Top.Mail.Ru
18+

Политзаключенный Ильдар Дадин намерен уехать с Алтая «досиживать» в Карелию

Осужденный оппозиционер Ильдар Дадин, который с 7 января отбывает наказание в колонии Рубцовска, обратился в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) Алтайского края с просьбой о содействии в переводе обратно в Карелию. Об этом сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на председателя региональной ОНК Алексея Белоуса.

В колонии в Алтайском крае жизни и здоровью Дадина ничего не угрожает, считают общественники, но он беспокоится за других заключенных карельской колонии. «Дадин попросил у ОНК оказать ему помощь в возвращении его в Карелию для дальнейшего отбытия наказания. Он полагает, что там остались заключенные, в отношении которых применяются пытки и его присутствие в той колонии, повышенное внимание к его делу, позволило бы положительным образом повлиять на ситуацию. Кроме того, он хочет привлечь к ответственности сотрудников ФСИН, который переводом на Алтай разорвали его связь с родными и близкими. Это обращение он передал нам, и мы его обнародуем», — приводит издание слова г-на Белоуса.

Он отметил, что Ильдар Дадин в настоящее время в колонии занят чтением литературы и подготовкой текстов с описанием своей ситуации. Возможности трудоустройства у него нет: в колонии Рубцовска трудоустроены только 64 заключенных из 1200 человек. Кроме того, его режим содержания — камерный, — предполагает множество ограничений.

Со своей стороны ОНК будет помогать заключенному донести свою позицию до общества. «Мы попросили Ильдара в письменном виде изложить всю свою ситуацию, его видение на пытки и положение заключенных, процесс этапирования. Он готовит такую письменную информацию, пока мы будем заниматься судебными тяжбами с ФСИН. В целом, по его словам, в колонии существующие условия содержания его удовлетворяют, он доволен и заявляет об уважительном отношении между заключенными и сотрудниками колонии. С нашей точки зрения, в данный момент его жизни и здоровью в колонии ничего не угрожает», — подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, Ильдар Дадин стал первым осужденным по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) после ее появления в новой редакции УК РФ летом 2014 года. Басманный суд Москвы 7 декабря 2015 года признал Дадина виновным в этом преступлении и назначил наказание в виде трех лет колонии общего режима. 31 марта 2016 года Мосгорсуд уменьшил приговор на полгода. Учитывая срок заключения Дадина в СИЗО, он должен выйти на свободу летом 2017 года.

В начале ноября 2016 года заключенный написал открытое письмо об избиениях и угрозах со стороны сотрудников сегежской колонии (ИК-7, Карелия). На его письмо обратили внимание правозащитники, ФСИН и Следственный комитет. Позже ФСИН сообщила, что гражданские врачи, прибывшие в карельскую колонию, не нашли следы побоев на теле Дадина. Замглавы ФСИН заявил прессе, что в этом деле «поставлена точка».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
ГОНЧАРЕНКО... и ПРОЧЕЕ ЯБЛО Алтая!! ДАВАЙ....!?

17.01.2017 18:02

Досвидание вместе с ДАДИНЫМ.
Ru.банок

17.01.2017 19:06

Дерьмо должно быть на своей родине!
Этот п...р,пусть будет прикопан в Окраине!
простомашка

17.01.2017 19:06

ГОНЧАРЕНКО... и ПРОЧЕЕ ЯБЛО Алтая!! ДАВАЙ....!? писал(а):
Досвидание вместе с ДАДИНЫМ.


Простите, у Вас хоть одна живая мысль по сабжам в голове есть, или Вы так тупо тролите заказуху от НОД?
ФигВам

17.01.2017 19:11

Хм. Что значит "намерен уехать..." Это вроде как не санаторий, чтобы его намерения учитывать. Закон есть закон, провинился - отвечай.
гость

17.01.2017 19:24

ФигВам писал(а):
Хм. Что значит "намерен уехать..." Это вроде как не санаторий, чтобы его намерения учитывать. Закон есть закон, провинился - отвечай.

