Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край вошел в Топ-20 российских регионов по числу вероятных банкротов

Алтайский край вошел в Топ-20 российских регионов по числу вероятных банкротов

В Алтайском крае насчитывается более 10 тысяч потенциальных банкротов-физлиц. Это один из самых высоких абсолютных показателей в стране, следует из публикации «Известий». Издание подготовило рейтинг российских регионов, взяв за основу данные Объединенного кредитного бюро.

ОКБ провело анализ количества потенциальных банкротов в России на основе данных 230 млн кредитных историй 66,5 млн заемщиков. К потенциальным банкротам были отнесены граждане с суммой долга от 500 тысяч рублей по одному или нескольким кредитам, платежи по которым не вносились 90 и более дней. По данным ОКБ, в Алтайском крае потенциальных банкротов насчитывается 10 195 человек (16-ое место по стране). В Республике Алтай таковых значится всего 719 жителей, меньше лишь в Ингушетии — 714 человек. Тройка лидеров выглядит вполне ожидаемо — Москва (98 072), Московская область (55 733) и Санкт-Петербург (35 381).

Однако, если рассматривать ситуацию с точки зрения того, какую долю составляют предполагаемые банкроты от общего числа заемщиков с открытыми счетами, то ситуация в Алтайском крае уже не выглядит столь драматично. Согласно статистике ОКБ, в Алтайском крае это число составляет 1,24 %, а в РА — 0,9 %. Лидирует по доле потенциальных банкротов среди заемщиков Чукотский АО - 7,7 %. За ним следуют Еврейский АО (3,8 %), Бурятия и Магаданская область (по 2,7 %). В список регионов с высокой долей потенциальных банкротов (более 2 %) также вошли Ингушетия, Якутия, Карачаево-Черкесия, Калмыкия, Московская область и Красноярский край. На другом полюсе рейтинга — экономически стабильные регионы, в них доля граждан, претендующих на статус банкрота, стабильно ниже 1 % от заемщиков.

Алтайский край вошел в Топ-20 российских регионов по числу вероятных банкротов

По словам аналитика ГК TeleTrade Марка Гойхмана, самая высокая доля потенциальных банкротов наблюдается в регионах с наибольшим падением доходов населения. По данным Росстата, в 2016 году доходы граждан на Чукотке показатель упали на 17,7 %, в Магаданской области — на 13,3 %, в Еврейском автономном округе — на 10,7 %. В то же время на Чукотке наивысший показатель среднего долга на заемщика — 380 тысяч рублей, это в 1,8 раза выше, чем в целом по стране. Меньше всего потенциальных банкротов оказалось в Дагестане, Коми и Чечне (по 0,8 %). По словам экспертов, кредитами в этих регионах главным образом пользуются заемщики со стабильным подтвержденным доходом, в результате чего в регионах низкий уровень просрочки и небольшая сумма среднего долга на заемщика. В Республике Алтай, Белгородской и Смоленской областях показатель составляет 0,9 %. В Тверской, Курганской, Сахалинской и Нижегородских областях доля потенциальных банкротов среди заемщиков достигает 1 %.

По данным ОКБ, в регионах с наибольшим количеством потенциальных банкротов уровень платежной дисциплины хуже среднего по стране. Так, в Ингушетии просрочено 37 % всех кредитов, в Карачаево-Черкесии — 33 %, в Бурятии и Калмыкии — около 30 %. Средняя сумма долга на одного заемщика в Чукотке, Якутии, Магаданской и Московской областях колеблется в интервале 300–380 тысяч рублей при средней сумме долга на заемщика по стране в 209 тысяч рублей, отметил директор по развитию продуктов ОКБ Александр Ахломов. Регионы, где доля банкротов низкая, в целом отличаются довольно хорошей платежной дисциплиной в сочетании с невысокой суммой долга на заемщика. Так, в Дагестане средняя сумма долга на одного заемщика составляет 129 тысяч рублей, в Чечне — 149 тысяч, в Коми — 207 тысяч рублей, то есть ниже, чем в целом по стране.

