Top.Mail.Ru
18+

Комплимент от прокурора: суд изменил свою позицию по «звездному» рубцовскому зеку на 180 градусов

Президиум Верховного суда отменил приговор активисту Ильдару Дадину, осужденному по статье о неоднократном нарушении порядка проведения акции (статья 212.1 УК), и признал его право на реабилитацию, пишет «Медиазона». Таким образом уже в ближайшее время заключенный покинет Рубцовскую колонию.

Адвокат Алексей Липцер пояснил журналистам, что Дадина отпустят, когда в колонию придет постановление Президиума ВС с печатью. Адвокат Ксения Костромина уточнила, что закон не регулирует этот срок. Однако позднее г-н Липцер заявил, что Ильдар Дадин выйдет на свободу уже 23 февраля. «В суде мне сообщили, что сегодня в колонию курьерской службой отправят заверенное постановление с печатью, и уже завтра оно поступит к ним, следовательно, завтра Дадин будет на свободе. Жена сейчас собирается вылететь к нему», — уведомил адвокат. Супруга Дадина Анастасия Зотова надеется, что Дадин согласится уехать из России, поскольку она боится нового уголовного преследования в отношении него.

До того, как был оглашен приговор, прокурор в ходе заседания Верховного суда самостоятельно попросил отменить приговор Ильдару Дадину, который продолжает отбывать наказание в Рубцовской колонии. «Дадина освободить из-под стражи и признать за ним право на реабилитацию», — предложил прокурор во время заседания. Кстати, право на реабилитацию Дадина включает извинение прокурора за незаконное уголовное преследование. Ильдар Дадин стал первым в российской истории осужденным за неоднократное нарушение правил митингов.

Напомним, «политзек» пожаловался на статью о многократных нарушениях на митингах (ст. 212.1 УК РФ) в сентябре 2016 года. Он отмечал, что ее содержание нарушает его право не быть осужденным дважды за один и тот же проступок. Подразумевается, что осужденные по данной статье активисты сначала должны понести административное наказание, а затем уголовное за то же правонарушение. Вина активиста, таким образом, состоит в неоднократности правонарушения, что противоречит Конституции, подчеркивал г-н Дадин.

В отзывах на статью Генпрокуратура эксперты Дальневосточного университета (ДВФУ) согласились с позицией Дадина и отметили необходимость изменения законодательства о митингах. В документах говорилось, что спорная норма УК допускает «произвольное и необоснованное применение права», а ее нарушение вряд ли «настолько общественно опасное, чтобы признаваться преступлением». В том числе упоминалось, что «неоднократность совершения правонарушений не может рассматриваться как обстоятельство, повышающее степень опасности таких действий до уровня, характерного для преступлений». Отмечалось также, что за одно и то же правонарушение не может следовать и административная, и уголовная ответственность.

В итоге КС в середине февраля потребовал отменить приговор Ильдару Дадину. Согласно решению суда, уголовная ответственность по статье может наступать только в случае, если действия субъекта причинили вред гражданам, общественной безопасности или другим ценностям. «Вынесенные в отношении Ильдара Дадина судебные акты подлежат пересмотру», – говорилось в постановлении суда.

Справка:

Статья о многократных нарушениях на митингах была введена в 2014 году, максимальное наказание по ней составляет пять лет лишения свободы. К уголовной ответственности привлекаются лица, которые за полгода более двух раз нарушили статью 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения митинов).

Ильдар Дадин стал первым осужденным по данной статье – в 2015 году он получил три года колонии, но затем суд смягчил наказание до двух с половиной лет. В ноябре 2016 года он пожаловался на пытки и избиения в колонии в Карелии. Проверки ФСИН и СКР не подтвердили факт применения силы к активисту, но позднее он был переведен в колонию на Алтае. Срок его наказания истекает в конце июля 2017 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
онегин

22.02.2017 18:49

таки не доехал до алькатраса
Пессемист

22.02.2017 18:51

Редакции за заголовок не стыдно - похоже на визг журналюги, втюхивающего жаренную новость.
ЮСТАС

22.02.2017 19:01

Ну вот Государству надо раскошелиться за то , что у нас прокуроры , судьи не знают Конституцию РФ и Уголовный и Административный Кодекс и желательно Президенту бы дать своё добро на посадку вышеперечисленных персон -пусть на зоне изучают ЗАКОН !
генпрокуратура возобновляет уголовное дело о пытках Дадина в колонии

22.02.2017 19:44

http://echo.msk.ru/news/1932620-echo.html. Пичалька портянкам.
А говорят, что

22.02.2017 21:44

у нас педерастов притесняют...
дядя вася

22.02.2017 23:36

Пидр -баба покидает Алтайские лагеря, жалко такую звезду теряем
Deckman

23.02.2017 01:35

дядя василий-отсосилий, у этой "бабы" яйца больше, чем у всех самцов из твоего рода, так что иди вздрочни бычий отросток губами, и продолжай дальше валяться на проперженном диване за обляпанным пивом планшетом, строча сюда свои убогие коментишки.
тебя снова обидели? праативный...

