Top.Mail.Ru
18+

«Славное завтра»: жители алтайского села оказались обескуражены посланием из 1967 года

«Славное завтра»: жители алтайского села оказались обескуражены посланием из 1967 года

В конце февраля на встрече выпускников Степновской школы Родинского района была вскрыта так называемая «капсула времени» - послание от учеников, датированное 1967 годом. Содержимое письма вызвало противоречивые чувства среди почти 200 человек, в разные годы окончивших учебное заведение.

«Славное завтра»: жители алтайского села оказались обескуражены посланием из 1967 года

На капсуле, вмурованной в стену, была высечена надпись: «Вскрыть пионерам и комсомольцам 2017 года». Среди присутствующих на мероприятии оказалось два человека, которые должны были помнить, что оставили в «капсуле времени» ученики из советского прошлого, так как принимали непосредственное участие в закладке. Это Любовь Рец, в то время ученица пятого класса, и Леонтий Никоненко, работавший в 1960-е годы лаборантом в школе, пишет местная «районка» «Дело Октября». Добавим, Степновская школа была открыта в сентябре 1963 года. В текущем году здесь учится 160 человек, с ними работают 20 педагогов.

Письмо пионеров и комсомольцев 1967 года зачитал директор школы Владимир Замятин. «Пройдут годы, и вы, пионеры и комсомольцы 2017 года, будете жить еще более интересной жизнью. Мы уверены, что на месте нашего села, основанного в 1934 году, вырастет замечательный город с аллеями, парками, трамваями и троллейбусами. Ибо уже сегодня это большой населенный пункт, где есть больница, столовая, детские ясли и детский сад, две школы (два здания), накануне Октября был открыт новый Дом культуры со всеми удобствами. А сегодня мы пойдем на площадь, где будет открыт первый памятник в нашем селе вождю, основателю нашего государства – В. И. Ленину», - сказано в документе.

«Славное завтра»: жители алтайского села оказались обескуражены посланием из 1967 года

На нескольких страницах мелким почерком юные пионеры постарались как можно подробнее рассказать о том, с какими чувствами и надеждами они встречали «знаменательный день 50-летия Великого Октября», об успехах в учебе, труде, а в завершение написали: «Вы, потомки, будете очевидцами этого славного завтра». Их письмо вызвало у собравшихся разные эмоции. Кто-то взгрустнул, вспомнив школьные годы, кто-то, наоборот, улыбнулся, сравнив сегодняшний день с тем, как жили степновцы несколько десятков лет назад.

Кстати, в «капсулу времени» ученики и педагоги 1967 года положили список детей, учащихся на тот момент в школе (668 человек), документы участников Гражданской и Великой Отечественной войн, фотографию Ивана Рыбалко, который в 1966 году, за год до этого памятного дня, был удостоен почетного звания Героя Социалистического Труда, номер районной газеты «Дело Октября» от 4 ноября 1967 года, а также кованую пику времен Гражданской войны, изготовленную Петром Почупайло. Его потомки и сегодня живут в Степном.

Интересно, что присутствовавшие на встрече выпускников глава администрации Родинского района Сергей Катаманов, а также глава администрации Степновского сельсовета Евгений Кем в свое время окончили именно эту школу.

Согласно официальным данным, село Степное образовано в 1943 году. Степновский сельсовет включает в себя единственный населенный пункт. В настоящее время в МО имеется средняя школа, участковая больница, сельский дом культуры, библиотека, спортзал, а также восемь магазинов. Таким образом по сравнению с 1967 годом муниципалитет частично утратил социальную инфраструктуру. Численность жителей на 1 января 2016 года составляла 1353 человека. Тогда как по результатам Всероссийской переписи населения 2010 года степновцев насчитывалось 1473 человека.

Фото: rodino-info.ru, stepschool.ucoz.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 182
Оксана

27.02.2017 18:00

Памятники Ленину еще живы, а вот больницы, столовые, детские сады, школы и тд не уберегли... Стыдно перед предками.
ха-ха

27.02.2017 18:17

вот таким идеологическим калом и пользовали большевики оболваненную массу...город на месте сала, троллейбусы))) эксперимент Бланка и Бронштейна над Россией закончился крахом
гость

27.02.2017 18:17

училось 668 человек ,сейчас -160 , ну а о численности села в 1967 г вообще стыдливо умолчали...
для ха-ха

27.02.2017 18:19

ты глуп , или просто кривляешься
Завсегдатай

27.02.2017 18:30

Так надо оставшимся 160 ученикам время не терять, а новое послание в 2067 писать. В нём обязательно написать про незаменимого Путина, про духовные скрепы, и уникальный путь нашей страны. Уверен в 2067 году 32 ученика степновской школы посмеются на славу.
село

27.02.2017 18:30

Очень интересно! Да... в времена меняются и для сёл в не лучшую сторону...
подонку ха

27.02.2017 18:32

у тех людей было будущее , которое потом украли твои нынешние благодетели .
а что есть у тебя ? 70 р за высер , а вокруг умирающий край .
гость

27.02.2017 18:36

там ясно сказано - вскрыть пионерам и комсомольцам . а их нет .нет той великой цивилизации .
не стоило и трогать .
Мистер Вульф

27.02.2017 18:36

Зато крымняш!
ха-ха

27.02.2017 18:47

подонку ха писал(а):
у тех людей было будущее , которое потом украли твои нынешние благодетели .


Нынешние благодетели как раз те, кто такие капсулы закладывал, только разбогатели нещадно за счет вас, оболваненных красной пропагандой идиотов.
ха-ха

27.02.2017 18:50

гость писал(а):
там ясно сказано - вскрыть пионерам и комсомольцам . а их нет .нет той великой цивилизации .


это что за "великая цивилизация", просуществовавшая всего 70 лет и уничтожившая в нескольких войнах и репрессиях десятки миллионов своих граждан? в чем ее величие, в таких вот капсулах для зомбированных идиотов?
гость

27.02.2017 19:37

у них хотя бы была мечта...очень грустно..
Трезвый взгляд

27.02.2017 19:40

Ну ты и дегенерат - Ха-ха. Вот уже 25 лет талыдычишь одно и тоже - антисоветскую чушь. Оглянись вокруг - все позитивное было построено и сделано в годы созидания - СССР. А сколько уничтожено, разорено в годы буржуазного лихолетья.
От года в СССР жизнь в СССР для простых тружеников становилась лучше. Поэтому люди и строили счастливые планы на завтрашний день. А сейчас живешь и думаешь, что будет завтра. То ли очередной кризис, то ли война. На лучшее уже не надеешься, лишь бы не хуже было. Вот. Главное мы потеряли - уверенность в завтрашнем дне.
село

27.02.2017 19:47

трезвый взгляд прав!!!
ФигВам

27.02.2017 20:33

ха-ха писал(а):
что за "великая цивилизация", просуществовавшая всего 70 лет

Хм... Вы точно кривляетесь. Советская цивилизация есть продолжение общей исторической линии русской цивилизации. Это просто неверно их разделять. И крах СССР есть огромная трагедия для русской культуры, её последствия мы все ещё переживаем. А то что люди полвека назад так мечтали - что же в этом дурного? Ведь всем понятно, что мечты облагораживают человека. Великие мечты, а не желание иметь только мат.блага.
[удалено модератором]

27.02.2017 20:43

Трезвый взгляд писал(а):
Ну ты и дегенерат - Ха-ха. Вот уже 25 лет талыдычишь одно и тоже - антисоветскую чушь. Оглянись вокруг - все позитивное было построено и сделано в годы созидания - СССР. А сколько уничтожено, разорено в годы буржуазного лихолетья.


дегенерат - это ты, зомбированный большевистской лапшой и продолжающий ее вешать на уши таким же как ты олухам. Ничего позитивного в совке вонючем не было, а если и было, то не благодаря, а вопреки ему. И никакого "буржуазного лихолетья" в России не было с 1917 года, вонючка зюгановская. До сих пор правят твои коммунисты во главе с коммунистом-чекистом и его комми-окружением из КПССсных генералов и комсомольских вожаков. Пока вы не сгинете физически, России развития не видать, только сплошь войны, разруха и политическая блокада. Вы не умеете созидать, а только отнимаете и разрушаете. В аду вас Сралин заждался с Бланком.
фиге

27.02.2017 20:49

ФигВам писал(а):
Хм... Вы точно кривляетесь. Советская цивилизация есть продолжение общей исторической линии русской цивилизации. Это просто неверно их разделять.


Срочно подавай свое историческое открытие на Нобелевку. Ты даже палаумного Проханова переплюнуло, убожество. 10 миллионов убитых в Гражданской войне, развязанной Ульяновым и его еврейским окружением, столько же в период репрессий усатого упыря, 42 миллиона погибших по его бездарности во 2-й Мировой войне, 15 тысяч убитых ребятишек в Афганской авантюре и больше 100 тысяч инвалидов, почти 300 тысяч убитых гражданских в двух чеченских войнах, 10 тысяч убитых в Украине ихтамнетами и отпускниками, десятки миллионов оболваненных ТВ-пропагандой. Вот и все достижения твоей "советской цивилизации".
ФигВам

27.02.2017 20:53

фиге писал(а):
Вот и все достижения твоей "советской цивилизации".

Хм... Вы, батенька, хам. А с хамами о чем можно говорить? Истину вам ненависть затмила, вообще ничего не можете разглядеть в нашей сложной, запутанной , но НАШЕЙ, а значит родной истории....
фиге

27.02.2017 20:55

ФигВам писал(а):
Хм... Вы, батенька, хам.

Ну предположим хамить ты первое начало со своими оценками типа "кривляетесь", так что не пукай впустую. А по-существу я так понимаю тебе возразить нечего. Ну что же, слив засчитан, иди подготовься как следует, потом придешь, клоун.
ФигВам

27.02.2017 20:58

фиге писал(а):
потом придешь, клоун[/цитата
ну кто тут клоун - это ещё посмотреть надо. От винта надергал цифирек и думаешь всех обмануть? Хм... Ну это вряд ли....
селу

27.02.2017 20:58

село писал(а):
трезвый взгляд прав!!!


плохо, когда Господь своих мозгов не дал? ладно, тогда продолжай подмахивать трезвому болвану и верить в светлое коммунистическое будущее, куда вас непременно приведет мультимиллиардер Геннадий Зю.
фиге

27.02.2017 21:01

ФигВам писал(а):
ну кто тут клоун - это ещё посмотреть надо. От винта надергал цифирек и думаешь всех обмануть?


Клоун, эти "циферки" в свободном доступе. И, кстати, сильно заниженные твоими коммунячьими архивариусами, а много еще под секретными грифами в архивах лежит, чтоб вы-совки с ума не спятили, когда узнаете про все "достижения великой цивилизации". Если сказать нечего, лучше промолчи, за умного сойдешь. А так только лишний раз свою тупость демонстрируешь.
ФигВам

27.02.2017 21:03

фиге писал(а):
оболваненных ТВ-пропагандой

а вот это и есть ваша типичная пропаганда (типа контрпропаганда?)
механик

27.02.2017 21:55

Все педерасты и предатели. Слава ссср.


Трезвый взгляд

27.02.2017 22:08

Что тут можно сказать на предыдущие комментарии? Дикая озлобленность, тупость на грани идиотизма, отсутствие каких-либо данных к трезвому анализу. Такому субъекту покажи белую стену, а он будет утверждать, что она черная.
После будущей социалистической революции такие субъекты могут нам ставить палки в колеса. В чем-то их убеждать бесполезно. Пороть, направлять в работные дома - только такого они требуют обращения.
Трезвый взгляд

27.02.2017 22:22

В дополнение. К подобным субъектам не надо испытывать таких чувств, как ненависть. В силу его ущербности, надо воспринимать его, как дикое создание, не способное к мыслительной деятельности. Ну вот родился он такой. Уронили, или в утробе матери что-то с ним произошло. Если безобиден - пусть живет, А если представляет опасность для окружающих - изолировать его, как дикого зверя!
Подписываюсь

27.02.2017 22:35

Трезвый взгляд писал(а):
В дополнение. К подобным субъектам не надо испытывать таких чувств, как ненависть. В силу его ущербности, надо воспринимать его, как дикое создание, не способное к мыслительной деятельности. Ну вот родился он такой. Уронили, или в утробе матери что-то с ним произошло. Если безобиден - пусть живет, А если представляет опасность для окружающих - изолировать его, как дикого зверя!
гость

27.02.2017 22:48

Чет рано вскрыли, надо было 7 ноября и вскрыть, чтобы полвека ровно было. Что у нас там будет 7 ноября, никто не в курсе? Кстати Трезвый должен знать, по марксизму должен предсказать, если это его учение и вправду верное...
со стороны

28.02.2017 04:02

а давайте спустимся на грешную землю. с федеральной трассы указатель на данный населенный пункт есть, а дороги-нет. а сколько домов в селе брошенных. И можно сколь угодно долго обсуждать строй правящий, либо прошлую эпоху, но то, что происходит сегодня-это заслуга власти существующей, и она на местах. Не нужно в глобальном масштабе рассуждать. А то, что люди, жившие до нас мечтали о лучшем, ведь это хорошо. Не нужно их утопистами считать. И дело даже не в трамваях на улицах Степного. Каждое поколение должно жить лучше предыдущего, априори. Ведь человеческая мысль не стоит на месте. А то, что села всего района загнивают-это факт очевидный. Просто людям, сидящим во власти удобно на чужих костях благосостояние строить. А когда эти кости истлеют, тогда собственно и их жизнь закончится.
для ха-ха

28.02.2017 07:35

Безграмотный, оголтелый циник который ничего не знает о истории своей страны да и страны та такой нет где готовы принять такого. Что бы ты сегодня жрал если не было того времени. Ничего нового не построено проживаем то что построили и вырастили наши деды и отцы, а ты своими грязными ногами сучишь.
зомби-совку

28.02.2017 08:12

для ха-ха писал(а):
Что бы ты сегодня жрал если не было того времени.


Сегодня я нормально питаюсь, в отличие от вонючего совка, где за колбасой из туалетной бумаги и синей курицей надо было стоять 2 часа в очереди. И это тоже заслуга коммуняцкой партии, правящей до сих пор под именем ЕР. Заткнись, вонючка, если не нюхало как существовали там люди.
[удалено модератором]

28.02.2017 08:17

Трезвый взгляд писал(а):
В силу его ущербности, надо воспринимать его, как дикое создание, не способное к мыслительной деятельности. Ну вот родился он такой. Уронили, или в утробе матери что-то с ним произошло.


Кроме обвинений меня в ущербности, тебе, вонючка зюгановская, ответить на приведенные цифры НЕЧЕМ, как и твоему однопартийцу Фиге. И это уже радует потому, что я ПРАВ, а вы боитесь себе признаться, что все ваше ленинское пуканье с красивыми лозугнами всегда шло вразрез с существовавшей совковой реальностью. И с момента захвата власти в России бандой германских шпионов вроде Ульянова и уголовников вроде налетчика Кобы-Джугашвили, страна только катилась в экономическую и политическую задницу под громкие лозунги, а все ваши "достижения" построены на костях МИЛЛИОНОВ подневольных рабов. И развалились эти экономические чудеса в одно мгновение как и ваша липовая КПСС.
земляк

28.02.2017 08:23

Эти самые присутствующие-великие , члены партии ЕР, а бывшие коммунисты и довели село до такого состояния. Перекрасились, подстроились и понеслось.......Частично утратил социальную инфраструктуру....., да она совсем развалена, осталось д/сад и школу закрыть. Те, кто строил село, при ком оно процветало, в гробу перевернулись из за того, какое "чудо" они взрастили. Еще поди "барин" и пламенные речи толкал. (Барином в нашей деревне называют присутствовавшего главу района) Не стыда, не совести у некоторых присутствовавших потомков.
для ха-ха

28.02.2017 08:25

Да с культурой плоховато наверное даже букварь до конца не дочитал.
иван

28.02.2017 08:38

Было время-верили,надеялись но односторонняя ДЕМОКРАТИЯ все порушила осталась одна любовь к "ЕДИНОЙ? РОССИИ"
ФигВам

28.02.2017 08:53

трезвому дебилу писал(а):
радует потому, что я ПРАВ

Хм... по-моему есть только гипертрофированная самоуверенность. И цифры все с потолка... Не солидно даже...
Куратор

28.02.2017 09:50

Подросло поколение тупой либерастни, взращенное Путин-ТВ.
Цифры жертв репрессий в открытом доступе. И миллиона расстрелянных не набирается.
Да и откуда бы?
А построенное за годы советской власти - стоит до сих пор. То, что ещё1 не распродали, не разворовали, не развалили - предприятия, города, институты.
В Ымперии ли такое - коя по всем экономическим показателям тащилась позади даже крохотных европейских стран вроде Франции или Германии?
по сути возразить нечего?

