Top.Mail.Ru
18+

«Не ресторан или пивбар»: Алтайский госуниверситет ответил противникам застройки площади Сахарова

Начальник Управления информации и медиакоммуникаций АлтГУ Дмитрий Марьин вступил в активную дискуссию с пользователями Facebook по поводу строительства нового корпуса АлтГУ в Барнауле, который может появиться на площади Сахарова. Руководитель пресс-службы вуза утверждает, что эскиз еще может претерпеть изменения, однако местоположение здания - вряд ли.

«Господа, пока это эскизный проект. Он не утвержден. Решение о строительстве не принято. Первое слово будет за Минобрнауки. Земля принадлежит АГУ, то есть Минобру. Краевое правительство тоже еще свое мнение должно сказать. Все только в планах. Сквер не уничтожается. Да, небольшую часть деревьев придется спилить. Это те тополя, которые выходят на площадь, где заросли непроходимые и неопрятные. Большая часть сквера не пострадает. Что касается внешнего вида корпуса, то мнения есть разные на этот счет. Университету необходимы учебные аудитории. Студентам нужно пространство для учебы. Много. Решить вопрос можно только строительством нового корпуса. Наши ресурсы - только этот участок. Если выделят где-то другой - отлично! Но еще раз повторяю: пока стадия эскиза еще. К чему устраивать панику на пустом месте?» - попробовал в одиночку оппонировать многочисленным «недоброжелателям» в соцсети представитель пресс-службы вуза.

Также г-н Марьин заверил, что действующий корпус университета на Димитрова сносить не будут, равно как и делать пристройку между ним и новым зданием. В ответ на упреки по поводу транспортной составляющей, в частности переполненной парковки, Дмитрий Марьин уведомил, что существующее столпотворение, например, вокруг корпуса АлтГУ на проспекте Социалистическом вызвано не только машинами студентов и преподавателей. «А больше в городе нет таких ситуаций? Что перед АКУНБ происходит? Перед управлением по культуре на Ленинском? На Димитрова перед АлтГТУ? На Соцпроспекте перед АлтГПУ? Почему АлтГУ всегда и во всем крайний? На Соцпроспекте у корпуса нашего тоже не только студентов машины. А все плевки нам!» - заявил сотрудник вуза.

Дмитрий Марьин, начальник Управления информации и медиакоммуникаций АлтГУ:

Ну, вот давайте задумаемся над таким вопросом: студентам нужны новые светлые просторные аудитории? Или пущай они как сельди в банке и дальше сидят? Ну не дает пока власть нам участок свободный! Этот - весь наш ресурс! Ну ведь не под ресторан или пивбар, или гостиницу застроить предлагается! И мне лично так и не понятен главный тезис ругателей. Что конкретно-то не нравится? Эскиз проекта? Место строительство? Что парковки не будет? Тем временем за последние два года в АлтГУ из других вузов (АГМУ, ААЭиП, АЭЮИ) перешли более 1000 человек. В этом году набор на географический факультет будет 300 человек (в прошлом году - 100). То есть через три года на факультете будет более 1000 человек учиться. Учебных площадей не хватает, как воздуха! Поэтому новый корпус необходим. Парковка у АлтГУ есть на Димитрова, здесь она и останется. Не нравится внешний вид? Еще раз повторяю: это всего лишь эскиз. Каков будет проект, прошедший все экспертизы, советы и прочее - трудно сказать. Кто связан хоть сколько-нибудь со строительством, знает, что такое согласовать и утвердить проект здания.

Напомним, согласно заявленному проекту, АлтГУ намерен построить восьмиэтажное здание. В корпусе запроектированы учебный, лабораторный и административный блоки. Планируется, что его площадь будет более 15 тысяч кв. м. В здании предусмотрен атриум (общее пространство, такое же есть в корпусе на улице Молодежной). Использовать его хотят как рекреационную зону для студентов и преподавателей. Под зданием архитекторы запланировали разместить два уровня парковок на 60 машино-мест. Въезд на подземную парковку хотят сделать со стороны улицы Димитрова, уточняет «Алтапресс».

