Top.Mail.Ru
18+

Почти 300 жителей Алтайского края удалось спасти на трассах в метель

Почти 300 жителей Алтайского края удалось спасти на трассах в метель

К вечеру 26 января автомобильные скопления на трассах в Алтайском крае все же удалось полностью ликвидировать. По последней информации оперативного штаба, в одной из автомобильных пробок оказались три пассажирских автобуса, а общая численность застрявших в заносах людей составила 121 человек. В другом автомобильном заторе были пять автобусов и 168 человек, нуждавшихся в помощи, информирует ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

По сведениям источника, на помощь людям в регионе мобилизовали 1677 человек и 640 единиц техники, как дорожной - для расчистки и отсыпки автомагистралей, так и тяжелой - для эвакуации застрявших авто. Всем людям предложили места в пунктах временного размещения, пока погода не придет в норму, и передвижение по дорогам не будет полностью восстановлено. Там пострадавшим организовали питание, горячий чай и топливо для их автомобилей. В настоящее время движение по дорогам края осуществляется колоннами в сопровождении экипажей ГИБДД. В управлении также отмечают, что коллеги, прибывшие из Новосибирска, при участии подразделений МВД, пожарно-спасательных гарнизонов и рабочих групп от муниципальных образований на дорогах края организовали патрулирование. На технике высокой проходимости контролируются наиболее сложные участки дорог, при необходимости оказывается помощь гражданам.

Почти 300 жителей Алтайского края удалось спасти на трассах в метель

По данным метеорологов, погода в Алтайском крае начинает меняться к лучшему, но по-прежнему сильно метет в юго-западных районах региона. Власти и сотрудники МЧС России продолжают разворачивать мобильные пункты обогрева на опасных участках междугородных трасс и призывают население Алтайского края, а также соседних субъектов переждать стихию и временно отказаться от дальних поездок.

Напомним, 25 января жители Алтайского края в Сети начали бить тревогу о судьбе своих родственников, которые ехали междугородними автобусными рейсами и на несколько часов пропали. Пассажиры не выходили на связь, а диспетчеры автовокзалов лишь разводили руками, поясняя, что автобусы выехали и, по всей видимости, стали заложниками метели. Особенно сложной оказалась ситуация на участке трассы Поспелиха - Курья, где пленниками снежных заносов стало большое количество транспортных средств.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю, группа «Новосибирская служба эвакуации АСТ-54» «ВКонтакте», видео: YouTube

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
ЁБЖ

30.01.2017 18:53

Господа!
Если пишите, то ересь не пишите!
Я как водитель с 30 летним стажем знал что только 10 дорог закрыто, а пункты обогрева на каком КМ и где стояли?
Как позвонить?
Как добраться до них в случае ЧС?
А слушать ответ по телефону: "приоткройте окна, не глушите двигатель, через некоторое время мы Вас спасем..." .. как то стремновато, особенно в метель и на дороге КОТОРУЮ НИКТО НЕ ЗАКРЫВАЛ ТО!
Календарь
/ /
29.03.2024