28.02.2017 10:20

для ха-ха писал(а):
Да с культурой плоховато наверное даже букварь до конца не дочитал.

слейся и читай свой букварь дауненок
еще один компартиец вылез

28.02.2017 10:26

Куратор писал(а):
Подросло поколение тупой либерастни, взращенное Путин-ТВ.
Цифры жертв репрессий в открытом доступе. И миллиона расстрелянных не набирается.


Путин-ТВ - это плоть от плоти КПССной пропаганды, те же методы, ТЕ ЖЕ ЛЮДИ у руля, коммунисты. Миллиона расстрелянных тебе мало, гнида? А 10 миллионов рабов в лагерях - в-основном крестьян, которые и строили ваш совковый рай, кстати, под руководством американских и немецких инженеров, - ты их уже не считаешь? Правильно, чекисты никогда не считались с количеством трупов. Ведь еще ваш сумасшедший вождь Ульянов завещал расстреливать и вешать как можно больше, с этой задачей Ильича доблестные вурдалаки ягоды-ежова-берии справились на отлично. Миллион туда, миллион сюда, подумаешь, бабы еще нарожают, как говорил "великий" полководец-царский унтер Жуков.
великий полководец Сталин

28.02.2017 10:30

Рассекреченные данные Минобороны, сообщили организаторы слушаний, позволили им обновить данные о людских потерях нашей страны в Великой Отечественной войне. Если в 1947 году официально считалось, что они составили 7 миллионов человек, а с 1990 года по настоящее время — 26,6 миллиона, то сейчас страшная цифра возросла до 41 миллиона 979 тысяч человек. http://www.mk.ru/social/2017/02/14/rukovodstvo-dvizheniya-bessmertnyy-polk-ne-podelilo-vlast-i-granty.html
фиге пустоголовой

28.02.2017 10:33

Всего жертвами репрессий за советский период, по данным правозащитной организации «Мемориал», стало от 11—12 до 38—39 млн человек[151]. Из них:

4,5 — 4,8 млн человек были осуждены по политическим мотивам, из них расстреляны примерно 1,1 млн, остальные попали в ГУЛАГ;
не менее 6,5 млн подверглись депортации (с 1920 года, когда были депортированы 9 тысяч семей пяти казачьих станиц, или 45 тысяч человек, до депортации 1951—1952 годов);
примерно 4 млн были лишены избирательных прав по Конституции 1918 года (более миллиона) и постановлению 1925 года (по которому в эту категорию включались члены семей);
примерно 400—500 тысяч было репрессировано на основе разных указов и постановлений;
6—7 млн погибли от голода 1932—1933 годов;
17 961 тыс. человек стали жертвами так называемых трудовых указов (изданы 26 июня 1940, отменены в 1956 году).
Куратор

28.02.2017 10:35

Хе-хе, я не компартиец, а просто образованный человек, ЗНАЮЩИЙ историю.
Путин-Тв - не имеют с компартией
ФигВам

28.02.2017 10:40

фиге пустоголовой писал(а):
организации «Мемориал»

Хм... это та которая на гранты госдепа США "трудится"? Ну-ну, уверенный в себе "боец информационной войны". Так и хочется спросить, вы-то на чьей стороне? 30 сребренников отрабатываете?
Куратор

28.02.2017 10:42

ничего общего, поскольку проводят в жизнь самую, что ни на есть, либеральную рыночную политику.

Далее. А хоть раз почитать экономистов ( даже либеральных ) и выяснить, что зеки, люди. трудящиеся под кнутом, работают плохо и неэффективно - не судьба?
Или получше изучить историю и понять, что депортации ( с чем в итоге согласился даже Вассерман ) - наиболее гуманное решение - тоже никак?
Как предполагаешь иначе поступить с кулачьём, которое мало того, что по закону виновно, так ещё и сами крестьяне могут с ним расправиться весьма кроваво? М? Есть идеи погуманнее?
Или так трудно сообразить, что, если из крымских татар на 4 призванных один дезертир и предатель, готовый перейти на сторону немцев, то не депортировать их - значит подставить под удар тех, кто защищает Родину?
Или в целом сообразить, какой процент от населения составляет твои 40 миллионов? Это сейчас в каждой семье репрессированные должны быть. Где все они, репрессированные твои?
гость

28.02.2017 10:45

зомби-совку писал(а):
Сегодня я нормально питаюсь, в отличие от вонючего совка,

Сколько вам лет, что вы пишете про колбасу из туалетной бумаги и синюю курицу? Кто вам рассказал про это? В чьих агитках вы это вычитали?
В Барнауле в советское время можно было без всяких очередей купить в кооперативном магазине на пр. Ленина колбасу "Останкинская". Да, стоила она 6 рублей за кг. Поэтому и очередей не было. Но это была действительно КОЛБАСА! Сейчас вы такой, сделанной из натурального мяса, нигде не купите и ни за какие деньги!
Да. тогда не было таких бройлеров, как сейчас- здоровых, быстро готовящихся, вырастающих за 2 месяца. Потом этих птичек срочно забивают, иначе сдохнут -больше не живут; работники птицефабрики рассказывают, что у взрослых особей разлагается печень и они дохнут. Чем кормят бройлеров, что у них разлагаются внутренние органы ? А потом вы это едите и радуетесь, что живете не при "совке".
В советское время часто продавали кур не в магазинах, а в заводских столовых, НИИ, школах - чтобы работники могли купить продукты во время обеденного перерыва. На рынке спокойно можно было приобрести настоящих домашних кур и гусей, настоящее деревенское мясо, а не размороженное импортное, как сейчас. Этих импортных зверушек исправно кормят гормонами для роста, а теперь и мы их потребляем.
Что касается очередей и их отсутствия - это, считаю, вопрос технического прогресса. Просто сейчас построено большое количество торговых площадей и значительно больше торговых работников.
Вера Петровна

28.02.2017 11:04

еще один компартиец вылез писал(а):
Миллиона расстрелянных тебе мало, гнида?

Хотя это обращение не ко мне, но хочу ответить. репрессированных в моей семье не было.
Предки жили в центральной части страны. С первых дней войны мужчины попали на фронт. Деды погибли, защищая Родину. Потом все их дети выросли, получили высшее образование бесплатно ( дети безграмотных вдов-колхозниц).
Основные потери понесла семья в 90е и 10е. Умерли родные, которые в советское время , при той системе здравоохранения и доступности медпомощи для всех, могли бы еще жить.
любителю колбасы по 6 руб.

28.02.2017 11:31

гость писал(а):
Но это была действительно КОЛБАСА! Сейчас вы такой, сделанной из натурального мяса, нигде не купите и ни за какие деньги!


Ага. И член тогда у тебя стоял, не то что сейчас, да? Если не можешь себе позволить колбасу из натурального мяса, благодари родное правительство, состоящее из членов КПСС, для которых попытки уязвить антисанкциями Запад дороже чем здоровье собственного народа. Давись пальмовым продуктом, затокрымняш!
фиге пустоголовой

28.02.2017 11:34

ФигВам писал(а):
Хм... это та которая на гранты госдепа США "трудится"?


ты хоть в википедию что ли зайди если ума на бОльшее не хватает, чем госдеп обвинять в своем зассанном подъезде. Цифры взяты из докладов МВД и МГБ Хрущову, подтверждены КГБ в 1988. Может они все тоже на госдеп работают, клоун? Поражаюсь вам-совкам! Когда нечего возразить по-сути, сливаетесь на госдеп и обаму-чмо. Убогие мартышки, что с вас взять кроме анализов..
эх ты, дебилоид

28.02.2017 11:37

Куратор писал(а):
с чем в итоге согласился даже Вассерман


у тебя в авторитетах старый выживший из ума отвечатель на вопросы Натан Высерман?))) ну ты и придурок))
Куратор

28.02.2017 11:37

Либерасту.

Член КПСС ( тем более, бывший ) - не означает, что коммунист, да и колбаса из сои не с запада ли капиталистического пришла?
И сразу видно, что юн, иначе не нёс бы такой ахинеи. Колбаса в СССР и впрямь была настоящая и вкусная.
А уж про санкции и вовсе молчу. Это для либерастни санкции - кошмар, а тому же СССР, который выстраивал свою экономику НЕЗАВИСИМОЙ от Запада все эти санкции и вовсе были бы как слону дробина.
Это ваше либерастическое запутинское правительство вступило во ВТО и не собирается закрывать границы от импорта, и вводить фиксированные цены и государственные стандарты на продукцию.
Вере Петровне

28.02.2017 11:40

Вера Петровна писал(а):
Хотя это обращение не ко мне, но хочу ответить. репрессированных в моей семье не было.


А раз в твоей семье не было, к чему твой пост вообще тут? Может считаешь, что раз в твоей семье не было, значит и нигде не было? Железная логика зашоренного раба.
Куратор

28.02.2017 11:40

Дебилоиду )))

Ах-ах, пока Вассерман критиковал Сталина, вы. либерасты, ему оды пели.
Но как только он изучил тему внимательнее и изменил свою позицию в соответствие с уровнем знаний, он у вас сразу "выжил из ума" )))
Не учитесь, а то, гляди, тоже из ума выживаете!
ты и вправду даун, считал тебя умнее

28.02.2017 11:43

Куратор писал(а):
Это ваше либерастическое запутинское правительство


Все это "либерастическое" правительство состоит на 100% из членов КПСС во главе с Президентом. Насколько мне известно, никто из них партбилет не сдавал, заявление о выходе не писал и за грехи партии, просравшей страну, не каялся. Просто вдобавок к красным партбилетам положили в свои сейфы синие. "Перестроить можно рожу, ну а душу - никогда"(И.Тальков)
какуратуру

28.02.2017 11:45

Куратор писал(а):
Не учитесь, а то, гляди, тоже из ума выживаете!


С тебя штоль пример брать, вася? Не все такие убогие умом как ты, не мечтай камуняка. Курируй дальше свой кружок полоумных пенсов и фантазируй про колбасу "Останкинскую" - предел мечтаний для совка.
ФигВам

28.02.2017 11:51

фиге пустоголовой писал(а):
что с вас взять кроме анализов

Ого! Чую запах социал-дарвинизма. Вам бы волю - всех не согласных с вашей антисоветчиной вы бы в новом "бабьем яру" угробили без сомнения и стеснений...
гость

28.02.2017 11:55

любителю колбасы по 6 руб. писал(а):
И член тогда у тебя стоял, не то что сейчас, да?

Не проецируй свои проблемы на мою жизнь!
----------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------
Если не можешь себе позволить колбасу из натурального мяса, благодари родное правительство, состоящее из членов КПСС, для которых попытки уязвить антисанкциями Запад дороже чем здоровье собственного народа. Давись пальмовым продуктом, затокрымняш!
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Колбасы из натуральных продуктов просто нет в продаже, не обольщайся! Поэтому именно ты не можешь себе позволить колбасу из натурального мяса.
Также не обольщайся, что импортные продукты, которых, по твоему мнению, мы лишились из-за Крыма, были высокого качества. Кстати, если ты пишешь про пальмовое масло, то. значит питаешься неимпортозамещенным продуктом пальмы.
Вера Петровна

28.02.2017 12:11

Вере Петровне писал(а):
Может считаешь, что раз в твоей семье не было, значит и нигде не было? цитата]
Может считаешь, что раз ты где-то про это прочитал, то так и во всех семьях было? Железная логика зашоренного раба.
Биографии были разными, репрессии в основном не касались простого народа, а были результатом доносов друг на друга людей, занимающих должности.
Гость

28.02.2017 12:14

какуратуру писал(а):
фантазируй про колбасу "Останкинскую" - предел мечтаний для совка.

Сразу видно, как пальмовое масло бьёт какуратуру в голову
Вадим

28.02.2017 12:21

Придумай ник себе, что ли! Что ты всё то " какуратуру", то "фиге", то "селу". Обозначь себя как-то. Или у тебя с самоидентификацией проблемы на почве неумеренного потребления импортных продуктов в виде пальмового масла?
Куратор

28.02.2017 12:27

Либерасту

Так они душу и не перестраивали.
Как были, даже состоя в КПСС, либерастами, гребущими под себя, а не под общество-государство, так ими и остались.
Расти больше, повышай образование.
гость

28.02.2017 12:35

Сталин сам был, как бы это сказать политкорректно "нацменом", - не русским. И поэтому лучше нас знал, как быстро и эффективно в военное время решить проблемы, окрашенные в национальные цвета.
Есть , конечно, другие пути. Как в наше время с Чечней. Но и возможности другие, связанные с финансовыми вливаниями.
Степновец

28.02.2017 13:05

Никогда коммунистом не был, родители тоже. Всю жизнь прожили в с.Степное, действительно госплемзавод рос на глазах. Было всё: школа, д/сад.больница-стационер, кирзавод. пекарня, гараж, МТМ, техника, скота не меряно, у всех была работа. Каждый год вводились дома для жителей села, будь то механизатор или учитель все получали квартиру, не делили на своих и не своих. На курорт отдыхать можно было ездить хоть каждый год, насильно заставляли ехать отдыхать. Потом грянула перестройка и демократия. Коммунисты, которые были у руля, попрятали свои билеты(на всякий случай) и начали метаться то в аграрную партию, то в ЕР. Ну где кормушка побольше, там и они. Купили себе звание доктора наук и звание кандидатов и эти самые "научные деятели" до руководились до ручки. Некогда растивший высокие урожаи и выращивавший лучших овец в стране госплемзавод тихим сапом, по воле не то коммунистов. не то аграриев. не то единороссов превратился в захудалое ООО "Маяк". Работы нет, а та что есть, за ту барин платит копейки и никто ему не указ. Его ООО, что хочу, то и делаю. Люди из деревни уезжают. бросают дома, а куда деваться. Как так получилось, что всё что наживали мои родители, я, мои сверстники, их родители стало собственностью только господ, которые у власти оказались. С какими глазами и совестью(хотя где она у него) он явился на вечер выпускников. Всё развалено, разворовано, не важно к какой партии ты принадлежишь, важно какой ты человек. Наверно наши предки просто были порядочней, чем мы. Лучше работали, к людям относились по человечески, вот и жилось лучше. "Не важно чья была то власть, но жизнь была на жизнь похожа." А сейчас сплошная битва за выживание.
фиге пустоголовой

28.02.2017 13:33

ФигВам писал(а):
Ого! Чую запах социал-дарвинизма.


это у тебя от усердия. поменяй штаны, старый
на 11.55

28.02.2017 13:35

гость писал(а):
Колбасы из натуральных продуктов просто нет в продаже, не обольщайся! Поэтому именно ты не можешь себе позволить колбасу из натурального мяса.


