Top.Mail.Ru
18+

Суд запретил вести фото- и видеосъемку процесса над бывшим вице-губернатором Алтайского края

27 февраля на очередном судебном заседании по уголовному делу бывшего вице-губернатора Алтайского края Юрия Денисова Железнодорожный суд запретил вести фото-, видео- и аудиозаписи процесса. Об этом ИА «Банкфакс» сообщила пресс-секретарь суда Светлана Щербицкая.

Напомним, что перед началом одного из прошлых заседаний супруга обвиняемого Татьяна Денисова, по версии следствия являвшаяся соучастницей преступления, заявила, что из-за публикаций в СМИ с прошлых заседаний ей стало плохо. Женщина заплакала и добавила, что ей неприятно читать то, что пишут об их деле, утверждал «Алтапресс». По ее мнению, СМИ разглашают конфиденциальную информацию, которая звучит на заседаниях.

В этой связи адвокаты заявили ходатайство о запрете присутствия СМИ на суде из-за огласки конфиденциальной информации. 27 февраля было оглашено решение. Журналисты могут присутствовать в зале, но фиксировать происходящее они отныне смогут лишь «от руки». Вести аудиозаписи на диктофон, фотографировать или снимать видео запрещено. Таким образом, ходатайство не было удовлетворено в полном объеме.

Как сообщалось ранее, бывший заместитель губернатора Алтайского края Юрий Денисов обвиняется в нескольких эпизодах получения взяток. Так, по данным СУ СКР, с ноября 2009 по март 2016 года Денисов брал деньгами и имуществом взятки от руководителей трех подведомственных ему учреждений системы образования. В обмен вице-губернатор подписывал финансовую документацию по расходованию денег, полученных учреждениями в качестве субсидий из федерального и краевого бюджетов на федеральные целевые программы по развитию образования. Кроме того, взятки передавались за определенные кадровые решения.

Всего установлено четыре эпизода преступной деятельности чиновника. При этом сумма взяток в каждом случае составляла от 50 тысяч до 2,25 млн рублей. Деньги он получал различными частями как лично, так и через посредника, которым в большинстве случаев выступала его жена Татьяна. В общей сложности в результате противоправной деятельности Денисовым, по версии следствия, было получено более 2,5 млн рублей. Незадолго до Нового года супругу Юрия Денисова, также проходящую по делу в качестве фигуранта, выпустили из СИЗО под домашний арест.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
спохватился судья?

27.02.2017 17:45

видимо Денисов начал не те фамилии называть, которые ему на следствии вдолдонивали опера?))
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

27.02.2017 17:46

Да на Алтае и по всей России такое творится. Начиная с самого маломальского муниципалитета. Субсидии , Гранты Госзакупки -везде и всюду откаты. А на разбазаривании муниципального имущества -вообще туши свет бросай гранату ! Не знаю как в других муниципальных образованиях , а унас в МО Славгородское -БОЖИЙ ЧЕЛОВЕК-глава города Кинцель В.А. , а до него старичёк Кропов А.Г. даже очень преуспели. Всё раздарено , а потом будет перепродано в десятки миллионов и поделено между друганами.Что уж этих стариков ,знамо непорядочных мусолить , СКР не мелочитесь о славгородском садике , на который убухали больше 80 миллионов , кого определите виноватым ? Или помусолите и закроете как обычно, потому что ниточка окончится на самом главном . И ТОЧКА ! НАРУШЕНИЙ НЕ УСТАНОВЛЕНО-ВАШИ КОРОННЫЕ СЛОВА.
Мистер Вульф

27.02.2017 18:18

Таки всем запретили аудио-видео?
Между прочим

27.02.2017 18:27

Закон РФ «О средствах массовой информации» создан не для того , чтобы потакать, а соблюдать к безусловному исполнению .
кость

27.02.2017 18:28

Денисова ждала, что её цветами будут осыпать? А в прессе одни комплименты публиковать? Интересно, было ли ей дурно, когда взятки брала? Тем самым, как выяснилось на следствии, у педагогов воровала заработанное? Я б лично никогда не выпускал таких людей на свободу, разве что на 101-й километр, и то - в Антарктиде.
Ира

27.02.2017 18:34

Ну грамотные журналисты и от руки законспектируют все, что нужно, разве что без аудиозаписи станут осторожнее в публикациях. Господам Денисовым это не поможет избежать огласки. А фотографировать там и так нечего: на Денисова мы уже всяко нагляделись - и в клетке, и в наручниках, и бредущим в сопровождении конвоиров... Разве что он сплясал бы с супружницей...
дуре-кости

27.02.2017 18:52

кость писал(а):
Интересно, было ли ей дурно, когда взятки брала? Тем самым, как выяснилось на следствии, у педагогов воровала заработанное?


