Top.Mail.Ru
18+

Экс-министр и бывший директор Алтайского тракторного завода умер на 102-м году жизни

Экс-министр и бывший директор Алтайского тракторного завода умер на 102-м году жизни

15 января в Москве скончался выдающийся промышленник, бывший директор Алтайского тракторного завода, экс-министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, награжденный высшими государственными наградами, Александр Ежевский. Ему был 101 год. Об этом сообщает РИА «Новости».

Герой Соцтруда, кавалер четырех орденов Ленина и двух орденов Трудового Красного Знамени, Александр Ежевский с 1980 по 1987 годы был министром сельскохозяйственного и тракторного машиностроения СССР. В 2014 году его имя было присвоено Иркутскому государственному аграрному университету. «Из жизни ушел сильный и целеустремленный деятель, ученый, который посвятил себя работе на благо страны и до последних дней не оставался в стороне от любимого дела», — говорится в соболезновании депутатов иркутской городской думы.

Соболезнования в связи с кончиной ученого и государственного деятеля выразил глава Минпромторга Денис Мантуров, слова которого приводит пресс-служба министерства. «Ушел из жизни выдающийся профессионал, уникальный человек, наставник и просветитель, легенда советского и российского сельхозмашиностроения Александр Александрович Ежевский. Это тяжелая, невосполнимая утрата для всей отечественной промышленности. Приношу свои искренние соболезнования и слова поддержки родным и близким Александра Александровича, друзьям и тем, кто по счастью может считаться его учеником», — приводит РИА «Новости» слова министра.

Александр Ежевский родился 3 ноября 1915 года в Тулуне. 15-летним подростком начал работать на машиностроительном заводе им. Куйбышева в Иркутске. После начала Великой Отечественной войны молодой инженер рвался на фронт, но ему отказали и выдали бронь: стране нужны были специалисты, те кто станет ковать победу в тылу.

В послевоенные годы под руководством Александра Ежевского в Иркутске налажено массовое автомобильное производство, положено начало первому в Иркутской области проекту по сборке автомобилей Studebaker, Ford, Chevrolet, Dodge, а с 1951 года – грузовиков «ГАЗ-51».

В начале 1950-х годов его назначили директором Алтайского тракторного завода. После работы на Алтае, он получил новое назначение – директором крупнейшего в стране предприятия сельскохозяйственного машиностроения «Ростсельмаш».

В результатом деятельности г-на Ежевского было организовано производство дизельного трактора «ДТ-54», за разработку которого группе конструкторов была присуждена государственная премия СССР, самоходных косилок, кукурузоуборочных комбайнов, почвообрабатывающих машин, овощеперерабатывающих агрегатов и другой сельхозтехники, сыгравшей ключевую роль в освоении целинных и залежных земель.

В 1954 году ему предложили пост заместителя министра автомобильного, тракторного и сельхозмашиностроения СССР. В 1980 году Александра Ежевского назначили министром тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР.

Г-н Ежевский являлся членом Совета министров СССР, четыре раза избирался членом ЦК КПСС, пять раз депутатом Верховного Совета СССР. Признан заслуженным машиностроителем РФ, почетным академиком Россельхозакадемии (РАСХН), почетным гражданином города Русе (Болгария). Александр Ежевский также – почетный профессор Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ), до последнего времени он являлся генеральным советником научно-технического центра «Сельхозмаш» (ГОСНИТИ).

Фото: kprf-irk.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
гость

17.01.2017 11:15

И похоже даже смог избежать репрессий, в отличие от того же Королева и многих других. Просто везунчик по тем временам...
Заезжий

17.01.2017 13:36

гость писал(а):
смог избежать репрессий,


А твои прородители тоже избежали... раз ты урод на свет вылупился...
Не господин

17.01.2017 14:38

Ежевский был не господин, а товарищ. Господа так не работают...
Светлая Память !

