную красоту природных ландшафтов региона». Вероятно, именно тогда обговаривались условия анонсированного сотрудничества.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
СашОК

16.12.2016 18:05

Кровавый режим Асада,убил много моих друзей,нет веры и туркластеру во вражесской мне стране!
Мистер Вульф

16.12.2016 23:17

Бюджетные деньги сп...ли, теперь хотят шейхов на очередное озеро развести)) но они не такие уж лохи...
А МОЖЕТ ШЕЙХ - ЭТО ХОДОРКОВСКИЙ ??

17.12.2016 13:24

Готовит базу для ЯБЛО...
Да в ОАЭ

17.12.2016 22:50

Наших живет прорва , там целые квартала - московские , свердловские ....и у шейхов наши консультанты . А два миллиарда рублей для шейхов просто семечки , так на карманные расходы
Горыныч

19.12.2016 11:44

Говорят, когда Бердников был у шейхов, в его честь закатили званый обед на 100 не слабых персон, так что сотрудничество выглядит вполне правдоподобно, к тому же у Бердникова сын живет в эмиратах, может стать куратором, так сказать, проекта, от которого Республике Алтай светит немалая выгода, ну и всем, кто в этом проекте, конечно
Календарь
/ /
28.03.2024