Top.Mail.Ru
18+

Кина не будет: барнаульские власти хотят устроить музей в здании опустевшей «Родины»

В Барнауле обсуждается вопрос создания музея алтайской кинематографии на базе кинотеатра «Родина», прекратившего работу по профилю в середине января 2017 года. Об этом сообщил председатель комитета по культуре администрации Барнаула Валерий Паршков, на сайте горадминистрации приводятся его слова.

Г-н Паршков еще раз указал, что работавший на этом месте кинотеатр в последнее время утратил рентабельность, поэтому его пришлось закрыть. Однако здание является знаковым для краевого центра, поэтому в будущем его предполагается использовать по близкому профилю. «Общепризнанно, что кинотеатр является объектом культурного наследия советской эпохи. Он открылся 5 ноября 1941 года показом прославленных кинолент «Ленин в 1918 году», «Волочаевские дни». В кинотеатре зрители могли увидеть авторское кино, фильмы победителей Каннского и Венецианского кинофестивалей. Здание должно сохранить свой профиль, по-прежнему оставаться культурным центром, местом притяжения для многих барнаульцев», — приводятся на сайте слова чиновника.

Сейчас наиболее актуальным властям видится вариант открыть в здании музей. При этом вопрос о продаже объекта в частные руки даже не рассматривается. «Мы не обсуждаем вопрос о продаже здания бывшего кинотеатра «Родина», размещении в нем каких-либо коммерческих организаций. Наоборот, рассматриваем вариант создания на его базе музея алтайского кино. Возможно, это будет филиал музея ГМИЛИКА. Там могут появиться экспозиции, посвященные творчеству Ивана Пырьева, Василия Шукшина, Валерия Золотухина, Нины Усатовой, проводиться лекции о кино, демонстрироваться лучшие отечественные фильмы. Таким образом, здание частично сохранит свой исторический, с 1941 года, профиль», — считает Валерий Паршков.

Напомним, последние киносеансы прошли в «Родине» 11 января. «Он нерентабелен давно, но 2016-й был годом российского кино. Поэтому мы отработали прошлый год и новогодние праздники, когда было много премьер», — говорил накануне гендиректор сети «Киномир» Яков Кац.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Алмыс

24.01.2017 15:35

Очень здравая мысль, особенно если в музее кино будут какие-то кинопоказы и обсуждения, а не только Пырьев, Шукшин, Золотухин и др. на стенах
хм

24.01.2017 15:39

Заголовок "Кина не будет". А содержание статьи противоположное заголовку: "Там могут ... демонстрироваться лучшие отечественные фильмы"
Шурик

24.01.2017 15:46

ГМИЛИКА - просто спрут какой-то. Филиалов - туча. В собственность здания поглощает махом. бабло себе директор кладет?
Васян "хму"

24.01.2017 15:51

ну так кинатеатра и впрямь не останется. как ни крути.
хм

24.01.2017 16:15

кинотеатра не будет. а кино в нем будет - исторические ретроспективы, показывать будут в образовательных целях. Киноклассику. Годара, Бергмана, Шукшина, и всех-всех-всех.
какое кино???

24.01.2017 16:19

бомбы и ракеты важнее. сирияняш!
гость

24.01.2017 16:46

Ну и Дом Актера надо сделать-совместить, хотя это уже к краю относится, поскольку у города (у Паршкова) театров нет
РАНЬШЕ каждое предприятие ИМЕЛО СВОЮ ИСТОРИЮ И МУЗЕЙ !??

