Top.Mail.Ru
18+

Поиски разбившегося на Алтае вертолета Robinson приостановлены до середины апреля

Объекты, требующие дополнительного изучения глубоководным оборудованием, зафиксировали поисковики на дне Телецкого озера в Республике Алтай, где потерпел крушение вертолет Robinson с пятью людьми на борту. Однако более подробное обследование дна станет возможным ориентировочно в апреле, когда к озеру доставят новое оборудование, а вода успокоится после сезона штормов. Эту информацию ИА «Банкфакс» подтвердили в ГУ МЧС по региону.

Об обнаруженных объектах сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ведомства, однако спасатели сами до сих пор не уверены, что нашли что-то стоящее. «Во время сканирования дна озера с вертолета обнаружены три точки, требующие более детального обследования, но они находятся на глубине около 300 м, что не позволяет идентифицировать данные объекты визуально, имеющееся глубоководное оборудование не позволяет рассмотреть их детально. На данный момент сложно сказать, что там находится», — приводит издание комментарий сотрудника ведомства.

По словам представителей регионального МЧС, поиски ведутся в сложнейших условиях. К вечеру 26 февраля было принято решение приостановить их в связи со штормом. «Проводится передислокация личного состава с мыса Кокши в Яйлю Турочакского района для убытия в пункты постоянной дислокации. Поисковые мероприятия приостановлены», — сказали в ведомстве.

В главке МЧС уточнили, что поиски возобновятся после подбора более подходящего оборудования и окончания сезона штормов на Телецком озере. «Оборудование, которое работает там сейчас, увезут на место его постоянной дислокации и техобслуживания. В перспективе планируется подобрать технику, более подходящую для работ на конкретном водоеме и его глубинах. Кроме того, сейчас там сезон штормов, работать невозможно — есть риск потерять оборудование, которое там есть сейчас. Весной, когда погодные условия улучшатся, предполагается продолжить поиск», — сказали в ведомстве.

В пресс-службе ИА «Банкфакс» отдельно уточнили, что весь март поисковые работы будут невозможны, спасатели возобновят активную фазу работ лишь в апреле.

Как сообщалось ранее, поиски под водой проводятся с помощью подводного аппарата Falcon, также на место поиска направлено дополнительное поисковое оборудование: телеуправляемый необитаемый подводный аппарат ROVbuilder-600, гидролокатор бокового обзора SeaKing TowFish, экспериментальный гидролокационный комплекс «Неман ГБОЭ-100». Это оборудование свозили на Телецкое озеро со всей страны — от Крыма до Байкала.

На борту вертолета находились бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор HeliClub при компании HeliPort Мария Козинцева, шеф-пилот компании Дмитрий Ракитский, его жена Елена Ракитская и профессиональный бейсджампер Глеб Вореводин. В районе исчезновения вертолета 13 февраля было найдено тело г-жи Ракитской. Следственные органы Западно-Сибирского следственного управления на транспорте по факту ЧП возбудили уголовное дело.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024