Top.Mail.Ru
18+

Более 300 барнаульцев ночью взяли в осаду стены городского лицея

1 февраля ночью в Барнауле возле лицея № 121 собралось более 300 горожан, которые буквально приступом решили взять учебное заведение. Оказалось, что это очередь из родителей, чьи дети-первоклассники претендуют на место в лицее. По словам барнаульцев, это учреждение - единственное в микрорайоне, поэтому возможность поступить на обучение именно туда - очень ограничена, информируют «Наши новости».

Как рассказали горожане, «война» за место в 1-м классе в лицее № 121 идет уже второй год. В прошлом году под нажимом общественности дополнительно открыли четыре первых класса, а что будет в текущем - пока никто не знает. Как стало известно съемочной группе, лицей уже переполнен практически в два раза, похожая картина складывается и в близлежащих школах. Ситуацию с нехваткой мест могло бы решить открытие нового учебного заведения. Однако в городском профильном комитете пояснили, что это случится не ранее декабря 2017 года.

Между тем, чтобы снять напряжение среди родителей, выход чиновникам пришлось найти. По словам заместителя директора лицея № 121 Татьяны Блиновой, первоклассников микрорайонов «Спутник» и «Авиатор» уже перевели в городскую школу № 114, остальных, кому не хватит мест, примут школы №№ 125, 127 и др. «Сегодня наши дети учатся и в 112-м, и 101-м лицея, они расположены недалеко от 121-го лицея. Поэтому будем предлагать родителям различные варианты. Но первое, что мы сделаем - выделим дополнительные места в школе, второе - предложим место в близлежащих школах района, а дальше - выбирать самим родителям», - заявила председатель комитета по образованию Барнаула Наталья Полосина. Чиновники уже пообещали дополнительно открыть в лицее № 121 70 мест, средства на это выделили из городского бюджета.

Тем не менее значительной части родителей придется согласиться на другие школы, расположенные в 30 минутах ходьбы от данного учебного заведения. Проблему нехватки мест в Индустриальном районе Барнаула полностью удастся решить только через четыре года, после открытия новых школ. В остальных районах города ажиотажа по данной проблеме пока не наблюдается.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Гость

02.02.2017 09:03

Вот что нужно жителям города,а не мифический "туркластер".
Четыре года в... переди... - 25 лет позади...

02.02.2017 09:07

Не хочет молодой народ быть насильно загнанным в уготованные "потёмкинские деревни"
Мистер Вульф

02.02.2017 09:15

В классе будет человек по 40. И 10 классов. Когда и как учителям с детьми заниматься? Не будет никакой учебы в этой каше.
Мистеру Вульфу

02.02.2017 09:41

Мы учились по 41-43 человека было и выучились,другое поколение учителей было-со всеми справлялись
Я

02.02.2017 09:43

300 спартанцев, [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ]
Тому,который к Мистеру Вульфу

02.02.2017 09:57

Уважаемый,когда мы и,возможно, Вы у учителей была совершенно другая нагрузка.Им не надо было отписываться для чиновников кипой дебильной информации. Они тратили время на занятия с учениками,подготовкой к урокам,проверкой тетрадей. Сейчас учитель -гуру по составлению всевозможных отчетов,которые усердно придумывают скучающие от безделья чиновники от образования.Система образования убивается целенаправленно и усердно. Двойку ставить нельзя,оставлять на второй год-нельзя. Падают показатели школы,соответственно урезается финансирование.Капитализм рулит. Знания сейчас не в моде. Они не важны. Во главе стоит отчетность.
Для 09:41

02.02.2017 10:00

Другое поколение детей было!!!
Тому, кто для 9.41

02.02.2017 10:17

Не дети были другими, ВРЕМЯ было другое, ВЛАСТЬ И СТРОЙ другие!!!
доктор

02.02.2017 10:22

Позорище! Застраивать такой большой район, и не строить ни поликлиник, ни школ!!!
Мистер Вульф

02.02.2017 10:24

Мистеру Вульфу писал(а):
Мы учились по 41-43 человека было и выучились,другое поколение учителей было-со всеми справлялись


Да ну, ерунда какая. У нас тоже класс большой был - ну и вышли все дураками. Лекции можно читать хоть тысяче человек, а семинары - небольшими группами (в данном случае - классами), чтобы у преподавателя была возможность поработать с каждым учеником. А не как у нас было - учительница сидит тихо вслух учебник читает, а у нас в карты режутся, красятся, даже курят на задних партах.
сергей

02.02.2017 10:32

Зато торговые центры как грибы растут что бы детишки вместо школы туда на экскурсии ходили...
мистеру вульфу

02.02.2017 11:03

Были и такие учителя...но меньше. Сейчас прав один из комментаторов. Во главе не знания. Во главе отчеты мониторинги и прочая чушь...Доходимость до выпуска и т.п. Посмотрите отчетность школьную и не только школьную... В ВУЗАХ И КОЛЛЕДЖАХ тоже много всячины.
Мистер Вульф

02.02.2017 11:18

мистеру вульфу писал(а):
Были и такие учителя...но меньше. Сейчас прав один из комментаторов. Во главе не знания. Во главе отчеты мониторинги и прочая чушь...


