Top.Mail.Ru
18+

Следователи получили новые вещдоки, связанные с крушением вертолета над Телецким озером

За прошедшие выходные на Телецком озере найдены новые фрагменты вертолета Robinson R-66, разбившегося неделю назад. Однако ни тел погибших, ни корпуса вертолета найти не удалось.

18 февраля проводились поисковые работы в районе кордона «Кокши», с применением глубоководного аппарата Falkon. Работы завершились в ночь на воскресенье, обследовано 420 тысяч кв. м. Всего с начала поисков проверено 910,5 тысяч кв. м, на дне озера пока ничего найти не удается, констатирует ГУ МЧС России по Республике Алтай.

Вдоль береговой линии осуществлялось обследование акватории на судне, принадлежащее Алтайскому государственному природному заповеднику. В районе мыса Челюш обнаружены два фрагмента кресла, которые были доставлены на кордон «Кокши» и переданы следователям для проведения экспертизы. Вертолет «Алтай Авиа» осуществлял аэровизуальное обследование акватории Телецкого озера и прилегающей территории. Обследовано 23 кв. км.

Кроме того, проводилось обследование дна озера с применением геофизического оборудования, работающего на принципе радиолокационного зондирования земных недр на вертолете. Речь идет о гидролокаторе бокового обзора Klein, доставленного из Керчи. Ориентировочное данные будут расшифрованы в течение двух суток. В настоящее время к поискам от МЧС России привлечено 143 человека, 27 единиц техники, а также три плавсредства. В то же время с субботы поисковые работы ведутся по двум направлениям – на воде и с воздуха. Наземный поиск больше не проводится. Прилегающая территория к кордону «Кокши» обследована полностью.

За все время операции удалось обнаружить одно тело. 20 февраля Западно-Сибирское следственное управление на транспорте подтвердило, что оно принадлежит Елене Ракитской – жене управлявшего вертолетом пилота. Кроме того, ранее были найдены часть кресла и технические чехлы от двигателя и лопастей рухнувшего Robinson R-66. Позже сообщили об обнаружении части лопасти.

Напомним, по данным МЧС, в 20:20 12 февраля от очевидца поступила информация о том, что неподалеку от кордона «Кокши» на Телецком озере упал вертолет Robinson R-66. На борту находились пять человек: бывший вице-премьер Республики Алтай, бизнесмен Анатолий Банных, гендиректор Heli Club при компании HeliMoscow Мария Козинцева, шеф-пилот компании Дмитрий Ракитский, его жена Елена Ракитская и профессиональный бейсджампер Глеб Вореводин.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
24.04.2024