Top.Mail.Ru
18+

Чиновники из алтайской глубинки отделались смехотворным наказанием за игнорирование закона

Администрация Михайловского сельсовета одноименного района вышла сухой из воды, несмотря на грубое нарушение федерального законодательства. Два года назад чиновники приобрели новый автомобиль в дилерском центре в Барнауле, не проведя обязательный в таком случае электронный аукцион. Однако обменять обратно товар на деньги, несмотря на требования прокурора, уже не получится.

Согласно материалам дела, в арбитраж с иском в апреле прошлого года обратился зампрокурора Алтайского края. Претензии касались сразу двух ответчиков — администрации сельсовета и барнаульского ООО «АНТ». Представитель надзорного органа требовал признать недействительным договор купли-продажи. В 2014 году сельские чиновники приобрели у дилера автомобиль Lada Kalina за 423 тысячи рублей без проведения электронных торгов. Зампрокурора настаивал, чтобы суд принудил сельсовет вернуть обратно автомобиль, а салон — соответственно деньги, полученные за транспортное средство.

Однако в ходе рассмотрения дела вскрылось несколько любопытных подробностей, которые перечеркнули все чаяния правоохранителей. Представители сельсовета утверждали, что приобретенный автомобиль является единственным в администрации, в связи с чем его возврат нарушит интересы муниципалитета. Оказалось, что новый автомобиль приобретался по программе утилизации, незадолго до совершения сделки чиновники расстались с «ВАЗ-21074». Возраст «семерки», кстати, был вполне еще сносным — 10 лет. В данном случае экземпляр оценили в 51 тысячу рублей, таким образом Kalina подешевела до 372 тысяч рублей.

В свете новых обстоятельств прокуратура прямо по ходу судебного процесса отказалась от первоначальных требований (чтобы стороны обменялись «активами»), настаивая уже только на формальной стороне дела: признать сам факт заключенной сделки противоречащим законодательству. Тот факт, что при заключении спорного договора поставки муниципалитет электронный аукцион действительно не проводил, позднее подтвердил глава администрации сельсовета Сергей Савицкий. По данному факту главе администрации было внесено предписание со стороны районной прокуратуры.

В итоге с администрации Михайловского сельсовета, также как и с «АНТ», судом была взыскана госпошлина в доход федерального бюджета в размере 3 тысяч рублей. Чиновники при этом сохранили у себя единственное ТС, а дилеру не пришлось возвращать деньги за образчик отечественного автопрома, уже два года как имеющий приставку «б/у».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Гость

09.01.2017 17:31

Львиная часть работы, выполняемой прокуратурой - именно такая, по из пальца высосанным нарушениям. Эффект от такой работы - стремится к нулю. Труд работников прокуратуры оплачивается угадайте откуда. Правильно - из бюджета, а значит средства отвлечены от других, в том числе намного более насущных нужд. Надобно одно из двух: либо прокуратуру направить работать в более эффективном русле, либо, если первое не удается, просто сократить штаты проверяющих. Однако мечты все это, дожить бы до хоть до такого...
так это мы

09.01.2017 18:34

С появлением самостоятельного Следственного комитета прокуратура осталась без властных полномочий. Не вина в этом работников надзирающего органа, но он остался как бы в стороне от серьезных дел, а потому заявить о себе в полный голос не может.Вот и проверяют на вшивость все бумажонки, на которых серьезного авторитета не заработаешь. Потому и копаются в таких мелочах, а чтобы это не напоминало холостой выстрел по воробьям, сами пытаются внушить, что их уж их-то бдительность ничуть не менее значимая, чем борьба с коррупцией
егор

09.01.2017 18:45

Полномочий ноль, но зарплата ,как у важных и незаменимых! Живут по принципу коммунизма: " От каждого по способности, каждому по потребности", подумаешь толку от них нет, напялят свои синие штаны и пускают пузыри, глумятся над всяким людом из простонародья. Упразднить и весь сказ! Этот орган свое отжил!!!!!
ПЭНСИОНЭР

09.01.2017 19:16

Егору 18-45.Ну ви гой через край хватил "убрать усех" а откуда успешные менегеры и предприниматели опыту будуть набираться,а?
***

09.01.2017 19:58

вот тому хто гатовил то исковое заявление в суд зампрокурора края за такие выкрутасы спросит оеей. Ну ежели он чейто киндер то иму ничаго ни будить.
!!!

09.01.2017 20:46

Полностью согласен с первыми тремя комментаторами: то в муниципалитетах какие нибудь пустые бумажки накопают, то в госорганах типа нарушения найдут, хотя кроме самих прокуроров они никому не нужны, а потом трубят об эффективно принятых мерах прокурорского реагирования, но они знают что довольствие никто не отберет а главное пенсию немалую в весьма молодом возрасте
Календарь
/ /
28.03.2024