Top.Mail.Ru
18+

Гидролокатор из Керчи поможет поискам упавшего в Телецкое озеро вертолета Robinson

Архивный снимок потерпевшего крушение вертолета
Архивный снимок потерпевшего крушение вертолета

МЧС России направляет из Керчи гидролокатор бокового обзора Klein для поисковых работ на месте крушения вертолета Robinson R-66 на Телецком озере в Республике Алтай, сообщает Сибирский региональный центр МЧС. В 2011 году этот аппарат помог обнаружить затонувший на озере катер.

Klein 3900 будет направлен из Южного регионального центра в Сибирский региональный центр для использования в поисках вертолета, который предположительно упал в Телецкое озеро. Такое решение приняло руководство МЧС России.

Аппарат Klein 3900 способен работать на больших глубинах и сканировать дно на глубине до 200 м. С его помощью можно идентифицировать объекты, расположенные на морском дне. Напомним, что по наиболее актуальной версии, вертолет залегает на глубине более 200 м, куда не добраться без специальной техники.

Обученный личный состав доставит гидролокатор в Республику Алтай к месту поисковых работ авиационным транспортом, чтобы максимально быстро задействовать дополнительное подводное оборудование в поисковых мероприятиях.

Гидролокатор Klein уже использовался на Телецком озере, когда в июле 2011 года там затонуло маломерное судно на глубине 203 м. В результате происшествия девять человек были спасены, четверо погибли. Работы по поиску и подъёму судна длились два месяца. Из-за штормовой погоды их приходилось время от времени приостанавливать. Это позволяет составить представление о сложности поисковых работ на озере и возможных сроках.

Как отмечает МЧС, сейчас ситуация повторяется. Ветер и высокая волна на озере практически не позволили водолазам минувшим днем 16 февраля работать на воде. В ночь с 16 на 17 февраля на протяжении пяти часов, пока озеро было спокойно, специалисты использовали подводный аппарат Falkon. Но ночные поиски результатов не дали.

С начала поисков спасатели обследовали уже более 100 кв. км акватории и дна Телецкого озера. За это время удалось обнаружить одно тело — сейчас оно находится на опознании, предположительно оно принадлежит Елене Ракитской. Кроме того, найдены часть кресла и технические чехлы от двигателя и лопастей рухнувшего Robinson R-66. Позже сообщили об обнаружении части лопасти. Накануне «Алтайская правда» представила архивные снимки упавшего вертолета, который удалось идентифицировать по бортовому номеру.

Напомним, по данным МЧС, в 20:20 12 февраля от очевидца поступила информация о том, что в районе мыса Кокши на Телецком озере упал вертолет Robinson R-66. На борту находились пять человек: бывший вице-премьер Республики Алтай, бизнесмен Анатолий Банных, гендиректор компании Heli Club Мария Козинцева, шеф-пилот авиакомпании «АлтайАвиа» Дмитрий Ракитский и его супруга, а также еще один пассажир Глеб Вореводин.

Фото: «Алтайская правда»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
гость

17.02.2017 11:17

Весь данный кипишь имел бы смысл, если бы утонувший объект имел компактный вид, как тот же катер с людьми, например. Сейчас этот объект, который развалился уже при ударе о воду, разнесло по всему Телецкому, и если найдут некоторые фрагменты, эта не тот результат, которого хотят достичь. А хотят найти все и всех, судя по стягиванию людей и техники. Но это нереально, одни эмоции, не более.
Евгений

17.02.2017 12:05

Действительно чё его искать бабло палить , девать что ли некуда , баранам архарам сено бы лучше подкинули в заповеднике . Поднять ничего не подымут с 200 метров ни техники специальной ни смысла нет . Возню устроили на ровном месте .Метель опять на край надвигается живым на дорогах внимание уделяйте.
Шаман

17.02.2017 12:33

Есть такая легенда ...

Легенда о двух безумно влюбленных – о дочери богатого хана Алтая и бедном юноше-алтайце, пасшем лошадей этого хана. Из-за неравенства рода, пастух даже не надеялся на создание семьи с возлюбленной, отец ее слышать не хотел о помолвке. Девушка тайно собиралась покинуть отчий дом, чтобы встретится, как было уговорено, с любимым на самом высоком утесе на берегу Катуни. Условились они, если она не придет, значит, все кончено. Она же обещала ради любви пойти на все. Поэтому юноша от счастья и ожидания пел песни на утесе.

Отец девушки, богатый хан, глаз не спускал со своего сокровища единственной дочери. Только перед самым закатом удалось девушке убежать из дома. Не успевает она к назначенному часу. Юноша тем временем поник. Темнеет, солнце напоследок осветило печальное лицо юноши. В отчаянье бросился он вниз со скалы в бурную воду. Девушка, прибежавшая на гору, сразу поняла, что произошло. Заплакала и запричитала, и от ее слез разлилось глубокое озеро вокруг скалы. Крикнула: «Погиб мой любимый, а я?», – и кинулась дочь хана в воду навстречу своей смерти.С тех пор озеро так и назвали Ая. А утес с красными, как кровь, камнями – место встреч влюбленных – называют островом Любви. Там даже построили беседку, и стоит он небольшим островком прямо в центре озера Ая.
я

17.02.2017 12:47

Евгению: вот где деньги-то "палят" ( это я спасении людей на заметенных трассах), причем в который уже раз за несколько месяцев. А ведь предупреждают, что жизнями рискуют граждане... А сколько сюжетов по ТВ о спасении рыбаков, так страстно любящих подледный лов. А в данном случае "это нужно не мертвым, это нужно живым". И пусть они не герои, которым эти строки посвящены.
шаману

17.02.2017 12:49

легенда придумана для доверчивых туристов гидами, незнающими истории и традиций алтайского народа...
Ельцовка

17.02.2017 13:15

Есть интересная версия по поводу того, почему ТАК активно ищут тела погибших. Источник, близкий к Банных проговорился, что находящаяся на борту москвичка получила от "сами знаете кого" чемодан с большим баблом для передачи крупному чиновнику из "сами знаете какой администрации". Глупая баба села в этот вертолёт с этим чемоданом, полным зелёных бумажек.

Таким образом, можно сделать вывод, что не погибших ищут, а "сами знаете" что. За эти зелёные фантики могут и Телецкое Озеро спустить (осушить) . Говорят, ведутся переговоры по привлечению знаменитого Конюхова.
Злюка

17.02.2017 13:29

Ну уж! Чего бы с чемрданчиком-то на горячие ключи в Хакасию летать? Это же был просто променад. Или я глубоко заблуждаюсь?По дикой тайге с деньгами? Прям сказка!
qwerty

17.02.2017 13:46

За чей счет сей банкет?
Календарь
/ /
18.04.2024