Top.Mail.Ru
18+

«С этим городом вообще сложно что-то прогнозировать»: СГК получила монопольный статус в Рубцовске

АО «Барнаульская тепломагистральная компания» (входит в «Сибирскую генерирующую компанию») с 1 января 2017 года станет единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) Рубцовска. Данную информацию в ходе пресс-конференции 27 декабря подтвердил директор Барнаульского филиала СГК Игорь Лузанов. Управление Алтайского края по госрегулированию цен и тарифов на прошлой неделе уже утвердило тарифы для горожан на тепловую энергию и горячую воду в новом году.

В соответствии с постановлением администрации Рубцовска еще в сентябре была актуализирована схема теплоснабжения города, утвержденная до 2032 года. Согласно документу, МУП «Рубцовские тепловые сети» и ООО «Инвестиционно-девелоперская компания» утратили статус единой теплоснабжающей организации. Он де-юре перешел к «Барнаульской тепломагистральной компании». Однако для того, чтобы стать фактическим тепловым монополистом у СГК ушло еще три месяца, а непосредственным поводом стала критическая ситуация с углем на Рубцовской ТЭЦ, принадлежащей ИДК.

Напомним, в начале августа после продолжительных переговоров и одновременно на фоне угроз со стороны ИДК вывести из эксплуатации Рубцовскую ТЭЦ СГК согласилась зайти в город. В итоге на обслуживание компании были переданы «Южная тепловая станция», 12 котельных и теплосетевой комплекс. ТЭЦ же осталась за ИДК. СГК уже тогда заявляла о готовности обеспечивать теплом весь город, но для этого необходимо было построить перемычку между двумя контурами. До конца ноября ситуация оставалась в подвешенном состоянии, пока не выяснилось, что к зиме на ТЭЦ не сформирован нормативный запас угля. Топливо пришлось перебрасывать с Южной станции, таким образом теплоснабжение города уже тогда велось за счет СГК. На ТЭЦ был введен режим ЧС. После этого происшествия в разгар отопительного сезона заговорили о том, чтобы передать ТЭЦ в аренду. Формально - новому муниципальному предприятию, на деле же - Сибирской генерирующей компании.

1 декабря депутаты Рубцовского горсовета решили передать имущество станции МУП «Теплосервис». Тем не менее к середине декабря договор аренды так и не был заключен. Несмотря на статус ЕТО, который СГК получает с 1 января, производителем тепловой энергии на Рубцовской ТЭЦ по-прежнему будет ИДК. По крайней мере, такая ситуация сохранится до конца текущего отопительного сезона. Дальнейшее развитие событий Игорь Лузанов прогнозировать затруднился, сославшись на особенности местного менталитета. «Здесь сложно что-то предсказать наперед, Рубцовск - вообще город непростой, это касается и самого населения, социальной атмосферы, если хотите. К примеру, мы столкнулись изначально с тем, что было сложно настроить бизнес-процессы, люди не понимали просто, что от них хотят. Поэтому повторюсь, здесь трудно давать какие-то прогнозы. Единственное, могу заметить, что на строительство той же перемычки необходимо время, быстро это сделать затруднительно», - отметил Лузанов.

Как признался спикер, у компании в свое время были сложности не только с вхождением в город, но также с заключением первоначального договора аренды, для чего даже пришлось прибегать к помощи антимонопольщиков. Кроме того, представитель СГК напомнил, что в текущем году компания изначально не рассчитывала получить в Рубцовске хоть какую-то прибыль. Впрочем, конкретизировать размер убытков Игорь Лузанов не стал. По его словам, в тепловой бизнес не приходят на несколько месяцев, а полностью все инвестиции в теплоснабжение Рубцовска могут окупиться только через 12-15 лет. Главная задача на следующий год для СГК в Рубцовске - подписание концессионного соглашения с городской администрацией.​