23.02.2017 08:35

А говорят, что писал(а):
у нас педерастов притесняют...
дяде васе

23.02.2017 09:06

Ничего. Вам-овощам новую звезду ваш ВОШЬдь приклеивает. Вора-Табуреткина опять продвигают. Видимо тестюшка подсуетился после возврата блудного зятька к его дочери: http://echo.msk.ru/news/1932970-echo.html
А вы хавайте и смейтесь дальше над зеками, возможно сами скоро там окажетесь. Чур не визжать на этапе что вы ВОШЬдя еще больше КУ!
Евгений

23.02.2017 09:53

Думаю проблема в другом , предварительное следствие плохо сработало . Не могли доказать " причинение вреда гражданам, общественной безопасности или другим ценностям". Уж под причинение ценностям могли что нибудь притянуть за уши. Церковь вон умудряется "оскорбление чувств верующих" притягивать тоже вполне эфемерная условность. Так что ждём продолжения сериала возможно не с этим товарищем
Евгению

23.02.2017 10:09

Евгений писал(а):
Думаю проблема в другом , предварительное следствие плохо сработало

Да ну? А судья куда смотрел? В телефон?
Евгений

23.02.2017 11:51

И ты и Я прекрасно понимаем что суд исполнял команду сверху. Ладно спорить можно до бесконечности меня знаешь какой вопрос гложет , почему не создадут какую нибудь территорию по примеру гайдпарка в Великобритании. А то мы с такой системой в 37 год скатимся.
***

23.02.2017 12:11

Чушка на свободе пробудет не долго.
правильно

23.02.2017 12:20

*** писал(а):
Чушка на свободе пробудет не долго.


сейчас тебя хозяин обратно загонит в свинарник
правильно

23.02.2017 12:36

За чушками надо следить, чтобы не наГадили дадины
за собой следи

23.02.2017 13:13

правильно писал(а):
За чушками надо следить, чтобы не наГадили дадины


и памперс меняй почаще
:::

23.02.2017 22:55

Засабой тебя звать Гадя? Иди встречай Дадю звездюльку, успокой.
Леопольд

24.02.2017 08:09

Ребята давайте жить дружно!!!
Классика судебно-прокурорская с переносом запятой и всего-то

24.02.2017 10:35

было: - КАЗНИТЬ, НЕЛЬЗЯ МИЛОВАТЬ... стало: -КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ, МИЛОВАТЬ...
Deckman

24.02.2017 14:11

Правиллное решение,не хрен,за деньги налогоплательщьиков,эту тварь содержать,нехай мотает с со сваей женой(новальным),в Окраину,давно пора!
у.е.банку

24.02.2017 14:13

Deckman писал(а):
Правиллное решение,не хрен,за деньги налогоплательщьиков,эту тварь содержать


нехорошо чужими никами злоупотреблять. ты, старое говно
Ru.банок

24.02.2017 14:20

Ну не любят,у нас,в Сибири,не педорастов,не предателей,чем быстрее,это тело свалит от нас,тем , чище станет моя Россия!
Deckman

24.02.2017 14:28

Да я Россию путинскую не за 30 серебренников продам,а за 1 бакс!
Деке

24.02.2017 14:39

А Ви дерьмо свежее,не?
Типо Дадина,хвост от кенгуру , прыгать на мойдане , не отрос?
Евгений для 14.28

24.02.2017 23:27

Гамно ТЫ (в). Ты даже не понимаешь дело не в путине ДЕЛО В ТЕБЕ . поэтому ты нубло а я про . (по жизни во всём)
свали на амик

25.02.2017 16:39

Ru.банок писал(а):
Ну не любят,у нас,в Сибири,не педорастов,не предателей,чем быстрее,это тело свалит от нас,тем , чище станет моя Россия!

нодовская шлюха
Иван Грозный

26.02.2017 21:59

[отредактировано модератором] хорошего здесь одно люди хоть погулили где Это место Рубцовск и поняли и иза Урала что хорошо тут только Дадину))))
Иван Грозный

26.02.2017 22:02

Простому Рубцовскому ЗК это пустое
Иван Грозный

26.02.2017 22:12

Decman
На всех пидо)))))))((((((ров земли Алтайской не напасёшься что бы так ей раскидываться не надо, мне лично ехать некуда 1 бакс слишком даром за кровь прародителей лучше уж прибраться у себя Самим. Народ не готов(( инертен и запуган лучше плохо чем ху(((((((во
Как я вижу

26.02.2017 23:07

у заднеприводных праздник. Ну как? С откинувшимся на радостях в жопу подолбились? Ээээхххх... Люблю визг в жопу ужаленных!..
Deckman

01.03.2017 10:01

А [удалено модератором] знатная мышь, оказывается. Любит под чужими никами срать. Давно видно не получал в тупую харю как следует.
Календарь
/ /
28.03.2024