Top.Mail.Ru
18+

«Держитесь, ребята»: предсказатель дед Тимофей «нашептал» Александру Бердникову про паводок на Алтае

Глава Республики Алтай Александр Бердников получил новое подтверждение тому, что паводок в регионе будет разрушительным. По его словам, республика только восстановилась от наводнения 2014 года, а теперь известный предсказатель дед Тимофей вновь пугает страшными последствиями. Его слова приводит «Коммерсантъ».

Александр Бердников сообщил, что местные жители только оправились от волны минувшего паводка — восстановили дороги, дома, а сейчас уже готовятся к новому удару стихии. Из резервного фонда выделены деньги на покупку более десятка моторных лодок, резервных источников питания, спасательных жилетов. По словам главы региона, точный прогноз по паводковой ситуации появится у метеорологов в конце марта. Примерно в это время они ожидают первую волну паводка в республике.

Вторая волна обычно приходится на конец мая. Запасы воды в горах уже сейчас 150 % от нормы и будут расти, уверен Александр Бердников. «У нас есть дед Тимофей, ему 92 года, который живет под Белухой. Он всегда знает, когда будет паводок. В этом году он тоже нас пугает. Говорит, ребята, держитесь, вода будет большая», — сказал глава республики.

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло попросил руководителей регионов — в том числе и «двух Алтаев» — начать подготовку к паводку заранее, например, очистить от снега все дворы и улицы населенных пунктов. Также он заявил о необходимости сформировать единый перечень мероприятий по подготовке к паводку и скоординировать действия глав сибирских регионов. «Во время паводка реакция на возникающие проблемы должна быть незамедлительной», — резюмировал полпред.

И. о. начальника департамента Росгидромета по СФО Ирина Терехина рассказала, что среднемесячная температура воздуха в марте будет выше нормы на два градуса, а из-за большого количества осадков в Сибири запасы воды в снежном покрове по сравнению с прошлым годом выросли на 274 %. «Определены районы, которые подвержены большему затоплению. В Республике Алтай это Усть-Коксинский и Онгудайский районы, местами Майминский и Шебалинский районы. В Алтайском крае это Барнаул, Камень-на-Оби, села Усть-Чарышская Пристань и Мамонтово, отдельные участки реки Бия», — приводит издание слова г-жи Терехиной.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Гость

10.02.2017 12:47

Вот так и закладывется бюджет. А я думал МЧС поогноз дает
гость

10.02.2017 13:18

А за наводнение 2014 года осталось в анналах истории его предсказание? А то и я тоже сейчас предсказываю наводнение, особенно после визита Пучкова! Правда живу я в Барнауле, но предсказываю не хуже...
Срезал (по В.М.Шукшину)

10.02.2017 13:30

Почему "спят" губернаторы Алтайского края и Республики Алтай?

НЕОБХОДИМО СРОЧНО ПРОВЕСТИ АУКЦИОНЫ ПО ПРОДАЖЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОГО СНЕГА!

НЕДОРОГО И САМОВЫВОЗОМ!
100 баксов

10.02.2017 13:35

Ну ,вы там ребята, держитесь....
Из Быстрого Истока

10.02.2017 15:37

Госпожа Терёхина почему то про нас ни слова. В 1957 году топило, в 1969 тож, в 2006 году 800 дворов накрыла стихия...ну а в 2014 полностью всплыли, некоторые по крышу. И как всегда о нас ни где, ни в убитых, ни в раненых ???
Алмыс

10.02.2017 15:52

В советские времена, помнится, тоже был один предсказатель погоды, к которому очень даже прислушивались, все сельхозкампании с ним сверяли, а не с официальными прогнозами, даже Москвы ослушивались, которая строго указывала: "Немедленно начинайте сев! Всю картину нам портите!" Но первые секретари крайкома всеми правдами и неправдами тянули резину. В то время ослушаться Москву было очень даже чревато, н говорят, Георгиев, Аксёнов брали на себя ответственность. И прогнозы народного синоптика были гораздо точнее официальных. Последним правителем Алтайского края, который смел своё суждение иметь, был Суриков
кум

10.02.2017 15:53

Пучкова - уволить. Назначить министром МЧС деда Тимофея. Молиться с утра до вечера чтоб пронесло.
Гость

10.02.2017 19:05

Из Быстрого Истока писал(а):
И как всегда о нас ни где, ни в убитых, ни в раненых ???
Вы весь интернет загадили своими жалобами на горькую судьбинушку. Хватит прибедняться! У вас там есть краса, ум, честь и совесть вашего района Исаков. Позвоните ему и он вынесет вопрос о запрете паводка на ближайшую сессию районных депутатов.
Мистер Вульф

10.02.2017 20:34

Перед охотой чукча решил сходить к шаману узнать, какая будет погода. Шаман потанцевал немного вокруг огня, побил в бубен и сказал: -
- Однако, погода будет хорошей!
Чукча отправился на охоту, а шаман к метеорологу узнать, какая на самом деле будет погода. Метеоролог посмотрел в окно и сказал:
- Будет хорошая погода - видишь, чукча на охоту пошел.
Быстрый Исток

15.02.2017 18:52

Ей богу ГОСТЬ это та самая Наташка, гроза районных депутатов. Эй любезная, чем тебе опять Исаков помешал? Успокойся уже. Ежали опять затопит он тебе лично Беломору привезет.
Гость

16.02.2017 08:44

Быстрый Исток писал(а):
Ежали опять затопит он тебе лично Беломору привезет.
А тебе уже подкинул
К вашему ужину
Дюжину
Новых и сладких калош?
Календарь
/ /
27.04.2024