Как уже сообщалось, в августе текущего года были установлены тарифы на отопление и горячее водоснабжение на 2016 год потребителям южного и западного контуров ТЭЦ Рубцовска. С января «Барнаульская тепломагистральная компания» займется обслуживаем еще и северной части города, которая ранее находилась в ведении ИДК. Потребители по южному, западному и северному контуру будут платить за отопление ежемесячно по 1546,74 рублей/Гкал (в I полугодии), а затем - по 1933,43 рублей/Гкал. Ранее тарифы для каждого контура были различными. Так, для потребителей, проживающих в западной и южной части города произойдет снижение тарифа (в первые шесть месяцев), а для жителей северной части он останется на прежнем уровне. Тарифы на горячее водоснабжение для всех горожан составят 110,87 рублей/куб. м (с января по июнь) и 137,16 рублей/куб. м (июль-декабрь).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
гость

28.12.2016 09:19

это же надо , так довести город и горожан таким отношением властей и краевых и городских. Ну правильно- это же не Белокуриха- дороги тут не нужны, вливаний денежных нет, промышленность только вим биль дан
Тоже из Рубцовска

28.12.2016 09:45

ИДК отапливает прекрасно Никаких претензий уже лет пять.
ИДК пытались выжить экономически - не повышали тариф на отопление
Подняли кампанию в прессе о ветхости, недостатке топлива и т.д. - продержались полгода
Видно додолбили
Теперь СГК будет монополистом и тариф с 1 июля вырастет на 23 %
Вот и вся забота
гость

28.12.2016 10:32

И МУП оказался не удел.
Дед

28.12.2016 11:07

Ну "топил" бы да "топил" молча, или хотя бы не давал оценок людям здесь живущим. Да не выступал благодетелем загрузив не последним повышением тарифов то население которое ему не совсем нравится. Опять же не пойму почему установили единый тариф для всего города хотя стоимость вырабатываемого продукта у каждого теплового источника разная, если регулирующий орган посчитал тариф для СГК, то тогда давайте присоединим сюда и Барнаул ведь они и его отапливают, в этом случае рубцовчанам будет подешевле .....
Гость

28.12.2016 15:05

Для зажравшиегося барнаульского топа СГК Лузанова Рубцовск - место для зашибания бабла. Наглость, беспардонность и тотальная ложь помноженные на беспредельный цинизм - вот что показала СГК за 2016г в Рубцовске. Да и в других городах присутствия многие такого же мнения о "социально ответственном" предприятиии.
SlowD.

28.12.2016 18:31

Да, Лузанов многим жуликах от коммунального хозяйства в Рубцовске хвост прищемил! И это только начало: Игорь Петрович жесткий руководитель, никому пощады не будет.
знающий

28.12.2016 20:39

Викторович он)
житель Рубцовска

29.12.2016 11:11

ИДК просто" развели".Вопросов к ним по отоплению за все время не было.Население города было довольно.Проблемы и немалые были с гнилыми сетями которые отапливали атмосферу , а не помещения.По городу масса примеров,когда выработанное ИДК тепло и горячая вода шли в "никуда".По этим фактам составлялись инспекторами ИДК акты,докладывалось все руководству сетей и города ,а толку никакого.Плюс ко всему этому управляющие компании совместно с РКЦ хронически не переводили,причитающиеся деньги ИДК,а использовали их по своему усмотрению.Хотя доля платежей населения за тепло и горячую воду 98%.И это все довело наш тепловой комплекс до такой ситуации.Просто ИДК облапошили наши городские структуры.Так же будет и с СГК в городе Рубцовске,как в анекдоте времена меняются,а люди все те же.Хотя ко всему перечисленному добавится еще одна проблема для СГК-это получение с населения денег по очень завышенным тарифам.Платежеспособность населения очень мала и вряд ли кто то на радостях побежит отдавать деньги по завышенным на 25% тарифам за тепло и гор.воду.Поэтому все самое интересное впереди.
Календарь
/ /
19.04.2024