Инфографика: izvestia.ru

Справка:

По данным ОКБ, 55 % потенциальных банкротов — мужчины, 45 % — женщины. Больше всего среди потенциальных банкротов людей в возрасте 50–60 лет — 20 %. «Мужчины склонны больше рисковать, не так тщательно планируют будущие соотношения доходов и расходов, — объяснил Марк Гойхман. — Женщины же, наоборот, более осторожны в решениях, дисциплинированны, аккуратны в расчетах. Это не только российская тенденция. По данным Франкфуртского университета, мужчины оказываются закредитованными (то есть имеют слишком высокую долговую нагрузку в сравнении с доходами) в 30 % случаев, а женщины — в 10 %». По словам г-на Гойхмана, высокая доля 50–60-летних среди потенциальных банкротов связана с меньшими доходами и возможностями трудоустройства таких людей, их более низкой финансовой грамотностью.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
За - шибись

21.02.2017 11:31

новость...
Гость

21.02.2017 11:35

У нас 99% с рождения потенциальные банкроты.
506

21.02.2017 11:43

Отдавать нечем вот и не берем да и не дают. Банки уже научены.
сильчанин

21.02.2017 11:49

...ни в 20-м топе, а уже давно в полной жопе во всех без исключения делах житейских и социальных
М. Горький

21.02.2017 12:12

Доходная часть бюджета 13 трилл. руб., расходная 16, т.е. 3 триллиона в минус. В обороте 35 триллионов ( из них 7,2 наличные деньги, остальные виртуальные, в банках)
Долги: 13 триллионов - это гос долг (губернаторы с различными федеральными программами, бюджетные ассигнования и прочие государственные организации) ,
29 триллионов - это долг "малоимущих" компаний, таких как ГАЗПРОМ, РОСНЕФТЬ и т.д.
39 триллионов - это мы с вами ( кредиты и ипотека)
ИТОГО: доходы 35 (оборотных средств?)+ 13(доходная часть бюджета) = 48 триллионов
расходы 13( гос долг) + 29(частный сектор)+39 ( народ)+ 3 (дефицит бюджета)= 84 триллионов руб.
84 -48 = 36 триллионов рублей в минусе, как только разворуют Резервный фонд и ФНБ, эта цифра резко пойдет в верх и если обрушится цены на нефть - то это НИЩЕТА и ДЕФОЛТ!!! 90-ые года - покажутся сказкой!


г

21.02.2017 12:22

Больше всего среди потенциальных банкротов людей в возрасте 50–60 лет — 20 %.
-------------------------------------------------
20 % - это большинство? Странная математика, однако! Может и остальные цифры - туфта, и все намного хуже?
да это я

21.02.2017 12:34

Почти все пенсионеры, отдавшие СИЛЫ, лучшие годы стране, не должны стать банкротами и в прямом, и в переносном смысле этого слова.Край прирастает небывалыми урожаями зерна (более 5 млн. тонн), гречихи, свеклы, надоями молока, растет производство "лучшего меда" в мире, ширится туристическая зона, прирастает промышленное производство на Алтае, как говорят местные СМИ, выросла до 21 тыс. руб среднемесячная зарплата, налоговик Валерий Тарада утверждает о значительном росте собираемых налогов, краю выделяются дополнительные дотации и т.д. А в стране на четверть увеличена добыча газа, нефти, осваиваются новые месторождения, золота накопали больше, чем в прошлые годы . Так почему у нас нищенские пенсии, смехотворные добавки к ним на уровень инфляции, а число миллиардеров в крае обещает вырасти, яхты миллиардеров все удлиняются, увеличивается их тоннаж. Или у нас два государства в государстве? Одно- для лиц , имеющих, как правили двойное гражданство, другое- отстойник для тех, с кого выжали все соки и теперь сделали банкротами по существу? А это справедливо? А это не аморально при полном обнищании народа получать во властных структурах на расчетные карточки чиновничьи зарплаты с номиналом пятизначных цифр? Да пусть себе! Но почему из прибавок в казне от наших достижений -государства, края- не хватает на прибавку тем, кто обязан получать ее, прибавку, в первую очередь- ветеранам,инвалидам,больным и детям, а чиновникам- по остаточному принципу.Но... Пирамиду перевернули с ног на голову еще в 1991 году, и теперь все стесняются говорить вслух о СОЦИАЛЬНОй справедливости, о том, что в современном российском обществе есть целый пласт народа, который нуждается в защите государства, его опеке, поддержке и ...любви и уважении! А почему? Деньги в стране и крае есть. Другой вопрос- для кого?
Ru.банок

