Top.Mail.Ru
18+

Шоковая заморозка: алтайский «Тальменка-Банк» внезапно перестал обслуживать клиентов

«Тальменка-Банк» — скромный по своим балансовым показателям финансовый институт из Алтайского края — 18 января приостановил операции по счетам физических и юридических лиц. Об этом сообщает портал «Банки.ру» со ссылкой на головное отделение финучреждения в Барнауле.

Сами представители банка дали лишь краткий комментарий о ситуации. «Движение по корсчетам и кассе затруднено, пока нет информации, когда операции возобновятся», — сообщил сотрудник банка. Из комментария ТАССу складывается впечатление, что рядовых сотрудников и пресс-службу не посвятили в ситуацию. «Обслуживание приостановлено во всех филиалах организации, не только в Барнауле, Алтайском крае, но и в других территориях. Снятие денег с вкладов и текущих счетов не осуществляется. Официальной информации руководства о том, что произошло и будет ли восстановлена система, пока нет», — приводит издание комментарий сотрудника колл-центра.

Между тем в разделе «Народный рейтинг» портала «Банки.ру» пользователи пишут, что отделения «Тальменка-Банка» работают в консультационном режиме. «Прибыл в офис «Бауманский». Офис работал «в консультационном режиме». Операции по вкладам не выполняются. Вклад на названных на сайте и по телефону условиях (да и на любых других) открыть не удалось. Узнать, когда банк будет функционировать, тоже не удалось», — написал пользователь «Банки.ру».

По информации же «Наших новостей» сейчас в главном офисе финансовой организации работает комиссия Центробанка, но проверка проводится по плану. Между тем в банковской сфере региона обсуждают, что «Тальменка-Банк» и вовсе может лишиться лицензии. На этот случай все вклады клиентов застрахованы. Впрочем, выдавать деньги в случае такого исхода начнут не ранее чем через несколько месяцев.

Примечательно, что в декабре 2016 года Центробанк привлек к административной ответственности руководителя «Тальменка-Банка» по ст. 15.27 КоАП (неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма). «Объективная сторона правонарушения, по мнению Банка России, выражалась в назначении временно исполняющим обязанности начальника отдела финансового мониторинга ООО «КБ «Тальменка-Банк» одного из сотрудников данного отдела, который не в полной мере соответствовал квалификационным требованиям к ответственным сотрудникам кредитных организаций», — комментировали тогда в банке.

«Тальменка-банк» создан в 1990 году в Тальменском районе Алтайского края. Его уставный капитал составляет 131,94 млн рублей. По данным организации, на сегодняшний день открыты подразделения в Барнауле, Москве, Нижнем Новгороде, Воронеже, Евпатории, Симферополе, Бахчисарае, Севастополе.

Напомним также, что в середине сентября 2015 года президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября о применении персональных санкций в отношении в том числе «Тальменка-Банка», который открыл офисы в крымских Бахчисарае и Евпатории, а в 2014 году — кредитно-кассовый офис «Симферопольский» в Республике Крым.

На текущий момент ключевыми бенефициарами банка являются Сергей Кравец и председатель правления Олег Семкичев с долями по 19,5 % у каждого. Доли остальных акционеров не превышают 10 %: начальник контрольно-ревизионного управления ФГКУ «Росгранстрой» Константин Федоряк (9,9 %), Дмитрий Косухин (9,8 %), Станислав Тихонов (9,8 %), Вадим Гнусин (9,7 %), Николай Шубенкин (9,7 %), Иван Орчев (9,6 %), Александр Юсифов (2,49 %).

По данным «Банки.ру», на 1 декабря 2016 года нетто-активы банка — 2,44 млрд рублей (409-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 0,34 млрд рублей, кредитный портфель — 1,68 млрд рублей, обязательства перед населением — 1,14 млрд рублей.

Подготовлено редакцией ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
О ЦЭ ДИЛО !!

19.01.2017 12:12

.....
Календарь
/ /
23.04.2024