Разочарую тебя, она есть. Только тебе доступен лишь пальмовый продукт по твоим доходам. А всем страждущим советской колбасы скажу так: был я на мясокомбинате на ул.Горской в советское время и видел из чего вашу "мясную" колбасу делали. Так что не фантазируйте о мясе в той колбасе, а громче кричите что крымняш.
гость

28.02.2017 13:36

Мистер Вульф писал(а):
Зато крымняш!

Вы были когда-нибудь в Крыму?
Мне последний раз довелось отдыхать там в 1990 году. Снимали (3 семьи из Барнаула) квартиры у русских тетушек в поселке под Алуштой. Вокруг коренные жители русские. А приезжие отдыхающие в нашем дворе были и из Армении, Украины, Прибалтики. Все передружились, дети вместе играли, купались в море. Взрослые вместе днем на экскурсии, потом в кафе, кино.
Вечером возвращались из кино. Темно. Слышно, как недалеко на площади ругалась молодежь. и оттуда доносился голос с украинским выговором " уезжайте в свою Россию, нечего вам здесь делать".
Причем кругом, повторюсь, местные жители русские!
вадику

28.02.2017 13:37

Вадим писал(а):
Обозначь себя как-то.


а ту кто - мой участковый чтобы я тебе себя обозначал, клоун? зарегься сам для начала как положено, потом будешь свои дебильные вопросы задавать
сочиняй свои сказки в другом месте

28.02.2017 13:40

гость писал(а):
Слышно, как недалеко на площади ругалась молодежь. и оттуда доносился голос с украинским выговором " уезжайте в свою Россию, нечего вам здесь делать".


ни разу такого не слышал, хоть был там неоднократно и при СССР и в Украине когда он был.
гость

28.02.2017 13:52

на 11.55 писал(а):
Разочарую тебя, она есть. Только тебе доступен лишь пальмовый продукт по твоим доходам


Так и расскажи, где она есть? Если не даешь координаты, а лишь вспоминаешь экскурсии на мясокомбинат 30 лет назад, нет твоим словам веры. Кстати, сходи на современное предприятие, сравни.
Что касается доходов, то в советское время можно было неплохо зарабатывать. Именно поэтому у меня сейчас не самая плохая пенсия.
Да и кулинарные предпочтения у меня другие, люблю рыбу. Люблю морскую из дикой природы. Выращенные форель и лосось содержат много всяких вредных металлов, это мне друзья химики-экологи рассказали, делали экспертизы .
гость

28.02.2017 13:52

как тяжело всё это. такую страну уничтожили. впереди только перспективы африки
гость

28.02.2017 14:04

сочиняй свои сказки в другом месте писал(а):
ни разу такого не слышал, хоть был там неоднократно и при СССР и в Украине когда он был.


Маленьким был, вечером спал. Родители рано укладывали.
Можно также ответить твоими же словами: " считаешь, что раз в твоей семье не было, значит и нигде не было? Железная логика зашоренного раба."
Владимир Варавский

28.02.2017 14:06

К редакции. Предлагаю публиковать комментарии форумчан под реальными именами и фамилиями. А то у нас все подписываются "кликухами". презирая элементарные правила приличия при общении. Может быть. немного культурней будут себя вести.
гость

28.02.2017 14:06

то касается очередей и их отсутствия - это, считаю, вопрос технического прогресса. Просто сейчас построено большое количество торговых площадей и значительно больше торговых работников.

да не было и особых очередей до того как Горбачев не начал уничтожать страну.
гость

28.02.2017 14:08

К редакции. Предлагаю публиковать комментарии форумчан под реальными именами и фамилиями. А то у нас все подписываются "кликухами". презирая элементарные правила приличия при общении. Может быть. немного культурней будут себя вести.


еще паспортные данные затребуйте и регистрацию по месту жительства
Вадим

28.02.2017 14:13

вадику писал(а):
а ту кто - мой участковый чтобы я тебе себя обозначал,


Ладно, все и так поняли, что ты мистер Вульф.

P.S. Чем тебя так участковый напугал?
гость

28.02.2017 14:19

Владимир Варавский писал(а):
Может быть. немного культурней будут себя вести.


Сомневаюсь. Если у персонажа нет внутренней культуры, он так и будет себя вести.
Всем же понятно, что грубят тогда, когда нечем больше аргументировать свою точку зрения.
гость

28.02.2017 14:23

конечно даже в страшном сне, в году 1985, не могло привидеться где мы сейчас окажемся и как будем жить
Антип Утинец

28.02.2017 14:32

Рост населения продолжался до 2000 года, а потом ...
ту 13.52

28.02.2017 14:46

гость писал(а):
Так и расскажи, где она есть?

а зачем тебе? твоей пенсии только на оплату ЖКХ и лекарства хватит. не трави себя зря.
Лишний раз убеждаюсь,

28.02.2017 14:47

что демшиза - это бешеные собаки, подлежащие изоляции от общества.
что это за страна такая великая как тут некоторые писали?

28.02.2017 14:48

гость писал(а):
да не было и особых очередей до того как Горбачев не начал уничтожать страну.


если ее один болтун-коммуняка уничтожил за пару дней? грош цена была такой липовой стране. из всех приятных воспоминаний о ней кроме как про колбасу, ничего так и не услышал. предел мечтаний раба - кусок колбасы
социальная язва

28.02.2017 14:50

Вот удохнешь над вашими либерастно-коммуняцкими диспутами, по степени неадекватности, что те, что другие просто близнецы-братья по "пролетарской" ненависти, только вектор этой ненависти разный)) Все несут пердуханскую ахинею про историю своей страны)) Уймитесь уже, дурачки пропагандонские, история уже всех вас рассудила и отправила на свалку за ваши "большевитско-либерастную" ненависть и полную непригодность обеих идеологий для развития нашей страны и ее народа)) Вы от злости что ли и от сознания собственной неполноценности так вонюче попердываете здесь?)) Так зря стараетесь, историю не перепишешь и принимать ее надо такой, какая она есть - где то великой, где то страшной, но в любом случае ее надо уважать и помнить, чтобы не повторять тех ошибок и катастроф, которые встречаются в истории любого народа!!! Про советскую колбасу по 6 рублей ржал до слез)) Это же просто аргументище в борьбе за "светлое советское прошлое"))) Любезные дурачки, так кто вам мешает то сейчас покупать колбасу из мяса по 600-800 рублей за кг, ее тоже нынче полно в любом магазине)) В том то и вопрос, что в советские времена в "принципе" все было, только магазина "Принцип" никто найти не мог, а сейчас все есть в любой захудалой лавке и качество продукта можно выбрать по своему кошельку)) В этом главное отличие нынешних времен от "щастливых советских")) Вот если бы так было в славное советское время, то милейшего анализатора, сдиравшего флаг РСФСР со здания крайисполкома в 1991 г. вы бы первые на куски порвали прямо на подходе к зданию))) Но история не любит сослагательного наклонения, поэтому перестаньте попердывать про наше прошлое, не вам, упырям пропагандонским, о нем рассуждать))) Ну вот так как то, хи хи))
ты выпей таблеточку успокоительную

28.02.2017 14:50

Лишний раз убеждаюсь, писал(а):
что демшиза - это бешеные собаки, подлежащие изоляции от общества.


и тему посмотри. куда ты со своим высером вперся зомбак-неврастеник?
Оксане

28.02.2017 14:52

Оксана писал(а):
Памятники Ленину еще живы, а вот больницы, столовые, детские сады, школы и тд не уберегли


Что ж тут поделаешь если 70 лет большевистского рабства воспитали у людей любовь к истуканам и безразличие к больным и детям. До сих пор засохший труп на главной площади страны лежит под окном у нынешних "либералов".
кум

28.02.2017 14:55

В кои-то веки соглашусь с Язвой. Даже его ник с большой буквы написал)) Все страдания коммунистов оказывается упираются в колбасу. Вот чего им в жизни не хватало)))
гость

28.02.2017 15:00

социальная язва писал(а):
Вот удохнешь над вашими либерастно-коммуняцкими диспутами, по степени неадекватности, что те, что другие просто близнецы-братья по "пролетарской" ненависти, только вектор этой ненависти разный))

У тебя вектор один-отрицание и ненависть всего и всех. Свои анархические взгляды возводишь в ранг новых идей. Боюсь, ты действительно, удохнешь от своей неадекватности.
Еще один сказочник про настоящую колбасу за 600-800 рублей. Где, в каком магазине? Что за тайная информация?
Гостья

28.02.2017 15:17

что это за страна такая великая как тут некоторые писали? писал(а):
грош цена была такой липовой стране. из всех приятных воспоминаний о ней кроме как про колбасу, ничего так и не услышал. предел мечтаний раба - кусок колбасы


Про колбасу завели разговор как раз те, кто не имел приятных воспоминаний о прошлом страны. Причем и никаких воспоминаний вообще не имел, а только вычитал где-то, что люди в СССР страдали из-за колбасы и очередей.
Мы просто рассказываем, что это совсем не так.
Не было диких очередей и проблем с продуктами в СССР до перестройки. Да и потом они возникли из-за того, что некие силы намеренно создавали революционную ситуацию.
Знакомая продавщица рассказывала, что во времена, когда появились талоны, все было в магазинах в прежнем ассортименте, просто создали ажиотажный спрос искусственно. А потом лет 5 у всех лежали запасы мыла, купленного по талонам. Зачем оно было нужно в таких количествах? Да если сейчас на что-то введут талоны, также будут скупать. Маркетинг.
гость

28.02.2017 15:23

ту 13.52 писал(а):
а зачем тебе? твоей пенсии только на оплату ЖКХ и лекарства хватит. не трави себя зря.


Не переживай, со здоровьем у меня все в порядке, в отличии от тебя. Не ем, как ты, соево-пальмовые продукты.
Марина Крылова

28.02.2017 15:30

кум писал(а):
Все страдания коммунистов оказывается упираются в колбасу. Вот чего им в жизни не хватало)))
зомби-совку писал(а):
Кто-то в 8-12 написал:
Сегодня я нормально питаюсь, в отличие от вонючего совка, где за колбасой из туалетной бумаги и синей курицей надо было стоять 2 часа в очереди. И это тоже заслуга коммуняцкой партии, правящей до сих пор под именем ЕР. Заткнись, вонючка, если не нюхало как существовали там люди.
2 22
трезвому дебилу

28.02.2017 08:17

С этого и стала развиваться тема продуктов.
социальная язва

28.02.2017 15:38

гость писал(а):
У тебя вектор один-отрицание и ненависть всего и всех. Свои анархические взгляды возводишь в ранг новых идей. Боюсь, ты действительно, удохнешь от своей неадекватности.
Еще один сказочник про настоящую колбасу за 600-800 рублей. Где, в каком магазине? Что за тайная информация?
Гостья писал(а):
Мы просто рассказываем, что это совсем не так.
Не было диких очередей и проблем с продуктами в СССР до перестройки. Да и потом они возникли из-за того, что некие силы намеренно создавали революционную ситуацию.

Загостившимся пердуханцам и пердуханкам еще раз объясню, что ненавистью и ядом пытаетесь здесь брызгать вы, другой вопрос, что у вас это совсем плохо получается в силу ваших невысоких, мягко говоря, умственных способностей)) А я над вами откровенно глумлюсь, высмеивая ваши т.н. "взгляды" и разговаривая с вами на вашем языке, потому как другого вы не понимаете))) Именно поэтому вас так корежит от ненависти лично ко мне, что все мной написанное является куда как более объективной картиной сегодняшней действительности)) К этому могу только добавить, что очереди в СССР были везде и всегда, а уж за колбасой в государственном магазине, которую "выкидывали" на прилавок достаточно редко, они могли быть на сотню метров))) Те кто не помнит этих реалий советской жизни скорей всего снабжались в спецраспределителях, где действительно было все и всегда, вот только не для всех, а для ответственных работников партийно-советско
социальная язва

28.02.2017 15:45

партийно-советской номенклатуры)) Обычный пролетарий с улицы туда никак не попадал)) А насчет колбасы по 600-800 рублей так вы глазки разуйте и найдете практически в каждом приличном магазине)) Еще один момент забыл написать, вот у "Брюкке" достаточно приличная по качеству продукция, так ее не всегда встретишь на прилавке, разбирают, даже несмотря на в общем приличную стоимость)) Так что продолжайте пердеть про "качество" современных продуктов, только не забывайте, что лучше иметь на прилавках продукты разного качества, чем не иметь этих продуктов на прилавке вообще, как это в советские времена и было, когда слово купить было заменено на слово достать)) А про очереди мне не надо сказки заливать, с детства в них стоял и ненавижу до сих пор это позорное для любого уважающего себя человека явление)) Ну вот так как то, хи хи))
Земляку из Степного

28.02.2017 15:46

Если заметили читатели, в капсуле была районная газета "ДО" датированная 04.11.1967. Почему вскрыли "пионеры и школьники" в феврале 2017г.? Просто очередной пиар, прихоть руководства
района. Вскрытие должно состоятся в ноябре, как минимум к 100-летию революции. И как максимум
в присутствии школьников Степновской школы. Я оставлю тему коммунистов и колбасы для дегустаторов.
Развитие предприятия в с. Степное определяли сами работники предприятия. Вы, степняки, посадили
в барское кресло барина. И своим действием лишили себя возможности реализовать какие либо свои права
на долгие годы. Предприятием руководили пять кандидатов и доктор наук и привели к умышленному
банкротству. Об этом надо написать будущим потомкам. Написать о том, что при этом руководителе
в селе самый большой удельный вес пустующего жилья, самая высокая механическая миграция населения. У тружеников самая низкая зарплата, а равно и пенсия. О
Куратор

28.02.2017 15:56

Язва

Хватит уже врать попусту.
Преспокойно жили рабочими-пролетариями в СССР. и помним эти "очереди".
Ныне в супермаркетах такие же, а если где реальная распродажа - так вдвое и втрое больше.
Есть у нас в Бийске место, куда молоко, как в СССР, по утрам в цистерне привозят настоящее. Так таких очередей перед такой же цистерной за молоком в СССР отродясь не было.
А "разбираемые" ныне дорогие товары ( типа колбасы за 600-800 рублей ) - таковые и закупаются магазинами ровно в том малом количестве, в котором их покупатели готовы приобрести. То есть - в очень малом.
Год назад на этом же Банкфаксе на эту тему статья как раз была, интервью с сыроделами.
кум

28.02.2017 16:11

Куратор писал(а):
Есть у нас в Бийске место, куда молоко, как в СССР, по утрам в цистерне привозят настоящее.


Ага, настоящее))). Фермеры уже не стесняясь буторят молоко контрабандным пальмовым маслом из Казахстана, повышая его жирность таким образом. И это секрет видимо только для Вас. А впаривают его доверчивым гражданам как "домашнее". Пальму в молоке на вкус не почувствуешь. Так что не надо. На заводах хоть какой-то контроль качества есть и проверки роспотребнадзора, а в грязной автоцистерне из села Новопердуново микробов больше чем молекул. а у граждан, воспитанных совком, стадный инстинкт. Если очередь, значит что-то вкусно-молезное, не может же народ ошибаться, да? Плавали-знаем))
степновцу

28.02.2017 16:14

Степновец писал(а):
"Не важно чья была то власть, но жизнь была на жизнь похожа." А сейчас сплошная битва за выживание.


Ну и? Два извечных российских вопроса: Кто виноват? и Что делать? Положим на первый можно не отвечать, итак понятно, что страну довели до ручки большевики и ныне правящие их детки и внуки. Вот на второй вопрос ответ повис в воздухе или вменяемым людям уже давно все понятно?
Куратор

28.02.2017 16:15

Куму.

По себе других не стоит судить.
Лично я не большой поклонник жирного молока, но вот вкус ценю.
И что происходит на молочных предприятиях, где "проверки" - тоже прекрасно знаем.
Я так скажу: всегда полезно получать всю информацию из первых рук.
Хоть о том, что было и чего не было в Крыму и на Донбассе, хоть где и как делается молоко.
Хотя я выше говорил даже не о качестве, а об очередях.
Ага.
Куратор

28.02.2017 16:33

Тому, который степановцу.

