Top.Mail.Ru
18+

Политзаключенному Дадину запретили свидания на алтайской земле вплоть до Дня победы

Руководство рубцовской колонии, где с 7 января отбывает наказание гражданский активист Ильдар Дадин, вопреки ранее данному обещанию пустить родственников на свидание, пересмотрело свое решение. Теперь увидеться с заключенным его супруга Анастасия Зотова сможет только в мае, сказано на ее странице в Facebook.

Анастасия Зотова, жена Ильдара Дадина:

На прошлой неделе звонила в колонию ИК-5, говорила с начальником по поводу свидания с Ильдаром. Он сказал, что длительное свидание Ильдару не положено, так как он находится в ПКТ (помещение камерного типа — прим. ред. БФ). Я спрашиваю: «Вот, согласно статье 89 УИК РФ осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, так можно?» Начальник говорит: «Да, все ок». Мы договорились с сестрой Ильдара, купили билеты в этот Алтайский край, и тут мне приходит на выходных бумага: «Свидание Ильдару положено только в мае». Я звоню в колонию, спрашиваю, как так: вы мне сказали, что можно приезжать на свидание, мы уже билеты купили, а тут приходит бумага, что нельзя! А они там в колонии отвечают: «Да, нельзя».

То есть, как? Ильдара осудили на общий режим лишения свободы. Это значит - шесть краткосрочных свиданий и четыре длительных свидания в течение года. Потом ублюдки из карельского ФСИН его перевели на строгие условия - это два длительных и два краткосрочных в год. А теперь, получается, длительных его лишили без возможности замены - и остается два краткосрочных свидания в год?! Два раза в год видеть родных через стекло?! Вот уроды, просто зла не хватает. Посадили невиновного человека в тюрьму за одиночные пикеты! Пытали! Лишают свидания с родными! А самое главное - ладно бы сразу сказали, что не дадут! Почему только сейчас говорят, когда мы уже билеты купили и гостиницу забронировали?

Кстати, известно, что на билеты по маршруту Москва - Барнаул у г-жи Зотовой ушло 8 тысяч рублей. При этом вернуть ей пообещали только 2 тысячи рублей. Сколько она потратила на отель в Рубцовске, неизвестно. Первое свидание с родственниками Ильдару Дадину положено не ранее 9 мая, сказано в документе. Кстати, на свободу активист должен выйти 31 июля 2017 года.

Между тем Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Алтайского края проверит законность отказа в свидании с женой осужденному за нарушение правил проведения митингов. «УФСИН считает, что Дадин находится на территории Алтайского края в режиме заключения – камерного типа, которое подразумевает свидание два раза в год, одно у них уже было, второе возможно только в мае. Но мы проверим законность отказа и режим, в котором на самом деле находится Дадин», - приводит РИА «Новости» слова председателя ОНК Алексея Белоуса.

Также он отметил, что в целом у подзащитного нет жалоб на содержание в колонии. «Сегодня я встречался с Дадиным, у него хорошие впечатления от колонии, он доволен питанием, говорит, что ему дают даже мясо. Также заключенный отметил хорошее состояние камеры и человеческое отношение между администрацией и осужденными», — рассказал г-н Белоус.

Политзаключенному Дадину запретили свидания на алтайской земле вплоть до Дня победы

Фото: stop-torture.info

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
ФигВам

17.01.2017 11:03

"купили билеты в этот Алтайский край"
откуда такой снобизм? Теперь что, принадлежность к "московской" прописке это кредо цивилизованности?
Аналитик

17.01.2017 11:04

Сидит себе в ИК-5, пусть и сидит. Нефиг за ним навоз убирать и считать это удобрением...
юрист

17.01.2017 11:11

Желаю Аналитику-черной душе, камеры на солнечной стороне
Журналистам

17.01.2017 11:16

Господа журналисты! Уже писал по поводу г-на Белоуса, его представили как председателя ОНК, самозванец он, вы хоть проверяйте информацию https://www.oprf.ru/1449/2133/1536/1857/
Аналитик

17.01.2017 11:20

Юрист, вы просто не знаете суть дела фигуранта. Ему того и надо, чтоб про него говорили. Он еще тот пиарщик. Вы с ним еще сэлфи сделайте и автограф возьмите.
Бывалый

17.01.2017 11:22

Отгреб в Карелии пол года ПКТ, какие ему свиданки, адвокаты то, что жене не разъяснили?
Знающий

17.01.2017 11:50

А белоус какой председатель ? Один сидит , другой врунгель за деньги госдепа к нему катается. Да , хорошая компашка )))
как-то перебор с вниманием к этому ........