можешь хоть один эпизод озвучить когда Денисова взятки брала овощ?
да это я

27.02.2017 19:25

Наверняка следователи- а может в ходе судебного разбирательства- добавили что-то свеженькое:"поплыли" другие факты неприглядной деятельности четы, типа закупки лыж или что-то поинтересней.Тяжесть совершенного преступления перед обществом с удалением журналистов легче не станет. А мы зададим Танюхе свой вопрос: а тебе, бесстыдная рожа, не кажется, что даже в Прощенное Воскресение кара Господня за то, что обирали ДЕТЕЙ, прозвучит их уст судьи?
Ира

27.02.2017 19:31

Который Я - не морочь людям голову - никто журналистов не удалял, просто запретили вести съемку и аудиозапись. Ну ничего - "акулам пера" придется вспомнить про блокнот и карандаш. И никаких новых эпизодов следователи добавить не могут, если что-то еще откроется - про лыжи там и прочее - то будет новое дело и новый суд. И так до бесконечности.
гость

27.02.2017 19:43

Добавлять новые эпизоды (про лыжи, про спортшколу и другое) следователям не разрешают "с верху".
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

27.02.2017 19:57

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
...суд запретил вести фото-, видео- и аудиозаписи процесса... на сайте АКС в Списке дел, назначенных к слушанию на '27.02.2017' я не нашёл ни номер дела фигурантов от ВПП ЕР, ни состав судей, полагаю, это не должно быть секретом. Кто может озвучить номер дела и состав судей?
А в связи со сложностью дела сам суд уведомил стороны и присутствующих в т.ч. и СМИ, что ведётся аудио запись системой "Фемида" или нет? п 5 ст 241 УПК РФ Гласность с измен и доп на 01 01 2017г Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе "вести" аудиозапись и письменную запись.
Это знаю по опыту позволит судьям Славгородским, так и краевым фальсифицировать протокола судебных заседаний ст 292 УК РФ "Служебный подлог", и точку ставить ...казнить нельзя помиловать... будут там, куда укажут сверху. Так что Денисовы не паникуйте, всё в вашу пользу, суд будет утрашаюший, а выйдет как с Васильевой из Оборонсервиса -пшик, имущество вам вернут и спокойно доживёте до пра-пра внуков.
Стороны могут ходатайствовать о том, чтобы суд вел аудиозапись процесса, но у суда есть множество возможностей отклонить такое ходатайство: он может сослаться на отсутствие технической возможности, отсутствие или нехватку персонала, умеющего обращаться с техникой или имеющего возможность расшифровать запись???
В Госдуму внесен законопроект об обязательной видеозаписи судебных заседаний введут с 2018г
Подготовил документ минюст. По задумке разработчиков предусматривается введение обязательной видеосъемки всех, без исключения судебных заседаний и создание единого банка хранения таких записей. Необходимость обязательной записи понимают все, кто хоть раз в жизни попадал в зал суда в любом качестве - потерпевшего, обвиняемого, свидетеля или эксперта. Один из участников процесса может себя, мягко скажем, неправильно вести, судья может в раздражении просто не давать одной из сторон высказаться, маловоспитанный обвиняемый может вообще высказать угрозы в адрес участников суда и так далее . Или я о
Ира

27.02.2017 19:59

Не переживай - добавят, если будет что. Но не в этот процесс, а в новый - такие правила. Видимо, пока что в суд передали те эпизоды, по которым следствие окончено. Если нароют что-то еще - Денисову не позавидуешь, будет "жить" в суде годами. и срок получит немаленький.
гришковец

28.02.2017 01:31

Виновен или не виновен, не суть важна. Сейчас по взяткам приговаривают к срокам без доказательств. А долгалевы и хорошевы ручки потирают довольные и лоснятся с новыми медальками
для суда

28.02.2017 08:47

Бедненькие Денисовы расстраиваются, стыдно и обидно, а их снимают.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

28.02.2017 09:58

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
...Горно-Алтайский городской суд прекратил уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы Министерства сельского хозяйства РА Айаны Беленовой. Она обвинялась в хищении чужого имущества и посредничестве при передаче взяток. По сведениям «Новостей Горного Алтая», чиновнице удалось избежать наказания благодаря тому, что она содействовала изобличению своей начальницы...
Вот и выход супругам Денисовым, честно рассказать о финансовых потоках по вертикали власти мимо бюджета в администрации Алтайского края, предварительно заявив ходатайство о ведении аудио записи как Фемидой, так и самим и просто любопытным в зале суда и СМИ согласно п 5 ст 241 УПК РФ Гласность с измен и доп на 01 01 2017г Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе "вести" аудиозапись и письменную запись. . Полагаю это будет БОМБА!
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
Сергей

01.03.2017 10:42

А там что и изнасилование было? Или раскрывается государственная тайна?
Да нет, просто воровать они привыкли без видео камер и диктофонов!
Тогда почему судья на их стороне?
Календарь
/ /
23.04.2024