Довели до ручки большевики?
А ничего, что именно при большевиках Россия была ближе всего по всем показателям к США, обгоняя Европу, когда ДО большевиков тащилась позади таковой, несмотря на размеры и ресурсы?
Несмотря на разорительные 1 и 2 мировые войны, сказавшиеся на ней страшнее всего?
Что Европа и США и по сей день не могут выйти на тот уровень социальных гарантий, которые СССР ввёл век назад - и первым в мире?
социальная язва

28.02.2017 17:11

Куратор писал(а):
Преспокойно жили рабочими-пролетариями в СССР. и помним эти "очереди".
Ныне в супермаркетах такие же, а если где реальная распродажа - так вдвое и втрое больше.

Любезный, как же вы любите то передергивать и переводить темы с неудобных на якобы "благоприятные" для вашей т.зр.)) Отрадно, что вы не отрицаете факт наличия этих очередей в советское время)) А вот с современными очередями, особенно в супермаркетах, я бы, на вашем месте, советские очереди сравнивать не стал)) В советских очередях, особенно длинных можно было потерять от 1 до 2 часов при этом находясь в состоянии постоянного стресса из за боязни, что тебе вожделенного дефицита не достанется, постоянного крика "вас тут не стояло" и бдения, чтобы какой нибудь подлец/подлюка не вклинилась впереди вас, а так же постоянных криков "больше 1 кг/шт/банки/и пр. в одни руки не давать"))) Сейчас в супермаркете спокойно прогулявшись по магазину и выбрав то, что вам нужно, даже подойдя к кассе вы простоите максимум 15 минут в спокойной уверенности, что содержимое вашей корзинки не улетучится, не поделится между другими алчущими и т.д. и т.п. и кассир не будет вам хамить на кассе, а еще и поможет упаковать свои покупки, что в советские времена было вообще неосуществимым даже в самых смелых мечтаниях))) А если вы все таки решили, что стоите слишком долго на кассе в нынешние времена, то вам ничего не мешает толкнуть тележку с покупками в сторону и пойти на выход, прекрасно понимая, что спустя некоторое время или зайдя в другой магазин, где поменьше народа вы всегда сможете купить, то от чего решили отказаться в этом магазине из за "долгого" ожидания))) Так что, как говорится, почувствуйте разницу)) Ну вот так как то, хи хи))
куратору

28.02.2017 17:17

Куратор писал(а):
А ничего, что именно при большевиках Россия была ближе всего по всем показателям к США, обгоняя Европу,


Это по каким-таким показателям? Приведи ссылку, хватит уже пустопорожнего коммунячьего бреда.
кум - куратору

28.02.2017 17:24

Читая Ваши опусы, вспоминаю фильм 90-х годов "Окно в Париж". Там Ургант-старший играл советского эмигранта, проживающего в Париже и изливающего душу учителю пения из России про ностальгию, русские березки и пр. А когда его с завязанными глазами переместили(фантастика) в Питер, у него началась истерика с криками типа "немедленно верните меня обратно!"))) Чем-то Вы мне того героя напоминаете все больше.
Павел

28.02.2017 17:27

что это за страна такая великая как тут некоторые писали? писал(а):
если ее один болтун-коммуняка уничтожил за пару дней? грош цена была такой липовой стране

Например, есть предприятие, с хорошей производственной базой, квалифицированными работниками. Все в порядке с финансами, продукция пользуется спросом.
Конкурент решил осуществить рейдерский захват.
Вы полагаете, что это получится только в том случае, когда предприятие «слабое» ( а зачем рейдерам нужно было бы слабое)? А если успешное, то его никак не подмять? Да это смотря какие силы приложить! Если еще и новый директор, верящий, что чужой «добрый дядя» хочет ему помочь, а не отжать завод и уничтожить конкурента.
Так и произошло с СССР. Страна с самыми богатыми природными ресурсами всегда вызывает зависть и желание других «отнять и поделить». К РФ такое же отношение. О том, что несправедливо, что Россия одна пользуется своими природными дарами, говорили Меркель и другие.
Всем комментаторам

28.02.2017 17:45

В 1967 году мне было 6 лет.Тоже захватили пионерию,комсомолию,патриотизм пер.А жили уже в то время в нищете.И работа была, и деньги платили, только вспомните времена дефицита, как это было унизительно.Сколько разных катаклизмов пережило наше поколение.И вот я на пенсии.У меня все есть, я средний класс.Выкрутились, детей выучили, потому что голова там где надо.Должностей не занимали. а находили чем заняться.И не надо упрекать власть в том чего у нас не хватает,всем не угодишь.просто сейчас нам такую возможность дали всем зарабатывать сколько сможешь или захочешь, что душа пожелает можешь себе позволить, отдохнуть можно съездить куда угодно.Моим родителям уже за 80, простые трудяги, но они не хотят в Советское прошлое.В столицах жить хотите на широкую ногу, тогда пашите. ведь и там не всем в карманы валится.кто делает сам свобудущее, меня поймет.Удачи всем, с ВЕСНОЙ !!!
ИЛЬЯ

28.02.2017 17:47

кум - куратору писал(а):
Читая Ваши опусы, вспоминаю фильм 90-х годов "Окно в Париж". Там Ургант-старший играл советского эмигранта, проживающего в Париже и изливающего душу учителю пения из России про ностальгию, русские березки и пр. А когда его с завязанными глазами переместили(фантастика) в Питер, у него началась истерика с криками типа "немедленно верните меня обратно!")))


Ключевой момент -" фильм 90-х годов"! Когда мой приятель приезжал в гости из Израиля, где он живет с 90-х, то вспоминал со слезами на глазах СССР: "Мы тогда не понимали, как были счастливы!"
социальная язва

28.02.2017 17:51

степновцу писал(а):
Степновец писал(а):
"Не важно чья была то власть, но жизнь была на жизнь похожа." А сейчас сплошная битва за выживание.
Ну вот мы и начали добираться до сути вопроса))) Человек тоскует по той "жизни", вот теперь давайте кратенько посмотрим на ту "жизнь")) Рабочий день, который зачастую начинался с опохмела, потом плавно переходил в очередную пьянку, с посыланием бригадира (если тот не пил вместе с ними) и прочего начальства на 3 всем знакомых буквы и надрывным кличем "пускай трактор работает, он железный", иногда можно было и поработать, но вряд ли кто то в золотые времена застоя сильно упирался на работе и рвал ради "плана по валу" свое любимое тельце на части)) В доказательство этих "советских трудовых подвигов" могу повторить уже не раз мной здесь написанное, что в советские годы, при битве за урожай поголовно всей страны ( грузовики на Алтае из Москвы, студенты и прочие городские служащие на полях любимой родины), техники на гектар было в те времена даже больше чем сейчас, но почему то край сейчас собирает то же количество зерна, что и в те годы, несмотря на "запустение и вымирание"))) Я уже не говорю о тотальном воровстве, вернее "несунах", прихватывавших на работе все, что плохо и даже неплохо лежало, от зерна, до поросят и телят))) За зарплату можно было не беспокоиться, все равно чего то выплатят, а так как покупать особо нечего было, то и этого хватало с лихвой)) За прогулы не увольняли, особо отличившихся ( то есть в меру пьющих и боле менее работящих) посылали на курорты, поправлять "здоровье" в такие же совковые заведения с таким же "колхозным сервисом"))) А теперь действительно, чтобы жить боле менее прилично надо пахать, как и во всем мире, даже на благословенном для этих же "плакальщиков" Западе))) Ну вот так как то, хи хи))
Игнатенко

28.02.2017 17:59

Всем комментаторам писал(а):
.И не надо упрекать власть в том чего у нас не хватает,всем не угодишь.просто сейчас нам такую возможность дали всем зарабатывать сколько сможешь или захочешь, что душа пожелает можешь себе позволить, отдохнуть можно съездить куда угодно.Моим родителям уже за 80, простые трудяги, но они не хотят в Советское прошлое.

Пенсионеры сейчас -самая защищенная социальная группа. Как ни крути, у пенса меньше расходы на одежду и питание, не надо содержать и учить детей.
И вы просто не представляете, как бедствует население трудоспособного возраста! А уж про возможность всем зарабатывать сколько можешь и захочешь писать просто подло. Да, есть возможность работать за 7500р по 225 часов в месяц, это точно. Работать за еду - вот что может себе позволить большинство!
Комментатор

28.02.2017 18:04

социальная язва писал(а):
но почему то край сейчас собирает то же количество зерна, что и в те годы, несмотря на "запустение и вымирание")))

Доверчивая ты наша! Ещё и телевизор поди смотришь, безмозглая куриная твоя башка!
социальная язва

28.02.2017 18:15

Комментатор писал(а):
Доверчивая ты наша! Ещё и телевизор поди смотришь, безмозглая куриная твоя башка!

Ну любезный, теперь еще к такому "яркому" заявлению неплохо бы и факты предъявить, уязвить меня "подлого", клевещущего на "развитой сицилизьм")) А то как то жидко получается, пукнул "куриной башкой" и в кусты, а по существу сказать то и нечего))) Вы не стесняйтесь, я просто в нетерпении поглумиться над вами, очковидцем и "кривдоискателем")))
Гость

28.02.2017 18:16

Пердуханской социальной язве:
Помимо жалости к вам, ваши посты ничего не вызывают. И уж точно никто не испытывает к вам лично ненависти. Как можно ненавидеть такое жалкое и глупое больное существо?
Доктор

28.02.2017 18:22

социальная язва писал(а):
пукнул "куриной башкой"

Сходи к гастроэнтерологу. У тебя тема "пукнул", "пердуханские" постоянно развивается, во всех постах. Неспроста. Что-то серьезное беспокоит. Проверься. Не откладывай.
Куратор

28.02.2017 18:37

Язве.

Что вы несёте, уважаемый?
Какие 1-2 часа? Столько времени вы могли потратить только если привезли действительно какой-то редкий товар. И то мне лично в таких очередях стоять не доводилось - не вижу целесообразности тратить столько времени ради редкости.
Очереди были наравне, а чаще - меньше, нежели в нынешних супермаркетах.
А уж до хамства продавцов, то мне приятнее видеть честное хамство и грубость, нежели приклеенную улыбку кассирши, у которой и начальство право, и клиенты правы, и она одна за всех - вечно неправая прислуга.
Я всегда был вежлив, и мне никогда не хамили.
А если клиент хамит и ведёт себя как господин перед лакеем - то мне отрадно будет видеть, если кассир или другой работник поставит его на место.
социальная язва

28.02.2017 18:44

Куратор писал(а):
Довели до ручки большевики?

Ну и еще один "шедевр" нашего куратора коммунизма не могу не прокомментировать)) Любезный про "обгоны Европы" вы что имели ввиду?)) Индустриализацию страны в 30-е годы и восстановление в первые послевоенные?)) Был такой факт, вот только мотиватором этих трудовых подвигов был страх, а не свободная воля людей)) Я не осуждаю и не обличаю те времена, они действительно были героическими и очень сложными, чтобы нашей стране выжить и победить - государственный террор , про который тут либерастня плачет, в сочетании с новой (доселе никогда не применявшейся на практике идеей) были необходимы! По другому заставить миллионы людей много и тяжело работать практически задаром, перекроить многовековую ментальность народа на "коммунистическое" мышление, победить в тяжелейшей войне было невозможно!! Честь и хвала нашим дедам, построившим страну в то тяжелое время!! Но как только был убран "сталинский" кнут, который не был заменен никаким другим средством принуждения, а остались только "пряники" в виде полного и безнаказанного разгильдяйства в стране, начиная с самого последнего пастуха захудалого колхоза до первых лиц "партии и государства", так мы стали отставать во всех направлениях жизни от производственного до социального, исключая разве что военное, где деградация и упадок проходили медленнее)) Поэтому ваши призывы вернуться к "развитому сицилизьму" приведут просто к окончательному развалу России, а строить заново страну, опираясь на сталинские методы уже никто не согласен, даже вы)) Ну вот так как то, хи хи))
язве

28.02.2017 18:45

Не надо всех судить по себе. Может кто и ходил с похмелья на работу, может и несли. не знаю среди моих знакомых таких нет, а в С.Степное я знаю практически всех. Всех, кто жил и работал тогда. Если по вашему утверждению все были пьяницы, воры и лодыри, то кто же работал, кто создал, то что сегодня кучка бар разворовала. Как сейчас сеют и сколько убирают я знаю, всё на глазах. А вы речи с экрана телевизора послушаете думаете и правда изобилие. По вашему тогда все были недоумки, и герои соц.труда, а сейчас продвинутые бизнесмены. Да, есть деловые люди, работающие на себя драконовскими методами. не считающие за людей тех, кто на них работает. У них есть результат. но какой ценой. К тем, кто сегодня у власти в Степном это относится только по части драконовских методов, а про дела сказать нечего. Те, кто нес тогда, дети по сравнению с теми, кто сегодня на халяву всё прибрал к рукам в С.Степное. И вообще здесь могут комментировать те, кто знают реальную ситуацию, всё что происходило и происходит в с.Степном. А пишущим за подачку и сидя на этаже, не надо рассуждать про жизнь деревни тогда и сейчас. Желчь свою оставьте при себе.
Куратор

28.02.2017 18:45

По каким показателям?
А гуглить-то не пробовали?
Уровень жизни, производство, количество изобретений, качество образования, доход в пересчёте на товары?
Но вернемся в 1985 год. Итак, в этот год на долю СССР приходилось 20% мирового промышленного производства (доля царской России в 1913 году – 4%). Из общего мирового итога на долю социалистических стран приходилось более 40% промышленного производства, развивающихся стран – примерно 7% и развитых капиталистических стран – около половины. Продукция социалистических стран составляла более трех четвертей от объема в развитых капиталистических странах.
К 1985 году СССР производил промышленной продукции больше, чем ее производилось во всем мире в 1950 году. По общепринятым в ООН показателям экономического и социального развития СССР находился на 2-м месте в мире после США.
В 1985 году промышленность СССР занимала в мире первое место по добыче нефти, газа, железной руды, производству чугуна, стали, кокса (1983г), минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ), тракторов (по суммарной мощности двигателей), сборных железобетонных конструкций и изделий, цементу (1982г.), пиломатериалам, шерстяной ткани, обуви, животного масла
Второе место в мире мы занимали в целом по производству промышленной продукции, электроэнергии, продукции химической промышленности (1982г), серной кислоте в моногидрате, продукции машиностроения, вывозке древесины (1982г), сахара-песка (из отечественного сырья) (1982г). По всем вышеперечисленным показателям в 1985 году СССР опережал европейские страны.
В 1985 году в СССР менее чем за месяц производилось столько общественного продукта и национального дохода и за 14 дней – продукции промышленности, сколько за весь 1940 год.
За один день производилось такое количество электроэнергии, для производства которого в 1940 году потребовалось бы 32 дня, нефти (включая газовый конденсат) – 19 дней, стали – 8 дней, минеральных удобрений – 44 дня, тракторов – 19 дней, цемента – 23 дня, а для добычи г
Куратор

28.02.2017 18:48

аза – более полугода.
Социализм дал советским людям такие блага, о которых трудящиеся дореволюционной России могли лишь мечтать. В СССР были ликвидированы все эксплуататорские классы и эксплуатация человека человеком, не было нищеты.
В СССР в исторически короткий срок, к концу 1930 года, впервые в мировой истории была полностью ликвидирована безработица. В стране была обеспечена полная занятость трудоспособного населения.
Социалистический принцип “от каждого - по способностям, каждому - по труду” гарантировал советскому человеку право на труд и на материальное обеспечение. Высокие и устойчивые темпы развития общественного производства обеспечили быстрый рост народного богатства.
Национальный доход СССР увеличился в 1985 году, по сравнению с 1913 г. в 70 раз, а реальные доходы рабочих в сравнении с дореволюционным уровнем увеличились в 10 раза, крестьян – в 14 раз. Трудовая неделя рабочих и служащих сократилась на 18 часов и составила 40 ч; продолжительность рабочего дня уменьшилась с 11-14 до 8 часов.
В 1985 году плата населения за жилье и коммунальные услуги составляла менее одной трети эксплуатационных расходов государства на содержание жилищного фонда и коммунального хозяйства. В СССР квартирная плата оставалась неизменной с 1928 года и составляла, включая коммунальные услуги, в среднем 3% всех расходов в семьях рабочих и служащих (в царской России - 20-30%).
После Великой Октябрьской социалистической революции трудящиеся перебрались из подвальных трущоб и бараков в коммунальные квартиры. По мере развертывания в стране жилищного строительства советские семьи стали переезжать в отдельные благоустроенные квартиры.
В 1985 году в среднем за один день сдавалось в эксплуатацию 5,5 тыс квартир, или примерно за три дня вводилось столько жилья, сколько необходимо для города с населением 60 тысяч человек.
С 1918 по 1985 гг. ввод в действие общей (полезной) площади жилищ составил 4060 млн кв м, в том числе государственными и кооперативными предприятиями и организациями и жи
социальная язва

28.02.2017 18:53

Куратор писал(а):
Какие 1-2 часа? Столько времени вы могли потратить только если привезли действительно какой-то редкий товар. И то мне лично в таких очередях стоять не доводилось - не вижу целесообразности тратить столько времени ради редкости.