17.01.2017 12:17

там ещё больше 100 человек лишены свиданий ,каждый по своей причине.
этот - за оговор получил и пусть чутко спит по ночам - вспоминая людей ,
которых он оговорил про пытки и прочие чудеса.
Белоусу совет -
не лезьте к таким без мыла , поищите нормальных, отбывающих срок и помогайте им.
этого общество накажет уже скоро и по делу.
ГОВОРЯТ, ЧТО ШЕЙДА И ГОНЧАРЕНКО ЗАТЕЯЛИ СКЛОКУ !? ЗА?

17.01.2017 12:45

ПРИНЯТИЕ ИМИ новых фамилий: ДАДИН - ГОНЧАРЕНКО или ДАДИН - ШЕЙДА !! ПИАР!! И никакого Б.........А!!
СашОК

17.01.2017 14:11

А не много ли внимания простому зэку?
Виктор

17.01.2017 16:49

Во первых Дадин не простой заключенный, он первый политический заключенный который осужден по статье принятой в нарушении КОНСТИТУЦИИ РФ. Надеюсь, что судебные и правоохранительные чиновники которые его арестовали, осудили, издевались в колонии понесут заслуженное наказание. Путин не вечный.
Рома

17.01.2017 19:14

Где сабжи про Дадина, там трольчатник нодикоф дяди федора тусуется, лайкует.
СашОК

17.01.2017 19:26

Витя,мне тожа не всё в этом мире,кажеться правильным,но закон-есть закон,нарушил-сиди,сука!
Виктор

17.01.2017 20:45

Сашок, читай правильно, сам закон нарушает КОНСТИТУЦИЮ РФ и ни одна сука не сидит, но сядут и много. Путин ни вечный, да и дружки его могут с почестями похоронить.
Витя , ты откройся обществу здесь

17.01.2017 21:04

ты семь бубей или трефовый ?
с воли пишешь за сидельца - с целью ?
он тебе кто ?
родня безвозмездно или на нём рубишь капусту ?
Виктор - Предыдущему

18.01.2017 05:33

Сколько отсидел и что украл, картошку с огорода. Вон сколько вас шестерок высыпало. С уходом Путина, а он уйдет и возможно скоро. И вы и ваши вертухаи с продажной полицией и судьями будут трястись за свою шкуренко, потому что кроме подлости они и вы делать ничего не умеете.
1-й политзэк говоришь ?

18.01.2017 10:52

тады памятник ему надо уже ставить из палладия и проспект наименовать или
новый город построить и заселить дадиными и викторами.
город назвать Свободный и долго ли проживёте дружной семьёй без полиции и преступников.
уверен , что через сутки передерётесь в сопли из-за -
кто самый свободный из вашей братии и старший хлеборез?
Эльдар, Анастасия, держитесь!___Предыдущему

18.01.2017 11:33

Судя по вашей риторике, последнее место вашего образования это детский сад. Считаете только до двух. Хотя, вы случайно не президент(хотя, сортиров и помидор не видно в сообщении)? В последнее время по риторике без видео ряда не отличишь гос. деятелей и уголовников.
А уж про вашу "дружную семью" сняты сериалы - классика жанра.
Злитесь, что даже под жестким незаконным прессингом Дадин не ломается и отстаивает свое Конституционное право.
А такие, как вы, можете только шипеть и угрожать советами "чутко спать по ночам" и то не своими советами , а рекомендованными стоящими над вами.
Эльдар , Анастасия, держитесь!
11в33 для

18.01.2017 17:15

логика риторики проста-
я поддержу Человека 10:52 -
В России судебная система и судопроизводство по делам уголовным удивительно хороша,
демократична и публично доступна.Признана великобританскими и эуропейскими юристами.
Приговор этому И.Д. можно весь отрыть в архиве и прочитать полностью.
И вместо махания дырявым шибкоразноцветным флагом здесь ,объедините силы , деньги ,
апломбы и добейтесь перемотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
Убедительно докажите новому составу суда или добейтесь суда присяжных и освободите
этого узника невинного , прямо в зале суда .
И Ваш особый цинизм Победы будет в том , что его отпустят на волю именно в том зале !
Так Побеждайте , Герои !И стрясите с МинЮста пятёрку триллионов компенсации !
Вот это будет результат , а не пи -гун-здёшь либеральный ......
и адвокатом обязательно задорого купите хасподина Фейгина !!!!!
Сибиряк

18.01.2017 17:25

Украл ярд- получи условно и штраф, который хрен когда заплатишь. Вышел на одиночный пикет - дали общий режим. А потом твари удивляются появлению "приморских партизан". Желаю Ильдару и Насте мужественно перенести эти муки.
хо-рёк-кряк

18.01.2017 18:25

черкни канкретна -
хто ярд уклал в чумадан и условно гуляет -....
про приморских отморозей - там новое слушание будет и получат за сотрудников на всю
оставшуюся...
ты почитай, кто такие подсудимые и кто теперь семьи-детей убитых обеспечивать будет ?
ты - хлам генетический.
Календарь
/ /
28.03.2024