Top.Mail.Ru
18+

Главный синоптик Алтайского края «освежил» апокалиптический прогноз на весенний паводок

На территории Алтайского края идет активное нарастание снегозапасов. И ситуация в ближайшие недели серьезно не изменится, тогда как в конце марта и в апреле ожидается резкое потепление выше нормы. Эти факторы усугубят ситуацию с предстоящим паводком. Об этом рассказал начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщает «Алтайская правда».

По его словам, в ближайшие месяцы на территорию края будут заходить циклоны, а значит количество осадков будет большим. «Погодная ситуация развивается не в лучшую сторону. Февральские нормы по осадкам почти везде превышены. В Республике Алтай такая же тенденция. По предварительному прогнозу, март будет теплее нормы до трех градусов. Это усугубит ситуацию, плюс ожидается большое количество циклонических вторжений», — рассказал г-н Люцигер.

На март прогнозируются метели, снегопады и количество осадков также превысит норму. Серьезное потепление придет в последние 5-7 дней марта, в этот период начнет таять снег. «Позднее таяние снега и обильные снегопады — это очередной негативный фактор для паводка. Апрель будет тоже теплее нормы. Вскрытие рек можно прогнозировать на первую декаду месяца», — рассказал Александр Люцигер.

Напомним, что паводок 2017 года, по заявлениям властей, рискует стать сложнейшим за последние годы из-за многократно превышенной нормы по количеству осадков. Ранее Александр Люцигер уже дал негативный прогноз развития погодной ситуации в Алтайском крае. «У нас очень большие снегозапасы по всей территории Алтайского края, которые неоднократно превышают норму. За историю почти в 70 лет такая ситуация формировалась всего три раза, последний раз — в 2001 году», — передает его слова «Интерфакс». «С учетом тех запасов, которые есть, расслабляться никому не стоит. Снега везде значительно больше нормы», — заявил Александр Люцигер.

В случае, если паводок будет иметь разрушительные последствия, власти края рассчитывают получить дополнительные средства из федерального бюджета. Предварительная договоренность об этом уже достигнута, сообщал зампред краевого правительства Александр Лукьянов. «Неспроста глава МЧС Владимир Пучков посетил Алтайский край. В рамках встречи был согласован и утвержден план мероприятий от федерального центра по оказанию помощи Алтайскому краю на случай непредвиденной ситуации — в том числе и сейчас», — сказал г-н Лукьянов.

Отметим однако, что непредвиденные последствия, о которых говорил г-н Лукьянов, в общих чертах уже спрогнозированы учеными. Так, определен перечень населенных пунктов, которые находятся в зоне наибольшего риска подтопления. Наступление чрезвычайной ситуации в них практически неминуемо и не должно стать сюрпризом для властей.

Еще в конце 2016 года синоптики и представители МЧС в Республике Алтай также выразили беспокойство обилием выпавшего снега, который весной может привести к мощному паводку. Эксперты высказали мнение, что по своей разрушительности он может превзойти бедствие 2014 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Ru.банок

22.02.2017 13:06

Саша -специалист,лично с ним знаком,но по поводу выманивания бабла на федеральном уровне,это надо папе потрудиться!
Губернатор, обрати внимание на

22.02.2017 14:14

забытый Рубцовск. Благодаря полному бездействию властей по организации работы по вывозу снега , нас просто смоет на счастье губернатора.
ИСТИНА

22.02.2017 14:51

ОЧЕНЬ РЕДКО сбываются прогнозы, которые в СМИ транслирует ЛЮЦИГЕР (!!!)... у меня складывается впечатление, что то что этот чиновник транслирует в СМИ... похоже на принципах - гадание на кофейной гуще!!!... и еще он в такой манере освещает события.... катаклизмы, катастрофы.... которые ОЧЕНЬ РЕДКО збываются!!!
qwerty

22.02.2017 15:26

" Апрель будет тоже теплее нормы. Вскрытие рек можно прогнозировать на первую декаду месяца»"
Ахрененный синоптик! Бия в районе Бийска вскрывается 12-13 апреля, +,- 2 дня. из личных наблюдений за 55 лет. Снега много, и так видно, паводок будет сложным. Может Люцигера утилизировать, а деньги перевести в дет. дом? Бабки у подъезда и то точней прогноз дают.
Избиратель

22.02.2017 20:10

Губернатор, обрати внимание на писал(а):
забытый Рубцовск. Благодаря полному бездействию властей по организации работы по вывозу снега , нас просто смоет на счастье губернатора.

Вы посмотрите на Барнаул!!! Краевая столица! Не проехать, не пройти! Везде колеея, неубранные от снега улицы!
Что говорить о переферии, если в краевой столице хаос!!! Власти к ответу!!!Где ваши обещания и забота о народе? Сидим в мягких креслах и принимаем антинародные законы!! Во истину говрят: Народ заслуживает..........!!!! Народ!!!! Думайте, за кого голосуете, и за что голосуете!!!!!
гость

23.02.2017 18:26

нукакжи так? президент похвалил Карлина за хорошую работу. они и министрами себя назначили.в Бийске этот вопрос мэр решает просто и легко, кому не нравится валите туда где нет снега. простенько и эффективно
бийчанин

26.02.2017 15:22

Как бы мы не ругались на власти города, но факт можно отметить дороги стали значительною лучше и это заслуга не жалобщиков, а наших властей. Стараются при таком бюджете дырявом как то двигаться в перед.
гость

26.02.2017 15:41

Да, про Бийск правда дороги лучше стали , хотя снега очень много было и говорят еще будет, даже страшно. Зима рано началась и уходить не торопится.
Гость

27.02.2017 09:25

Люцигер вещал как Люцифер... и пришел бооольшой федеральный денежный паводок...
Календарь
/ /
25.04.2024