Так я вам, любезный про то и толкую, что обыкновенная колбаса вареная в государственном советском магазине была редкостью с середины 70-х годов)) И те кто получал ее по распределению на предприятии или еще по какому либо блату регулярно, естественно, в такие очереди не лезли)) А вот тем кому такие "блага" были недоступны, толкались в очередях в надежде "отовариться")) Я еще помню советскую привычку, если удавалось батон колбасы урвать, то половину его в морозилку бросить на "прозапас", сейчас это дикостью кажется, а тогда это было в порядке вещей)) Ну вот так как то, хи хи))
Куратор

28.02.2017 18:54

Язва

Все, даже либеральные идеологи-экономисты сходятся в том, что никаким страхом не добиться высокого КПД.
Страхом можно заставить махать лопатой, но не замотивировать создать АЭС.
При Сталине был не кнут, а МПЭ, не уравниловка, а мотивирование, поддержка и поощрение инициативы снизу, а бюрократы в креслах гнались вниз, на места, на заводы, чтобы иметь чёткое представление об их работе - и поднимались точно так же, с низов, зная все нюансы производств.
Была у человека мотивация работать.
А как не быть ей, если сам же видишь, что жизнь делается лучше день ото дня, и по твоему труду тебе и платят, не жадничая? Что твои же коллеги по артели или колхозу тебе и не заплатят. если волынить будешь, и премируют, если рационализируешь процесс, какую-нибудь идею вкинешь, которая всем труд облегчит? Это каждого замотивирует, от начальника до работника.



Всё для тебя

28.02.2017 18:55

Язва самая(самый) умная(умный) Во все дырки затычка! Даешь 2 августа парад пи...., простите меньшинств, пусть язва поучаствует.
Куратор

28.02.2017 19:04

Язве

Я рабочий, и рос в семье рабочих, безо всякого блата.
Если не считать блатом, что предприятие время от времени просто так давало работникам копчёную красную рыбу или мёд с собственной пасеки.
И как-то всё было в наличии, и варёная колбаса, и сосиски ( сардельки были пореже, это да ), да даже и Полтавская иногда бывала. И это всё совсем не то, что ныне.

Кстати, мне и сейчас не кажется дикостью отовариваться про запас, я и сегодня так делаю.
Только тогда была причина лишний раз не ходить до магазина, а теперь к ней добавилась причина закупить товар, пока он по скидке впрок.
Рационализация, если бюджет расписан на долгое время вперёд - это позволяет высвобождать больше средств, целесообразнее тратить деньги.
социальная язва

28.02.2017 19:05

язве писал(а):
Не надо всех судить по себе. Может кто и ходил с похмелья на работу, может и несли. не знаю среди моих знакомых таких нет, а в С.Степное я знаю практически всех. Всех, кто жил и работал тогда. Если по вашему утверждению все были пьяницы, воры и лодыри, то кто же работал, кто создал, то что сегодня кучка бар разворовала. Как сейчас сеют и сколько убирают я знаю, всё на глазах. А вы речи с экрана телевизора послушаете думаете и правда изобилие.

Любезный, да я по себе и не сужу, я просто жил в то время и даже начинал работать и все это на моих глазах происходило, в вашем колхозе может быть это и поменьше было, но было точно)) Создали это те кто работал плохо, спустя рукава, но при этом поглощая невероятные ресурсы, которые не сопоставимы были с отдачей, потому как продовольствия и товаров на полках магазинов советских почему то не прибавлялось)) Я понятия не имею, чего вы знаете, но я свое мнение сформировал не по экрану телевизора, а на собственном опыте и на том, что вижу собственными глазами много лет)) Даже в 90-е, годы деградации и разрухи, проезжая по родинскому району, можно было видеть засеянные поля, последний раз был в тех краях года 3 назад, ничего не изменилось, как сеяли, так сеют и убирают)) Вот только это вы, а не я ноете здесь денно и нощно о "вымирании и запустении", а зерно все равно в тех же объемах собирается и выращивается)) Ну вот так как то, хи хи))
Куратор

28.02.2017 19:17

Язве

А что в сёлах закрываются школы, а в городах - библиотеки, это вам ни о чём не говорит?
Что полки полны - да только не отечественными товарами, а импортными, либо же отечественными, но фирм, принадлежащих иностранным компаниям - этого вы не замечаете?
Что, несмотря на изобилие товаров в магазинах, уровень потребления населением падает - это мелочь?
Что мы вывозим лес за границу, а покупаем мебель из Италии, несмотря на безработицу и наличие мастеров здесь - это тоже ерунда?
социальная язва

28.02.2017 19:20

Куратор писал(а):
При Сталине был не кнут, а МПЭ, не уравниловка, а мотивирование, поддержка и поощрение инициативы снизу, а бюрократы в креслах гнались вниз, на места, на заводы, чтобы иметь чёткое представление об их работе - и поднимались точно так же, с низов, зная все нюансы производств.
Была у человека мотивация работать.

Была конечно, только если случался провал в работе, то "товарища руководителя" перемещали в лагерь лес валить или каналы рыть либо за вредительство, либо за саботаж, "рабочего" за опоздание или брак, туда же и за по тем же статьям, а крестьянина за трудодни работавшего и за колосок, оставшийся после жатвы, могли посадить, помимо всего прочего, везде было правило при Сталине, что если не выполняешь нормы выработки, не получишь пайку, а голод то не тетка)) Я не писал о том, что "пряника" при Сталине не было, был конечно и очень мощный, особенно на фоне имеющегося кнута)) Людей способных и умеющих добиваться результатов выносило наверх, положительный отбор управленческих кадров работал исправно, вот только он сразу стал превращаться в отрицательный, когда хрущевская и вся последующая коммунистическая управленческая челядь утвердилась при власти)) А теперь сравните это с "развитым сицилизьмом", где проштрафившегося руководителя в самом худшем случае могли списать на профсоюзную синекуру, рабочего не только за брак, а даже за прогулы уволить было невозможно, ну а про крестьян я уже писал)) Так что про "мотивацию работать" за идею это вы пионерам рассказывайте)) Ну вот так как то, хи хи))
язве

28.02.2017 19:32

Вдоль "правительственной трассы" действительно всё засеяно. Травят правда посевы безбожно, защитные полосы уже процентов 40 пожгли, но как говорят лицо накрашено. голую задницу не видно. Проезжать это одно, а постоянно жить это другое и тут уж не до хи-хи. Вы не по трассе проезжайте, а в глубь поезжайте, вдоль полей. Ужас! Сколько было скота, овец более 10тыс.голов, а сейчас 500. из них 50, тех которых ежегодно возят в Читу на выставку. Там по очереди через год покупают то золотые, то серебряные медали. Ну хобби у барина такое. Много было в прошлом проблем, но сейчас хуже некуда. Сколько сел вымирает, у нас в районе в 2000году было около 26тыс.населения, сейчас 18тыс. Это от хорошей жизни было 600 учеников, стало 160. Не защищайте власть имущих, я если не способен руководить не лезу. А наш барин лез, аж пищал во власть, всех поливал грязью и рассказывал как надо руководить и что надо делать. Многие. в том числе и я дурак, поверил, что многое из обещанного сделает. До власти дорвался и Остапа понесло. всё для себя любимого. Раньше Степное "развивал", теперь район "процветает". А последнее время седина в бороду, бес в ребро, не до работы, в делах амурных погряз. Потому что управы нет, что хочу, то ворочу. А совесть и честь .....не всем дано знать что это такое, точнее мало кому.
социальная язва

28.02.2017 19:50

Куратор писал(а):
А что в сёлах закрываются школы, а в городах - библиотеки, это вам ни о чём не говорит?
Что полки полны - да только не отечественными товарами, а импортными, либо же отечественными, но фирм, принадлежащих иностранным компаниям - этого вы не замечаете?

Что в селах школы закрываются это плохо, только вот точно знаю, что не повсеместно они закрываются, а там, где учителей как правило больше, чем учеников)) Во всем мире так было и даже в СССР, когда существовали в маленьких деревеньках только начальные школы (да и то не везде), а в среднюю их уже возили в села побольше)) Уже почти 400 лет (в России 200) с той или иной интенсивностью шел процесс перемещения людей из села в город, это объективный процесс, он был и при царе и при коммунистах, идет и сейчас)) Про библиотеки не надо смешить народ, сейчас уже по моему даже сел не осталось, где нет интернета)) Может приведете здесь статистику посещений этих закрывающихся "библиотек"?)) Вот то то и оно, что туда уже никто не ходит, кроме разве только что 2-3 чудиков и родственников и знакомых работников этих библиотек, да и то не почитать, а чаи погонять, да языки почесать)) Ну а про отечественные и импортные товары не смешили бы меня, любезный)) Если даже во времена наивысшего "промышленного" расцвета СССР, о котором вы тут долдоните, в магазинах практически мало чего можно было купить из т.н. ширпотреба, а радиоэлектроника и пр. бытовая техника не шла ни в какое сравнение с аналогичными товарами иностранного производства, то откуда бы это все появилось в один момент в нынешней России?)) Вот оно постепенно и появляется, потому как на полках продовольственных уже представлены все местные производители, импорт только там, где мы сами не производим)) Обувь отечественная все более похожа на нормальную, стиралки и телевизоры и даже автомобили "импортные" собирают у нас же, даже одежку и ту боле менее прилично шить научились))
Куратор

28.02.2017 19:57

Язве.

Не перегибайте, никого просто за колосок не сажали, страшилка это была, которую ныне раздули. Никто не осуждал, если после уборки урожая люди для себя мелочь с поля собирали.
А вот в плане посягательство на общественную собственность ( а имущество колхозов было приравнено к государственному по значимости ) - были строже.
Может, потому и подъём был экономический?
Трудодни. кстати, тоже та ещё туфта раздутая. Просуществовали недолго, плюс, если не в курсе, колхозы в это время ( при Сталине ) ещё не были государственными. И как вести расчёт, кому как зарплату начислять, и выплачивать зарплату деньгами или продукцией колхоза - тоже сами члены колхоза коллективно решали ( за исключение обязательных сбережений в фонд колхоза - там шёл фиксированный процент ).
Есть сайт истмат.инфо ( часто глючит ) - там собраны документы, таблицы и руководства, в то числе и колхозам. Советую изучить, очень грамотно всё1 было поставлено.
А про Хрущёва я неоднократно писал.
Это была бомба. подложенная под социализм, класс бюрократии, насаждённый им - это практически аналог класса буржуазии, итог очевиден и закономерен.
социальная язва

28.02.2017 19:59

язве писал(а):
Вдоль "правительственной трассы" действительно всё засеяно. Травят правда посевы безбожно, защитные полосы уже процентов 40 пожгли, но как говорят лицо накрашено. голую задницу не видно. Проезжать это одно, а постоянно жить это другое и тут уж не до хи-хи. Вы не по трассе проезжайте, а в глубь поезжайте, вдоль полей. Ужас!

Да не свистите вы, любезный, в свое время изъездил я ваш район вдоль и поперек, везде и всюду сеяли и убирали)) Другой вопрос, что национальная "специфика" района дает о себе знать, что во времена развитого "сицилизьма" хохлы бурчали про "нещастну" жисть, что в лихие 90-е жалились на "тяжку судьбину" заезжим коммерсам при продаже левого неучтенного зерна лично для себе, что теперь плачетесь)) То, что животноводство не удержали плохо конечно, но не смертельно, потому как по всей стране и эту отрасль начали в чувство приводить, только работать надо, а не ныть про невозвратные "щастливо прожитые годы")))
социальная язва

28.02.2017 20:16

Куратор писал(а):
Не перегибайте, никого просто за колосок не сажали, страшилка это была, которую ныне раздули. Никто не осуждал, если после уборки урожая люди для себя мелочь с поля собирали.

Так любезный эту "страшилку" мне бабушка шепотом и оглядываясь, чтобы никто не подслушал, рассказывала уже в годы развитого "сицилизьма", значит работал "кнут", если она спустя столько лет продолжала бояться?)) Да и дед, покойничек, тоже многое про те времена "славные" и "счастливые" говорил)) Так что свистеть здесь про исключительную "сознательность" масс мне не надо, без этого "кнута" трудового "энтузизизьма" было бы гораздо меньше)) Другой вопрос, что либерасты и прочая "демократическая" челядь чрезвычайно преувеличивали этот вопрос, боясь, что, если ни дай Бог такой кнут вернется, то конец им будет полный и окончательный))) Только эти дурачки не понимают одного, что потомкам и носителям "идеологии" той самой паразитарно-коммунистической постсталинской челяди, коими они по факту и являются все равно приходит медленный и верный трындец, поскольку их время уходит окончательно и бесповоротно, а заменены они будут теми людьми, которые способны созидать)) Впрочем вам, коммунистическим пережиткам прошлого, тоже надеяться не на что, история доказала, что утопия про "коммунизм в одной отдельно взятой стране" не состоятельна и несет деградацию и смерть стране и ее народу)) Ну вот так как то, хи хи))
Трезвый взгляд

28.02.2017 20:24

Я согласен с тем, что не надо идеализировать СССР. В СССР у меня прошло детство и ранняя юность. Я во многом благодарен Советской власти, но помню и очереди, и дефицит, и много другого негативного. Если бы все было замечательно, то просто так бы все не рухнуло. И это факт. Но только есть принципиальное отличие между теми недостатками, которые были в СССР, и теми недостатками, которые есть в современной России. Сегодня недостатки (безработица, нищета, перекосы в экономике от производства в сферу услуг и др.) они вызваны самой природой капитализма. Эти недостатки можно слегка смягчить, но нельзя устранить. А в СССР не хватало должного ПОРЯДКА. Недостатки были вызваны субъективным фактором (человеческим фактором) - ошибками руководства. Больше внимания нужно было уделять подбору кадров. И тогда бы все недостатки в СССР, о которых написано выше, можно было бы устранить. А вот капитализм усовершенствовать невозможно - будь во главе государства мудрейший из мудрейших.
Куратор

28.02.2017 20:26

Язве

У меня старший ( 10 лет ) читает по книге в день. Иногда, когда много уроков, чуть дольше. Но берёт именно в библиотеке.
Чудик? Нет. Да и в СМИ пишут об их эффективности:
http://bvedomosti.ru/gorod/v-bijske-zakryvayut-uzhe-shest-bibliotek.html
По прочему: обувь на "нормальную" похожа была как раз советская. Раз купил - на 10 лет забыть можешь.
То же самое касается и бытовой техники, и мебели. Где слыхано, чтобы холодильник проработал 50 лет, и работал и дальше? Чтобы дерево сжигалось или вывозилось на экспорт, а мебель делалась из недолговечного лдсп - или закупалась из других стран?
По изобретениям СССР занимал 2-е место в мире после США, в связи мы и вовсе лидировали, - особенно, если бы поставили оную на поток, пустив на экспорт. а не спрятали для военных нужд.
А то, что "импортные собирают у нас" - так вы забыли, что и прибыли-то уходят "импортным" владельцам, и лишь часть оседает у нас в виде зарплат и налогов.
А после удивляемся, отчего Европа живёт богато, а мы - бедно.
Кстати, повышение зарплат и падение доллара, оказывается., невыгодно: они создают неблагоприятный инвестиционный климат.
И чем дальше, тем больше - напоминает российскую Империю, где были ничтожные зарплаты, высокие налоги и производство, принадлежащее иностранному капиталу... Если мне память не изменяет, электроэнергии до 90% принадлежало Германии.
Куратор

28.02.2017 20:32

Язве.

