Top.Mail.Ru
18+

Второй день рождения: мальчику, спасенному собакой, нашли новую семью

Двухлетнего мальчика из Локтевского района, брошенного матерью на морозе, но спасенного собакой, на этой неделе передали в новую семью. Под опеку ребенка взяла пара из Рубцовска, сообщает ГТРК «Алтай».

Журналистам удалось опросить соседей семейства, едва не погубившего ребенка, и выяснить подробности его жизни. Так, одна женщина рассказала о повальном алкоголизме всех гостей этого дома, а вторая указала на то, что ребенок всегда ходит грязный и частенько остается один из-за алкоголизма матери.

Точную картину этой дикой истории, которая едва не обернулась трагедией, сейчас восстанавливают правоохранители. По предварительной информации, малыш остался дома с собутыльницей родителей. Позже полицейские нашли ее в невменяемом состоянии. Это и объясняет тот факт, что ребенок оказался без верхней одежды и обуви на холодной веранде. Как сделали вывод в прокуратуре, мальчик провел на морозе около 4-5 часов. Все это время рядом с ним находилась собака, как говорят соседи — единственное существо, от которого малыш за всю жизнь видел ласку. Животное грело ребенка собственным телом. Это обстоятельство, как и внезапное появление в доме прохожего, спасло мальчишку. Малыша увезли в районную больницу.

Съемочная группа попыталась навестить нерадивую мать и ее сожителя. Журналистов не пустили на порог. Свои лица обитатели дома старательно скрывали. Разглядеть удалось разве что оскорбительные жесты в окне. Увидеть главную героиню истории – собаку-спасительницу, к сожалению, тоже не получилось. Из-за двери был слышен звонкий лай, который заглушался отборной бранью.

С такой же агрессией женщина отреагировала на решение суда о лишении ее родительских прав. Как рассказали в прокуратуре, горе-мать утверждала, что ее оклеветали, но фактов безответственности набралось предостаточно. Семья состояла на учете как неблагополучная с апреля прошлого года. «Летом 2016 года орган опеки также выходил с иском о лишении ее родительских прав, но в удовлетворении требований было отказано, поскольку было собрано недостаточное количество материала. Был предоставлен шанс данной матери на исправление», – рассказала помощник прокурора Локтевского района Мария Абращенко. Однако за все это время женщина так и не рассталась с бутылкой и не обзавелась постоянной работой.

Шанс на исправление для матери обернулся дисциплинарным взысканием для органов опеки. Более того, делом уже начали заниматься следователи. Краевой следком сейчас проводит проверку по признакам халатности. Если их обнаружат – попечителей ждет уголовное наказание. Представители опеки уверяют, что делали все возможное: вели беседы с матерью, по праздникам даже забирали ребенка. Ранее они навещали ребенка и в больнице. «Прошло почти три недели, за это время мама ни разу не пришла в больницу, не навестила ребенка, не передавала ему одежду, какие-то личные вещи или гостинцы. С ее стороны в этом плане попыток никаких не было», – рассказала главный специалист отдела по опеке и попечительству комитета по образованию Локтевского района Ирина Рудич.

Сейчас история, по словам журналистов, развивается по положительному сценарию. Малыша на этой неделе выписали из больницы и передали опекунам из Рубцовска. Как рассказали власти, семья настроена на усыновление. В отношении теперь уже бывшей матери возбудили уголовное дело сразу по двум статьям – «Неисполнение обязанностей по воспитанию» и «Оставление в опасности».

Видео: ГТРК «Алтай»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Читатель

20.02.2017 18:21

у такой семьи я даже бы и собаку забрала, ведь если она ребенка не уберегла. не воспитывала, то собаку и вовсе не накормит. Это не человек, а монстр. От таких надо очищать общество.
Горыныч

20.02.2017 21:03

Как говорил великий Бернард Шоу, чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. Это для ярых собаконенавистников.
тётка в ботах

20.02.2017 21:45

......как вшу на гребешке...
Добрым людям просьба.

21.02.2017 08:42

Добрые люди! Соседи! Спасите, пожалуйста, собаку! Она достойна лучшей жизни!
Календарь
/ /
19.04.2024