24.01.2017 16:50

НАСТАЛО ВРЕМЯ объединить все музеи предприятий и СОЗДАТЬ МУЗЕЙ ЭВАКУАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА АЛТАЙ в годы ВОВ..
ЭТО БУДЕТ ЗНАКОВЫЙ ОБЪЕКТ для туризма .... И ОБЪЕКТ ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЁЖИ.
Мистер Вульф

24.01.2017 17:21

На такую фигню никто ходить не будет. Очередной балласт для бюджета. А здание отметут. Лучше бы бесплатные спортивные и другие секции для ребятишек сделали, чем старческие фильиы крутить. Три тополя на плющихе блин
Ru.банок

24.01.2017 19:07

Какое кино,читайте интернет,ваши любимые борадочи сидят со связаннами руками в Астане!
ВУльфы... они и в Африке Вульфы... кто бы сомневался

24.01.2017 19:08

Мистер Вульф писал(а):
Три тополя на плющихе блин


в генетической русофобии...
размечтались придурки

24.01.2017 21:40

Дом актера, дом-музей. Ага, счас. Вы что ли со своих нищих пенсий будете это все оплачивать? Через год там будет кабак или банк какой-нибудь. Бергмана они захотели, счас, покажу, только шнурки поглажу...
Барнаулец

24.01.2017 22:18

В Свердловске Ельцину возвели музей, а может мы, в первые в России создадим у себя пантеон самого лучшего правителя России всех времен и народов, начиная от сотворения мира. Сделаем его восковую фигуру восседающего на золотом троне, возжем сотни неугасимых свечей, и денно и нощно там будет хор славить спасителя нашего, и паломников будет неисчислимое число ехать со всех уголков страны, чтобы преклонить колени перед сим венценосным агнцем.
гость

25.01.2017 01:21

размечтались придурки писал(а):
Дом актера, дом-музей. Ага, счас. Вы что ли со своих нищих пенсий будете это все оплачивать? Через год там будет кабак или банк какой-нибудь. Бергмана они захотели, счас, покажу, только шнурки поглажу.

Между прочим примерно такая же быдлота и управляет нашей культурой в крае! Поэтому и бегут отсюда и режиссеры и актёры и даже Вадик Климов. Остаются гопники типа этого, да рубанка с Амика...
небыдлоте

25.01.2017 09:03

гость писал(а):
Между прочим примерно такая же быдлота и управляет нашей культурой в крае!


Культурой управляют настолько насколько позволяет это делать федеральное финансирование. А его как раз думаки урезали в несколько раз - бабло тувинскому маршалу перенаправили для лугандона и сирияняша. Ну, попробуй, поуправляй культурой-шмультурой, когда у тебя в кармане шиш с маслом! А, небыдлота? Или только языком в одном месте можете как говорил незабвенный Черномырдин?
быдлоте

25.01.2017 15:22

небыдлоте писал(а):
бабло тувинскому маршалу перенаправили для лугандона и сирияняша. Ну, попробуй, поуправляй культурой-шмультурой, когда у тебя в кармане шиш с маслом! А, небыдлота? Или только языком в одном месте можете как говорил незабвенный Черномырдин?

А что, у тебя оперативной памяти хватает только на последние год-полтора? Ну, давай вспомним гордость губера - МТА, и сколько туда вбухали, чуть не миллиард? Это шиш с маслом, на твои деньги? Сомневаюсь! А теперь давай вспомним, чем дело кончилось: чуть не всероссийским скандалом, побегом золотухинского курса, позорной эпопеей с преследованием Козициной, и главное, ты наверно не в курсе - всероссийский бойкот алтайских театров на всех, практически, фестивалях России! Сказать тебе когда последний раз ездили на фестиваль - в 2012 году на Сибирский транзит! И все, как отрезало, в 2014 году поехала только одна Козицина за премией "За честь и достоинство". И так можно по каждому театру - то Медный, едва избавились от него, выгнав предварительно из СТД, с "Куклами" когда собирались вопрос закрыть, еще в 2015 году, и деньги вроде были запланированы? Теперь ни денег ни театра! Так я не понял, это меня быдлота спрашивала, которая это все не знает? Быдлоте это знать и не надо - кино, вино и домино, вот и весь культур-мультур!
ну так чеши

25.01.2017 15:50

быдлоте писал(а):
Быдлоте это знать и не надо - кино, вино и домино, вот и весь культур-мультур!


тебя твои кореша по доминошке заждались
Календарь
/ /
18.04.2024