Если речь идёт о люмпенах-потребителях - так им сознательность и не привить, этот вопрос хорошо освещён в комедии про Шурика. Где космические корабли бороздят собор парижской богоматери.
Не работают такие методы с люмпенами.
Но история реально показал ( и продолжает показывать ), что если вы даже самых отъявленных лентяев и люмпенов сгоните в один колхоз, дав орудия труда, предложив альтернативу, работать или сдохнуть с голода - то у них элементарно не будет иного выхода.
И тем более та же лень и эгоизм заставить кропотливо оценивать вклад в общее дело каждого - и оплачивать пропорционально труду.
Иначе в нищете останутся.
Невелика мудрость, зато практична.

социальная язва

28.02.2017 20:56

Куратор писал(а):
У меня старший ( 10 лет ) читает по книге в день. Иногда, когда много уроков, чуть дольше. Но берёт именно в библиотеке.
Чудик? Нет. Да и в СМИ пишут об их эффективности

Ну и много таких, как ваш сын?)) И почему при нынешней доступности практически любых книг, у вас нет до сих пор домашней библиотеки?)) Ну а насчет того, что он любит ходить в библиотеку, так кто то любит зимнюю рыбалку или марки собирать и что из того?)) Надо на бюджетные деньги организовывать учреждения, которые эти хобби поддерживают в каждом населенном пункте?)) Если любит читать, то и на планшете прочтет с тем же успехом, а если любит в библиотеку ходить, то это несколько другой вопрос))
Куратор писал(а):
По прочему: обувь на "нормальную" похожа была как раз советская. Раз купил - на 10 лет забыть можешь.
То же самое касается и бытовой техники, и мебели. Где слыхано, чтобы холодильник проработал 50 лет, и работал и дальше? Чтобы дерево сжигалось или вывозилось на экспорт, а мебель делалась из недолговечного лдсп - или закупалась из других стран?
Да не вопрос, нравится вам "чудные говнодавы" а ля "прощай молодость" и носите хоть сто лет, кто против то?)) А мне вот, например, кожаные ботинки больше по душе и они имеют свойство изнашиваться через пару тройку лет, так что мне теперь на "прощай молодость" переходить?)) А если я не хочу, то надо всю кожаную обувь убрать с полок и куда я на хрен денусь?)) Ну так это мы уже проходили, кончилось тем, что ни один человек, когда рухнул СССР даже не пикнул в его защиту, а вот тех, кто с удовольствием его свергал набралось достаточно большое количество, вон милейший анализатор до сих пор этим гордится))) Вы хотите поплясать на граблях, как это хохлуи сейчас делают?)) Вам Россию то не жалко, а детей ваших, любящих читать?)) Про изобретения в СССР и невозможность их внедрения это вы к чему, чтобы лишний раз доказать нежизнеспособность страны советов без сталинского кнута?)) Ну так это и так всем уже очевидно
социальная язва

28.02.2017 21:00

Трезвый взгляд писал(а):
Недостатки были вызваны субъективным фактором (человеческим фактором) - ошибками руководства. Больше внимания нужно было уделять подбору кадров. И тогда бы все недостатки в СССР, о которых написано выше, можно было бы устранить.

Вот очень яркое доказательство того, что человек весьма недалекого ума, зомбирован идеей "развитого сицилизьма")) Любезный, а кадры вы откуда будете брать, с Марса завезете или методом генной инженерии выведите?)) Вы даже не понимаете элементарных основ управления и азов человеческой психологии, но продолжаете рассуждать о судьбах мира)))
Непонятка

28.02.2017 21:21

Трезвый взгляд писал(а):
Но только есть принципиальное отличие между теми недостатками, которые были в СССР, и теми недостатками, которые есть в современной России.


Если сравнить пропаганду СССР и России то мозг взламывают одинаково жестко. Плохо нынче, то, что стандарта благополучия не стало. Советский стандарт квартира-дача-машина до сих пор большей части человечества не доступен.
Ныне прогрессивные экономики сравнивают по количеству промышленных роботов
А в современной России, толком не успев их внедрить, уже предлагают обложить их налогом. И такого дебилизма тьма...

Трезвый взгляд

28.02.2017 21:32

В последние годы советской власти к руководству страной пробрались партийные попутчики типа ельциных, горбачевых. Карьеристы до мозга костей, которые жаждали власти, славы, денег, которые преклонялись перед капиталистическим Западом и совершенно не верили в возможность Коммунизма. Вы спрашиваете, откуда брать достойных людей для руководящей работы? А откуда взялись Ленин, Сталин, Молотов, Королев, Келдыш, Курчатов, Жуков, Рокоссовский? Они же к нам не с неба прилетели. Из народных масс. Да, должен быть жесткий отбор. У советского руководителя должно быть четыре качества: мудрость, железная воля, стремление к Порядку и аскетизм.
социальная язва

28.02.2017 21:48

Трезвый взгляд писал(а):
У советского руководителя должно быть четыре качества: мудрость, железная воля, стремление к Порядку и аскетизм.

Любезный "трезвачок", если вы не заметили, то мы тут с вашим кураторским другом уже обсуждали тему сталинского "кнута", если вы до сих пор не поняли, во что вырождается такая система после физической смерти ее создателя, то еще раз почитайте историю СССР, может до вас дойдет)) Если же вы хотите вернуться в сталинские времена, то просите политического убежища в Северной Корее, и наслаждайтесь тамошней жизнью)) А народ наш уже определился с вашим "коммунизмом", не хочет он его, доля тех, кто считает нынешние времена наиболее успешными в истории страны уже давно превышает долю "плакальщиков" по советскому прошлому, так что в КНДР любезный и как можно скорее, пока там этот наследственный коммунистический феодализм не рухнул окончательно))) Ну вот так как то, хи хи))
Непонятка

28.02.2017 21:52

Куратор писал(а):
Европа живёт богато, а мы - бедно.


В Европе и цены выше. И в Японии хваленой. А начнешь разбираться в деталях быта и бизнеса хваленых развитых стран, приходит мысль о доступности "чистых продуктов", значительном социальном обеспечении в России, реальной доступности медицины, образования, наличии современной армии и космической группировки))) А главное россияне кругом живут. Несовершенные и непобежденные...
Трезвый взгляд

28.02.2017 21:57

Мао Дзедун - не мой герой, но его лозунг "ударим по штабам" надо было взять на вооружение в 70-80-е годы. Именно в то время взращивали "золотую молодежь", именно тогда руководящая элита стала возводить себе многоэтажные особняки, окружать себя необоснованными привилегиями. Я уж не говорю про торгашей, про теневой бизнес. Как и в 30-е годы следовало провести большую волну "раскулачивания" - только в 70-80-е годы. И опереться надо было на выходцев из народной среды. Честных порядочных образованных людей (здоровое начало в обществе) в то время было достаточно. Вот на этих людей и должна была опереться партия.
Кстати, здоровое начало в обществе сохранилось и в наши дни. Эти люди не заражены вещизмом, в нравственной сфере они придерживаются советских традиций, они не утратили здравого смысла, способны к анализу, их не заманишь в авантюру типа кредита или ипотеки. И эти люди осознают свои классовые интересы и готовы их отстаивать. Жаль только, что КПРФ сегодня не в полной мере оправдывает свое название "коммунистическая партия".
Трезвый взгляд насчет Олега

28.02.2017 22:06

А вот как раз пример очередного развода. Человек, у которого сохранилось здоровое начало, он даже слушать не станет подобную рекламу. Он сразу пошлет на три буквы. Он никогда не ввяжется ни в какую ипотеку, не возьмет кредит, не влезет в долги или еще в какую авантюру. Мы сквозь надежный фильтр пропускаем речи правителей. Знаем, чему можно доверять, а что чистая ложь. Потому что мы - советские люди. Мы реально смотрим на мир. Не просто замечаем минусы и недостатки, но и указываем их причину. Этому нас научили в советской школе.
Непонятка

28.02.2017 22:18

Трезвый взгляд писал(а):
четыре качества: мудрость, железная воля, стремление к Порядку и аскетизм.


Почти все первые лица России обладают этими качествами))) А что Вы понимаете под аскетизмом ??? Где эта грань потребления ??? 3 млн - роскошь))) 2 хаты - зажирался))) часы за 10 000 $ - коррупционер))) Да и как этого достигать, когда кодексы этики имеют пробелы, конфликты интересов не прописаны, инсайт на бирже по факту ненаказуем, страховщиков легко нагибают суды, а заработанные пенсионные накопления граждан ушли на стройку моста))))
Был один персонаж в сети - Аскет Теплотрасник. Грамотный конечно, но не справится)))
Непонятка

28.02.2017 22:29

Трезвый взгляд писал(а):
"ударим по штабам"

Никогда не поздно. В Правительстве АК уже затевают проектный офис.
ТЫ МОЛОД И УМЁН !!! ВНЕСИ СВОЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ КРАЯ !!! )))))
Куратор

28.02.2017 22:53

Язве.

Библиотека дома немаленькая, но я уже описал темпы.
А "доступность" книг упирается в невероятные на них цены и нецелесообразность приобретения таковых для разового прочтения.
Библиотека во много целесообразнее.
А с планшетом я подальше пошлю любого, кто это предложит. Во-первых, дороговата игрушка, особенно, для так легко выходящей из строя. Во-вторых, ребёнок, получив планшет предпочтёт чтению игры, и это естественно.
А в третьих, электронные файлы книг тоже постепенно становятся платными.

Забудьте вы про сталинский кнут, кто вам такой миф в голову вбил? СМИ запутинские?
Ну да, не секрет. что они, расхваливая Сталина, позиционируют его как тирана, и объясняют достижения именно авторитаризмом.
Но это не повод не изучать историю и не знать реальной информации.
Он был управленцем - и очень талантливым. И уж в чём его действительно трудно упрекнуть - так это в тирании.
Читайте его самого и его современников. Всё на место встанет.
А обувь - должна быть удобной по факту. Но и долговечной - тем более. Как и все прочие товары.
У меня, кстати, нареканий на удобство советской обуви нет и не было никогда. А уж я любитель пеших прогулок.
Куратор

28.02.2017 23:03

Язве.

Про кнут я уже писал - повышайте уровень образования.
А кто вам сказал, что "система вырождается после смерти"?
Посмотрите на нашу историю, на наш менталитет. Какой был "хороший" царь и "плохие" бояре, что вылилось в Кровавое Воскресенье. Или ещё глубже в историю, вплоть до того, как варягов на царство позвали. Никак не можем без барина. даже сейчас - непременно "С нами Путин и Христос".
Гражданское самосознание полностью отсутствует, всюду надеемся на Доброго Барина, который придёт и всё нам сделает как надо.
Вот и сделал... по барски.
А сталинская система была направлена на обратное. На повышение именно что инициативы снизу, на формирование гражданской коллективной сознательности. И сам неоднократно говорил, что ему не нравится, что из его персоны делают кумира. Послам, журналистам, партийным работникам, уверявших в преданности - "не говорите о преданности мне, это по буржуазному, имейте преданность рабочему классу".
Он именно что пытался сломать наш холопский менталитет, приучая жить и думать самостоятельно, на Бюро предлагал ввести всенародные выборы, отклонили, правда - и результат был великолепен... и никакой кнут тут ни при чём.
Получалось.
Было бы побольше времени, дозрел бы народ - ничего бы уже верхушка не смогла бы сделать. Ни Хрущёв, ни Горбачёв.
Изучайте, в общем... хватит кушать, что путин-тв бает...
Куратор

28.02.2017 23:09

Непонятке.

Прям мои слова. Про цены.
Однако я предпочитаю информацию не через СМИ получать. К счастью, у меня немало друзей за рубежом живёт.
Так вот в Германии человек, уехавший туда на пмж в 2000-е, при получении там образования получал стипендию в два раза больше местной алтайской зарплаты.
И ему. по его же словам, хватило снимать жильё, полностью мебелировать, и "на эти деньги можно жену и одного ребёнка содержать".
А в чём-то да, тамошний комфорт компенсируется полностью неподходящими для нас вещами - то же самое здравоохранение ил боязнь как-то оскорбить гомиков, или ( по словам этого же человека ) совершенно отвратительные хлеб, пиво и некоторые другие продукты.
В последнее я бы не поверил, если бы он, как-то вернувшись за какими-то документами, не слопал у меня на глазах целую буханку... )
Ещё один свои комплексы

28.02.2017 23:21

других переносит

ты выпей таблеточку успокоительную писал(а):
и тему посмотри. куда ты со своим высером вперся зомбак-неврастеник?
Трезвый взгляд

28.02.2017 23:37

Что такое разумные потребности? Можно и конкретизировать. Это двух-трехкомнатная квартира на семью. Это полноценное питание, которое включает набор основных продуктов, без излишеств. Набор одежды: пара трусов, две майки и две пары носков - на год, два костюма - на 5 лет, две рубашки - на три года, плащ, осеннее и зимнее пальто - на пять лет, две пары туфель - на 1 год, спортивный костюм - на 5 лет. Зимняя шапка и кепка - на 5 лет. Шарф, свитер, джинсы. И вполне достаточно! Автомобиль в личной собственности - я считаю, что это не обязательно. Дача в личной собственности - это тоже излишество. Но каждому человеку должны быть гарантированы бесплатное образование, лечение, один раз в год - путевка в санаторий, чтобы каждый мог поправить свое здоровье. Должны бесплатно работать спортивные секции не только для детей, но и для взрослых. Театр и кино должны быть по доступной цене. Интернет надо сделать для всех бесплатным и все кино, книги, музыка и вся другая информация должна быть доступна для всех и совершенно бесплатна!
Галина

28.02.2017 23:38

Алтай =любимый и дорогой край!Чистый ,красивый и еще нетронутый уголок природы!Я там родилась и знаю не по наслышке,как жили деревни и села...После окончания института в 1972 г,работала в Бийском районе...и видела как росли и процветали наши села,какими они становились ухоженными,с дорогами,в каждом населенном пункте были ФАПЫ,а в крупных хозяйствах больницы ,детсады,клубы и многое другое...народ был дружным,гостеприимным,сплоченным,работящим...мало болели люди,население росло...В общем жилось в деревнях хорошо,особенно в немецких деревнях...там был "свой" идеальный порядок! А в 2014 г...увидела совсем другую картину....разрухи и хотелось рыдать от горечи утрат!Особенно.что смертность стала выше рождаемости..и не стало фапов и многого другого...ЖАЛЬ...Кто виноват? Что случилось? Не оправдались заветы старого поколения...
Трезвый взгляд