Не! Сейчас во главе угла бабки! Сначала создать полностью невыносимые условия ученикам и их родителям, а потом получать с каждого ученика по тысяче в месяц. А лучше по две. И это при 40 учениках не так уж и плохо. В новых небедных кварталах так давно уже происходит. И ни о каких знаниях тут не может быть и речи.
Класс

02.02.2017 11:23

Единственный выход для Авиатора и Спутника - это обещанное строительство школы в Спутнике! Народ, поддержите!
Владислав Завъялов

02.02.2017 11:28

Президентская программа по решению демографического кризиса! Продолжение....
ЗЗЗЗ

02.02.2017 11:43

Зато 84 и 88 школы на Сулиме наполовину полные
клим чугункин

02.02.2017 12:10

страну угробят чиновники вышедшие из самых глубин дремучих глубин
гость

02.02.2017 13:09

Эх ребята надо столько бы народа да брать стены администрации которая разрешает строить новостройки без школ и детсадов . Народ БЫДЛО
Антон Макаренко

02.02.2017 14:00

Наполняемость школ в Индустриальном районе как и практически везде низкая. 81, 84, 88, 101, 112, 114 и др школы. Занятия проходят в одну смену, свободные помещения используются не эффективно, умудряются сдавать в аренду. Решение вопроса напрашивается само собой: открыть вторую базовую школу для детей из поселка "Спутник" и организовать подвоз школьников.
--------------

02.02.2017 14:49

Первоначально в 90-х годах дети из "Авиатора" занимались в школе 101. В 2000-х все почму-то поменялось. Хотели как лучше... Демографическая яма повлияла на наполняемость во всех барнаульских школах. Однако история наполняемости 121-я школы-новостройки имеет свою неблагополучную историю. Выбор бывшим Индустриальным РОНО 121-й школы как базовой для микрорайона "Спутник", "Авиатор" непродуманный. 121 школа окраинная школа с самого начала была переполненной. Занятия в ней проводились в 3 (три) смены и в неприспособленных помещениях: теплице, гараже и т.д.
гость

02.02.2017 16:11

Мой ребенок учился в старой 22 школе. 2 автобуса возили детей со всего города (короткий маршрут- по пр.Ленина, длинный от Солнечной Поляны). Занятия были с 9:30. потом встречали детей после 4, 5 и 6 уроков. Родители просто покупали детские проездные.
Может быть, вспомнить тот опыт и организовать перевозку школьников в те учебные заведения, где детей мало? Конечно, не в школу с плохой репутацией, а в хорошую.
Денис

02.02.2017 16:40

Одна школа примерно стоит 150 млн. На нагорный парк и набережную угрохади около 1 млрд. - построили лестницу в никуда и берег Оби расковеркали. А дальше чистая арифметика.
Барнаулец

02.02.2017 18:33

В нашу школу дети идут, но директор решил сократить кол-во классов, потому что какому-то чинуше пришла идея перевести всех в одну смену. А если учитель заболеет, кто замещать будет? Никто и знания дети не дополучат. А к нам тоже и из Авиаторов ездили.
родитель лицея 112

03.02.2017 00:41

Антон Макаренко писал(а):
Наполняемость школ в Индустриальном районе как и практически везде низкая. 81, 84, 88, 101, 112, 114 и др школы. Занятия проходят в одну смену, свободные помещения используются не эффективно, умудряются сдавать в аренду. Решение вопроса напрашивается само собой: открыть вторую базовую школу для детей из поселка "Спутник" и организовать подвоз школьников.
родитель лицея 112

03.02.2017 00:45

кто Вам сказал, что в 112 лицее неполная наполняемость???? Детей в 2 раза больше, чем положено по вместимости почти 1600 учеников и так же очереди из желающих родителей записать в этот лицей своих детей. Так что не пишите ерунды если не владеете информацией из достоверных источников.
Компетентной источнице

03.02.2017 10:08

А еще школы №100, 102 всегда были и остаются с низкой наполняемостью.
Мистер Вульф

03.02.2017 10:33

Денис писал(а):
Одна школа примерно стоит 150 млн. На нагорный парк и набережную угрохади около 1 млрд. - построили лестницу в никуда и берег Оби расковеркали. А дальше чистая арифметика.


Офигеть! Они правда такие олени или просто на школе своровать нельзя?
[цитата]родитель лицея 112 писал(а): так же очереди из желающих родителей записать в этот лицей св

03.02.2017 13:58

Проблема строительства новой школы в городе чисто искусственная и вызвана "профессиональным " руководством командой бывшего Индустриального РОНО в 2000-х годах, создавшая потенциальную угрозу ущерба бюджету города Барнаула.
Единственный умный комментатор!

04.02.2017 03:31

гость писал(а):
Эх ребята надо столько бы народа да брать стены администрации которая разрешает строить новостройки без школ и детсадов . Народ БЫДЛО
Остальные точно как слепое "быдло". Поддерживаю на все сто процентов!)))
Вячеслав

04.02.2017 08:13

А почему не пишут, что имели место случаи массовых драк!? А ведь были!!! Позорный мэр и губернатор карлин! Позорище!!!
гость

28.09.2017 13:53

овелось работать в 121 лицее: в 2016-2017 гчебном году в очереди драк не было, т.к. дежурила полиция, но люди стояли сутки в ожидании записи. количество детей 2000+/-200.
Календарь
/ /
17.04.2024