21.02.2017 12:53

Жить надо по средствам,а не власть,клеймить!
рубанку-шерхебелю

21.02.2017 13:11

Ото и видно, шо тебе удаёццо как-то чавкать безбедно , снимая стружку с деловой древесины!
Ru.банок

21.02.2017 13:16

Учись,свидомый и Родине пользу приносить,и свой карман монеткой набивать!
Тока кастрюлю с головы снять не зобудь,чудище!
рановато что-то

21.02.2017 13:34

савушкинский холуй рубанок проклюнулся
Чтой-ту

21.02.2017 13:57

Кастрюлю с головы сняять не пробовали?
Мож табель выхода на работу ведёжь,не?
Всем,могу по секрету сообщить,что,за мои посты,лично получаю от Путина один лям бакарей,от Зюганова-346987 бакарей в месяц!
гость

21.02.2017 14:04

Одно время Фуганок корифанился с сифилоидом, пели одну песню дуэтом. Но сифилоид слинял за длинным рублем, продолжая всех учить жить. Вот и фуганок с этой темы не слезает, тоже наверно скоро деру даст отсюда... И такие оборотни уже появились на федеральном уровне: бывшие депутаты Вороненков и Максакова - какие песни пели в Думе! А сейчас только что не на мове про свою "нещастну" жисть на депутатскую зарплату сказывают. Сладкие парочки: Фуганок с сифилоидом, и Вороненков с Максаковой, тьфу, противно блевать хочется! Фуганок, тебе на Амике тесно уже, или поперли оттудова?
ПРАВДА

21.02.2017 14:13

Спасибо губернатору и ЕР... еще раз Алтайский край попал в "передовые"...Это очевидно по ПРОГРАММЕ 5050) и ли 85Х85...!? Совсем понятно - когда губернатор в СМИ заявляет О ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ УСПЕХАХ ЭКОНОМИКИ....ОН НАВЕРНО ЭТО ИМЕЛ ВВИДУ!!?? Правда есть ПРАВДА!!!
Дол.банку

21.02.2017 14:13

Ты чего тут забыл, алегарх престарелый? Или снова с АМИКа тебе Бабенко выпер? Переусердствовал после четка паленки наверное..
Ru.банок

21.02.2017 14:20

Кастрюлеголовому гостю от 14:04,да Ваше место -у параши!
Хоть тебя на мосту пристрелят,хоть в составе херояв АТО , всоминать никто не будет!
Россию-не продажь,как твой Вечно бухой презик ельцин пытался сделать!
Ru.банок

21.02.2017 14:22

Да тебя,свидомит,малолость ломом не добит,не спросил!
Фуганку

21.02.2017 14:33

Ru.банок писал(а):
Хоть тебя на мосту пристрелят,хоть в составе херояв АТО , всоминать никто не будет!

Фуганок, так я не понял ты за кого тельник рвешь тут? За большевиков, али за коммунистов? все в куче, и Ельцын в том числе! Горбачева-то где потерял, чучело столярное?
Ты тоже контуженный телевизором по башке похоже

21.02.2017 15:15

Ru.банок писал(а):
Да тебя,свидомит,малолость ломом не добит,не спросил!