28.02.2017 23:42

И самое главное - всем должны быть гарантированы право на труд и достойную зарплату. Я полагаю, что при нынешних ценах при наличии собственной квартиры зарплата в 40-50 тысяч рублей - вполне достаточно.
Вот, что такое в моем понимании разумный достаток.
Трезвый взгляд

01.03.2017 14:04

К этому бы я еще добавил, что вещи должны быть из качественных материалов: шерсть, драп, габардин. Мне не надо несколько десятков фасонов пальто. Мне достаточно на выбор 1-2 классических фасонов, 1-2 расцветок. Я не хочу гоняться ни за какой модой (моду придумали буржуи, чтобы выкачивать у нас деньги). Все давно уже придумали, изобрели. Классика - она и есть классика. И я с удовольствием буду носить классическое пальто из натурального материала по моде 70-80-х годов. А какие раньше были стандарты: костюм можно было купить без примерки. А сейчас шьют на каких-то уродцев с узкими плечиками, короткими ручками, тоненькими ножками и большими животиками. В итоге приходиться покупать костюм, а потом в ателье ушивать на животе.
социальная язва

01.03.2017 14:06

Куратор писал(а):
Он был управленцем - и очень талантливым. И уж в чём его действительно трудно упрекнуть - так это в тирании.
социальная язва писал(а):
только если случался провал в работе, то "товарища руководителя" перемещали в лагерь лес валить или каналы рыть либо за вредительство, либо за саботаж, "рабочего" за опоздание или брак, туда же и за по тем же статьям, а крестьянина за трудодни работавшего и за колосок, оставшийся после жатвы, могли посадить, .... было правило при Сталине, что если не выполняешь нормы выработки, не получишь пайку, а голод то не тетка))

Любезный, с вами дискуссию вести абсолютно бесполезно, потому как все, что не укладывается в шаблоны вашего коммунистического восприятия вами игнорируется, либо шельмуется под соусом пресловутой путинской или какой нибудь еще пропаганды)) Никто с вами не спорил по поводу управленческих талантов Сталина, более того, по крайней мере мной лично, они безусловно признаются, но это не значит, что его управленческие методы наведения порядка в стране и обеспечения ее экономического роста в наше непростое время будут приемлемы и не развалят сегодняшнюю Россию, ведь вы, любезный, так и постеснялись ответить на вопрос о том, хотели бы вы лично испытать на себе все "прелести" того времени)) Еще глупее с вашей стороны отрицать ГУЛАГ и систему репрессивного подавления и принуждения, названная мной сталинским "кнутом", который был неотъемлемой и необходимой частью успехов в развитии страны в то время, без которой этих достижений просто бы не было)) Ну и уж совсем абсурдны ваши предложения почитать труды Сталина, чтобы убедиться в том, что система становится нежизнеспособной, после смерти ее творца))) Любезный, а постсталинская история страны и ее развал разве это не доказали?)) Факты, незадачливый вы наш куратор коммунизьма, вещь упрямая, против них не попрешь и их не проигнорируешь, хотя вы очень стараетесь это сделать)) Ну вот так как то, хи хи))
социальная язва

01.03.2017 14:34

Куратор писал(а):
А обувь - должна быть удобной по факту. Но и долговечной - тем более. Как и все прочие товары.
У меня, кстати, нареканий на удобство советской обуви нет и не было никогда. А уж я любитель пеших прогулок.

Подводя итог ваших пространных рассуждений про все на свете и торжество коммунизма, я тезисно изложу ваши, мягко говоря, противоречивые мысли, которые, собственно лишь подчеркивают алогичность и кое где откровенную лажу ваших "рассуждений", за ограниченностью моего времени и знаков в комментах цитатами это подтверждать не буду, все на этой ветке и так есть))
1. Вы отрицаете наличие во времена развитого "сицилизьма" дефицита ширпотреба, продовольствия, радиоэлектронной и бытовой техники, низкое качество этих товаров по сравнению с зарубежными аналогами (кроме продовольствия пожалуй, да и то далеко не всего), крайнюю низкую экономическую эффективность советского способа производства. Обосновываете это все тем, что якобы сами жили и работали в то "щастливое время" и видели это собственными глазами, даже несмотря на то, что ваш трезвый собрат по "коммуняцкому несчастью" все таки признает эти неоспоримые явления советской действительности)) Значит по любому ваш возраст должен превышать 60 лет, чтобы вы успели поработать в те самые времена)) В то же самое время вы утверждаете, что вашему старшему ребенку всего 10 лет, то есть вопросами продолжения рода вы озадачились уже в возрасте, когда пора внуков иметь?)) Все бывает в наше время, но вот сомнительно крайне, что это так и есть, потому как вы жалуетесь на ваше плохое финансовое положение, а это значит, что либо вы безответственны и мягко говоря легкомысленны, заводя детей в таком солидном возрасте, либо врете про ваше финансовое положение )) Таким образом одно с другим у вас не стыкуется, а значит вероятность того, что вы врете везде и всюду очень высока))
социальная язва

01.03.2017 14:44

Продолжение
2. Ваши взгляды на жизнь и восхищение достижениями советской легкой промышленности и производимой бытовой техникой, которая работает по 50 лет настолько же лживы и недостоверны, как и ваши утверждения, указанные в п.1)) А уж отрицание достижений современных средств коммуникации, интернета в частности и ваши взгляды по поводу того, что детям вашим эти современные средства только вредят, да и не по карману, еще более утверждают меня в мысли, что либо вы настолько архаичны в мышлении, что вряд ли вообще ваши "рассуждения" стоит воспринимать всерьез сколько нибудь адекватным людям, либо вы крайне неискренни (что более вероятно) в этих своих "утверждениях" и грузите тут эту демагогию про чудесные советские холодильники и "удобные говнодавы" исключительно с целью пропаганды своих протухших и списанных идей)) При этом делаете это хоть и многословно, но бездарно, ослиные уши рекламируемого вами "сицилистического зайца", простите образа жизни видны за версту и ничего, кроме смеха не вызывают)) Поэтому продолжайте пытаться рассказывать сказки советского агитпропа, если где то мне будет интересно, стебану вас обязательно)) Ну вот так как то, хи хи))
социальная язва

01.03.2017 14:53

Трезвый взгляд писал(а):
Что такое разумные потребности? Можно и конкретизировать. Это двух-трехкомнатная квартира на семью. Это полноценное питание, которое включает набор основных продуктов, без излишеств. Набор одежды: пара трусов, две майки и две пары носков - на год, два костюма - на 5 лет, две рубашки - на три года, плащ, осеннее и зимнее пальто - на пять лет, две пары туфель - на 1 год, спортивный костюм - на 5 лет. Зимняя шапка и кепка - на 5 лет. Шарф, свитер, джинсы. И вполне достаточно! Автомобиль в личной собственности - я считаю, что это не обязательно. Дача в личной собственности - это тоже излишество.

Ну что и требовалось доказать, собственно)) Подивитесь люди на коммунистического биоробота, который просто жаждет, чтобы все равнялись на него)) Вот только у меня вопрос возникает, а зачем вам зряплата, любезный, да и деньги вообще, вам проще тогда все это получать за "добросовестный труд" на благо коммунистического общества, вот только с джинсами вы переборщили, это чуждый вашей идеологии предмет, замените на рабочие штаны)) Вот же дурачок то, прости Господи))
а зачем тебе больницы?

01.03.2017 14:59

Оксана писал(а):
Памятники Ленину еще живы, а вот больницы, столовые, детские сады, школы и тд не уберегли...


лечитесь памятником сатаны-Бланка-Ульянова раз так его любите. прикладывайте голову к пьедесталу, и болезнь пройдет
Трезвый взгляд Путинской Язве

01.03.2017 15:13

Я так понимаю, что "Социальная язва" представляет здесь интересы путинского режима. Дескать, мы путинцы - созидатели. Мы, дескать, не коммунисты-утописты и не либералы-разрушители. Если бы коммунистический проект был утопией, то СССР просуществовал бы пару лет и рухнул. А факты говорят обратное: 70 лет прожили при советской власти, и две большие войны пережили, и дважды народное хозяйство восстановили, и год от года жили лучше. Так что ни какая это не утопия! И не надо Путина отделять от команды либералов. Путин - это преемник Ельцина. Он никогда от него не отрекался, и Ельцин дожил до смерти без суда и на полном довольствии. А недавно Путин открыл Ельцин-центр в Екатеринбурге. Да и начинал Путин под руководством Собчака. А Чубайс и сейчас его ближайший друг из числа "неприкасаемых".
А может Путин восстановил экономику? И тут не бывало в 1990 году в РСФСР производили 500 тыс. тракторов, а за прошлый год РФ произвела 7 тыс тракторов. И так по всем остальным экономическим показателям. На месте бывших заводов и фабрик - супермаркеты, А народ ходит полунищий. Это и есть ваш прогресс? Этим вы хвалитесь?
гость

01.03.2017 15:20

Трезвый взгляд Путинской Язве писал(а):
Я так понимаю, что "Социальная язва" представляет здесь интересы путинского режима.

Я бы несколько сузил круг интересантов: московских педерастов, не более того! И вот теперь в предвкушении, кто же победит: марксист, сталинист или педераст? Подозреваю, что последний, поскольку навскидку их сейчас неизмеримо больше, чем при Советах коммунистов было...
Трезвый взгляд Язве

01.03.2017 15:35

Вот вы ругаете советскую власть. А я жил при советской власти: детство, школа и вуз. А вот работать уже начинал в капиталистической России. Из обычной барнаульской семьи. Родители - рядовые инженеры. Учился бесплатно, бесплатно занимался в спортивных секциях, летом ездил в пионерские лагеря, в санаторий с родителями (все за символические цены), на Черное море. Питался нормально. Я не помню, чтобы я был голодным. Правда, колбаса и сосиски в то время были дефицитом, но мясо покупали на базаре по 5 рублей. Варили супы с мясом, сами делали мясной фарш, жарили котлеты. Бананов, мандаринов и апельсин, действительно, тогда не было, но было вдоволь помидор, огурцов, капусты. Все это солилось и квасилось на зиму. Картошку сами сажали, потом хранили в погребе. Все за зиму не съедали. То, что оставалось, выбрасывали. Печенье, конфеты , торты – всего этого было вдоволь. Хотя шоколад, действительно, был дефицитом. Но как-то без всего этого вполне обходились, точно так же, как без красной и черной икры. На праздники обычно ели пельмени, но не магазинные, а лепили сами.
Такого обилия одежды и обуви в магазинах тогда, конечно, не было. Но сейчас я понимаю, что одежда была тогда качественной, из натуральных материлов, более долговечная. Покрои были классические. Я бы с удовольствием сейчас купил настоящее драповое пальто на ватине. Сейчас и тканей-то таких нет. Сейчас вроде бы и выбор есть – а выбора нет. Все коротенькое, в обяжечку, на синтепоне. Одним словом, мерзость. Один раз одел и выборосил.
социальная язва

01.03.2017 15:38

Трезвый взгляд Путинской Язве писал(а):
Я так понимаю, что "Социальная язва" представляет здесь интересы путинского режима. Дескать, мы путинцы - созидатели. Мы, дескать, не коммунисты-утописты и не либералы-разрушители. Если бы коммунистический проект был утопией, то СССР просуществовал бы пару лет и рухнул. А факты говорят обратное: 70 лет прожили при советской власти, и две большие войны пережили, и дважды народное хозяйство восстановили, и год от года жили лучше. Так что ни какая это не утопия! И не надо Путина отделять от команды либералов.

Любезный дурачок, я здесь представляю исключительно свои интересы и будущее своих детей)) Потому как не желаю я по 2 майки в год изнашивать, я их вообще не ношу, а пальто 2 фасонов и костюмы раз в 5 лет точно не для меня и не для моих детей, которые, к счастью, такого "щастья и богатства выбора", как при развитом "сицилизьме" и не видели никогда)) Если вы опять чего то недопоняли, то в последний раз вам кратко изложу суть исторического периода развития России в 20 веке))) После крушения монархии либерастная импотентная власть (собственно говоря выходцы из все тех же монархических кругов и правящего класса) почти добровольно передала бразды правления радикальной мало кому известной группе, которую прозвали большевиками))) Реализуя идеи Маркса эти ребята не постеснялись для защиты своей власти развязать кровавую гражданскую войну и за счет привлекательных лозунгов "земля крестьянам, фабрики рабочим", обеспечить себе поддержку народа)) Про красный террор, обоснованный Лениным и осуществляемый Троцким мы говорить не будем, военный коммунизм тоже, голод, разруху, эпидемии и прочие "прелести" тех лет тоже не будем вспоминать))
социальная язва

01.03.2017 15:59

Продолжение:
Главное, что те, кто их поддержал были обмануты, потому как коллективизация это совсем не то, что подразумевалось крестьянами под лозунгом большевиков про землю, а фабрики рабочим не принадлежали вообще никогда, потому как управлялись они теми же спецами, что и при царе в первое время, а потом и собственными инженерами и управленцами, но никогда рабочие во первых не влияли на распределение своего труда, эксплуатировались в те времена так, что и капиталисты позавидовали, ну а уж вознаграждение за свой труд получали явно меньше, чем могли бы получать при справедливом распределении, потому как основную прибыль от произведенной на заводе добавочной стоимости получало советское государство, т.е большевитская управленческая верхушка)) А в связи с тем, что существовала реальная угроза потерять власть от внешней угрозы, этой верхушке не оставалось выбора, кроме как развивать промышленное, в первую очередь военное производство и милитаризовать страну)) Кстати весьма любопытен краткий период возврата к дореволюционному способу хозяйствования в период НЭПа, который свернул Сталин, сделав ставку на развитие директивно-командным методом управления и тотальной системой жесткого государственного принуждения, в те годы это была вынужденная мера, которая позволила выиграть ВОВ и восстановить страну после ее окончания, но эта система дала сбой сразу после смерти ее создателя, как уже не раз и было в истории России (после Грозного смутное время, после Петра правление бабского царства от Екатерины 1 и до 2, при учете того что Анна Иоановна вообще Петру приходилась лишь племянницей). А дальше началась постепенная деградация, поначалу незаметная, а к началу 70-х годов стало ясно, что побежденные в ВОВ страны стали жить лучше чем народ-победитель, а дальше это кончилось развалом СССР)) Так вот мне и непонятно с какого перепугу я должен считать, что коммунистический эксперимент в России удался?))
социальная язва

01.03.2017 16:07

Трезвый взгляд Язве писал(а):
Вот вы ругаете советскую власть. А я жил при советской власти: детство, школа и вуз. А вот работать уже начинал в капиталистической России. Из обычной барнаульской семьи. Родители - рядовые инженеры. Учился бесплатно, бесплатно занимался в спортивных секциях, летом ездил в пионерские лагеря, в санаторий с родителями (все за символические цены), на Черное море. Питался нормально.

Любезный дурачок, я не ругаю советскую власть, я просто сравниваю ее "достижения" с достижениями нынешней власти с т.зр. развития и благосостояния народа)) Так вот получается, что нынче наш народ живет гораздо лучше, чем при советской власти, а защищают ее и плачут по ней в основном те бездельники, которые могли на халяву в советское время существовать, а теперь им для пропитания работать надо, а они не умеют и не хотят)) Вы, кстати, прекрасное тому подтверждение со своими "коммунистическими потребностями" и явно искаженными человеческими желаниями)))
Ну вот так как то, хи хи))
социальная язва

01.03.2017 16:47

гость писал(а):
Я бы несколько сузил круг интересантов: московских педерастов, не более того!