Сейчас эскизный проект будущего корпуса находится на рассмотрении в Минобрнауки. Как только его одобрят, вуз займется разработкой проектно-сметной документации (предполагается, что это произойдет уже в 2017 году), а также поиском финансирования для его строительства. Одним из возможных вариантов в АлтГУ считают участие в конкурсе на создание опорных университетов. Победа в нем предусматривает выделение до 200 млн рублей в течение трех лет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Serg 1

08.02.2017 18:13

Да я тремя руками за это!
Надо учить молодёжь, а не набережные строить!
какая-такая власть какой-никакой участок не даёт ?

08.02.2017 18:28

какие плевки ?
это площадь названа "демократами местными" - имени Сахарова А.Д.
с родственниками его будете проект согласовывать ?
вдруг они против этого сарая ? и за нашу и вашу свободу архитектурную по-прежнему ?
это я приправляю апофеозу фантасмогорчичного в эту речь , обиженного кем-то ,
недоучки АГУ-шного.
Serg 1

08.02.2017 18:38

Пусть путриоты едят хрен с морковкой,а я буду над ними смеяться и есть ананасы!
если так выражается начальник Управления информации

08.02.2017 18:41

Или пущай они как сельди в банке и дальше сидят? ""

Как тогда выражаются остальные кадры АГУ? Матом, феней или старославянским?
маша

08.02.2017 19:12

На мой взгляд, неразумно тратить огромные деньги на кирпичные коробки. Мне кажется, что средства нужно вкладывать в современное оборудование для лабораторий. Это то, что дает реальный результат в виде актуальных знаний и навыков у молодых специалистов. А будет ли в этой коробке, помимо, например, спектрометра, атриум или клуатр для увлеченного студента - дело десятое.
маше

08.02.2017 19:17

маша писал(а):
На мой взгляд, неразумно тратить огромные деньги на кирпичные коробки. Мне кажется, что средства нужно вкладывать в современное оборудование для лабораторий.


Маша! Оборудование в лаборатории всегда можно проверить, оценить и т.д.
Бабло, украденное на большой стройке, учесть практически невозможно. Поэтому стройка выгодней для тех, кто ее продвигает. Кроме того, с тобой еще щедро поделится выбранный твоей комиссией Подрядчик. В этом вся разгадка таких строек.
гость

08.02.2017 20:39

Не надо на Сахарова такого урода строить. Там недалеко холмы с баками, пусть их ровняют и там строят.
гость

08.02.2017 20:53

В этом году набор на географический факультет будет 300 человек (в прошлом году - 100).
....................................................................................
На географический факультет дали 300 бюджетных мест? Или имеются в виду платники, которые, еще неизвестно, будут или не будут. Честно говоря, даже представить себе не могу, какие работодатели переварят потом такое количество географов.
ругатели - матерители

08.02.2017 21:56

ротозей - рукосуй
Марьина на мороз без выходного пособия за косноязычность адскую или в деканы филфака-
однокоренной результат от "хрен".
маша

08.02.2017 21:59

Честно говоря, даже представить себе не могу, какие работодатели переварят потом такое количество географов.
______________________
Магазины переварят всех! И географов тоже.
маша

08.02.2017 22:13

Оборудование в лаборатории всегда можно проверить, оценить и т.д.
Бабло, украденное на большой стройке, учесть практически невозможно. Поэтому стройка выгодней для тех, кто ее продвигает.
___________________
Елыкомов с томографами и Денисов с лыжами так не считали.
Архитектор Леонид Гладких

09.02.2017 01:06

Если бы Михаил Алексеевич Лаврентьев, всемирно известный академик российский ,
с единомышленниками не смог продавить идею создания АКАДЕМГОРОДКА В СИБИРИ,
и построить его, мы бы не имели этого уникального опыта бережного отношения к
человеку, природе и организации пространства для ЖИЗНИ человека ! Имею опыт
проживания в этих условиях и прошу Вас, ну не надо своими же руками ухудшать
то что имеем ! Если в центре города появится САМОУПРАВЛЯЕМЫЙ университетский городок
- через 1,5 года мы увидим совсем другой ОБРАЗ ЖИЗНИ для нашего края !
ЛЕО - ночному сторожу-архитектору

