Top.Mail.Ru
18+

Новосибирские спелеологи вынесли хлам из «мусорной» алтайской пещеры

Спелеологи экоклуба Новосибирского госуниверситета и турклуба «Кедр» провели анонсированный ранее субботник в одной из самых красивых и больших пещер Республики Алтай под названием Тут-Куш. По итогам поездки активисты собрали более центнера мусора, среди которого оказались и предметы еще советского быта. Об этой поездке сообщают «Новости здесь. Томск».

По словам спелеологов, мусор — самая серьезная проблема пещер на Алтае. Туткушскую пещеру посещало много людей, в том числе и не имеющих специальной подготовки. Среди «находок», которые удалось обнаружить только в одном из гротов — карбид, скотч, консервные банки, остатки свечей, перчаток и др. Среди «экзотики» — советские батарейки и банка шпрот советского производства. «Сначала я не ожидал, что там столько много мусора! Я думал, что он там не валяется абсолютно везде», - рассказал изданию спелеолог экоклуба НГУ Артем Головин.

По словам экологов, мусор — главная проблема алтайских пещер. На входе в этот грот была деревянная лестница, по которой желающие могли попасть внутрь. Во время субботника ее убрали — это поможет отсечь неопытных туристов, и как надеются спелеологи, мусора станет меньше.

В этот раз энтузиасты смогли навести порядок примерно в четвертой части пещеры. Летом спелеологи планируют вернуться и не только закончить уборку, но и отмыть от грязи сталактиты. Что интересно, об участии алтайских ученых или добровольцев в сообщении ничего не говорится.

Туткушская пещера в глубину достигает 200 м. Протяженность ходов составляет около 1400 м, один из гротов по объемам занимает третье место в Сибири. Спелеологи открыли ее в 1985 году. Расположена пещера в 40 км от Горно-Алтайска.

Видео: «Новости здесь. Томск».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Дело

20.02.2017 14:11

Сказали сделали. Молодцы!
111111

20.02.2017 14:26

На входе в этот грот была деревянная лестница, по которой желающие могли попасть внутрь. Во время субботника ее убрали — это поможет отсечь неопытных туристов, и как надеются спелеологи, мусора станет меньше

МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Календарь
/ /
23.04.2024