Ну как же без "высокого мнения" из гомосячьего кутка "Запердухи" то тут может обойтись)) Там, я смотрю, какое то "окультуренное" нечто завелось, пытается хамить "вежливо"))) Но никак, бедняга, с очень волнующей его гомосячьей темы сползти не может, вот же уроды то, прости Господи))
Трезвый взгляд

01.03.2017 17:01

Не надо всю историю сводить до примитивного водевильчика. Великий Октябрь озменовал начало новой эры – эры перехода от капитализма к социализму и коммунизму. На смену одной общественной формации пришла другая. Как ранее на смены рабовладельческому строю пришли феодализм и капитализм. В основе таких глобальных общественных измений – противоречие между производительными силами и производственными отношениями. Проще говоря, дальнейшему развитию техники и в целом производства мешали производственные отношения. Что, кстати, мы наблдаем и сегодня. Капиталистические производственные отношения тормозт развитие производительных сил, поэтому экономику периодически потрясают кризисы перепроизводства, рушатся производства. Безработица, нищета – все неизбежные суптницы капитализма, и со всем этим было покончено в годы СССР (чему я свидетель).
Трезвый взгляд

01.03.2017 17:20

• Плановая, централизованная экономика, где обобществлены средства производства, имеет значительные преимущества перед капиталистической экономикой. Это то же самое, чтобы сравнить лошадь с деревяным плугом (капитализм) и современный трактор (социализм). Естественно, что трактор имеет значительные преимущества перед лошадью, но при неумелом управлении трактором лошадь может оказаться намного эффективней современной техники, что и произошло в период Горбачева.
социальная язва

01.03.2017 17:35

Трезвый взгляд писал(а):
Не надо всю историю сводить до примитивного водевильчика. Великий Октябрь озменовал начало новой эры – эры перехода от капитализма к социализму и коммунизму. На смену одной общественной формации пришла другая. ..... В основе таких глобальных общественных измений – противоречие между производительными силами и производственными отношениями. Проще говоря, дальнейшему развитию техники и в целом производства мешали производственные отношения.

Любезный, не подскажете ли тогда отчего же, спустя 70 лет с начала "водевильчика" Россия снова вернулась в капитализм?)) Какая "классовая борьба" в СССР его туда снова вернула, если класса "эксплуататоров", не говоря уже о капиталистах, не существовало в принципе?))) Вы поразительный идиот, который кроме коммуняцкой методички больше ничего усвоить не может))) Но это ладно, а вот как объяснить следующее противоречие: В России, образца 1917 года не могло быть "непримиримого противоречия" между производителшьными силами и производственными отношениями, просто потому, что в плане развития промышленности она (Россия) была далеко не на первых позициях в мире, "пролетариата" в % отношении к населению страны было с гулькин хрен, технологии производства тогда были явно не передовые, о "восстании луддитов" можно было еще лет 50 минимум не беспокоиться, а уж в сельском хозяйстве то вообще прорывов не наблюдалось, потому как трактора пришли только при советской власти)) Так откуда противоречие то возникло?)) А тогда, стесняюсь спросить, как же так вышло, что в Швейцарии, да и не только в ней, сейчас проходят референдумы о возможности введения гарантированной выплаты всем ее жителям, просто так, за факт жительства в этой стране?)) Это разве не элемент коммунизма в соответствии в теорией Маркса о развитии производительных сил?))) А как же революция там, почему ее не было, а буржуи добровольно решили просто так, задаром, бабки выплачивать?)))
Трезвый взгляд Язве

01.03.2017 18:11

Респект. Серьезный оппонент. Приятно подискутировать. Соглашусь с тем, что Россия в экономическом плане по своей технической вооруженности заметно отставала от других западных стран. В деревне еще деревянным плугом пахали. Это, безусловно, минус для перехода к социализму. Хотя надо признать, что к тому времени в России уже сложились крупные монополии, произошло сращивание их с государством (а это уже плюс для перехода к социализму). Причем, до 40% производства принадлежало иностранному капиталу. Россия была частью мировой империалистической системы (а ее надо рассматривать, как единое целое), ее самым слабым звеном. Мировая война обострила все противоречия, все это наложилось на никчемную власть, которая не справлялась с управлением. И в определенный момент прорвало, чем, действительно, сумели воспользоваться большевики. А поскольку Россия в экономическом плане была не готова к переходу к социализму, пришлось вводить НЭП. За время НЭПА была создана экономическая база для перехода к социализму. Отсчет социализма в СССР надо вести со Сталинской Конституции.
социальная язва

01.03.2017 18:38

Трезвый взгляд Язве писал(а):
За время НЭПА была создана экономическая база для перехода к социализму. Отсчет социализма в СССР надо вести со Сталинской Конституции.

Любезный, стесняюсь спросить, а не приведете ли цифры по строительству "экономической базы" социализма во времена НЭПа, хоть еще поржу малость)) Раз уж социализм с Конституции сталинской начался, то да, серьезнейший аргумент, вон Швейцария с ее 78 179$ ВВП на душу населения только сейчас начала задумываться об элементах коммунизма, а у нас то быстренько экономическую базу под него сляпали, прям через 5 лет после революции, простите "водевильчика"))) Особенно пикантно это в свете "непримиримого конфликта" производительных сил и производственных отношений смотрится)) Ну про хи хи вы в курсе уже))
Язве,Куратору,Трезвому взгляду

01.03.2017 18:43

Уважаемые!!! Мы устали от вашего стебания!!!Есть тема обсуждайте,Два слова по теме,остальное ведете "беседы между собой"Давайте есть тема-есть обсуждение.А так......
Трезвый взгляд

01.03.2017 19:02

А это уже буржуазная теория конвергенции о том, что надо взять все лучшее из социализма и капитализма и "слить в одном флаконе". Такого не бывает. Есть принципиальное отличие капитализма от социализма. При социализме средства производства обобществлены, а, следовательно, нет эксплуатации. А в Швеции по-прежнему сохраняется частная собственность. Поэтому там капитализм, а не социализм. Можно согласиться с тем, что наемные рабочие в Швеции живут относительно неплохо. Но, если мы возьмем мигрантов, которые там работают, то на них эти социальные гарантии уже не распространяются. Швеция - это красивая обертка капитализма. Но капиталистическую систему надо оценивать в целом, а не только ее отдельные части. А мир капитала неоднороден. Есть развитые страны, а есть периферия капитализма, где сегодня оказалась и Россия.
Трезвый взгляд предыдущему комментотору

01.03.2017 19:06

А мы, кстати, по теме и ведем дискуссию. Достали "капсулу времени", а породили дискуссию о преимуществах социализма перед капитализмом. Спор принципиальный и полезный для обеих сторон. Я считаю, что очень полезно услышать аргументы серьезных оппонентов, чтобы поискать веские контраргументы.
социальная язва

01.03.2017 19:23

Трезвый взгляд писал(а):
А это уже буржуазная теория конвергенции о том, что надо взять все лучшее из социализма и капитализма и "слить в одном флаконе". Такого не бывает. Есть принципиальное отличие капитализма от социализма.

Любезный про "такого не бывает" особенно смешно))) Вы прям похожи на того чудика из анекдота, который в первый раз увидел в зоопарке жирафа и сразу же заявил, что это обман, потому что в природе такого не бывает))) А на самом то деле теория Маркса подтверждается на практике, только не в России, а в Швейцарии у которой "производительные силы" дозрели до содержания населения))) Причем заметьте без революций , войн, разрушения экономики страны, территориальных потерь и естественно без огромных людских бед и смертей)) Ну вот так как то, "конвергатор" вы наш недалекий, хи хи))
гость

01.03.2017 19:46

гость писал(а):
И вот теперь в предвкушении, кто же победит: марксист, сталинист или педераст? Подозреваю, что последний, поскольку навскидку их сейчас неизмеримо больше

Итак, судя по всему в счете ведут педерасты в лице сифилоида, как и предполагалось! Тем более сталинисты полностью сдали позиции, не явившись на поединок...
социальная язва

01.03.2017 19:57

гость писал(а):
Итак, судя по всему в счете ведут педерасты в лице сифилоида, как и предполагалось! Тем более сталинисты полностью сдали позиции, не явившись на поединок...

Любезная впопуgayка, неужто в ваш гомосячий запердухинский куток миску гороха закинули и вы решили на БФ сероводородный "фейерверк" устроить или все таки ваши хозяева "сероводородного бизнеса" решили вас выпнуть на потеху публике, чтобы тему "развитого сицилизьма" запердеть окончательно?)) Ну милости просим, а то поднадоели мне коммуняки упертые, пора вас, хамоватое гомосячье быдло, постебать немного))
сифилоиду

01.03.2017 20:40

социальная язва писал(а):
Ну милости просим, а то поднадоели мне коммуняки упертые,

Ну нет, я пас - моя миссия выполнена и я теперь стою в позе Братки - всех победил и не хочу соревноваться! Ну, я не всех, а только сифилоида, который подвергнулся всеобщему остракизму на форуме и теперь приговорен прозябать в одиночестве, изредка радостно общаясь с пещерными сталинистами и марксистами (как раньше называли антикоммунистов-империалистов на "загнивающем" Западе)...
социальная язва

01.03.2017 20:57

сифилоиду писал(а):
Ну нет, я пас - моя миссия выполнена и я теперь стою в позе Братки

Любезная птичка, ваш гомосячий жаргон только подтверждает, что вы абсолютно заслуженно получили звание впопуgayки))) Вот только мне интересно обрадуется ли Братка тому, что какой то канализационный извращенец свои сексуальные утехи в виде замысловатых поз с его ником связывает))) Хотя после ваших игрищ с короткой шваброй, шашней с говносоской, "поза Братки" уже не кажется чем то невероятным))) Вот же животное безмозглое то, мля)))
сифилоиду

01.03.2017 21:59

социальная язва писал(а):
Хотя после ваших игрищ с короткой шваброй, шашней с говносоской, "поза Братки" уже не кажется чем то невероятным))

Вот видишь, одно неосторожное невинное слово, и ты уже перевозбудился, как истинный педераст. Ладно, лучше от греха и вас, содомитов, подальше, свят-свят! Где твои оппоненты - братья по разуму, продолжайте свои игрища, или ты уже все, победил?
Трезвый взгляд

01.03.2017 22:12

Приходиться повторяться, что Швеция и Швейцария - это только часть Мировой капиталистической системы, которую надо оценивать в целом. Да, там наемные работники - граждане страны живут более-менее достойно. Но мигранты-рабочие находятся в гораздо худшем положении. В развитых капстранах жизнь лучше, потому что они грабят страны из периферии капитализма. Поэтому ни о каком швейцарском социализме и речи быть не может. Там - капитализм в чистом виде. Там сохраняется частная собственность, там сохраняется эксплуатация наемного труда, там капиталисты продолжают красть у наемных работников прибавочную стоимость.
социальная язва

02.03.2017 15:52

сифилоиду писал(а):
Вот видишь, одно неосторожное невинное слово, и ты уже перевозбудился, как истинный педераст.

Любезная гузноголовая птичка вам, с вашим канализационным бытием, никогда не понять, что мое глумление над вашей абсолютной безмозглостью никак не может быть приравнено к "перевозбуждению" от ваших гомосячьих якобы "достоинств", которые вы тут все время публично "демонстрируете")) Вы даже соседку вашу по запердухинскому кутку, говнососку, возбудить не можете, а все мечтаете о своей "сексуально неотразимости")) Вот же мерзкое гомосячье быдло то, прости Господи)))
социальная язва

02.03.2017 15:55

Трезвый взгляд писал(а):
Приходиться повторяться, что Швеция и Швейцария - это только часть Мировой капиталистической системы, которую надо оценивать в целом. Да, там наемные работники - граждане страны живут более-менее достойно.

Это последний контрольный выстрел в ваш мутный пропагандоский мозг, если вы опять ничего не поймете, где и когда мы проиграли и что теперь мы это вынуждены реализовывать в гораздо худших внешне и внутриполитических условиях, то мне больше говорить с вами не о чем)))
http://worldcrisis.ru/crisis/2610709
Ну вот так как то, хи хи))
сифилоиду

02.03.2017 20:07

социальная язва писал(а):
никогда не понять, что мое глумление над вашей абсолютной безмозглостью никак не может быть приравнено к "перевозбуждению"

Абсолютно согласен, что у нормальных людей так оно всегда и есть! Но, поскольку ты являешься педерастом-сифилитиком, т.е. извращенцем априори, твои ассоциативные нейросифилитические связи наоборот это предполагают (ты хоть половину из предыдущей фразы понял? перевожу на сифилитичный язык: тебя вштырило и заколбасило)! Ну, ты не переживай, для статуса сифилитика, а тем более педераста, твой "богатый" ассоциативный ряд вполне укладывается в патологическую норму!
Сергей

07.03.2017 14:18

для придурка ха-ха.ты дегенерат конченный,не видишь статистику?
пессимист

09.03.2017 10:45

Ой, сколько ..всяких.. набежало-то...А СЛАБО--элементарно сравнить КЗОТ--тот, и нынешний? А медицину?, А--образование? Пенсии? Социалку? Доступное жильё? А то всё о колбасе да колбасе...Либерасты дали ..народу..--...свободу... От чести, совести, морали. Завязывайте-уж эту перепалку с ..глистами..--поколением .дай-дайкиных..
Валерий.

21.03.2017 20:22

Как молоды мы были...Мечтатели! В Самаре про капсулу - молчок. Некогда комсюкам да комунякам - бабло делают. Эх, рашка.
Viktor Moskvin

11.05.2017 14:17

Произошла деградация властных структур с 1983 по 1999 год, когда в связи со старением партактива СССР в органы власти стали просачиваться разного рода агенты влияния подготовленные из-за рубежа и подкупленные через родственников, как это было с Горбачёвым, а затем с Ельциным алкоголиком. Данные наймиты распорядились с СССР в угоду империалистам Запада. Был опущен ниже плинтуса советский простой наивный трудяга народ горячо верящий в компартию. В то время развелось много предателей в рядах правящей верхушки, т.к своя рубашка ближе к телу. И упустить данный исторический шанс ревизионизма социализма враги всего русского упустить не могли. На развал СССР были пущены всё и в том числе неуёмная жадность торговой и партийной мафии сросшейся с преступным сообществом и западными идеологами демократии расцвет которой пришёлся на эти годы. Годы цинизма и разворовывания всего накопленного богатства предыдущими поколениями и когда ещё это смогло бы случиться, это подарок судьбы. Мы смогли вырваться из порочного круга мракобесия продажной партийной верхушки с 1999 года и по сей день, но ещё живы те кому Запад милее своей многострадальной родины и того народа который дал этим гнидам всё, по собственной доброжелательности. Но времена учат и лечат от подобных болезней. Народ теперь знает этих тварей в лицо и анфас. Фашизм, либерализм, демократизм и замаскированный под добродеятельность коммунизм и социализм для ограниченного круга деятелей, и хищнический оголтелый капитализм для проворовавшейся власти те измы, которые мешают жить и работать большинству простого народа. История учит и мы учимся отличать плохое от хорошего. В век информации трудно будет скрывать от народа ту единственную правду ради которой шли и погибали наши предки за справедливость и мир на своей земле. Враг не пройдёт и победа будет за народом России.
Елена

12.05.2017 13:06

Так когда было образовано это село. Рассказ противоречит. в капсуле написано "Мы уверены, что на месте нашего села, основанного в 1934 году."
а по официальным данным "село Степное образовано в 1943 году".
Пора поменять год образования данного села, если в капсуле написано что в 1934...
Александр Гисс

22.06.2017 02:19

СКОЛЬКО В ТО ВРЕМЯ БЫЛО ЗАЛОЖЕНО ТАКИХ КАПСУ ДАМЫНАДЕЯЛИСЬ НА ЛУЧШЕЕ ИСТРОИЛИ БУДУЩЕЕ, А НАСНАЧАЛА ПРЕДАЛИ А ПОТОМПРОДАЛИ.
Календарь
/ /
29.03.2024