17.01.2017 17:39

земля пухом хорошему Человеку !!! Троекратно !!!
Россинский Александр

17.01.2017 19:58

Да,уходит великая гвардия истинных руководителей и преданных своему делу людей. На их плечах лежала огромная ответственность за возрождение разорённой страны и они смогли сделать её великой. Тяжело смотреть на многих сегодняшних руководителей,в которых эти качества отсутствуют
Гостю

17.01.2017 20:02

Репрессии все-таки были не на пустом месте. Народ занимался доносительством из зависти или иных целей, и репресируемые часто давали для этого повод. Потому он и избежал репрессий, потому, что повода не давал, и очевидно не имел врагов зависников.
Заезжему придурку его поклонникам

17.01.2017 20:33

Заезжий писал(а):
А твои прородители тоже избежали... раз ты урод на свет вылупился...

Ты от рождения долбо*б или обкурился? Ты слово "везунчик" за оскорбление принял, что ли, придурок? или как? Сейчас кого не возьми, от Руслановой и Жженова (читал, хоть, его рассказ "Саночки"?) до Королева и Туполева - все прошли через это? И как назвать тех, кто этого избежал? Жду конкретного ответа лично от тебя, обкуренный долбо*б, раз ты вылупился и залупился на БФ! (твоих родителей я уж не буду трогать на первый раз)
а ты какова шкворня баббитоваго

17.01.2017 22:18

от имени этих людей , здесь сквернословишь , гавнючка ?
чо сам-то из сибя представляишь , жучара - ?
назовись и обоснуй или из ссученых ?
баббитовому шкворню

17.01.2017 23:23

а ты какова шкворня баббитоваго писал(а):
от имени этих людей , здесь сквернословишь , гавнючка ?

Хотя бы потому, что они, хотя и сидели, не были урками, как ты, шкворень, судя по твоему гнилому базару!
20-33

18.01.2017 11:26

руки с формалином помой и грязь из-под обгрызенных ногтей вычисти и потом никого не бери.
у тебя ни берилки , ни считалки нету и права долдонить про взрослых не было и не будет.
Вольфсон Т.И.

18.01.2017 19:43

Ругаться,конечно,легче.А вот виновен ли этот молодой человек в том,что сводит всю работу партии и жизни миллионов советских людей к репрессиям? Нет,конечно. ВИНОВНО СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ ,которое предало своих кумиров,идеалы,собственную жизнь! Да,мы не смогли отличить подлость и предательство от желания изменить что-то к лучшему,да, мы до сих пор не можем сосредоточится и понять, что происходит.Что уничтожают страну ради немыслимых свердоходов небольшой кучки,что плохо учились,мало читали.В том числе, сказки про Чипполино,про Трех толстяков,про Плохиша. Капитал и мировые корпорации делают свое дело тихо, без особого шума. У нас нет другого выхода,как тот,что позволит вернуться в прошлое и рассказывать молоди правду,в том числе и о таких людях.
С тобой, дятел свинорылый, с зазубренной ложью

18.01.2017 20:11

Заезжему придурку его поклонникам писал(а):
Жду конкретного ответа лично от тебя, обкуренный долбо*б,


"за падло" общаться на любой ветке.
Эта гниль от Саши Тырышкина, - медиа пропагандиста @P/S U-Fknfqcr@

18.01.2017 20:14

баббитовому шкворню писал(а):
как ты, шкворень,
23-23

18.01.2017 21:22

с урками проще , чем с тобой разговоры вести.
они логику и факты признают - уличили , поймали , как крысу -
наказан и публично помечен на всю жизнь будешь.
а ты , не по масти и не понимая сути говоришь вслух - "гнилой базар" ,
и уже попал на мешок чая 20 кг и сахара-рафинада кулёк 100 кг.
готовь-насыпай , завтра курьер заберёт должок с бестолкового тебя.
и не убегай - ровно дыши , на % встанешь дурачок.
Календарь
/ /
29.03.2024