раз тебе везде свидомиты мерещатся да еще в стихах. Попробуй не смотреть быдлоТВ хотя бы с неделю, может мания преследования утихнет слегка. а то в дурку загремишь на старости лет
гость

21.02.2017 15:45

К потенциальным банкротам были отнесены граждане с суммой долга от 500 тысяч рублей по одному или нескольким кредитам....Больше всего среди потенциальных банкротов людей в возрасте 50–60 лет — 20 %.
------------------------------------------------------------------------------------
Велик потенциал самых сообразительных на нашей малой родине. 50-60 лет - уже достаточно жизненного опыта, чтобы грамотно все решить. А что им терять?
Очевидец

21.02.2017 19:41

После ознакомления с текстом интервью руководителя УФН новость выглядит в какой-то степени неожиданной... Кто-то из них, извиняюсь за выражение, врет! Интересно - кто?
Житель Хохотуево

21.02.2017 20:03


Не может быть!!! Какие банкроты вы что спятили. Под руководством нового правительства во главе с кормчим -то, нет не может быть.
социальная язва

21.02.2017 20:46

Я вот не пойму, а чего вы, пердуханцы, так возбудились то по поводу этого рейтинга банкротов?)) Чего вас удивило то на фоне ваших вечного нытья про малую пайку и непреодолимого стремления к халяве?)) А еще если прибавить почетное место в рейтинге слабоумных, то этот банкротный "пьедестал" вполне закономерная вещь, нет ничего удивительного в том, что жить не по средствам это вполне себе "правильная мысль" в вашем примитивном сознании, причем для всех, начиная с (теперь уже бывших) владельцев заводов, газет, пароходов до более мелкой потреблятской челяди))) Ну вот так как то, хи хи))
СОЦГОВНЮКУ -а КАРЛИН С ЛОКТЕВЫМ НЕ БАНКРОТЫ????

21.02.2017 21:22

В Алтайском крае насчитывается более 10 тысяч потенциальных банкротов-физлиц. Это один из самых высоких абсолютных показателей в стране, следует из публикации «Известий».
тЫ ДЕБИЛ???

21.02.2017 21:24

социальная язва писал(а):
правильная мысль" в вашем примитивном сознании,
КАКОЕ СОЗНАНИЕ??? ВОР НА ВОРЕ И ВОРОМ ПОГОНЯЕТ!!! УРОД ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ НИ ТЫ?
социальная язва

21.02.2017 23:20

тЫ ДЕБИЛ??? писал(а):
КАКОЕ СОЗНАНИЕ??? ВОР НА ВОРЕ И ВОРОМ ПОГОНЯЕТ!!! УРОД ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ НИ ТЫ?

Любезный, по моему из вашего поста предельно четко понятно кто из нас дебил))) Только такой пердуханчик как вы можете капслочно пердеть про "вор на воре" на ветке, обсуждающей банкротство, а урод первой степени явно не я, а вы)) Ну вот так как то, хи хи))
СОЦГОВНЮКУ -а КАРЛИН С ЛОКТЕВЫМ НЕ БАНКРОТЫ???? писал(а):
В Алтайском крае насчитывается более 10 тысяч потенциальных банкротов-физлиц. Это один из самых высоких абсолютных показателей в стране, следует из публикации «Известий».

Любезный дурачок, а причем тут Карлин с Локтевым то, они вас кредиты брать заставляли или сами банкам задолжали вместо вас?)) Вот определенно концентрация слабоумных идиотов на БФ явно повысилась))
Леопольд

24.02.2017 09:24

Ребята давайте жить дружно!!!
Вольфсон Т.И.

27.02.2017 12:44

Так,если жить будут по средствам,капитализм в России кончится сразу. Банки-пауки,кредиты-паутина и в ней увязло все население!
Календарь
/ /
24.04.2024