09.02.2017 01:16

Выручай коллега, идеи улучшающие городскую жизнь НЕСЛЫШИМЫ
мыслящие люди невидимы, задумчивые чиновники невникаемы !
Что происходит ? Дьявол победил ? Война кого с кем происходит,
объясни , коллега !
гость

09.02.2017 01:26

Вначале 80 х был только один Горно-Алтайский пед. с географическим факультетом был ни в Барнауле ни в Бийске географического факультета не было и набор был 75 человек наверное хватало?
Архитектор Леонид Гладких

09.02.2017 01:38

Я так увлекся защитой студентов, и пытаюсь помочь устроиться им в будущем главном корпусе университета (бывшем здании администрации), что забыл о предложениигде же временно будет находиться правительство ?
От коменданта здания администрации города , здание заполнено на.... а вообще-то сами разберутся .
Э ттто только идеи.
ночной сторож на заслуженном дневном отдыхе

09.02.2017 10:17

Выручаю. Цитирую Д.Марьина: "В этом году набор на географический факультет будет 300 человек (в прошлом году - 100). То есть через три года на факультете будет более 1000 человек учиться. Учебных площадей не хватает, как воздуха!". Существует, например, проект надстройки этажей над корпусом по ул.Молодёжной. Как раз для географического факультета. Что мешает его реализовать? А, понятно - бабла намного меньше можно получить под этот проект? Пилить будет нечего? Второе. Просто поражает логика универовского медиа-топ-менеджера. Если "через три года на факультете будет более 1000 человек учиться", то скока тогда будет учиться, скажем, через 5 или 10 лет? 3-5 тысяч? По два учителя на школьный класс? Это даже не всем географам удастся все глобусы пропить.
какой же гадкий этот гладких в час дня ночного

09.02.2017 10:36

в Акадэмгородке научные сотрудники и аспиранты ! какие к хирам там студэнты ?
сгинь , лакей лизоблюдский.
уже одну площадь изуродовали

09.02.2017 10:48

перед ЦУМом, воткнув туда уродливую стеклянную коробку. Стройте тогда уже на пл.Советов. Истукана Бланка-Ульянова снесите и стройте. Где вас только обучали, архитекторов ср*ных..
Ы

09.02.2017 11:06

Все корпуса АлтГУ - архитектурные уроды (кроме химкорпуса политеха у крайадминистрации, переданного АГУ), поэтому появление ещё одного архитектурного "выкидыша" в стиле АлтГУ вполне предсказуемо!
гость

09.02.2017 12:18

В сегодняшней ситуации реальнее было бы использовать инфраструктуру уничтоженных негосударственных вузов Алтайского края
Леонид Гладких --сумасшедшей в 10:36

09.02.2017 14:31

Для серьезных, профессиональных, (тем более архитектурных) обсуждений нужно
быть, как минимум, вменяемым человеком. Желаю Вам психического здоровья !
Хватит уродовать город,а?

10.02.2017 20:26

Стройте свои архитектурные выкдыши где ниудь подальше! В Барнауле итак не велика площадь красивой исторической застройки. Погулять реально негде,счтобы глаз не цеплялся за современные "архитектурные" убожества! 8 этажей - вы сдурели там??? Сгиньте!
ночной сторож

11.02.2017 06:58

Наверное, не все еще барнаульцы знают, что скоро над пл.Октября с благословения Хозяев Барнаульской Горы расцветёт каменный, как говорит г-н Боженко, "архитектурный цветок", который своей массой просто раздавит историческую площадь Барнаула. Поздно уже барнаульским проктологам спрашивать у местного Данилы-мастера, выходит у него или нет каменный цветок. Вот пл.Сахарова мы, горожане, еще можем отстоять.
Календарь
/ /
24.04.2024