Плюсую. Как-то надоел он уже со своими прихотями. Может, его еще по всем колониям страны провезти - пусть выберет? В Карелии было плохо, приехал в АК - все хорошо, но тоже плохо. Теперь обратно прокатиться хочет. Прям не отбывание наказания, а сплошные путешествия.
Мистер Вульф

17.01.2017 21:04

Тайская тюрьма
Нам хотелось бы сделать лирическое отступление от сухих фактов, и рассказать немного о тайских тюрьмах. Представьте себе тесное помещение, 5 на 6 метров, в котором одновременно находятся 30-40 человек. Туалетов и канализации, как таковых нет или они очень условны, обычно вместо них пластиковые бутылки и сливные ямы. А из-за жары и влажного климата все это испаряет, прямо таки, чудовищные миазмы, которые очень ценят местные мухи. Из-за тесноты полноценно лечь для ночного отдыха нет возможности. Обычно заключенные укладываются рядами, головой к ногам, и кладут ноги на плечи соседям снизу. Прибавьте ко всему этому тропическую жару и духоту, и вы сможете представить некое слабое подобие тайской тюрьмы. Даже несколько проведенных в таких условиях часов (не то, что лет) способны сломать психику человека или лишить здоровья.
уточнение

18.01.2017 10:24

аккуратненько так БФ ссылается на председателя ОНК Белоуса... Нет такого председателя, это самозванец
Всемдовольный

18.01.2017 10:36

Я уже писал, что зря парень не сидел, чуть ли не в Подмосковье. Сейчас назад просится. Так то пусть едет. Но, за свой счет, с оплатой конвоя, с оплатой жилья на пересылках и проч. и проч. Тоже, мне, санаторий нашли. Тут хочу, тут не хочу.
НЕ ЗАБУДЬ ИЛЬДАР ВЗЯТЬ В ДОРОЖКУ !?? ТУАЛЕТНУЮ !

18.01.2017 10:48

простомашку.
СпасибоЭльдар

18.01.2017 10:59

Спасибо уважаемому Эльдару и его супруге за мужество , за надежду, что в России еще есть порядочные люди. А эти, выше комментирующие... пусть исходят ядом, что не удается сломить Вас , Эльдар. Славу Богу ,этих не так много, просто и капля г. воняет. Бог в помощь, Вам ,Эльдар, и Вашей супруге, а мы подтянемся.
в июле выйдет на волюшку и

18.01.2017 11:11

опять в пикет встанет в стрингах за ЛГБТ-шников ?
или в чёрную масть , смотрящим ?
или с этим Белоухом замутит тюрьмы в Сомали проверять ?
такие не исчезают бесследно - для людей жизнь и здоровье жертвуют герои ,
а благодарность им безгранична и многомиллионна будет.
Земля стекольной ватой таким гражданам.
гость

18.01.2017 11:25

СпасибоЭльдар писал(а):
Бог в помощь, Вам ,Эльдар, и Вашей супруге, а мы подтянемся.


??? Куда? В места лишения свободы что ли?
Ехай туда же

18.01.2017 12:05

СпасибоЭльдар писал(а):
Спасибо уважаемому Эльдару ... , Эльдар... помощь, Вам ,Эльдар, и Вашей супруге, а мы подтянемся.

Сочувствующий, ты бы хоть имя правильно прочитал, прежде, чем всхлипывать в поддержку :-) Ильдар он, а не Эльдар.
Мистеру Вульфу

18.01.2017 12:48

Если мистер Вульф, волею судеб, окажется в барнаульском СИЗО-1 (а в наше время там оказаться может каждый), то он будет удивлён 100% схожестью т.н. "нулевки", в которой каждый вновь прибывший проводит 1-5 суток, с описанной им тайской тюрьмой. Это летом. А зимой там немного холодно.
с какой целью граждан пугаешь, барышня ?

18.01.2017 16:56

ты в .... или ...... с травмы в горке-1 доставлял или принимал граждан с криминальными ранами?
ни один гражданин из отдела полиции , куда был доставлен не уйдёт самоходом оттуда и туда,
а если он там уже - есть основания для этого- ОРД называется .
гончаренко

24.01.2017 18:56

Друга моего обижают https://www.facebook.com/rokotov1983/posts/390462541345875
Календарь
/ /
16.04.2024