Top.Mail.Ru
18+

Алтайские антимонопольщики хотят наказать «Россельхозбанк» за любовь к превосходному

Алтайское краевое УФАС возбудило делу в отношении «Россельхозбанка», который рекламировал в Интернете свой вклад. Как считают антимонопольщики, употребление прилагательного «лучший» по отношению к рекламируемому вкладу нарушает права других участников банковского рынка. Информация содержится в сообщении ведомства.

Поводом для разбирательства стала рекламная статья под заголовком «Вклад «Пенсионный плюс» от «Россельхозбанка» – лучший способ приумножить сбережения». Присутствующие формулировки не понравились специалистам УФАС. В итоге они возбудили дело по признакам нарушения п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии с этой нормой, недостоверной признается реклама, которая содержит «не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами». Очевидно, что специалисты ведомства обратили внимание на слово «лучший», которое не сопровождается сносками и пояснениями.

Отметим, что ставшая предметом разбирательств статья до сих пор доступна на сайте «Россельхозбанка». Рассмотрение дела назначено на 15 февраля.

Подготовлено редакцией ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Тезка

25.01.2017 16:39

Такое ощущение что монопольщикам заняться не чем! Они там все похоже ищут кошку в темной комнате! А если обоснуют?! Правильно... Сэкономят на рекламе!
село

25.01.2017 16:40

Например, в Благовещенке это действительно соответствует истине. Может антимонопольщикам лучше бы заняться "сберкассой", которая используя свое монопольное положение в селе совсем уронило ставки по вкладам!
Гость

25.01.2017 16:45

Ставки в Сбербанке одинаковы по всей стране.
гостю

26.01.2017 01:40

Да чего уж там - давайте резать правду-матку. Ставки в Сбербанке одинаково самые низкие по всей стране.
Гость

26.01.2017 09:23

А еще, УФАС надо обратить внимание на тарифы на услуги Россельхозбанка, в последние годы тарифы ежегодно растут на 30-40 %. В частности, ежемесячная комиссия за ведение расчетного счета для юр. лиц и ИП, комиссия за перевод денежных средств из РСХБ в другой банк, и другие. УФАС надо проанализировать динамику за последние 3-5 лет, увеличение идет далеко не процент инфляции. Нам рассказывают как растет ежегодно кредитный портфель РСХБ, ну зарабатывали бы на процентах по кредиту. Дак нет же - им все мало, надо и на мелочевке навариться.
Календарь
/ /
25.04.2024